Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Хороший репетитор - какой он?

На страницу
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Искусство и творчество, иностранные языки, естественные науки и пр. занятия ->

Хороший репетитор - какой он?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Айс
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 808
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2015 18:07    Re: Хороший репетитор - какой он? Ответить с цитатой

Дочь пошла в 1-ый класс, и мы решили возобновить изучение английского языка (до этого занимались в группе в возрасте 5-6 лет). Сходили в несколько ближайших клубов, ребенку вроде бы понравилось - песенки, раскраски, но мне нет - хотелось более серьезного подхода и знаний каких-то тоже. Решили заниматься с репетитором дома. Но увы, и этот вариант оказался не очень удачным. Почему?
У репетитора абсолютно положительный рейтинг на сайте и куча восторженных отзывов, наверное, виной мои завышенные требования... Вот подскажите, опытные мамы, что допустимо и что нет в содружестве "заказчик-репетитор".
1. Репетитор не установил точное время занятий. "Около пяти, как получится доехать" - иногда получалось на час раньше или позже, причем заказчик в известность не ставился - приемлемо?
2. Репетитор не уверен, сможет ли прийти в наше обычное время в конкретный день, обещает перезвонить, но не перезванивает. Звонков мы не дожидались никогда! Либо звонила я сама, либо просто ждали (обычно такое случалось в выходной, великое удовольствие сместить все планы из-за ожидания впустую) - нормально, можно потерпеть?
3. Репетитор приходит больной с явными катаральными явлениями - сопли, кашель, осиплость (говорит шепотом, ребенок не понимает и постоянно переспрашивает). Учитывая, что дома еще есть маленький ребенок - допустимо?
4. Репетитор не имеет учебного плана или хотя бы примерно не может мне сказать, чему научит ребенка за год. Предлагала купить учебник - отказ. Занимаются бессистемно, в итоге нельзя проконтролировать чему научили, чему нет - нормально, у всех так, потому что "индивидуальный подход"???
5. Да, мои замечания озвучивались, но ответной реакции не последовало...

А теперь, я прошу Вас, напишите про своих хороших/плохих репетиторов. Или Вы сами репетитор - что входит в Вашу личную должностную инструкцию?

Благодарю, и за контакты действительно ХОРОШЕГО репетитора тоже.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalia071207
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 1307

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2015 19:49    Re: Хороший репетитор - какой он? Ответить с цитатой

Айс писал(а):
У репетитора абсолютно положительный рейтинг на сайте и куча восторженных отзывов,

1. Ни чем не говорит, рейтинг и отзывы часто ваяют друзья и родственники "хорошего репетитора". У реально качественного репетитора не висит анкета на сайте, у него будет личный "лист ожидания" и к нему стоят в очереди, в рекламе на сайтах он не нуждается.

Айс писал(а):
Репетитор не установил точное время занятий. "Около пяти, как получится доехать" - иногда получалось на час раньше или позже, причем заказчик в известность не ставился - приемлемо?
2. Репетитор не уверен, сможет ли прийти в наше обычное время в конкретный день, обещает перезвонить, но не перезванивает. Звонков мы не дожидались никогда! Либо звонила я сама, либо просто ждали


2. у человека много свободного времени или он не дорожит ни своим временем ни вашим. Это хамство.

Айс писал(а):
3. Репетитор приходит больной с явными катаральными явлениями

3 Ну, ни в какие ворота... Имеете право выставить за дверь. Уважать клиента просто необходимо, тем более когда клиент -ребенок.
Айс писал(а):
потому что "индивидуальный подход"???

Нет. Индивидуальный подход это составление индивидуальной программы обучающегося, с учетом его целей, способностей и индивидуальных особенностей.

Как выбрать? Ну, я бы выбирала так...
1. Не сайт, а сарафанное радио. Поспрашивать у занимающихся, послушать отзывы, поинтересоваться результатами, созвониться, побеседовать лично.
2. Остановить выбор на том человеке, который задаст вопрос "Зачем?". Хорошему репетитору важно знать зачем вам язык. Выполнять дз и контролировать школу, вглубь и вширь, сдать МЭ, Это важный вопрос и важно продумать на него ответ, это ваши цели в изучении и отталкиваясь от них репетитор должен продумать программу, подобрать учебные пособия, рассчитать сроки прохождения программы.
3. Четко проговорить дни и время занятий, способ оплаты, пропуски и переносы. Если репетитор это не сделает, говорите свои условия первой. Также, попросите репетитора о ежемесячном или ежеквартальном отчете о знаниях ребенка. Это нормально. Имеете право знать, за что платите.


Последний раз редактировалось: natalia071207 (Пн Ноя 02, 2015 20:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айс
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 808
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2015 20:01    Re: Хороший репетитор - какой он? Ответить с цитатой

natalia071207
Про отзывы - вроде бы нельзя любому там писать. Мне звонил администратор и спрашивал разрешение разместить мой отзыв. Название сайта писать не буду, наверняка, многие поймут. Висят анкеты, но лично позвонить педагогу нельзя, только через второе лицо.
У нас нет знакомых, кто пользуется репетитором по англ, поэтому и обратилась, куда была возможность. Проверенный - было бы супер, конечно!
Спасибо за дельные советы daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2015 20:12    Re: Хороший репетитор - какой он? Ответить с цитатой

Если репетитор нанят через какую-то контору, я б пожаловалась туда на необязательность репетитора и вообще озвучила претензии.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айс
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 808
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2015 20:40    Re: Хороший репетитор - какой он? Ответить с цитатой

Оля
Я так и сделала, и попросила найти другого. Но другой не факт, что будет лучше - требования высказываю "на берегу", все кивают типа "ок, без проблем", а как уж на деле будет...
Перебирать тоже не дело, но пока не вижу других вариантов.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnastasSia
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 1840
Откуда: Харьковская

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2015 19:16    Re: Re: Хороший репетитор - какой он? Ответить с цитатой

Добрый вечер. Меня зовут Анастасия. Я преподаватель английского языка, моя анкет есть в том числе и на сайте, который по всей видимости описываете Вы.
Поделюсь своей точкой зрения.
1. Не установил точное время? Или время установлено все-таки, но периодически сдвигается? Из личного опыта. Иногда опаздываю,иногда прихожу раньше назначенного времени. +/15 минут-без звонка. Если больше, обязательно звонок,смс, скайп,вайбер. 99 процентов опозданий (лично моих, о других сказать сложно) из-за закрытых жд переездов. Район моих занятий ОАО,ЛАО, где три ЖД переезда. Второе- опоздание учеников. Прихожу, а Вася из школы задержался. А мама не звонит предупредить меня в надежде, что деть вот-вот придет, и знает, что времени для переноса занятий у меня очень мало.
2. Не перезванивает. Плохо, что сказать,не профессионально.
3. Болезнь репетитора- вообще наболевшая тема.. Зачастую болею с учениками по кругу. Кто заражает? Конечно же, они. В остром периоде занятия очно не веду, многие страенькие знают сразу, добро пожаловать в скайп! Чихаем по скайпу)))
4. Преподаватель не имеет учебного плана? Может вы его спрашивали на пером уроке? Когда учебный стиль и индивидуальные способности ученика не выявлены? В учебном плане для родителя (не такой какой нужен министерству образования) нет никакой сложности. Любой современный британский учебник имеет учебный план.
Купить учебник для ребенка в возрасте Вашей дочки (1-ый кл) - очень нужно! Да, в интернете все есть, Но это же дети. А в современных учебниках мы и раскрашиваем, и наклейки клеим, и игры там с кубиком. Все это и хорошая цветная книжка+ аудио/видео(которое покупать не обязательно,если не комплектом, вот это действительно можно из интернета).
У меня сейчас есть ученик 1-ого класса, прочувствовала на себе. Печатаю эти ЧБ листы, кучей у него папке. Кошмар. Ребенку в них не разобраться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Айс
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 808
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2015 22:02    Re: Хороший репетитор - какой он? Ответить с цитатой

AnastasSia
Спасибо за Ваш ответ.
-По времени - установлено, но плюс минус максимум был час, без звонка. По-моему, каждая сторона Обязана оповещать о сдвиге больше 30 мин и за сутки, если отменяется занятие.
-Про план и учебники спросила где-то на 3-4 занятии, до этого ждала, что дадут список литературы и проч..не дождалась)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnastasSia
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 1840
Откуда: Харьковская

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2015 23:30    Re: Хороший репетитор - какой он? Ответить с цитатой

natalia071207 писал(а):
Айс писал(а):
У репетитора абсолютно положительный рейтинг на сайте и куча восторженных отзывов,

1. Ни чем не говорит, рейтинг и отзывы часто ваяют друзья и родственники "хорошего репетитора". У реально качественного репетитора не висит анкета на сайте, у него будет личный "лист ожидания" и к нему стоят в очереди, в рекламе на сайтах он не нуждается.

Айс писал(а):
Репетитор не установил точное время занятий. "Около пяти, как получится доехать" - иногда получалось на час раньше или позже, причем заказчик в известность не ставился - приемлемо?
2. Репетитор не уверен, сможет ли прийти в наше обычное время в конкретный день, обещает перезвонить, но не перезванивает. Звонков мы не дожидались никогда! Либо звонила я сама, либо просто ждали


2. у человека много свободного времени или он не дорожит ни своим временем ни вашим. Это хамство.

Айс писал(а):
3. Репетитор приходит больной с явными катаральными явлениями

3 Ну, ни в какие ворота... Имеете право выставить за дверь. Уважать клиента просто необходимо, тем более когда клиент -ребенок.
Айс писал(а):
потому что "индивидуальный подход"???

Нет. Индивидуальный подход это составление индивидуальной программы обучающегося, с учетом его целей, способностей и индивидуальных особенностей.

Как выбрать? Ну, я бы выбирала так...
1. Не сайт, а сарафанное радио. Поспрашивать у занимающихся, послушать отзывы, поинтересоваться результатами, созвониться, побеседовать лично.
2. Остановить выбор на том человеке, который задаст вопрос "Зачем?". Хорошему репетитору важно знать зачем вам язык. Выполнять дз и контролировать школу, вглубь и вширь, сдать МЭ, Это важный вопрос и важно продумать на него ответ, это ваши цели в изучении и отталкиваясь от них репетитор должен продумать программу, подобрать учебные пособия, рассчитать сроки прохождения программы.
3. Четко проговорить дни и время занятий, способ оплаты, пропуски и переносы. Если репетитор это не сделает, говорите свои условия первой. Также, попросите репетитора о ежемесячном или ежеквартальном отчете о знаниях ребенка. Это нормально. Имеете право знать, за что платите.


Отзыв не может написать любой. Для этого нужно создать заказ, репетитору взять этот подставной заказ и оплатить. А это почти 2 стоимости занятия. И только через месяц админ соберет отзыв. Слишком долго, дорого, да и зачем? Я,когда начинала,поставила цену совсем немного меньше рыночной и набирала заказы.
Согласна с тем, что любой репетитор в первую очередь должен интересоваться, зачем клиенту знание языка. И это никакой не секрет, этому учит любой профессиональный вебинар компании, о который мы с вами беседуем. Также, это важно и для преподавателя.
Зачем вам английский язык? Ах, Вам 40, у вас трое детей, в будни работаете до 8 вечера, но для саморазвития решили ПОПРОБОВАТЬ? Вы уверены, что КАЖДЫЕ выходные вы сможете ездить ко мне из Нефтяников, вместо того, чтобы проводить время с семьей?
Репетитору самому полезно узнать позицию клиента, я ,к примеру, такого ученика не возьму. Может бывают исключения, но опыт на сегодняшний день доказывает обратное

Не согласна с тем, что хорошему преподавателю не нужен сторонний ресурс для поиска клиентов. Живем в веке информационных технологий. Сейчас многим легче ввести в поисковике "репетитор в Омске", чем ходить с соцопросом по друзьям, соседям и слушать сожаления по поводу, что Петенька плохо учится.
Думаю, что ресурс не нужен "крутым" и многоопытным ВУЗовским преподавателям. Но таких на всех, нуждающихся в репетиторе, не хватит. Да и цена совсем другая. Они качественно готовят к ЕГЭ к примеру, к ним готовы ездить с любого конца города и регулярно так как поставлена четкая цель- сдать ЕГЭ/ГИА, Хотя, на сайте пару своих ВУЗовских преподавателей я встречала, не по ангийскому, а по латыни, психологии..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AnastasSia
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 1840
Откуда: Харьковская

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2015 23:35    Re: Re: Хороший репетитор - какой он? Ответить с цитатой

Айс писал(а):

Благодарю, и за контакты действительно ХОРОШЕГО репетитора тоже.
По Левому берегу, к сожалению, никого посоветовать не могу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
natalia071207
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 1307

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 0:04    Re: Хороший репетитор - какой он? Ответить с цитатой

AnastasSia

Позволю себе Вас немного поправить. Учебный план имеет учебное заведение, УМК имеет программу.

О вопросе "зачем?" я говорила, но о том, что это секрет не упоминала))) это нужно преподавателю в первую очередь, для того, чтобы правильно подобрать умк, и продумать программу, максимально отвечающую требованиям и целям клиента, а уж в последнюю очередь для "отсева" бесперспективных учеников. Кстати, практика показывает, что семейные тетеньки за 40, могут годами и с удовольствием изучать язык в качестве хобби)))

По поводу стороннего ресурса, зачем он нужен преподавателю у которого желающих заниматься больше, чем свободного времени? Ну и "сарафан"
Вариант проверенный, с рекомендациями, а репетитор с сайта своего рода "кот в мешке".
По поводу ВУЗовских преподавателей, которые готовят к егэ/ гиа -откровение, честно. Сейчас вузовские не имеют к этим экзаменам никакого отношения. Ну и содержание школьной программы не очень-то знают. Часто школьные учителя справляются с этой задачей лучше, особенно те, что сидят на проверке письменной части.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnastasSia
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 1840
Откуда: Харьковская

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 0:24    Re: Хороший репетитор - какой он? Ответить с цитатой

natalia071207 писал(а):
AnastasSia

Позволю себе Вас немного поправить. Учебный план имеет учебное заведение, УМК имеет программу.



По поводу стороннего ресурса, зачем он нужен преподавателю у которого желающих заниматься больше, чем свободного времени? Ну и "сарафан"
Вариант проверенный, с рекомендациями, а репетитор своего рода "кот в мешке".
По поводу ВУЗовских преподавателей, которые готовят к егэ/ гиа -откровение, честно. Сейчас вузовские не имеют к этим экзаменам никакого отношения. Ну и содержание школьной программы не очень-то знают. Часто школьные учителя справляются с этой задачей лучше, особенно те, что сидят на проверке письменной части.


Думаю, простого родителя интересует, проще говоря, то чему ее/его ребенок научится к определенному моменту времени.

это нужно преподавателю в первую очередь, для того, чтобы правильно подобрать умк, и продумать программу, максимально отвечающую требованиям и целям клиента, а уж в последнюю очередь для "отсева" бесперспективных учеников.

Это все, конечно, хорошо звучит, но УМК подбирается после начала занятий с учеником. А вот первичный "отсев" учеников идет до, на этапе первого звонка. Это принцип работы платформы по поиску клиентов для репетиторов. Не буду углубляться в детали.
Кстати, практика показывает, что семейные тетеньки за 40, могут годами и с удовольствием изучать язык в качестве хобби))) Опыт - субъективная штука, всем показывает разное))) Мотивироваанная тетенька за 40- вполне себе ученик, а вот без мотивации, с дефицитом времени- не факт.

Опять же опыт. Некоторые из моих ВУЗовских педагогов отлично готовят в ГИА, ЕГЭ. Рекомендовала их знакомым. Ну не малышей же им к алфавиту учить? Ну,естественно,опыт в школе тоже огромный. Школьные учителя тоже могут отлично готовить экзаменам, кто же спорит?)
Цитата:
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Айс
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 808
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 8:05    Re: Хороший репетитор - какой он? Ответить с цитатой

AnastasSia
Про отсев учеников - интересно. Не думала, что могут отказать.
А про опытных пегагогов я уже убедилась - нам "с нуля" предлагают девочек-студенток, на корифеев рассчитывать не приходится. Но иногда активная талантливая молодежь даст 100 очков вперед, будем искать дальше.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnastasSia
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 1840
Откуда: Харьковская

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 10:22    Re: Хороший репетитор - какой он? Ответить с цитатой

Айс писал(а):
AnastasSia
Про отсев учеников - интересно. Не думала, что могут отказать.
А про опытных пегагогов я уже убедилась - нам "с нуля" предлагают девочек-студенток, на корифеев рассчитывать не приходится. Но иногда активная талантливая молодежь даст 100 очков вперед, будем искать дальше.

Репетитор- тоже человек. Клиент,конечно, выбирает репетитора, но и преподаватель может себе тоже немного позволить) Естественно, любой тактичный и образованный человек напрямую не откажет, но легко можно сделать так, что не сошлись по времени, вежливо извиниться,попрощаться и сказать, что компания обязательно подберет вас другого хорошего преподавателя. Раз уже коснулась этой темы, поясню. Делаю это не потому что такая вредная и зазнавшаяся, а потому что знаю, что будут постоянные отмены/переносы занятий. Их и так не избежать, но зачем "добровольно" на это идти? Вот потом приходится опздывать/приходить раньше к постоянным, звонить переносить..И самому казаться человеком, который не дорожит ни своим, ни чужим совобдным временем.

На истину не претендую! Это лишь мое мнение smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Айс
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 808
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 11:50    Re: Хороший репетитор - какой он? Ответить с цитатой

AnastasSia
Я подумала, что по умственным способностям отсеивают. Чтоб потом не сказали "ничему не научили", а ребенок не тянет.
Еще спрошу - реальная задача для репетитора или нет - за год научить читать, писать и несложные предложения говорить? Два часа в неделю. Ребенок способный, по-русски бегло читает 120 слов/мин.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnastasSia
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 1840
Откуда: Харьковская

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2015 13:10    Re: Хороший репетитор - какой он? Ответить с цитатой

Айс писал(а):
AnastasSia
Я подумала, что по умственным способностям отсеивают. Чтоб потом не сказали "ничему не научили", а ребенок не тянет.
Еще спрошу - реальная задача для репетитора или нет - за год научить читать, писать и несложные предложения говорить? Два часа в неделю. Ребенок способный, по-русски бегло читает 120 слов/мин.
думаю, реально. Сейчас занимаюсь с мальчиком 7 лет с июля месяца, 2 раза в неделю. Умеет здороваться, прощаться, знает по 5-6 слов по теме еда, животные, игрушки, одежда и др. Много цветов, цифры от 0-10. Выполняет команды: садись, встань, прыгай, открой/закрой дверь, хлопни в ладоши, повернись, прикоснись к кому- то предмету в комнате. Вверх/ вниз, в комнате есть детская лестница, по которой он лазает. Знает 3 считалочки. Знает алфавит. Сейчас учимся читать. Прошли 3 гласные буквы. Читает короткие слова, типа Dan van run hat men. Все это с помощью тренажера русиновой по чтению и курса видео+ печатные материалы по early reading. Мальчик, честно скажу, не самый способный из тех, кто у меня был. 4-5 слов учим минимум по 3 занятия. Но мы с его мамой работаем в тандеме) я ей пишу по-русски, чтоб когда он дома читает, она могла где- то поправить, плюс внедряет в жизнь. В магазине выбирают яблоки: one red apple- говорит ей сын. Тогда она покупаетWink)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Искусство и творчество, иностранные языки, естественные науки и пр. занятия ->

Хороший репетитор - какой он?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543