Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Школа: Бог или Дарвин?

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Школа: Бог или Дарвин?

      Поделиться:
Автор Сообщение
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 23:48    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

"Окружной административный суд Киева принял решение по иску группы граждан к Министерству образования и науки с требованием включить в учебную программу наравне с дарвиновской теорией происхождения человека теорию креационизма.

Теорию Дарвина по-прежнему будут преподавать в школах как единственное объяснение появления человека на Земле. Окружной админсуд Киева оставил без рассмотрения иск восьмерых родителей к Минобразования, в котором они требуют, чтобы в процессе изучения биологии, физики, географии и других предметов излагалась и теория, согласно которой человек был создан Богом, а не произошел от обезьяны. Но суд решил иначе и иск не удовлетворил, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на газету "Сегодня".
http://www.newsru.com/religy/25may2010/darwin.html

Ваше мнение: стоит ли преподавать в школах обе (религиозную и научную) теории происхождения человека или нет?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 23:51    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Я категорически против введения ОПК в средних общеобразовательных школах. Категорически.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 23:56    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

ОПК- это что? И почему "категорически"?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 23:56    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Я не против факультатива, но зная как у нас любую идею доведут до маразма -я категорически против.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 23:56    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

radioactive, ОПК - основы православной культуры, видимо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 23:59    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Афина
Спасибо, я в сокращениях плохо ориентируюсь.

А возможно ли преподавание темы не отдельно, а как версии в каждом предмете? Причем без фанатизма.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 0:05    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

radioactive, тогда надо еще как минимум версию всех основных конфесий тоже изучать, т.к. государство у нас официально не православное, но в таком случае получится, не биология, а основы религий что ли.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 0:15    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Афина
Нет, я имел ввиду не детальное, а ознакомительное изучение основных принципов. Типа : согласно .... вере, человек произошел следующим образом....... Без всяких тонкостей и обрядов. Я думаю, что на это уйдет максимум неделя учебного времени. Скажем по биологии нет смысла говорить, что Бог создал землю, а по географии - что Он "сотворил человека по образу и подобию..."
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 0:22    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

radioactive, если учесть, что в 10 классе всего 1 урок биологии в неделю, а эволюцию изучают именно в 10 классе, то что в этом свете будет означать фраза "максимум неделя учебного времени"?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 0:32    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

radioactive писал(а):
Афина
Нет, я имел ввиду не детальное, а ознакомительное изучение основных принципов. Типа : согласно .... вере, человек произошел следующим образом....... Без всяких тонкостей и обрядов. Я думаю, что на это уйдет максимум неделя учебного времени. Скажем по биологии нет смысла говорить, что Бог создал землю, а по географии - что Он "сотворил человека по образу и подобию..."

А смысл? Я допускаю ещё предмет... ну или часть обществознания (или как там сейчас это называется) ... история мировых религий. Если цель - ознакомительная, то чем хуже ислам и буддизм ( и то, и другое - представлено в РФ)?... Это как если бы в школе преподавали только русскую литературу, исключив шедевры зарубежной. К тому же в нашей многонациональной стране, поликультурной, представлены разные конфессии. Если семья исповедует ислам, то к чему ребенку ОПК?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 0:34    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Афина
Прискорбно. Я имел ввиду 5 уроков. В мое время все было иначе... Правда я учился по очень необычной "экспериментальной" системе.

При одном уроке в неделю, можно постараться сжать материал до двух уроков (2 недели).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 1:04    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Религию в школах светского государства согласно Конституции можно изучать только как социально-культурное явление, систему ценностей и догматов. Пока во всяком случае так.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 1:08    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

radioactive, про 1 урок в неделю - это я писала про образование в 80-90гг, у нас так было в обычной советской школе, сейчас не знаю, но вряд ли больше.

Plakamoto писал(а):
Это как если бы в школе преподавали только русскую литературу, исключив шедевры зарубежной

В школе зарубежная литература почти не изучалась раньше, сейчас не знаю, но не думаю, что стала изучаться больше. Она шла почти факультативно, на МХК, к примеру.

К нашему маразму, невежеству и совковому подходу. Разговаривала как-то с казашкой. У них в классе было 3 казахов и вздумалось классной сводить весь класс в церковь на экскурсию, договорилась. Казахов от посещения она не освободила, сама в мечеть при этом идти не хотела. Спор у них там был очень серьезный. Чем все закончилось- не помню. Это же надо быть такой дурой чтобы не понимать подобных вещей.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 1:12    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Для справки:
Цитата:
Примерное содержание изучаемых знаний по учебному предмету “Православная культура” подразделяется на восемь содержательных линий.
1) Православная христианская картина мира.

2) История православной религии и культуры.

3) Православная культура и религии мира.

4) Письменная культура Православия (православная словесность).

5) Православный образ жизни.

6) Нравственная культура Православия.

7) Художественная культура Православия.

8) Православие - традиционная религия русского народа.

9) Региональный (национально-региональный) компонент образования.


На кой ляд ученикам, к примеру, Казанской школы, татарам по национальности и мусульманам по вероисповеданию все эти хммм... знания. Но дело даже не в этом. А в том, что согласно Закону Российской Федерации “Об образовании, Статья 2 “Принципы государственной политики в области образования”) провозглашен светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 1:18    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Plakamoto
"Религию в школах светского государства согласно Конституции можно изучать только как социально-культурное явление, систему ценностей и догматов."
Я примерно такое изучение и имею ввиду. Ведь можно же кратко сформулировать картину строения мира и происхождения человека
по каждой из религий, опустив при этом обряды, правила и традиции. Просто сказать, что имеется такая точка зрения на устройство мира (или на происхождение человека).

Афина писал(а):
Казахов от посещения она не освободила, сама в мечеть при этом идти не хотела.

Что за "экскурсии" в церковь? Маразм. Этой учительнице самой бы поучиться хотя бы элементарной вежливости и уважению к людям.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Школа: Бог или Дарвин?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 1 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543