Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

На чем НЕЛЬЗЯ экономить?

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Работа и финансы ->

На чем НЕЛЬЗЯ экономить?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 21:10    Re: На чем НЕЛЬЗЯ экономить? Ответить с цитатой

Мы много и со вкусом обсуждали (и продолжаем, к слову) - на чем можно сэкономить? что урезать? в чем отказать себе и своей семье.
Давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны: на чем экономить НЕЛЬЗЯ? Что выйдет боком в конечном итоге?

Сразу говорю - да, понимаю, что в случае кризисной ситуации можно ужаться до самого минимума, но кризис не должен переходить в обыденность.

На мой взгляд, нельзя экономить на стоматологии. Я не говорю о подходе "ну ты и ... , за углом то же самое на 1000 баксов дороже". Совсем нет. Имеется в виду - умения врача, его опыт, его готовность учиться и совершенствоваться. Материалы и инструменты, которые применяет врач. Не последнее значение, конечно, имеет обстановка клиники, но тут уж у каждого свой взгляд.

А как вы думаете, на чем экономить ни в коем случае нельзя?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
graffinya
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 39659
Откуда: Омск,Нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 21:20    Re: На чем НЕЛЬЗЯ экономить? Ответить с цитатой

Лиза.Ру
на здоровье в первую очередь нельзя экономить.Иначе лечение выйдет в дальнейшем ещё дороже.
А питание всякие развлечения урезать можно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 21:31    Re: На чем НЕЛЬЗЯ экономить? Ответить с цитатой

graffinya
питание напрямую влияет на здоровье.
гастроэнтерология это дорого и неприятно ((((
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Лафор
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 26918
Откуда: район СКК им.Блинова

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 22:17    Re: На чем НЕЛЬЗЯ экономить? Ответить с цитатой

На образовании,расширении кругозора и физическом развитии ребёнка экономить нельзя. Я ни в коем случае не имею в виду,что ТОЛЬКО дорогие студии развития/частные школы/университеты и т.д. Но если выбор,например,между частными уроками у хорошего логопеда (при необходимости) или покупкой нового гаджета ребёнку, однозначно стоИт предпочесть первое oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
вишня с косточкой
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 26348

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 22:20    Re: На чем НЕЛЬЗЯ экономить? Ответить с цитатой

Лиза.Ру
На сне. В моём случае.
как бы смешно это не звучало, мой полноценный отдых очень благоприятно влияет на атмосферу в моей семье.
а от настроений в моей семье зависит и работоспособность меня и моего мужа.
а чем выше наша работоспособность, тем больше горизонтов для зарабатывания у нас открывается.
Нет, на моём сне определенно нельзя экономить!!!!!!!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вишня с косточкой
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 26348

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 22:25    Re: На чем НЕЛЬЗЯ экономить? Ответить с цитатой

а ещё на эмоциях и новых впечатлениях .
Нельзя экономить на эмоциях, я в этом убежденна.
и на новых и на старых тоже.
я не о курортах или музеях.
танцевать босиком под дождем!!!
Ну, круто, же.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
graffinya
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 39659
Откуда: Омск,Нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 22:34    Re: На чем НЕЛЬЗЯ экономить? Ответить с цитатой

Лиза.Ру
понятно что на хлебе одном не сидеть.Но без культа еды.
Посмотрела я на потребительские корзины в праздник и ужаснулась.
На данный момент покупаю только по необходимости,и перестали ездить в крупные гипермаркеты и реально меньше финансов уходит на еду.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Yuliana
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 6755
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 23:15    Re: На чем НЕЛЬЗЯ экономить? Ответить с цитатой

graffinya писал(а):
и перестали ездить в крупные гипермаркеты

а мы наоборот, покупаем продукты на неделю только в крупных гипермаркетах, там часто цены ниже, чем в магазинах формата у дома, НО, следует заметить, что необходимо составить предварительно список покупок, иначе появится соблазн набрать много лишнего!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 0:33    Re: На чем НЕЛЬЗЯ экономить? Ответить с цитатой

ИМХО, на еде и лечение можно экономить oopsТолько немного НЕ кидайте тапки, щас поясню smile
На еде - не питаться в кафешках, не ходить "выпить кофейку для настроения", не покупать "пирожные для настроения" (повторяю все ИМХО - но можно , да сложно, но можно научиться поднимать настроение другими способами), выкинуть из меню большую часть печенек-конфеток (все равно там пальмовое масло hysterical ), а можно вообще в вегетарианство удариться (только без фанатизма и без детей), ну и всякие полуфабрикаты не покупать (хотя тут затраты времени возрастают). А, еще можно травки собирать по возможности и на чае экономить.
Ребята, меня реально грызет мысль, что наши бабушки-дедушки явно питались гораздо хуже нас, а частенько впроголодь жили, и здоровье было явно лучше, и дело не только в экологии...
На здоровье: я не покупаю примерно половину из всех "лекарств", которые выписывают участковые oops Я не покупаю антибиотики на каждые сопли и кашель, никогда не брала в руки "анафероны" и иже с ними.
Ну это я опять не по теме oops
Очень на многом можно сэкономить, но это будут такие затраты сил, времени и нервов... Выбираем, что нам важнее)))
Всякие учебы-занятия для детей и себя... многое можно в интернете найти, что-то на самом деле не так важно, как мы считаем...
Наверное, нельзя экономить на том, что сильно влияет на здоровье (настоящее и будущее) и на восстановлении своих моральных сил.


Последний раз редактировалось: irisomsk (Пн Янв 25, 2016 18:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 8:03    Re: На чем НЕЛЬЗЯ экономить? Ответить с цитатой

Я считаю, что нужно не экономить, а просто с умом подходить к тратам. Взять ту же стоматологию, пошла я как-то в разрекламированную и дорогую на профосмотр, нашли мне там два зуба, требующих лечения. Пошла в другую, нашли один, но другой. Пошла в платное отделение госполиклиники, всё в порядке. Если бы был сложный случай, который не осилит госполиклиника, отдала бы деньги в дорогой, не задумываясь.
То же касаемо еды. Есть вредности и бесполезности, от которых можно легко отказаться или сделать дома гораздо дешевле. От мяса отказываться не буду, но часто покупаем курицу и субпродукты, оно дешевле и для разнообразия.
Поэтому не могу сказать направления, по которому однозначно нельзя экономить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 8:58    Re: На чем НЕЛЬЗЯ экономить? Ответить с цитатой

Последнее время отказываюсь от экономии и придерживаюсь подхода разумного распределения финансов. Уже сколько раз было, куплю что-то подешевле (хоть из еды, хоть вещь, хоть техника) и в итоге выбрасываю. На еде однозначно перестала экономить. Я уже второй год придерживаюсь вегетарианства и не скажу, что это дешевле, мой организм так себя лучше чувствует. Для своих покупаю мясное, птицу, рыбу, бывает полуфабрикаты. И это лучше купить подороже и получше качеством, чем дешевое гэ и потом его выбросить. В гипермаркеты наведываемся иногда и строго со списком. С вещами также. Пробовала заказывать на алиэкспресс, но это такая лотерея, не угадаешь какого качества тебе придет вещь. В итоге если взять все вещи и хорошего и плохого качества - не получается выгоды. На одежде экономлю только в СП. В этом году сэкономила на шубе. На новую не хватало денег (от кредитов сейчас избавляюсь, доплачиваю старые и жутко против новых), в итоге нашла на авито то что хотела совсем чуть-чуть б/у, в отличном состоянии и по приемлемой для меня цене. В общем считаю, что лучше купить что-то фабричное немного б/у, чем китай китайский подворотный.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 9:04    Re: На чем НЕЛЬЗЯ экономить? Ответить с цитатой

irisomsk
Насчет того, что у бабушек было здоровье лучше, я не соглашусь. Доступ к медпомощи был хуже. Информирования не было. Не дай господь что, сложные роды - и еще один холмик на семейном погосте.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 9:06    Re: На чем НЕЛЬЗЯ экономить? Ответить с цитатой

Yuliana писал(а):
graffinya писал(а):
и перестали ездить в крупные гипермаркеты

а мы наоборот, покупаем продукты на неделю только в крупных гипермаркетах, там часто цены ниже, чем в магазинах формата у дома, НО, следует заметить, что необходимо составить предварительно список покупок, иначе появится соблазн набрать много лишнего!


Дааа, списки наше ВСЕ.
Мы примерное меню раскидываем и покупаем, что надо к нему.
Без излишеств, конечно, не обходится, мы в списке оставляем один пункт "на что-нибудь" :-) И с чистой совестью что-то одно берем, чего в списке нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Многодетная Мамочка
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 18.07.2009
Сообщения: 18178
Откуда: р-н Фетисова

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 16:58    Re: На чем НЕЛЬЗЯ экономить? Ответить с цитатой

А я вообще не умею экономить smile, в смысле специально себе в чем-то отказывать. Если деньги есть, то буду покупать всё, что нужно моей семье и мне, а если они заканчиваются smile...то всё равно буду покупать, пока не кончатся hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Многодетная Мамочка
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 18.07.2009
Сообщения: 18178
Откуда: р-н Фетисова

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 17:03    Re: На чем НЕЛЬЗЯ экономить? Ответить с цитатой

Из вышеперечисленных:
это сон и отдых (в смысле новые впечатления и положительные эмоции), и очень важно - здоровье.
Я уже очень давно хожу сама и вожу своих детей к семейному доктору. Она врач-гомеопат, такие походы нам обходятся ох как не дешево! Моя мама не перестает возмущаться, что я трачу такие деньги на профилактику здоровья, НО, я за то, чтобы заниматься всё-таки профилактикой, а не лечением!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Работа и финансы ->

На чем НЕЛЬЗЯ экономить?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543