Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Нефрология

На страницу
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей ->

Нефрология

      Поделиться:
Автор Сообщение
Elenora
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщения: 10940
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 0:36    Re: Нефрология Ответить с цитатой

Еленчик писал(а):
Elenora писал(а):
Еленчик
а сколько у вас плюсиков в оксалатах было?нам наверно надо в др тему перейти, а то заругают модераторы)

мы ложились в ДКБ3, у нас в анализе не плюсики, а оксалаты подсчитаны 82..при норме до 20

Оксалаты только диетой уменьшали, нам еще ксидифон выписали.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирина8705
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.09.2012
Сообщения: 664
Откуда: Завертяева

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 0:54    Re: Нефрология Ответить с цитатой

Elenora писал(а):
Оксалаты только диетой уменьшали, нам еще ксидифон выписали.

Обычно назначают ксидифон, димефосфон, магнеб6 или окись магния и витамин б6 отдельно(моя так принимала). Основное это диета и питьевой режим. Диету легко найти в интернете, обязательно исключали субпродукты, жев.резинку и соки магазинные, уж не знаю почему именно это самое вредное для почек но врач делала акцент на эти "вредности", еще говорила при копчености и "растишки", но моя это и не ела. У моей соли это ерунда по сравнению с основным заболеванием, поэтому врачи часто не обращают внимание на них и я сама контролирую. А контролирую потому что у себя пропустила образование камушка, который очень неприятно выходил. У нас обменная нефропатия это наследственное.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elenora
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщения: 10940
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 1:08    Re: Нефрология Ответить с цитатой

Да да про диету мне все рассказали, да я и интернет перелапатила, уже висят бумажки на холодильнике. Вот с молочкой трудно расстаться, он у меня ее обожает в любых проявлениях, пришлось хорошо ограничить.
Мы магний уже пропили, так как нам сначала ставили нейрогенный мочевой (все собственно и началось с частого беганья в туалет) и вот куда вывела.Ждем когда привезут нам Ксидифон, в омске его нету.
Про наследственность, мне первый специалист у которого мы были тоже сказала что у меня или у мужа должно это быть, тьфу-тьфу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирина8705
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.09.2012
Сообщения: 664
Откуда: Завертяева

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 1:17    Re: Нефрология Ответить с цитатой

Elenora писал(а):
Про наследственность, мне первый специалист у которого мы были тоже сказала что у меня или у мужа должно это быть, тьфу-тьфу.

Не знаю, не обязательно же у всех наследственное. Но вот у мамы моей уже в возрасте камни стали выходить, у меня в 30 лет быстро вырос и вышел сам, до этого ничего по узи не было и в анализах только редко соли были. Сейчас песок бывает очень редко по узи, но я сразу его брусничным листом вывожу. Аскорбинку нельзя еще, у меня камень вырос как раз когда я пачками ела аскорбинку с глюкозой, которая маленькими таблетками, теперь вообще не ем)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elenora
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщения: 10940
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 1:29    Re: Нефрология Ответить с цитатой

ирина8705
Про аскорбинку сказали, да и поливитамины тоже под запретом, я и забыла когда мы их последний раз принимали. А вредности конечно ели, куда без них, зато после двух дней диеты результат на лицо, интервал между посещениями туалета нормализовался, а сегодня в гостях угостился салатом с майонезом и ага вечером уже снова зачастил. Он маленький конечно еще и обижается когда я ему что-то не разрешаю, но придется быть непоколебимой Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Еленчик
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 11.07.2009
Сообщения: 20640
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 1:44    Re: Re: Нефрология Ответить с цитатой

Elenora писал(а):
Еленчик писал(а):
Elenora писал(а):
Еленчик
а сколько у вас плюсиков в оксалатах было?нам наверно надо в др тему перейти, а то заругают модераторы)

мы ложились в ДКБ3, у нас в анализе не плюсики, а оксалаты подсчитаны 82..при норме до 20

Оксалаты только диетой уменьшали, нам еще ксидифон выписали.


мы пропили Ксидифон-1мес, веторон-1 мес, канефрон-1 мес. 2 курса за год. Сейчас прописали также ксидифон, веторон, канефрон и магний добавили. Плюс каждый день Ессентуки

Цитата:
Вот с молочкой трудно расстаться, он у меня ее обожает в любых проявлениях, пришлось хорошо ограничить
. мы особо не ели и так молочку, но йогурты едим, каши только на молоке, творог. Супы варю на втором-третьем бульоне

Цитата:
Про наследственность, мне первый специалист у которого мы были тоже сказала что у меня или у мужа должно это быть, тьфу-тьфу.
у нас с мужем тоже ничего такого не было, а вот у папы моего было...песочек...
а тут я сама на днях почувствовала как почки тянет, пойду анализы сдавать cry

ирина8705 писал(а):
Elenora писал(а):
Про наследственность, мне первый специалист у которого мы были тоже сказала что у меня или у мужа должно это быть, тьфу-тьфу.

Не знаю, не обязательно же у всех наследственное. Но вот у мамы моей уже в возрасте камни стали выходить, у меня в 30 лет быстро вырос и вышел сам, до этого ничего по узи не было и в анализах только редко соли были. Сейчас песок бывает очень редко по узи, но я сразу его брусничным листом вывожу. Аскорбинку нельзя еще, у меня камень вырос как раз когда я пачками ела аскорбинку с глюкозой, которая маленькими таблетками, теперь вообще не ем)))
я думала песок на узи можно увидеть...получается самый показательный анализ- ОАМ...?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elenora
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщения: 10940
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 2:04    Re: Нефрология Ответить с цитатой

Еленчик
Нам прописали ксидифон, магнеВ, витамин Е, затем пить овес(там как-то заваривать) меня овес больше устроил чем бад, после 3 недель ксидифона на прием с анализом на кристаллы.
Вот кстати про анализы, на соли в кдл только мне сказали оксалаты, делали в до 16 (на кристалы у них называется) у нас еще и фосфаты есть, где еще можно сдать,я не мониторила, не до этого было.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Еленчик
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 11.07.2009
Сообщения: 20640
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 2:21    Re: Нефрология Ответить с цитатой

Elenora писал(а):
Еленчик
Нам прописали ксидифон, магнеВ, витамин Е, затем пить овес(там как-то заваривать) меня овес больше устроил чем бад, после 3 недель ксидифона на прием с анализом на кристаллы.
Вот кстати про анализы, на соли в кдл только мне сказали оксалаты, делали в до 16 (на кристалы у них называется) у нас еще и фосфаты есть, где еще можно сдать,я не мониторила, не до этого было.


даже не знаю где. Мы все обследование в ДКБ проходили. В теч года 1 в мес ОАМ только сдавали. Вот сейчас только по Зимницкому назначили.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мармозетка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.02.2012
Сообщения: 3617

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 2:31    Re: Нефрология Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки, если вы не против, прокомментирую кое-что oops

Ан на соли делают в любой впринципе лаборатории, разница в том, что некоторые сами делают, остальные отправляют в другие города, отсюда точность может немного страдать (это только сое мнение). Лучше все-таки определять содержание солей в суточной порции, чем в разовой, намного информативнее. Сложнее и соответственно дороже определить оксалаты( в районе 400р). Чаще, чем раз в полгода делать не стоит, смысла особого нет.

По поводу УЗИ, конечно, очень много зависит от специалиста и только потом от аппарата, возраста и т.д. но, как правило, на УЗИ, то, что меньше 2мм определить(увидеть) трудно, а песок, как вы понимаете, и есть меньше 2 мм, поэтому все это косвенно ( уплотнение центральных комплексов, гиперэхогенные структуры, взвесь и т.д). А про деток вообще отдельная тема, бывает их вообще сложно посмотреть, ни то что увидеть, вот поэтому и расхождения бывают. В любом случае УЗИ очень информативным метод обследования в нефрологии, поэтому его стоит делать только у проверенных специалистов.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирина8705
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.09.2012
Сообщения: 664
Откуда: Завертяева

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 8:03    Re: Нефрология Ответить с цитатой

ирина8705 писал(а):
. Сейчас песок бывает очень редко по узи,

Еленчик писал(а):
я думала песок на узи можно увидеть...получается самый показательный анализ- ОАМ...?

Как раз написала что по узи видно песок,просто я его вывожу травкой мочегонной, мне уролог назначил короткими курсами пить постоянно.
Elenora писал(а):
затем пить овес(там как-то заваривать)

На водяной бане запаривать нужно, я свою им тоже поила.
Elenora писал(а):
у нас еще и фосфаты есть,

фосфаты можно самим контролировать, поставить мочу в холодильник и если появляется белое как-бы "облако" то это фосфаты, либо вся моча белеет если их много. Фосфаты это газировка, колбаса любая, сыр, сметана, цельное молоко.
У меня в оам вообще солей не было по результатам нашей лаборатории, а когда дочку направили в генетику на Березовую, там назначили анализ мочи, нефроуринолизис называется, вот по нему показало ураты сплошь, а спустя пару месяцев камень вышел. Еще сдавала тсх мочи, показало гипераминоацидурию, можно погуглить что это. Сдавали оба этих анализа дочке и нам с мужем. У дочки по нефроуринолизису оксалатов много было и еще кое-какие изменения, вот по ним и выставили обменную нефропатию. У меня еще в оам эритроциты всегда есть, немного, от 4 до 30.

мармозетка писал(а):
Чаще, чем раз в полгода делать не стоит, смысла особого нет.

Дочке раз в полгода делают, в стационаре, у нас плановая госпитализация 2 раза в год. Смотрят и оксалаты, и суточные соли.

мармозетка писал(а):
По поводу УЗИ, конечно, очень много зависит от специалиста

я бы сказала ОЧЕНЬ много. Есть специалисты, которые на допотопном оборудовании видят то что другие на суперсовременном не видят.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Еленчик
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 11.07.2009
Сообщения: 20640
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 13:10    Re: Нефрология Ответить с цитатой

мармозетка писал(а):
Лучше все-таки определять содержание солей в суточной порции, чем в разовой, намного информативнее. Сложнее и соответственно дороже определить оксалаты

да, нам также говорили. Вот раз в год определяем теперь..интересно что в этот раз покажут...ОАМ в норму пришел
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elenora
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщения: 10940
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 22:02    Re: Нефрология Ответить с цитатой

Почитала про анализы, капец запуталась.
Девочки, подскажите, при диете какое мясо и в каком виде деткам давали.Вроде где-то читала что сначала надо отварить, потом можно и запекать или тушить, опять же с чем тушить(томат.пасту и сметану, сливки нежелательно).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирина8705
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.09.2012
Сообщения: 664
Откуда: Завертяева

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2016 11:18    Re: Нефрология Ответить с цитатой

Elenora писал(а):
Девочки, подскажите, при диете какое мясо и в каком виде деткам давали.Вроде где-то читала что сначала надо отварить, потом можно и запекать или тушить, опять же с чем тушить(томат.пасту и сметану, сливки нежелательно).

У нас сложнее было так как дочь аллергик, поэтому готовили кролика, постную свинину, конину 1 раз покупала, но как-то не пошла)) Вообще основное это чтобы мясо было без костей и не совсем молодое, например телятину нельзя, лучше говядину. В молодом много пуринов. Как мясо закипит нужно немного подождать и вылить этот бульон, варить суп уже на втором бульоне, а запекать и тушить как Вы написали, я тушила с йогуртом(есть натуральный, без добавок). Употреблять мясо нужно не каждый день.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Еленчик
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 11.07.2009
Сообщения: 20640
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2016 14:00    Re: Нефрология Ответить с цитатой

Elenora писал(а):
Почитала про анализы, капец запуталась.
Девочки, подскажите, при диете какое мясо и в каком виде деткам давали.Вроде где-то читала что сначала надо отварить, потом можно и запекать или тушить, опять же с чем тушить(томат.пасту и сметану, сливки нежелательно).


Мы супы варим на втором бульоне, чаще на говядине или на индейке. Мясо тушила, добавляла чуть-чуть сметанки
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elenora
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщения: 10940
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 1:24    Re: Нефрология Ответить с цитатой

Еленчик
А вам ксидифона одного бутылька на курс хватало, чего-то сижу подсчитываю, не хватит что-ли, нам только один 50 мл привезут.может знаете секретные места где его взять, можно в лс Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей ->

Нефрология

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543