Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Об орфографии

На страницу
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Добро пожаловать! -> Информация, опросы, правила ->

Об орфографии

      Поделиться:

Стоит ли уделять внимание орфографии на форуме?
Я считаю это лишним, каждый должен писать как хочет и может
11%
 11%  [ 43 ]
Мне не нравится, когда допускается большое количество ошибок. Мне приятнее читать грамотных людей
80%
 80%  [ 297 ]
Мне абсолютно все равно
8%
 8%  [ 31 ]
Всего голосов : 371

Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 0:20    Re: Об орфографии Ответить с цитатой

Уважаемые девочки!
Все мы мамы и хотим вырастить детей грамотными и образованными людьми, хотим дать детям то, что не дали нам наши родители. У каждой из нас в школе были любимые и нелюбимые предметы. Давайте попробуем стать чуточку лучше и поработать над своей грамотностью. Некоторые программы, например, Word, позволяют увидеть ошибки в орфографии. Если у Вас его нет, а проблема Вашей грамотности стоит остро, то напишите здесь или мне в личку и мы вместе что-нибудь попробуем придумать. Модераторам приходится исправлять много орфографических ошибок, это очень утомительно. Давайте относиться друг к другу внимательно и уважать чужой труд. Я не призываю всех поголовно пользоваться вордом перед отправкой сообщения, но если Вы знаете, что пишите очень неграмотно, имели в школе тройку по русскому, то пожалуйста, воспользуйтесь специальными программами. Все мы делаем опечатки и иногда ошибки, небольшое их количество допускается.
Когда-то на другом сайте для мам, после подобного призыва, я стала пользоваться вордом и с удивлением обнаружила у себя несколько типичных ошибок. Надеюсь, что это сделало меня чуточку грамотнее и лучше. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 17:29    Re: Об орфографии Ответить с цитатой

Грамотнее было бы обращаться: "Уважаемы форумчане!" Или я попал на чисто женский форум?
В части "если Вы знаете, что пишите очень неграмотно" нужно исправить слово "пишИте" на "пишЕте". Так и пишите! А то пишете тут! smile В этой ситуации вам ворд - не помощник Sad
Орфографию проверяет не только словарный модуль в редакторе MS Word. Например браузер FireFox, проверяет слова сразу, при написании комментариев в форум.
Случаи ошибок при письме:
1. Нечаянная ошибка (очепятка) - их мало и часто видно сразу по общему стилю.
2. Умышленно небрежный стиль - прикольная, придурковатая писанина, нарочно исковерканная (например, в разделе "Юмор").
3. Неграмотность - ситуация не похожа на два первых случая. Выдаёт себя легко, т.к. даже коверкаются слова по особым правилам, а безграмотность не знает никаких правил.

В первом случае ошибки править и не обязательно, т.к. мало и если только смысл искажается, то можно переспросить писавшего.
Во втором случае всё зависит от контекста. Иногда и подурачиться не грех smile
А третий случай самый печальный. Бывает безграмотность не виной, а бедой человека. Тогда нужно предлагать помощь и понимание. Но постоянно мириться или эпизодически с тотальной неграмотностью - зависит от принятых на форуме правил. Если будет пункт, который прекращает членство за систематическое пренебрежение этикетом (в данном случае неграмотность приравнивается к небрежности), то неграмотному форумчанину придётся подыскать другое место для общения.
Я не родился с врождённой грамотностью. Свой опыт могу обобщить в специальной теме.
Остаётся пожелать модераторам и простым форумчанам терпения, такта, чуткости, заботы, справедливости. А опыт - дело наживное. Напишите чёткие правила и соблюдайте их. И всё будет просто smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2009 12:46    Re: Об орфографии Ответить с цитатой

Имея достаточно продолжительный опыт интернет-общения, хочу спросить, как вы вообще относитесь к культуре общения на форуме? Нужна ли она?
Расшифрую:
1. Соблюдение элементарных правил орфографии, пунктуации, грамматики при написании постов. Считаете необходимым или не стремитесь к этому? Если заметите ошибку, то станете редактировать сообщение? Или считаете это излишним, а главное, чтобы пост был читабелен? Как относитесь к безграмотности других форумчан?
2. Грань "ты" и "Вы". Как обращаетесь к форумчанам? Нужна ли лично вам процедура перехода на "ты" по взаимному согласию?
3. Используете ли разного рода сленг и жаргонизмы? Не раздражает ли, когда такие выражения используют другие форумчане?
4. Переход на личность допустим для вас? Как реагируете, если задевают в разговоре вас лично, дают вам характеристики, обсуждают ваши недостатки или - как вариант - достоинства?
И вообще - оно вам надо? Wink

Ну.... сама отпишусь.
1. Ошибки орфографического, пунктуационного и, смею надеяться, грамматического плана в моих постах вы вряд ли найдёте. Однако не исключаю наличие оЧеПяток, которые, впрочем, так же стараюсь ликвидировать при обнаружении. Безграмотность других форумчан меня скорее расстраивает, нежели раздражает.

2. Если я обращаюсь к вам на «Вы», то это означает одно из двух: либо я вас очень уважаю, и у меня язык не поворачивается тыкать, либо вы мне категорически не нравитесь и общение с вами мне удовольствия не доставляет. Человек, обременённый интеллектом, меня однозначно поймёт по контексту, наличию или отсутствию сарказма, иронии и других художественных приёмов. Считаю допустимым обращение к себе на «ты», особенно если партнёр по общению мне симпатичен.

3. Использую редко. Боюсь переборщить. Мне доставляет удовольствие читать посты других форумчан, в меру и со вкусом приправленные неформатной лексикой. Это как раз из разряда «пошалить». Раздражает засилье сленга, жаргонизмов и прочих «украшений» письменной речи, вкупе с безграмотностью.

4. Наверное, я не открою Америку, если скажу, что переход на личности в некоторых случаях украшает тему, делает её интересной, посещаемой, обсуждаемой (при всём моём уважении к Правилам Форума). Однако, здесь тоже важно соблюдать грань, что доступно не каждому. Короче – не умеешь, не берись.

И ещё хочу добавить в тему, что напрягает в интернет-общении лично меня, помимо огромного количества ошибок на квадратный сантиметр писанины.
Откровенная лесть и панибратство. И ещё, когда мой (или чей-то ещё) пост с умной мыслью дублируют, поменяв местами слова и заменив часть из них синонимами, вместо того, чтобы присоединиться к уже сказанному. Иногда жутко нервирует. Ну и розовые сопли с сахаром тоже не люблю. smile


Последний раз редактировалось: Plakamoto (Вс Сен 13, 2009 10:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2009 14:12    Re: Об орфографии Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
когда мой (или чей-то ещё) пост с умной мыслью дублируют, поменяв местами слова и заменив часть из них синонимами

Если не ошибаюсь, это что-то типо рерайтинга, за это люди деньги получают smile
впрочем,
Plakamoto писал(а):
Имея достаточно продолжительный опыт интернет-общения
, вы и сами это наверняка знаете.
Надеюсь, на нашем форуме таких "товарисчей" еще не наблюдается.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2009 17:18    Re: Об орфографии Ответить с цитатой

Цитата:
Если не ошибаюсь, это что-то типо рерайтинга, за это люди деньги получают

Когда общаешься в формате Форума, то это по-другому называется, и люди за это не деньги получают ranting ... Wink

Цитата:
Надеюсь, на нашем форуме таких "товарисчей" еще не наблюдается.

Я тоже надеюсь Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
С. Ксения
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 21.07.2009
Сообщения: 2898
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2009 9:09    Re: Об орфографии Ответить с цитатой

ВАРИАНТ 2, ХОТЯ САМА СТАРАЮСЬ ПИСАТЬ ГРАМОТНО
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 14:39    Re: Об орфографии Ответить с цитатой

согласна. но у меня много опечаток - тороплюсь, могу не ту клавишу нажать. стараюсь исправлять, если вижу. а читать совершенно безграмотные посты лично мне тяжело - мурашки по коже
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Asbest
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 128
Откуда: ул. Ермолаева

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 20:41    Re: Об орфографии Ответить с цитатой

Конечно, №2. Хотя, чем дольше общаюсь в нэте, тем больше ошибок. oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanflauas
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 31677
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 20:44    Re: Об орфографии Ответить с цитатой

у меня много опечаток, особенно, когда пишу одной рукой а на второй ребенок лежит... пишу часто левой...
я вообще одной рукой не умею, т.к. профессионально печатаю слепым методом обоими руками oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Мамино
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 2058
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 22:18    Re: Об орфографии Ответить с цитатой

Конечно приятно читать без ошибок. А вдруг из-за орфографии кто-то не решится остаться на форуме?! Есть такие строгие ответы по этому поводу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Суповарка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 7518

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 22:26    Re: Об орфографии Ответить с цитатой

У меня тоже покатились опечатки. oops Когда нахожу, всегда стараюсь зайти в редактирование и исправить. Но существует другой вид "неправильных слов" - сленг, в данном случае интернетовский сленг. Он действительно удобен, экспрессивен, укорочен - грешу иногда. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elenka_Cool
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 5568

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 22:27    Re: Об орфографии Ответить с цитатой

№2
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
beretta
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 22.01.2010
Сообщения: 65
Откуда: САО, Менделеева

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 10:55    Re: Об орфографии Ответить с цитатой

Вариант второй!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
t-nelli
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщения: 12284
Откуда: Омск, Амур.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 17:31    Re: Об орфографии Ответить с цитатой

Я тоже всегда стараюсь вернуться и исправить опечатку, все таки режут глаз ошибки, приятнее читать, когда без ошибок.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Оливия
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 2576
Откуда: САО, Малиновского

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 22:53    Re: Об орфографии Ответить с цитатой

t-nelli писал(а):
Я тоже всегда стараюсь вернуться и исправить опечатку, все таки режут глаз ошибки, приятнее читать, когда без ошибок.

+1
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Добро пожаловать! -> Информация, опросы, правила ->

Об орфографии

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543