Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Как отучить врать(обманывать)?
Как отучить врать(обманывать)?
На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Как отучить врать(обманывать)?

      Поделиться:
Автор Сообщение
ВАЛЕРИЯ24
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.10.2011
Сообщения: 674

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2015 11:37    Re: Как отучить врать(обманывать)? Ответить с цитатой

Здравствуйте дорогие мамочки!
Столкнулась с такой проблемой как вранье моей 5 летней дочурки! Ну как вранье,может это громко сказано,но все же. Расскажу ситуацию,может у кого есть такие же проблемы и будем как то вместе стараться с ними бороться.
Моей дочери 5лет,она вообще открытый и добрый ребенок,но есть за ней такая не хорошая черта как "вранье". Вот например,идем мы с садика,я вижу что она подняла сосульку,краем глаза замечаю что она берет ее в рот,я поворачиваюсь,говорю зачем ты ее облизывала(спокойно,без грубости и не довольства), а она мне,я ее не облизывала,просто губа болит,я чуть чуть приложила,хотя я видела сама что она ее облизывала,а она упирается и говорит что нет,потом еще и слезы добавляются. И таких вот мелких случаев много. Как бороться? я ей объясняю,что я не собираюсь ее ругать,наказывать,я просто хочу слышать правду!
Может у кого были подобные случаи,как боролись?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлькин
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 1076
Откуда: САО - Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2015 13:20    Re: Как отучить врать(обманывать)? Ответить с цитатой

читала, что детское вранье идет от невыполнения обещаний родителями, что-то пообещали и не купили или даже пригрозили и не сделали, потом это выливается в детские обманы - если родителям можно говорить неправду, значит и мне. Они же все копируют. После этого (до этого я знала, что обещания надо сдерживать) стараюсь, что сказала то и сделала. Это по-моему у Кэтрин Кволс описано. Но не всегда получается, иногда в запале наговоришь и не сделаешь, поэтому моя тоже иногда "врет". Еще не надо влоб спрашивать - это допрос, даже если с добром говорите, представьте себя на ее месте. тут по-моему надо на активное слушание переходит (у Гиппенрейтер хорошо описано).
Можете вопросик Елена-психолог задать
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2015 14:51    Re: Как отучить врать(обманывать)? Ответить с цитатой

ВАЛЕРИЯ24, а зачем Вы спрашиваете, когда знаете правильный ответ? ЧТобы поймать на вранье? Не лучше ли сказать: я видела, что ты лижешь сосульку и мне это не нравится по таким-то причинам.

А вообще все люди врут. Где-то читала, что по данным психологам люди врут 3 раза за 10 минут разговора. Не открыто, а так, где-то умолчали, где-то приукрасили.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
ВАЛЕРИЯ24
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.10.2011
Сообщения: 674

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2015 14:54    Re: Как отучить врать(обманывать)? Ответить с цитатой

Афина
НЕ для этого,просто я хочу чтоб ребенок понял,что врать не хорошо,и может возникнуть когда нибудь такая ситуация,что я не смогу отличить ложь и правду.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2015 14:59    Re: Как отучить врать(обманывать)? Ответить с цитатой

ВАЛЕРИЯ24, а такая ситуация возникнет в любом случае, потому что жизнь такая.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3740
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2015 16:06    Re: Как отучить врать(обманывать)? Ответить с цитатой

ВАЛЕРИЯ24
А мне кажется это вы думаете, что сказали "спокойно,без грубости и не довольства", а ребенок знает, что мама в принципе не одобрит такого поступка, поэтому начинает изворачиваться, чтоб и себя прикрыть и маму не расстраивать.
Присмотритесь к этим "мелким случаям", может быть они все как один на тему "чтоб не наругали" или "маму не расстраивать", тогда вопрос не к ребенку smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВАЛЕРИЯ24
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.10.2011
Сообщения: 674

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2015 16:16    Re: Как отучить врать(обманывать)? Ответить с цитатой

Zest
Это так и есть,я вообще стараюсь дочку не ругать,а всегда ей объяснить и поговорить,и это действует).
Как тут узнала у нас в садике в нашей группе еще как минимум 5 мамочек борятся с этим "недугом".(
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3740
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2015 16:46    Re: Как отучить врать(обманывать)? Ответить с цитатой

ВАЛЕРИЯ24
Тут надо психологов к разговору привлечь smile, но мои лично умозаключения такие - ребенка могут и не ругать, но разговоры тоже могут вызывать острое чувство дискомфорта, поэтому если что случается, ребенок пытается уйти от неприятного для него разговора. Вы знаете, я вроде большая тетенька, но очень много из своей жизни маме или не рассказываю или переиначиваю, потому что запилит насмерть hysterical Как-то так.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2015 17:05    Re: Как отучить врать(обманывать)? Ответить с цитатой

ВАЛЕРИЯ24, это не детсад виноват, это просто возраст такой, когда они научились это делать.
Если честно, то мне кажется, что оооочень редкий ребенок, если такие вообще существуют, честно скажет, что лизал сосульку. Я бы на ее месте точно не созналась oops

То, что она врет - это нормальное явление, то, что дети приукрашивают что-то для своих родителей - это тоже нормально. Они живут в социуме и учатся взаимодействовать с минимальными для себя потерями эмоциональными и физическими.
Не бывает так, чтобы ребенок был кристально правдив перед родителями, а перед другими людьми мог и приукрасить. Я встречала несколько раз правдолюбов - это вынос мозга, совершенно не социальные люди, которые не понимают чувств других, еще и нудные, к тому же. Не хочу чтобы мои были такими. Ваша дочка тоже делает это для того, чтобы избежать неприятных эмоций и пытается сгладить.
Хотя за вранье тоже ругаю, но это явление, которое есть у всех.
ВАЛЕРИЯ24, Вы своей маме все рассказываете?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
ВАЛЕРИЯ24
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.10.2011
Сообщения: 674

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2015 17:09    Re: Как отучить врать(обманывать)? Ответить с цитатой

Афина
Конечно,я своей маме рассказываю далеко не все) oops
Возможны вы и правы. Просто боюсь,чтоб это не переросло как бы в привычку(.Чтоб она понимала это
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2015 17:30    Re: Как отучить врать(обманывать)? Ответить с цитатой

ВАЛЕРИЯ24, ой, да все они понимают, мы их недооцениваем часто в вопросах социализации.
Это знаете, как с матом. Все знают, умеют, с годами совершенствуются, в определенных ситуациях используют, а при родителях ни-ни и знают что нельзя еще с детсада. no для меня вот этот момент шоком был, когда мне сказали про моего старшего, когда ему было лет 5-6, я думала, что не знает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
ВАЛЕРИЯ24
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.10.2011
Сообщения: 674

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2015 17:31    Re: Как отучить врать(обманывать)? Ответить с цитатой

Афина
smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2015 21:02    Re: Как отучить врать(обманывать)? Ответить с цитатой

"Все врут" Wink
Нет, честно, ребенку, конечно, необходимо рассказывать и объяснять, какой вред может быть от обмана (сказки всякие вам в помощь и просто доверительные беседы с конкретными примерами). Но на полном серьезе ждать от ребенка, что он никогда не будет обманывать? Сами-то так можете?
Ну и для того, чтобы ребенок врал вам меньше (именно меньше, а не никогда) нужны доверительные и уважительные отношения с ребенком. Попытки "подловить на вранье" этому не способствуют. Мне тоже совершенно непонятно, к чему был этот "допрос", если вы сами все видели.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2015 21:17    Re: Как отучить врать(обманывать)? Ответить с цитатой

Кстати, про детей и вранье: нужно понимать, что дети всегда действуют по принципу избегания неприятного сейчас, даже если им за это будет грозить еще больше неприятного потом. У них просто еще не созрела та часть мозга, которая отвечает за прогнозирование отдаленного плана действий, точнее, прогнозировать в этом возрасте они уже немножко могут, но вот соотносить с этим свои сиюминутные решения - увы, нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения2014
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.10.2014
Сообщения: 3354
Откуда: г.Омск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2015 18:47    Re: Как отучить врать(обманывать)? Ответить с цитатой

Здравствуйте. Моей дочери 4 года. где-то пол года назад она начинала привирать. Мы с ней тоже спокойно разговаривали-это главное конечно. Хотя было пару случаев, когда прикрикнуть приходилось. И она слушалась и говорила-хорошо мама, прости. Я стараюсь не говорить это грубое слово -врать. Я говорю- обман. Говоришь не правду. Не так, как на самом деле. Если обманывает-спрашиваю, а почему ты не так мне говоришь,как было? потому что ты боишься? а чего ты боишься?.( Раньше она говорила, что, например, разлили кружку -бандиты. Это было смешно, но пришлось включать мозг и искать подходы,как отучить) И вот так, каждый случай стараемся разбирать. Если боится, объясняю, что не нужно и почему. Так мы за пол года достигли неплохого результата. у меня дочь смышленая для своих годов и я с ней иногда прямо по взрослому разговариваю. Что свои поступки надо признавать. если это ты сделала,то на вопрос -кто это сделал?-надо отвечать-я. И как-то потихоньку,помаленьку-почти не обманываем. Бывает... конечно бывает....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Как отучить врать(обманывать)?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543