Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Надо ли вызывать скорую?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей ->

Надо ли вызывать скорую?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2015 2:33    Re: Надо ли вызывать скорую? Ответить с цитатой

Скорую надо вызывать хотя бы по той причине, что та больница, в которую ты приедешь не факт, что тебя примет, даже если будет состояние супернеотложное, потому что в этот день не их дежурство. ranting
Буквально недавно, сидя в приемнике, приехав по скорой, наблюдала такую картину. Привезли мужика, он явно без сознания, кровь капает на пол, врачи его на каталке бегом везут крича на весь коридор "готовьте реанимацию", после этого через несколько минут те же самые врачи также бегом с этой каталкой, судя по всему привезли не в дежурную не согласовав. Не уверена я, что довезут его до следующей больницы живого Sad
Когда меня везли, то согласовывали дежурную больницу именно по моему профилю, привезли куда надо.
Понятно, когда заранее у тебя согласован роддом или травматология понятно какая.
Могу я ребенка довести до инфекционки на машине, но не знаю какая специализируется на этом заболевании, которое было у моего ребенка. Никто мне по телефону не скажет куда везти с таким заболеванием, потому что по их мнению я не в состоянии этого диагностировать сама. А возить больного ребенка по нескольким больницам в поисках тех, кто лечит именно это, желания нет.
По их мнению я даже аппендицит сама диагностировать у ребенка не могу, хотя я на 200% была уверена, что это именно он (инфекционка и аппендицит - это 2 разных случая).
Да что там говорить, когда беременная была, меня одна врач в приемнике в восьмерке обсмеяла, когда я начала ей говорить научными терминами свои диагнозы, говорит: "вы не должны так говорить, потому что не должны этого знать, пальцем показывайте". Ну, елки-палки, любая более-менее грамотная беременная знает что у нее написано в обменке и что эти слова обозначают. Остальные врачи реагировали нормально, одна такая ненормальная попалась.
Поэтому буду вызывать скорую, когда считаю, что требуется стационар и в некоторых других случаях, даже если сама могу доехать. Дело не в бумажках, а в российской дури ranting
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Taschasa



Зарегистрирован: 25.09.2012
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2015 4:04    Re: Надо ли вызывать скорую? Ответить с цитатой

Афина
Да, Вы правы, насчет российской дури. К сожалению.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2015 8:35    Re: Надо ли вызывать скорую? Ответить с цитатой

Афина
А, да, пинать скорую из больницы в больницу по всему городу - это тоже такое наше развлечение. Вот выше пишут про Германию, там в экстренном случае - повезут в ближайшую, даже вообще не по профилю, если там есть реанимация и они лицензированы на оказание экстренной помощи.
На самом деле, настойчивых родителей, знающих свои права, отправят в другую больницу с намного меньшей вероятностью, чем скорую. Рассказываю волшебную фразу: "дайте мне письменный отказ в госпитализации". Предпочтут как минимум осмотреть. И, кстати, когда у нас было подозрение, что у Маши сильно болит ухо (она маленькая была совсем и мы тогда ошиблись), мне без проблем по телефону сказали дежурную ЛОР-больницу, мы собрались и поехали, нас осмотрел врач и мы спокойно вернулись домой.

Да никто, конечно, не запретит вызывать скорую по самым разным поводам. Просто, новых машин и больше бригад в ближайшие годы точно не будет. В медицине сейчас вообще печальная обстановка и "режим строгой экономии". Значит, иногда скорая будет ехать и 1,5, и 2 часа к кому-то.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vredina
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 21.09.2010
Сообщения: 2747
Откуда: Омск, ул. Масленникова

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2015 9:59    Re: Надо ли вызывать скорую? Ответить с цитатой

AnnA-V, я тут давече узнала, что скоры и трубку не берут и 112 тоже. Благо папа приехал раньше, пока я 10 минут слушала гудки. Ребенок подавился и застряла шкурка в горле. Ладно, 2 пальца в рот и все вылетело, а вот так, если реально чтото иии...не берут трубку и все...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2015 11:04    Re: Надо ли вызывать скорую? Ответить с цитатой

AnnA-V писал(а):
На самом деле, настойчивых родителей, знающих свои права, отправят в другую больницу с намного меньшей вероятностью, чем скорую. Рассказываю волшебную фразу: "дайте мне письменный отказ в госпитализации". Предпочтут как минимум осмотреть.

а мне не нужен осмотр, мне нужно чтобы отвезли туда, где специализируются на этом заболевании, потому что все те, кто с нами лежал, лежали уже с запущенными случаями, потому что врачи не специалисты считали, что это простуда, красное горло и невысокая температура, а надо рефлексы проверять. А вот скорая рефлексы проверяет, в отличие от обычного педиатра или лор врача. И инфекционка не любая подойдет, я не хочу, чтобы с перепугу спиномозговую пункцию брали те, кто на этом не специализируется. В теории они все ее брать умеют, только некоторые делают это раз в 5 лет, а некоторые каждый день. Так что скорая и только скорая при малейшем подозрении и пусть везут туда, куда надо.
Вот что удивительно, те разы, когда скорая была не сильно нужна - это с симптомами из списка на предыдущей страницы, а тогда когда она была очень нужна - это те случаи, когда с виду кажется, что не страшно, но что-то мне подсказывало...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Лен@чек
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 5241
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2015 12:22    Re: Надо ли вызывать скорую? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
AnnA-V писал(а):
На самом деле, настойчивых родителей, знающих свои права, отправят в другую больницу с намного меньшей вероятностью, чем скорую. Рассказываю волшебную фразу: "дайте мне письменный отказ в госпитализации". Предпочтут как минимум осмотреть.

а мне не нужен осмотр, мне нужно чтобы отвезли туда, где специализируются на этом заболевании, потому что все те, кто с нами лежал, лежали уже с запущенными случаями, потому что врачи не специалисты считали, что это простуда, красное горло и невысокая температура, а надо рефлексы проверять. А вот скорая рефлексы проверяет, в отличие от обычного педиатра или лор врача. И инфекционка не любая подойдет, я не хочу, чтобы с перепугу спиномозговую пункцию брали те, кто на этом не специализируется. В теории они все ее брать умеют, только некоторые делают это раз в 5 лет, а некоторые каждый день. Так что скорая и только скорая при малейшем подозрении и пусть везут туда, куда надо.
Вот что удивительно, те разы, когда скорая была не сильно нужна - это с симптомами из списка на предыдущей страницы, а тогда когда она была очень нужна - это те случаи, когда с виду кажется, что не страшно, но что-то мне подсказывало...

полностью согласна с Афиной! friends
И вообще - почему я должна сама пытаться поставить диагноз и определить больницу в которую необходимо обратиться, если на то и существуют спецы? И зачастую, действительно, серьезная на самом деле ситуация ситуация не выглядит таковой. У меня детей несколько раз госпитализировали в тех случаях, когда я этого ну совсем не ожидала. А было и так, что казалось - ситуация серьезная, нужна госпитализация, а на деле ничего серьезного не оказывалось.
Так что - пусть уж лучше приедут и посмотрят, чем понадеяться, что пройдет само и получить осложнения в лучшем случае.
Да и авто есть далеко не у всех, чтобы мотаться по городу в поисках нужной больницы. Про такси вообще молчу.
В заключение. Я - не любитель скорых и вызываю их очень редко. В тех случаях, когда можно съездить самим и есть такая возможность - едим сами. Обычно сами в травму ездим.
Но иногда даже врач не может поставить правильный диагноз - как тогда должна его поставить я , чтобы определить куда везти ребенка? И уж точно даже при наличии такой возможности, я не буду мотаться с больным ребенком по всему городу в поисках нужной больницы, чтобы потом сидеть еще в приемнике в ожидании когда же примут сначала тех, кто приехал по скорой. И еще не факт, что я приехала куда надо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2015 12:58    Re: Надо ли вызывать скорую? Ответить с цитатой

Девочки, да причем тут должны или не должны. Есть объективный факт: скорая иногда приезжает совсем не так быстро, как должна была бы приехать. Есть причина этого: имеющиеся бригады перегружены вызовами, большая часть которых не требует такой уж экстренной помощи. А по телефону не всегда получается правильно оценить серьезность вызова, тем более многие рассуждают "а почему бы не сгустить краски, чтобы приехали побыстрее". Можно, конечно, рассчитывать, что наше правительство купит кучу новых оборудованных машин, и будет платить зарплату большему количеству бригад, но вы в это верите вообще? Поэтому вот лично я не вызываю скорую, когда нет необходимости оказать экстренную помощь на месте. Просто не хочу думать о том, что в этот момент, может быть, задыхается чей-то ребенок. Вот и все. Своей машины у нас нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2015 15:05    Re: Надо ли вызывать скорую? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
больница, в которую ты приедешь не факт, что тебя примет, даже если будет состояние супернеотложное, потому что в этот день не их дежурство

Вот. Вот это я имела ввиду,а не то, что по документам принять легче oops Сообразить вчера не могла как описать. Но если по телефону говорят, какая дежурная, то уже хорошо. Хотя не всегда возможно самостоятельно определить профиль нужной oops
И да, то, что происходит у нас в медицине меня пугает. Образование и остальное тоже не радует, но это больше всего. Это ведь человеческие жизни Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Оличка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 1453
Откуда: Омск, Первомайский

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 0:18    Re: Надо ли вызывать скорую? Ответить с цитатой

AnnA-V мы вызывали скорую очень редко, но при температуре в 39,5 и после литичкской смеси поставленной самостоятельно температура у детей не снижалась и приходилось слышать: зачем вызвали? Ну так то я не врач и сделала все что могла. И как это понимать?
А воач приехавший говорит лечитесь. И не важно что температура не сбивается
ranting главное скорую не тревожить
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 12:18    Re: Надо ли вызывать скорую? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Вот что удивительно, те разы, когда скорая была не сильно нужна - это с симптомами из списка на предыдущей страницы, а тогда когда она была очень нужна - это те случаи, когда с виду кажется, что не страшно, но что-то мне подсказывало...

Подпишусь под каждым словом!
Хотя... когда у сына был аппендицит, приехавший молоденький врач долго меня отговаривал от поездки в стационар - что "аппендицит всего лишь процентов на 50, подождите часов 6 и потом еще раз вызовите если что". Ага, сейчас. Потребовала увезти для нормального осмотра хирургом и сдачи анализов. Увезли. Через 6 часов он уже в реанимации был после длительной операции. А всего лишь шестое чувство по большей части.
А так в общем-то есть список симптомов, при которых скорая необходима.
Комаровский:
Цитата:
Срочно обращайтесь за медицинской помощью, если имеют место:
- потеря сознания
- судороги
- признаки дыхательной недостаточности (затрудненное дыхание, одышка, ощущение нехватки воздуха)
- интенсивная боль где угодно
- даже умеренная боль в горле при отсутствии насморка
- даже умеренная головная боль в сочетании с рвотой
- отечность шеи
- сыпь, которая не исчезает при надавливании на нее
- температура тела выше 39 градусов, которая не начинает снижаться через 30 минут после приема жаропонижающего
- любое повышение температуры тела в сочетании с ознобом и бледностью кожи
- обезвоживание (сухой язык, плач без слез, более 6 часов нет мочи) в сочетании с невозможностью ребенка напоить (отказ от питья, рвота)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 16:01    Re: Надо ли вызывать скорую? Ответить с цитатой

Оля
На мой взгляд "срочно обращайтесь за медицинской помощью" не всегда значит "вызывайте скорую". Вот при сыпи надо обращаться к врачу? Надо. Но если у ребенка есть сыпь, очень похожая на ветрянку, и нет очень высокой температуры - логичнее подождать врача из ПК.
С аппендицитом это какой-то совсем отчаянный врач попался. Обычно врачи очень пугаются фразы "боль в животе" и сами настаивают на госпитализации, даже если нет никаких признаков аппендицита, есть еще много других опасных для жизни вариантов.
Оличка
Это понимать так, что к вам приехал хам или дурак. Я ж и не утверждаю, что на скорой исключительно супер-врачи работают.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 16:24    Re: Надо ли вызывать скорую? Ответить с цитатой

AnnA-V писал(а):
На мой взгляд "срочно обращайтесь за медицинской помощью" не всегда значит "вызывайте скорую"

В данном контексте - почти всегда, в 99% случаев. Притом что не всегда есть шанс угадать, какой из случаев не входит в эти 99 Sad
В наших поликлиниках непросто попасть к врачу - или в очереди просидишь полдня, или прождешь врача те же полдня, а вдруг случай экстренный и не терпящий отлагательств?
AnnA-V писал(а):
С аппендицитом это какой-то совсем отчаянный врач попался

Ребенку было 2,8 и младшая 5 месячная на руках, вот он мне видимо доброе дело сделать хотел. Или самому было страшно такую кроху везти, ответственность с себя снять хотел secret
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лен@чек
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 5241
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 20:40    Re: Надо ли вызывать скорую? Ответить с цитатой

AnnA-V писал(а):
На мой взгляд "срочно обращайтесь за медицинской помощью" не всегда значит "вызывайте скорую". Вот при сыпи надо обращаться к врачу? Надо. Но если у ребенка есть сыпь, очень похожая на ветрянку, и нет очень высокой температуры - логичнее подождать врача из ПК.

а если выходной или праздники?
И повторюсь, я же не врач и как я могу определить на сколько та же сыпь страшна и опасна?
Пример из жизни. У сына недавно была сыпь, заложен нос и увеличены лимфоузлы. Темпа около 38,5. Участковый педиатр не увидела ничего кроме орви и вообще ничего страшного. Сыпь приняла за аллергическую. На следующее утро сыпи стало больше, состояние не улучшилось. Вызвала скорую, увезли в стационар. Мононуклеоз. Потом 3 дня подряд зав отделением приводила студентов на нашу сыпь посмотреть.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 22:04    Re: Надо ли вызывать скорую? Ответить с цитатой

Лен@чек
Я повторюсь: основная функция скорой помощи - это не такси до больницы, не диагностика и не консультирование. Скорая помощь нужна прежде всего для оказания экстренной помощи на месте, скорая помощь нужна, когда человека нужно доставить в больницу очень быстро и "каждая минута на счету", когда человеку требуются какие-то особые условия транспортировки - например, при травмах.
Это бессмысленный спор, на самом деле. Конечно же, я не могу запретить вызывать скорую помощь по каким угодно случаям или переубедить вас, если вам так удобнее. Хотя меня печалит, что возможно, в ситуации, когда речь будет идти о жизни и смерти, она будет ехать 1,5 часа.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лен@чек
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 5241
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 0:12    Re: Надо ли вызывать скорую? Ответить с цитатой

AnnA-V
Может быть это и так, но не в нашем государстве.
У нас невозможно самостоятельно получить быструю квалифицированную мед помощь в ближайшем медицинском учреждении. И что тогда остается делать?
И кстати, вы не ответили как быть в выходные и праздники.

И знаете, до того как я наткнулась на эту темя у меня не вызывало ни малейшего сомнений то, что в случае если ребенку плохо нужно вызывать скорую. Лучше перебдеть, чем потом всю жизнь корить себя.
Речь идет прежде всего вот об этом
Оля писал(а):
А так в общем-то есть список симптомов, при которых скорая необходима.
Комаровский:
Цитата:
Срочно обращайтесь за медицинской помощью, если имеют место:
- потеря сознания
- судороги
- признаки дыхательной недостаточности (затрудненное дыхание, одышка, ощущение нехватки воздуха)
- интенсивная боль где угодно
- даже умеренная боль в горле при отсутствии насморка
- даже умеренная головная боль в сочетании с рвотой
- отечность шеи
- сыпь, которая не исчезает при надавливании на нее
- температура тела выше 39 градусов, которая не начинает снижаться через 30 минут после приема жаропонижающего
- любое повышение температуры тела в сочетании с ознобом и бледностью кожи
- обезвоживание (сухой язык, плач без слез, более 6 часов нет мочи) в сочетании с невозможностью ребенка напоить (отказ от питья, рвота)

И до сих пор считаю, что права. И даже сами врачи всегда говорят, чтобы вызывали скорую при таких ситуациях. Как так?

И если честно, то я даже теоретически не представляю себе, как я бы самостоятельно везла бы ребенка в больницу. Вот честно -не могу. Машины у меня нет (в семье есть, но у мужа, ему по работе нужна), муж работает с утра до ночи и так каждый день без выходных и праздников. И вот вдруг я куда-то в ночь поперлась на такси или попутках с больным (а значит - с температурой и болями) ребенком на руках + еще с 1-2 детьми в нагрузку.
И не буду ли я после этого врагом своего ребенка и не наврежу ли я ему этим? Вот в чем еще вопрос. Такая самодеятельность может ведь до добра и не довести. Вышеизложенное, конечно, не относится к тем случаям, когда иного выхода просто нет кроме как самому добраться до мед учреждения.
Мне кажется, что как раз правильнее и логичнее вызвать скорую помощь. И мне скорая нужна не как такси. Она нужна, чтобы подтвердить или нет мои опасения по поводу опасности состояния моего ребенка и в случае необходимости оказать ему помощь непосредственно или доставив в необходимое мед учреждение. Ведь я ее вызываю именно как скорую помощь. Потому, что считаю, что здоровью и возможно жизни моего ребенка угрожает опасность.

И если честно, не понимаю, почему я должна думать о гипотетическом задыхающемся ребенке, когда в этот самый момент плохо моему родному реальному ребенку? Я не медик и я не могу со 100% уверенностью отсеить действительно неотложный случай от того, что выглядит опасным, но не представляет опасности здоровью и жизни. Это уже не говоря о том, что не редкость, когда опасное выглядит совсем не опасным.
Поэтому - вызывала и буду вызывать и считаю это абсолютно нормальным.
При этом повторюсь, что не злоупотреблю вызовом скорой. На 4 детей скорая вызывается мною в среднем 1-4 раза в год максимум.

И согласитесь, что основная масса "левых вызовов" идет все таки не от добропорядочных людей и мам в том числе. И когда вы откажетесь от вызова скорой, посчитав, что в вашем случае дело не срочное, вы будете рисковать здоровьем и возможно жизнью своего ребенка скорее всего не ради того самого особого случая. 99%, что скорая, которую вы не вызвали, скорее всего поедет к какому-нибудь колдырю и иже с ним, а не к задыхающемуся ребенку.
А то о чем выговорите - это проблема недофинансирования и нехватки машин скорой помощи, а не проблема вызовов скорой по якобы не важным случаям.

И еще. К нам скорая приезжает всегда быстро и ни разу не ругались, что вызываем по пустякам.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей ->

Надо ли вызывать скорую?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543