Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

помогите понять былины!!!!!

На страницу
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Читалочка ->

помогите понять былины!!!!!

      Поделиться:
Автор Сообщение
wedu
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 514

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2015 11:37    Re: помогите понять былины!!!!! Ответить с цитатой

села с ребенком читать, и тут поняла,что много объяснить не могу из слов ,которые есть в тексте. пытаюсь найти где-то в интернете,но то ли я не умею искать,то ли там нет... помогите,у кого можно консультироваться на эту тему.. daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sokzloi
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 6307
Откуда: 20 Линия

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2015 21:26    Re: помогите понять былины!!!!! Ответить с цитатой

Пишите названия былин и непонятные места из них. Будем разбираться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wedu
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 514

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 9:11    Re: помогите понять былины!!!!! Ответить с цитатой

"Святогор богатырь"
Как бы я тягу (это что?) нашел, так я б всю землю поднял
Берет погонялку, пощупает сумочку-она не скрянестся (это что?)
Двинет переметом ее-не сворохнется (это что?)

"Святогор и Илья"

Мы съездим же ко нунечу (это что?) по щелейкам(я понимаю, это узкое отверстие в горе)

А этот гроб-то Илью Муромцу да долог есть(понимаю два толкования, что либо гроб Илье длинный либо Илье еще долго жить?)

Ставился тут обруч да железный (это вообще не понятно, если ставился в смысле ставить вертикально,то что такое обруч?) через тот гроб да великий

Приезжаешь нунь ко мне-ка-ва со ведома (это что?)

Как хватит тут же палицу да богатырскую да помахне во богатыря (смысл не понятен, помехне-это, наверно, помашет. а как понять во богатыря?)

это две былины, впереди вся книжка))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sokzloi
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 6307
Откуда: 20 Линия

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 13:53    Re: помогите понять былины!!!!! Ответить с цитатой

Начнем потихонечку
1. Как бы я тягу нашел. Богатырь хвалится своей силой - может поднять "тяги земные" - "весь земной груз". Подробнее: https://ru.wikisource.org/wiki/ЭСБЕ/Тяга_земная
2. Берет погонялку, пощупает сумочку-она не скрЯнестся - "не накренится, не помнется" Сумка настолько суровая, что не сминается под палкой, не двигается с места.
3. не сворохнется - не пошевельнется, не сдвинется с места http://поискслов.рф/term/ворохнуться


Всё очень легко гуглится. Беру ссылки из первой пятерки.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sokzloi
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 6307
Откуда: 20 Линия

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 14:22    Re: помогите понять былины!!!!! Ответить с цитатой

"Святогор Илья"
Хороший источник с толкованиями http://www.byliny.ru/content/text/ilya-i-svyatogor-p-l-kalinin
Нунь – ныне, нынче.
Порный – крепкий.
Щелья – скала.
Площаница – гроб.

А этот гроб-то Илью Муромцу да долог есть - "большой"
Ставился тут обруч да железный - Илья Муромец хотел разбить гроб, в котором застрял Святогор, но с каждым ударом только еще крепче заковывал железом гроб.

Приезжаешь нунь ко мне-ка-ва со ведома - игра слов) "приехал ко мне нынче"

Как хватит тут же палицу да богатырскую да помахне во богатыря - бросил в богатыря
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sokzloi
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 6307
Откуда: 20 Линия

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 14:23    Re: помогите понять былины!!!!! Ответить с цитатой

Помогают разобраться в содержании краткие изложения былин http://briefly.ru/_/ilya_muromets/
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wedu
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 514

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2015 8:02    Re: помогите понять былины!!!!! Ответить с цитатой

ого, спасибо вам ОГРОМНОЕ. я вроде ищу в поисковиках, в словарях всяких но некоторые найти не могу. для меня это впервые вообще, может еще ориентироваться плохо умею в старых словах и предлогах. вы,наверно,профессионал)))) я обязательно буду пользоваться вашими ссылками. но если вдруг возникнет необходимосто,могу ли я снова к вам обращаться?

кстати, читаю былины в перессказах Колпаковой. смысл в общем понятен,но мне интересно узнать что конкретное слово значит, и ребенок спрашивает, а я хрю-му ))) , ведь пересказ в основном общий смысл передает. daisy daisy daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sokzloi
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 6307
Откуда: 20 Линия

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2015 10:12    Re: помогите понять былины!!!!! Ответить с цитатой

wedu
Пожалуйста) Ко мне на ты. Обращайтесь, конечно.
Былины - это вообще жуть. Пока через дебри слов продерешься, сюжет позабудешь. Здорово, что вы так настойчиво пытаетесь всё понять.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wedu
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 514

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2015 11:37    Re: помогите понять былины!!!!! Ответить с цитатой

меня зовут Лена,ко мне тоже на "ты"
меня в последние полгода почему -то начала увлекать тема нашего языка (русского),этимология слова тоже интересна. не могу плотно этим заниматься,как хотелось бы.но если есть возможность,не упущу что-нибудь новое почерпнуть. вот и с былинами так получается
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sokzloi
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 6307
Откуда: 20 Линия

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2015 15:57    Re: помогите понять былины!!!!! Ответить с цитатой

В таком случае весьма рекомендую книгу Эдуарда Вартаньяна "Путешествие в слово". Она есть в сети в открытом доступе. Адресована школьникам, очень интересная. Как раз об этимологии там много. Думаю, дочери тоже будет полезно почитать - гораздо проще, чем из школьных учебников, усваивается грамматика, поскольку дается логическое объяснение.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wedu
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 514

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2015 8:54    Re: помогите понять былины!!!!! Ответить с цитатой

сама вчера "расшифровала" былину Вольга Всеславьевич! но ,я поняла трудность возникает когда фразу целой не можешь понять. вроде по отдельности слова понимаешь,а вместе какой смысл-задача.
вот например в этой же былине:
"Как бы лист травою пристилается,
Отвечают ему добры молодцы:.."
вот как понять первую строчку, вообще к чему она?

и еще
"А не буйны ветры по насту тянут,
Царь с царицей разговор говорит..."

вот тоже не понятно какой смысл в подчеркнутой фразе

книжку обязательно посмотрю)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sokzloi
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 6307
Откуда: 20 Линия

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2015 9:11    Re: помогите понять былины!!!!! Ответить с цитатой

wedu писал(а):
"А не буйны ветры по насту тянут,
Царь с царицей разговор говорит..."

Художественный прием сравнения, если немного упростить, то примерно так: "Это не ветер страшный гудит, это царь с царицей говорит."
Наст - плотная снежная корка.
По насту тянет - дует над землей.

Вторю позже посмотрю, там надо контекст почитать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wedu
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 514

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2015 10:28    Re: помогите понять былины!!!!! Ответить с цитатой

вот это да! не поняла б никогда,а как все просто.
получается сочетание "А не"= "это не" в общем значении?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wedu
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 514

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2015 10:28    Re: помогите понять былины!!!!! Ответить с цитатой

книжку скачала! smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sokzloi
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 6307
Откуда: 20 Линия

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2015 15:57    Re: помогите понять былины!!!!! Ответить с цитатой

wedu писал(а):
Как бы лист травою пристилается,
Отвечают ему добры молодцы:.

Вчиталась повнимательнее. Так это тоже сравнение: богатыри отвечают с поклоном, кланяются, как листва с травой.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Читалочка ->

помогите понять былины!!!!!

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543