Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Экскурс в историю

На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Экскурс в историю

      Поделиться:
Автор Сообщение
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53493
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 22:25    Re: Экскурс в историю Ответить с цитатой

Жизнь такая штука... Много событий. Много мнений. Много эмоций. Предлагаю в этой теме обсуждать исторические события, которые до сих пор влияют на нашу жизнь, о которых мы до сих пор помним и думаем.
Январь богат на разные события.

- 25 января - день рождения Владимира Высоцкого. Культовый актер, поэт, Человек. Его "Гамлет", его Жеглов, его "я не люблю, когда стреляют в спину" - это все Его. Это эпоха, эпоха восьмидесятых, когда со сцены стали звучать мысли и слова, отличные от других.

- 27 января - день снятия блокады Ленинграда. Это выше понимания современного человека - умереть на рабочем месте, будучи пекарем; сохранить коллекцию семян, будучи ученым; носить воду бегемотихе в разрушенном зоопарке; и это всем известное "умерли все. Осталась одна Таня".

- 16 января - день "The Beatles", объявленный в 2001 году. Группа, которая распалась еще в 1970 и которая до сих пор считается культовой. Она разделила все на "до" и "после". Джон Леннон, Пол Маккартни,
Джордж Харрисон и Ринго Старр.

- 27 января - день рождения Салтыкова-Щедрина. Сейчас его мы знаем по ярким и метким цитатам, отлично подходящим к современности: "Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют", "Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, — будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду", "Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения".

- в январе родился Льюис Кэролл, автор "Алисы в стране чудес", которую большинство из нас считают забавным детским мультиком, а на самом деле это уникальное сочетание литературоведческих, лингвистических и математических игр

- 27 января 2010 умер Джером Дэвид Сэлинджер, автор романа "Над пропастью во ржи".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 22:29    Re: Экскурс в историю Ответить с цитатой

29 января родился Антон Павлович Чехов...

Последний раз редактировалось: Светулиса (Ср Фев 10, 2016 9:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 1:09    Re: Экскурс в историю Ответить с цитатой

Чудное Чудо писал(а):
- 27 января - день рождения Салтыкова-Щедрина. Сейчас его мы знаем по ярким и метким цитатам, отлично подходящим к современности: "Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют", "Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, — будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду", "Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения".

к своему стыду не знала, что это его цитаты. Надо будет перечитать. Спасибо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53493
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 21:28    Re: Экскурс в историю Ответить с цитатой

Светулиса
да-да, еще Чехов. И Римма Казакова.
В январе ушел Бродский.

Афина
да, в школьную бытность много не замечаешь, больше сюжет и герои.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НеллиМ
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 26235
Откуда: Омск. ЛАО

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2016 14:01    Re: Экскурс в историю Ответить с цитатой

4
февраля
Всемирный день борьбы против рака. Проводится Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями при поддержке Всемирной организации здравоохранения.


4 февраля 1857 год
День неандертальца: научной общественности впервые представили неандертальца.
Цитата:
В 1856 году в долине Неандерталь в Германии обнаружили останки существа, жившего около 150 тысяч лет назад. Годом позже, 4 февраля 1857 года, в Бонне на заседании Нижнерейнского общества естествоиспытателей и врачей состоялось представление найденного ископаемого черепа древнего человека, названного по месту обнаружения «неандертальцем».
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53493
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2016 15:25    Re: Экскурс в историю Ответить с цитатой

НеллиМ
о, я, темная, и не знала, почему неандерталец - неандерталец oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53493
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 11:01    Re: Экскурс в историю Ответить с цитатой

Сегодня день рождения блистательной Ирины Муравьевой smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53493
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2016 12:46    Re: Экскурс в историю Ответить с цитатой

«…Между тем Пушкину делалось все хуже и хуже, он, видимо, слабел с каждым мгновением. Друзья его: Жуковский, князь Вяземский с женой, князь Петр Иванович Мещерский, А.И. Тургенев, г-жа Загряжская, Даль и Данзас были у него в кабинете. До последнего вздоха Пушкин был в совершенной памяти, перед самой смертью ему захотелось морошки. Данзас сейчас же за нею послал, и когда принесли, Пушкин пожелал, чтоб жена покормила его из своих рук, ел морошку с большим наслаждением и после каждой ложки, подаваемой женою, говорил: „Ах, как это хорошо“. Когда этот болезненный припадок аппетита был удовлетворен, жена Пушкина вышла из кабинета. В отсутствие ее началась агония, она была почти мгновенна: потухающим взором обвел умирающий поэт шкапы своей библиотеки, чуть внятно прошептал: „Прощайте, прощайте“, — и тихо уснул навсегда.
Госпожа Пушкина возвратилась в кабинет в самую минуту его смерти…
Наталья Николаевна Пушкина была красавица. Увидя умирающего мужа, она бросилась к нему и упала перед ним на колени; густые темно-русые букли в беспорядке рассыпались у ней по плечам. С глубоким отчаянием она протянула руки к Пушкину, толкала его и, рыдая, вскрикивала: „Пушкин, Пушкин, ты жив?!“
Картина была разрывающая душу…
Тело Пушкина стояло в его квартире два дня, вход для всех был открыт, и во все это время квартира Пушкина была набита битком. В ночь с 30 на 31 января тело Пушкина отвезли в Придворно-Конюшенную церковь, где на другой день совершено было отпевание, на котором присутствовали все власти, вся знать, одним словом, весь Петербург. В церковь впускали по билетам, и, несмотря на то, в ней была давка, публика толпилась на лестнице и даже на улице. После отпеванья все бросились к гробу Пушкина, все хотели его нести.
Пушкин желал быть похороненным около своего имения Псковской губернии, в Святогорском монастыре, где была похоронена его мать. После отпеванья гроб был поставлен в погребе Придворно-Конюшенной церкви. Вечером 1 февраля была панихида, и тело Пушкина повезли в Святогорский монастырь…»
(К.К. Данзас «Последние дни и кончина Александра Сергеевича Пушкина» в записи А. Аммосова)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53493
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 14:50    Re: Экскурс в историю Ответить с цитатой

сегодня день рождения одной из самых талантливых советских и польских певиц – Анны Герман.

— Песня, принёсшая Анне известность во всей Европе, — «Танцующие Эвридики». Она исполнила композицию на Международном фестивале в Сопоте. Получила приз зрительских симпатий, но, к сожалению, главный приз достался другому. На том конкурсе у Анны были известные и сильные соперники — Далида и Адриано Челентано.

— Анна всегда считала своей родиной Советский Союз, однако певицу похоронили на одном из варшавских кладбищ в Польше. Фото: Анна Герман

— Творчество Анны долгие годы не признавали в Польше, а в Советском Союзе ее композиции полюбили сразу. Анну Герман принимали в Москве и других городах Союза как русскую. Она всегда с благодарностью и уважением относилась к советским поклонникам.

— Герман — единственная певица с очень чистым и необычным сопрано. Ещё ни одному исполнителю не удавалось перепеть точно так же красиво её песни. Самыми сложными в исполнении критики часто называют «Эхо любви» и «Танцующих Эвридик».

— Анна — единственная исполнительница, которая спела на бис в прямом эфире песню «Когда цвели сады». Это случилось на «Песне года» в 1977 году. Никто ни до, ни после Герман не пел дважды на этом концерте одну и ту же композицию.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53493
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 9:50    Re: Экскурс в историю Ответить с цитатой

мы не рабы, рабы не мы smile
в феврале 1861г было отменено крепостное право в России.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53493
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2016 14:34    Re: Экскурс в историю Ответить с цитатой

а Вы помните мультфильм из детства - про доброго Кротика?
Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения Зденека Милера, художника и писателя, который придумал Кротика. Своего знаменитого героя Милер придумал в 1956 во время прогулки в пражском лесу. В том же году вышла и первая мультипликационная история с этим персонажем. Добрый, отзывчивый и очень сообразительный герой сразу понравился зрителям.
В дальнейшем Милер рассказал, почему для своей истории он выбрал именно этого зверька. «Уолт Дисней использовал для своих мультфильмов почти всех животных, кроме одного. Он и был выбран мною», сказал как-то художник.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53493
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 9:30    Re: Экскурс в историю Ответить с цитатой

22 марта 1943 года каратели сожгли Хатынь.
Секретный код :
http://khatyn.by/ru/


Утром 22 марта 1943 года в далекой от Берлина оккупированной Белоруссии на перекрестке Плещеницы-Логойск-Козыри-Хатынь партизаны отряда «Мститель» обстреляли легковую машину в которой ехал командир одной из рот 118 полицейского батальона гауптман Ганс Вельке. Вместе с бывшим легкоатлетом были убиты еще несколько полицейских-украинцев. Устроившие засаду партизаны отступили. Полицаи 118 батальона вызвали на подмогу спецбатальон штурмбанфюрера Оскара Дирлевангера. Пока спецбатальон ехал из Логойска, полицаи арестовали, а через некоторое время расстреляли группу местных жителей — лесорубов. К вечеру 22 марта, каратели по следам партизан вышли к деревеньке Хатынь, которую и сожгли вместе со всеми ее жителями. Командовал расправой бывший кадровый старший лейтенант Красной Армии, а к тому времени начальник штаба 118 полицейского батальона Григорий Васюра.

Долгое время после войны на месте где когда-то была деревенька Хатынь стоял одинокий деревянный обелиск с красной звездой, потом скромный гипсовый памятник. В 60-х было принято решение возвести на месте Хатыни мемориальный комплекс. Открытие комплекса состоялось в 1969 году.

И все эти годы, не особо далеко от белорусских лесов, в достатке и почете, ни от кого не скрываясь жил Григорий Никитович Васюра. Работал заместителем директора совхоза «Великодымерский» Броварского района Киевской области, имел дом, был регулярно награждаем почетными грамотами за различные успехи, слыл в районе авторитетным начальником и крепким хозяйственником. Каждый год на 9 мая поздравляли ветерана Васюру пионеры, а Киевское военное училище связи даже записало своего довоенного выпускника в почетные курсанты. Существовало у Васюры в биографии одно пятно. Был он судим, но за что уже давно никто не помнил. А осудили Васюру сразу после войны, когда он попал в руки компетентных органов и рассказал о том как воевал с немцами, как тяжело контуженным попал в плен, как не вынес ужасов лагеря для военнопленных и пошел к немцам служить. Но умолчал бывший лейтенант и о своем знакомстве с олимпийским чемпионом, и о Бабьем Яре, где начинал свою трудовую деятельность на благо рейха, и о Хатыни. Получил Васюра свой срок, но даже и его не отсидел — вышел по амнистии (в честь 10-летия Победы).

До реальных заслуг бывшего карателя докопались лишь в середине 80-х. В 1986-м году в Минске Григорий Васюра был осужден. В 1987 году его расстреляли. Никаких публикаций о процессе в советской прессе того времени не было.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20705
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 1:20    Re: Экскурс в историю Ответить с цитатой

25 марта 1985года — По Центральному телевидению начался премьерный показ телефильма «Гостья из будущего».
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53493
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2016 22:43    Re: Экскурс в историю Ответить с цитатой

1 апреля
- родился Гоголь. Как и Салтыков-Щедрин, 100 с лишним лет назад он писал о нас и про нас.
- Отто фон Бисмарк. Да простят меня историки и любители истории, но у меня это имя ассоциируется исключительно со строгим вопросом Нестора Петровича "Отто фон Бисмарк и германский капитализм"
- Петр Рахманинов - композитор, пианист и дирижёр.
- На экраны выходит фильм Леонида Гайдая «Кавказская пленница.
- дата смерти Агнии Барто
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53493
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2016 12:13    Re: Экскурс в историю Ответить с цитатой

Сегодня день рождения Беллы Ахмадулиной.
Помните, "Служебный роман" и героиню Светланы Немоляевой, ту самую, "в жутких розочках". И ее пронзительный внутренний монолог "О, мой застенчивый герой,
ты ловко избежал позора.
Как долго я играла роль,
не опираясь на партнера!

К проклятой помощи твоей
я не прибегнула ни разу.
Среди кулис, среди теней
ты спасся, незаметный глазу.

Но в этом сраме и бреду
я шла пред публикой жестокой -
все на беду, все на виду,
все в этой роли одинокой.

О, как ты гоготал, партер!
Ты не прощал мне очевидность
бесстыжую моих потерь,
моей улыбки безобидность.

И жадно шли твои стада
напиться из моей печали.
Одна, одна - среди стыда
стою с упавшими плечами.

Но опрометчивой толпе
герой действительный не виден.
Герой, как боязно тебе!
Не бойся, я тебя не выдам.

Вся наша роль - моя лишь роль.
Я проиграла в ней жестоко.
Вся наша боль - моя лишь боль.
Но сколько боли. Сколько, сколько"
Это Ахмадулина.
и вот это, из "Иронии судьбы", тоже стихотворение Ахмадулиной

По улице моей который год
звучат шаги - мои друзья уходят.
Друзей моих медлительный уход
той темноте за окнами угоден.

Запущены моих друзей дела,
нет в их домах ни музыки, ни пенья,
и лишь, как прежде, девочки Дега
голубенькие оправляют перья.

Ну что ж, ну что ж, да не разбудит страх
вас, беззащитных, среди этой ночи.
К предательству таинственная страсть,
друзья мои, туманит ваши очи.

О одиночество, как твой характер крут!
Посверкивая циркулем железным,
как холодно ты замыкаешь круг,
не внемля увереньям бесполезным.

Так призови меня и награди!
Твой баловень, обласканный тобою,
утешусь, прислонясь к твоей груди,
умоюсь твоей стужей голубою.

Дай стать на цыпочки в твоем лесу,
на том конце замедленного жеста
найти листву, и поднести к лицу,
и ощутить сиротство, как блаженство.

Даруй мне тишь твоих библиотек,
твоих концертов строгие мотивы,
и - мудрая - я позабуду тех,
кто умерли или доселе живы.

И я познаю мудрость и печаль,
свой тайный смысл доверят мне предметы.
Природа, прислонясь к моим плечам,
объявит свои детские секреты.

И вот тогда - из слез, из темноты,
из бедного невежества былого
друзей моих прекрасные черты
появятся и растворятся снова.


Потрясающий талант Рязанова -снять комедию, сделав ее немного трагедией; сложным, многогранным фильмом о жизни, с подтекстами.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Экскурс в историю

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543