Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

СП ЯРМАРКА КАНЦТОВАРОВ

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Покупки -> Cовместные покупки в Омске -> Отзывы по проведенным СП -> ОТЗЫВЫ Книги, игрушки, канцтовары, журналы ->

СП ЯРМАРКА КАНЦТОВАРОВ

      Поделиться:

Оцените качество закупки
закупка прошла отлично, качество товара и работа ОРГа хорошие
87%
 87%  [ 65 ]
качество товара хорошее, работа орга - с недочетами
8%
 8%  [ 6 ]
качество товара среднее, работа орга - хорошая
0%
 0%  [ 0 ]
качество товара среднее, работа орга - с недочетами
1%
 1%  [ 1 ]
качество товара среднее, работа орга - плохая
1%
 1%  [ 1 ]
качество товара плохое, работа орга - хорошая
1%
 1%  [ 1 ]
качество товара плохое, работа орга - с недочетами
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 74

Автор Сообщение
Наталья Викторовна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 7252
Откуда: Ленинский район

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2015 21:03    Re: СП ЯРМАРКА КАНЦТОВАРОВ Ответить с цитатой

InnI
Натуль, периодически участвую в этой СП (вот забрала заказ из СП73) и я всегда так довольна твоей работой, ты просто умничка, на все вопросы ответишь, если заказ сделан поздно-примешь, все быстро, гладко, ладно!!!! friends daisy Одно удовольствие. Брала (не для себя) бумагу для плоттера, соотношение цена -качество очень порадовало. Огромное тебе СПАСИБО за твою работу!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натфша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 3612
Откуда: г.Омск, Чкаловский

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 18:19    Re: СП ЯРМАРКА КАНЦТОВАРОВ Ответить с цитатой

в данном СП заказывала своему старшему сыну школьные принадлежности для 1-го класса......во-первых понравилось то что можно спокойно выбрать весь ассортимент который нужен..ну и во-вторых конечно качество и цена....т.е раньше это все я покупала в канцелярском магазине намного дороже.....
.....мы остались очень давольны данным СП sun

...оргу. InnI огромное спасибо за СП и оперативную быструю работу daisy daisy daisy

...теперь будем только у вас закупаться школьными принадлежностямиsmile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2015 0:31    Re: СП ЯРМАРКА КАНЦТОВАРОВ Ответить с цитатой

Сегодня провела ревизию канцелярии, учебный год заканчивается, да здравствует новый учебный год!
Как бы опять не запутаться в обложках, Спасибо, Inni, всё подписала и расписала, даже опись заказа былаdaisy Расскажу про все обложки, что нарыла, некоторые были куплены в розничном магазине того же самого оптовика, но бОльшая часть приобретена именно в этой СП еще в прошлом году.
Чего про них писать, обложки они и есть обложки. Но это та часть "школьной программы", которая мне доставляет некий дискомфорт. Как всегда, то что нужно именно сейчас, того нет под рукой. А В начале учебного года еще и в ближайшем магазине не найдешь, особенно, на наши разнокалиберные учебники. С термопленками и самоклейками я не дружуoops

41017 ОБЛОЖКА ДЛЯ УЧЕБНИКА ПЕТЕРСОН,МОРО ПВХ (267*415мм)
22420 ОБЛОЖКА П/Э ДЛЯ КНИГ ПЕТЕРСОН,МОРО 100 МКМ (267х415)
На учебники 2100, изд-ва "Баласс" И не только...Плотные, Одинаковые по размеру, разные по составу: ПВХ глянцевые, П\Э помягче. Брались исключительно из-за высоты 267 мм.


42956 ОБЛОЖКА ДЛЯ ПРОПИСЕЙ ГОРЕЦКОГО,МОРО ПВХ (243*455ММ) УНИВ. Вот с такими дефицит какой-то, а у нас есть такие учебники по высоте и разные по ширине. Наши, изд-во "Дрофа"; Биология, Музыка, еще какие-то р\т


22393 ОБЛОЖКА ДЛЯ КНИГ П/Э 100 МК (225x350 ММ)
20047 ОБЛОЖКА ДЛЯ КНИГ ПВХ МЛ.КЛАССОВ ПРОЗРАЧНАЯ (227x360 ММ) ("ТОП СПИН")
20049 ОБЛОЖКА ДЛЯ КНИГ ПВХ УНИВЕРСАЛЬНАЯ ПРОЗР. (230x450 ММ) ("ТОП СПИН")
Размер почти одинаковый, различия в пвх и п\э
Учебники разные по толщине, 20047 очень плотно сели даже на самые толстые из них, как по высоте (у всех 22 см), так и по ширине.


Для тетрадей:
20046 ОБЛОЖКА ДЛЯ ДНЕВНИКА И ТЕТРАДИ ПВХ ПРОЗР. 200 МКР(215x350 ММ) ("ТОП СПИН")
23589 ОБЛОЖКА ДЛЯ ТЕТРАДИ П/Э 100 МК (215x350 ММ)
41016 ОБЛОЖКА ДЛЯ ТЕТРАДИ П/Э 100 МК (215x350 ММ) (10 ШТ.)
Самые плотные обложки 20046 (пвх) тяжеловаты для тетрадей с мягкой обложкой, тетрадка рвется быстрее, чем обложка. А на дневнике через месяц все уголки потрескались. На общих тетрадях служат дольше и сидят как влитые. Две другие абсолютно одинаковые, 41016 мне показались на ощупь чуть плотнее. Хорошие, крепкие обложки, даже к концу года по швам не разошлись.


Обложки-минутка,
22438 - так и не поняла, куда их приспособить, очень широкие (см на 2-3 больше, чем надо) даже для 96л.тетрадей, не говоря уже про то, что они тоненькие (40мк) , так постоянно норовят свалиться.
23591 еще тоньше (30 мк) и шуршат (полипропиленовые) как фантики, под размер тонких тетрадей не подходят (выше на 0,7 см) их хватило ровно на 1 день, поползли по швам, сделаны очень неаккуратно, косоватенькие какие-то. В общем-то, и цена им 1 руб. Может, их утюгом нужно было прогладить, очень похожи на термопленку
80861 ОБЛОЖКА УНИВЕРС.ДЛЯ ТЕТРАДИ И ДНЕВНИКА П/П 60 МК (215x390 ММ) ПРОЗР.С САМОКЛЕЯЩ.ПОЛОСОЙ ("DEVENTE") Жесткая и шуршащая. Пока не пригодилась


********************************************************
23588 ОБЛОЖКА А4 П/Э 100 МК ДЛЯ КНИГ И ЖУРНАЛОВ (295x430 ММ) так и есть, для журналов, на атлас 22,5х28,5 см коротковата
20967 ОБЛОЖКА А4 П/Э УНИВЕРС.100 МК (300x490 ММ) – самая большая, покупалась раньше на учебник welcom
Была еще когда-то 41015 универсальная(сейчас ее в прайсе нет) вот она для нашего атласа самое оно


КАК НАЙТИ И ВЫБРАТЬ НУЖНУЮ ОБЛОЖКУ

Если вам известны будущие р\т и учебники, или вы хотя бы видели в глаза только список с авторами и названиями. Заходим на сайт Лабиринта (или др. любого ресурса, где торгуют учебной литературой) По мне, Лабиринт самый удобный в плане информации о будущей покупке. Находим по автору или названию "свой" учебник.
ТАм рядом с картинкой любой книги присутствует след. информация, например
Секретный код :
ID товара: 164938
ISBN: 978-5-09-018928-6  все
Страниц: 64 (Офсет)
Оформление
Масса: 92 г
[b]Размеры: 215x164x5 мм[/b]
Метки
Подробнее: http://www.labirint.ru/books/164938/


Нас интересует как раз строка Размеры: 215x164x5 мм Вот это они и есть, те самые, по которым подбирается обложка, т.е Высота 215, ширина 164 (ее умножаем на 2 (разворота) = 328 + 5 мм толщина= 333) Получаем обложку размером 215х333 мм. Идем в прайс, с помощью Ctrl+F находим раздел "Обложки для книг, дневников и тетрадей" И смотрим высоту и ширину:
Цитата:
23591 ОБЛОЖКА ДЛЯ ТЕТРАДИ И ДНЕВНИКА П/П 30 МК (215x350 ММ) (МОСКВА)
80861 ОБЛОЖКА УНИВЕРС.ДЛЯ ТЕТРАДИ И ДНЕВНИКА П/П 60 МК (215x390 ММ) ПРОЗР.С САМОКЛЕЯЩ.ПОЛОСОЙ ("DEVENTE")
96812 ОБЛОЖКА УНИВЕРС. 20 ШТ. ДЛЯ ТЕТРАДИ И ДНЕВНИКА П/П 60 МК (215x390 ММ) ПРОЗР.С САМОКЛЕЯЩ.ПОЛОСОЙ ("DEVENTE")
99721 ОБЛОЖКА УНИВЕРС.ДЛЯ ТЕТРАДИ И ДНЕВНИКА 20ШТ П/П 60 МК (215x390 ММ) ПРОЗР.С САМОКЛЕЯЩ.ПОЛОСОЙ ("PROFF")
22438 ОБЛОЖКА ДЛЯ ТЕТРАДИ П/Э 40 МК (215x350 ММ) (МОСКВА)
23589 ОБЛОЖКА ДЛЯ ТЕТРАДИ П/Э 100 МК (215x350 ММ)
41016 ОБЛОЖКА ДЛЯ ТЕТРАДИ П/Э 100 МК (215x350 ММ) (10 ШТ.)
20046 ОБЛОЖКА ДЛЯ ДНЕВНИКА И ТЕТРАДИ ПВХ ПРОЗР. 200 МКР(215x350 ММ) ("ТОП СПИН")

Самый подходящий размер 215х350 Ура! все сошлось! Определяемся с ценой и качеством обложки. Заказываем! daisy Проще, чем в магазине, куда приходилось тащить весь комплект учебников и примерять каждую обложку! Их не так много, как кажется Wink


Последний раз редактировалось: MeriAnn (Вс Авг 09, 2015 22:27), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
aspetr77
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 22.05.2015
Сообщения: 228
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2015 21:38    Re: СП ЯРМАРКА КАНЦТОВАРОВ Ответить с цитатой

Для будущего учебного года дочурке приобрела бумагу для акварели А3, картон и цветную бумагу. Очень выручили обложки, большое спасибо daisy организатору, у нас программа "Школа 2100", учебники очень высокие. Ну не нашла я в магазинах обложки для этих учебников no .
Заказанные в закупке отлично "сели" на рабочие тетради, думаю и учебники отлично "впишутся" в них. А еще на парту ребенку приобрела настольное покрытие "Карта мира" 380*590 арт 38406 - ребенок в восторге!!. Печать качественная, все четко видно, покрытие плотное. Спасибо за закупку, все на высшем уровне даже для меня (пока еще новичка в этом деле) буду еще участвовать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lara26
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 1144
Откуда: пос.Чкаловский

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2015 21:34    Re: СП ЯРМАРКА КАНЦТОВАРОВ Ответить с цитатой

Первый раз участвовала в вашей сп.осталась очень довольна,боялась как можно заказать без картинок,но ничего .можно в интернете найти по артикулу и посмотреть.буду в вашей сп участвовать.очень сильно порадовало портфолио нам обошлось в 171 руби оно на кольцах и листы готовые вложены 12 шт.в магазине такое стоило 370 shock очень понравился фартук для труда.и цвет организатор учла спасибо большое. hurrah hurrah daisy daisy это наши фотографии




а это фартук для труда,классный такой

а это папка скорошиватель формата А5и файлы к ней.

а это портфолио,классное на кольцах как нам надо было


у портофлио внутри готовые листы их 12 шт


это альбом,этих птичек очень любит мой сын


опять любимые птички сына

и много много всего .....может это поможет другим девочкам при заказе,если надо артикулы могу написать


Wink friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2015 15:10    Re: СП ЯРМАРКА КАНЦТОВАРОВ Ответить с цитатой

Делала для собственного пользования, но может кому-то пригодитсяoops Цены из прайса от 16,07,2015г. Коды соответствуют основному прайсу.
Картинки части дневников 5-11 кл. и универсальные, в основном девчачьи. Есть кошечки щеночки, оленята и проч. девичьи радости Принцесс -нет! (нам без надобности, выросли уже Sad)
https://yadi.sk/i/cvBWYZgghwF6w
Лучше скачать, тогда корректнее отображается информация и возможно растянуть картинку

20.07
Добавила дневников для мл.кл. с принцессами+немножко для мальчиковok https://yadi.sk/d/I0gfmfomhwLKr

Не увидела особой разницы между мл. кл. и ст.кл.
Даже картинки повторяются. Внутри для мл.кл. нет справочных материалов с химией-физикой и т.п. Но кто их там смотрит? А еще у мл. кл. бывает полноцветная печать внутр.блока, т.е странички веселые разноцветные. У ст.кл. тоже бывает, но там, в основном, геогр.карты и истор.события с портретами деятелей....(таких дневников мало, везде одноцветные или тонированные листы)

Сегодня видела в живую
76724 ДНЕВНИК УНИВЕРС. ТВ.ОБЛ. "MEGAPOLIS VELVET" ("АЛЬТ") ЗЕЛЕНЫЙ. Там на заднем форзаце есть карман бумажный (такой плотный во всю обложку) для записочек и проч. листочков. (нам как раз такого не хватает this) Чего только не придумают... sun


Последний раз редактировалось: MeriAnn (Пн Июл 20, 2015 3:34), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2015 20:58    Re: СП ЯРМАРКА КАНЦТОВАРОВ Ответить с цитатой

А вот наше новое приобретение

57901 ДНЕВНИК СТ.КЛ. "РИСУНКИ ЧЕРНИЛАМИ" ("ХАТБЕР"), форзацы чистые, есть справочные материалы. Лицевая сторона - поролон, т.е мягкая внутри, на жестком картоне.
На нем обложка
20047 ОБЛОЖКА ДЛЯ КНИГ ПВХ МЛ.КЛАССОВ ПРОЗРАЧНАЯ (227x360 ММ) ("ТОП СПИН")

Могут подойти
22393 ОБЛОЖКА ДЛЯ КНИГ П/Э 100 МК (225x350 ММ)
20049 ОБЛОЖКА ДЛЯ КНИГ ПВХ УНИВЕРСАЛЬНАЯ ПРОЗР. (230x450 ММ) ("ТОП СПИН")

У Хатбер высокие дневники, обычные обложки для тетрадей и дневников маловаты (высоты 215 мм не хватает, 1 см). Но их дневники (и не только) мне очень нравятся. Их приятно держать в руках. Четкая, не аляпистая печать. Все лаконично и со стилем. Даже на этом дневнике порадовала надпись
Цитата:
домашнее задание призвано предупредить забывание нового изученного на уроке материала, усвоение которого носит концентрированный характер
smile

Последний раз редактировалось: MeriAnn (Пн Июл 20, 2015 3:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
InnI
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 22433
Откуда: Омск, левый берег, Ватутина

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2015 11:05    Re: СП ЯРМАРКА КАНЦТОВАРОВ Ответить с цитатой

Lara26
MeriAnn
Вы просто герои daisy daisy daisy daisy daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2015 3:36    Re: СП ЯРМАРКА КАНЦТОВАРОВ Ответить с цитатой

Lara26 писал(а):
если надо артикулы могу написать

Можно артикул фартука и портфолио?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Blondinka_L
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 9937
Откуда: Чкаловский пос.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2015 9:33    Re: СП ЯРМАРКА КАНЦТОВАРОВ Ответить с цитатой

MeriAnn писал(а):
Lara26 писал(а):
если надо артикулы могу написать

Можно артикул фартука и портфолио?

Если не против, отвечу, просто как раз изучала портфолио для себя. На фото
Секретный код :
53048   ПАПКА АДРЕСНАЯ А4 "ПОРТФОЛИО ШКОЛЬНИКА "ЛЕСНАЯ ШКОЛА" НА КОЛЬЦАХ   A-FPE   18   шт   171,20
oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2015 22:07    Re: СП ЯРМАРКА КАНЦТОВАРОВ Ответить с цитатой

Blondinka_L
Спасибо!daisy А то я во "взрослых" дневниках "зависла"... roll
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Mona
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщения: 56437
Откуда: Нефтяники, ул. Заозерная

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2015 11:26    Re: СП ЯРМАРКА КАНЦТОВАРОВ Ответить с цитатой

MeriAnn, спасибо что выложили дневники и пеналы. Подскажите как находили? Вроде забиваю в гугл и артикул и название, выходит абракадабра
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2015 22:13    Re: СП ЯРМАРКА КАНЦТОВАРОВ Ответить с цитатой

Mona, гугл плохо ищет почему-то (канцелярию никак не хочет выдавать)fool , яндекс лучше в данном случае.

И совершенно верно, по артикулу. Это тот, что в 3-ем столбце, а у дневников еще почти везде указан производитель. И мне очень часто выдавало ОМ "СП 60, 65, 74, 81....." И далее списoк Inni из прайса hysterical
Потом нажимала на "картинки по запросу" или "сохраненная копия сайта" (тогда название точное высвечивается)
Скрытый текст:

Например,
Секретный код :
96513   ПЕНАЛ НА МОЛНИИ БОЛЬШОЙ "FOREVER FRIENDS" 190х130 СМ   FF20-MSE

Вводим
Секретный код :
ПЕНАЛ FOREVER FRIENDS FF20-MSE

Выдает в картинках следующее:
- понятно, что целая серия FOREVER FRIENDS (FF первые буквы серии) Скорее всего, для девочек.
Когда коллекция - засада полная dash Отдельную единицу и арт, и картинку попробуй угадай!
- этот называется "мое очарование" - арт. FF20-MSE
- а этот называется "маленькая принцесса - арт. FF 22- MLP
- это "цветочный сад" арт. ff20-FWG И все вместе они "Друзья Навсегда" Если еще поколдовать с цифрами в артах, то становится понятно, что 23- это 3х секционный (3молнии), 22 - 2 секции, 20 - 1 секция. И даже всякие mse-mlp-fwg имеют свое конкретное назначение. Очевиднее всего - моя принцесса= my little princess=MLP
А еще бывают тканевые, с ламинацией (покрытые полностью или частично тонким слоем пластика) и без, с глиттером (блёстками) и проч., и проч. И отличаются в арте 1 знаком.
В прайсе они сгруппированы по размерам. А картинка и фурнитура (молнии-резинки) от размера не зависят. Главное производитель. Из дневников мне понравились:
Секретный код :
Хатбер, Профф, deVente, J.Otten
;
пеналы:
Секретный код :
ErichKrause, Proff, Herlitz


Но можно так глубоко не копать, понятно же ведь, что имелось ввиду, Картинка устраивает, размеры стандартные, Определяемся с ценой и Алга!!! sun
Вы на меня не обращайте внимания, я тут иногда "медитирую", когда мозг требует. Кто-то вышивает, кто-то цветы выращивает, а я в ин-те канцелярию разглядываю ...kez
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Mona
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщения: 56437
Откуда: Нефтяники, ул. Заозерная

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2015 0:03    Re: СП ЯРМАРКА КАНЦТОВАРОВ Ответить с цитатой

MeriAnn, оооо, спасибо за такой развернутый ответ!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2015 0:58    Re: СП ЯРМАРКА КАНЦТОВАРОВ Ответить с цитатой

Забыла написать, я рассказываю про Артикул, по которому можно искать в ин-те - это 3 столбец (там могут быть цифры, буквы, тире, косые и проч.) При добавлении самостоятельно в таблицу заказа 3 столб. не нужен, ПРи самостоятельном добавлении модели указываем только цифры из 1 столбца прайса, где написано слово КОД У Наты написано в условиях, но по ходу я тут уже всех запутала, где арт, где код... oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Покупки -> Cовместные покупки в Омске -> Отзывы по проведенным СП -> ОТЗЫВЫ Книги, игрушки, канцтовары, журналы ->

СП ЯРМАРКА КАНЦТОВАРОВ

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 3 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543