Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Приучаем к самостоятельности

На страницу
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Приучаем к самостоятельности

      Поделиться:
Автор Сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 9:00    Re: Приучаем к самостоятельности Ответить с цитатой

Хочу посоветоваться - может кто-то сталкивался с такой проблемой. Ребенок стал настоящий пенсионер, постоянно ноет и жалуется - "Ножка болит, ручка болит". "А животик болит?" - "Боли-иит".
Причем реально ничего болеть не может.

Играть мы не хотим ни во что. Прихожу с работы - предлагаю и пластилин, и рисовать, и пазлы.. Все, чем раньше занимались - нет... ничего не хочу...
Будет швырять машинку в зеркало. Или просто тупо ходить - ныть.

Сам ничего не хочет делать. Во время еды прячет руки за спину - "Корми меня", хотя есть умеет. Прошу одеться (тоже умеет и штанишки одеть, и ботинки) - ручки-ножки растопырит: "Не можу.."

Периодически просит себя запеленать и таскать на ручках! Откуда взял - не понятно. smile

Может, РЕ хочет к себе внимание привлечь? С ребенком сидит бабушка, которая просто за ним присматривает и гуляет. Я с работы весь вечер отдаю Ре.. А он ничего не хочет - играть с мамой не хочет точно. Но внимания к нему - достаточно. Единственный ребенок в семье, бабушки балуют..


Последний раз редактировалось: CARRE (Чт Июл 30, 2009 9:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 9:05    Re: Приучаем к самостоятельности Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
Может, РЕ хочет к себе внимание привлечь?

правильно поняла, пробивает тебя на жалость, раз уж "по-хорошему" не получается Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 9:07    Re: Приучаем к самостоятельности Ответить с цитатой

Меня на жалость к его вредной натуре не пробьешь smile)))
Говорю, пока не оденешь сам, гулять не пойдем. поплачет -сам все делает..
А вот бабушек разводит!!! Кормят с ложечки... Портят, получается, бабушки? Как в таких услових к самостоятельности приучать? В садик через месяц!!

Сказать бы - скучает по маме.. Нет...играть со мной не хочет... Странно. Может, считает, бабашки кормят - одевают, они хорошие. А мама самому все делать заставляет - она плохая???
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птица
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1970

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 9:36    Re: Приучаем к самостоятельности Ответить с цитатой

CARRE
Пойдет в садик - будет смотреть на других деток и все сам делать будет. Навык ведь есть - все сам умеет.
Может, наоборот, от противного, ждать пока он сам к тебе играть попросится??
Насчет "все болит" - это точно от бабушки подслушал... мне родители рассказывали, что я в д/сад приходила, садилась на лавочку, хваталась за грудь (обычно справа) и жаловалась на больное сердце hysterical hysterical hysterical
Наташа, ты просто очень вдумчивая и внимательная мама, мне кажется, ребенок твое чувство вины по поводу выхода на работу понимает и на этом манипулирует уже..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 9:36    Re: Приучаем к самостоятельности Ответить с цитатой

Как тогда приучать к самостоятельности, если человек, который с ложечки не кормит, вопринимается как плохой?
Хоть отпуск бери и сиди с ним дома...приучай.. Точнее, переучивай. Раньше сам все делал...

А в садике истерики не будет? Никто не кормит, не одевает, не играет.. Хотела заранее, чтобы приучен был все делать сам.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 10:07    Re: Приучаем к самостоятельности Ответить с цитатой

CARRE, Наташ, у меня Вера безо всяких примеров от бабушек периодически стонет, что у нее что-то болит Wink
Птица писал(а):
Пойдет в садик - будет смотреть на других деток и все сам делать будет. Навык ведь есть - все сам умеет.

Только сама хотела написать - а уже написали!
CARRE писал(а):
который с ложечки не кормит, вопринимается как плохой?

Почему ты так решила? У нас была подобная проблема с Верой. Бабушки кормили с ложки (в 2,5!!! shock ), а я нет. Ребенок сам четко разделил, что на бабушек надо давить, а с мамой надо лопать самой (ну канеш поперву все песни: ты молодец! ты уже такая большая!....)
CARRE писал(а):
внимания к нему - достаточно. Единственный ребенок в семье, бабушки балуют

Внимание других родственников совсем не заменяет внимания МАМЫ, особенно в мелком возрасте. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 10:08    Re: Приучаем к самостоятельности Ответить с цитатой

CARRE
В садике за самостоятельность хвалят и всем в пример ставят: "Вот какой Ярик молодец, сам сандалики надел" (фигня, что не на те ноги smile )
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
мама Макса и Антона
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2308
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 10:31    Re: Приучаем к самостоятельности Ответить с цитатой

У нас до сих пор как бабушка приезжает, так у старшего истерики, ничего сразу сам не может делать. Мы теперь не отдаем к бабушке его даже на выходные, разрешаем ей приезжать раз в неделю только при нас. В таком возрасте уже человека не изменишь, а растить кого попало из моего ребенка не надо. Отдавайте ребенка в сад. Мой пошел в 1,8, ложку еле держал, почти не одевался, был самый младший в группе. Поначалу его девчонки старшие кормили и помогали одеваться, а потом и сам все начал делать быстрее всех - всегда его в пример ставят.
CARRE, только себя не корите за то что "не уделяете должного внимания". В жизни надо выбирать и так всегда будет. В советские времена родителям вообще через 6 месяцев приходилось выходить на работу. Никто из нас от этого ущербным не вырос.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 11:01    Re: Приучаем к самостоятельности Ответить с цитатой

CARRE, а вы с бабушками пробовали разговаривать? Надо как-то донести до их сознания, что такая гиперопека вредит малышу. Я понимаю, что принимать помощь родственников и при этом ставить условия - это очень тяжело. Но надо пытаться мягко, без упрёков, с выражением благодарности и признательности стоять на своём. Можно сесть вместе с бабушками и в спокойной обстановке с аргументами написать свод правил, единых требований к поведению ребёнка и взрослых в часто повторяющихся ситуациях. Прилепите на холодильник, например, красочно оформив, с выделением яркими цветами особо важных постулатов. Вдруг да и поможет smile
И помните - дети - самые искусные в мире манипуляторы! Рефлексируют на раз и тонко чувствуют, с кем и как можно себя вести. Удачи вам!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 13:30    Re: Приучаем к самостоятельности Ответить с цитатой

Бабушкам говорить бесполезно, мозоль на языке… - «Он же еще ма-а-аленький…»
Вот что я бабушке сказала сегодня: «Каждый раз, когда Вы его кормите, одеваете – представляйте, что он плачет в садике, потому что сам не может это сделать!»
М.б. поможет.
Plakamoto Да, манипулятор еще тот! Далает жалобные глаза, квадратный ротик.. глазками хлоп-хлоп.. бабушки тают... : ))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 13:37    Re: Приучаем к самостоятельности Ответить с цитатой

Нам помогло, когда муж сам своей маме жестко сказал, что если она будет делать то, что противоречит нашим представлениям о воспитании, то он найдёт няню (было сказано - "чужую тётю"), которая будет обязана по контракту выполнять наши требования. Бабушка прониклась и из любви к внучке стала прислушиваться к моим просьбам. Сказала: "Никому не отдам! Ишь, тетка чужая будет при живой-то бабушке! ranting ".
Короче, нам помогло. oops
Неужели ваши бабули вообще неадекватные? Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 13:42    Re: Приучаем к самостоятельности Ответить с цитатой

CARRE
Это не помогает evil Я с бабушкой уже 8 лет бьюсь по этому поводу, бесполезно. С ней уже все это обсуждали и не по разу. Нет, все равно 8-летнему (!!) ребенку куртку застегивает, с ложкой за ним по квартире бегает... Учитывая, что ребенок может сам себе поесть сварить/найти, если голодный.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
мама Макса и Антона
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2308
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 14:01    Re: Приучаем к самостоятельности Ответить с цитатой

Эх, вот у меня бабушка была sun , она меня воспитывала с года и до 7 лет. Потрясающая была женщина, родители приезжали в отпуск один раз в год, так она их гоняла за то что они меня балуют hysterical .
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 15:00    Re: Приучаем к самостоятельности Ответить с цитатой

Я знаете какой вывод сделала – специально приучать к самостоятельности малыша (с года до двух лет) не надо, им нравится САМИМ все делать и так. Он у меня с удовольствием сам ел (когда хотел), трусы натягивал «как мужик» и вообще «кыш, мама, я сам» : )))
А вот если активно не давать самостоятельность развивать… как у нас с бабушками получилось. Тогда Ре становится «ничего не можу», «ручки болят»… Понимать начинают как схалявить можно!!! : ))))
Буду опять беседы с родными вести. Свекровь - бывшая воспитатель, еще более-менее, а моя мама – на ручках носит и всячески балует.
Правильно, девчонки, вы мне сказали.. хвалить надо.. А то я уже грозить Бармалею стала: «Я тебя…ух! Ленивец!». Буду исправляться!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксеничка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1172
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 22:29    Re: Приучаем к самостоятельности Ответить с цитатой

Ладно с бабушками,как с самой собой боротся-то. smile Мне вот все время хочется доче помочь, борюсь сама с собой, пока не очень успешно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Приучаем к самостоятельности

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543