Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Один ребенок в семье -эгоист?

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Один ребенок в семье -эгоист?

      Поделиться:
Автор Сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2016 11:09    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

Давно задаюсь этим вопросом, хотя сама для себя уже ответила на него.
Распространено такое мнение, что, если в семье ребенок без братьев и сестер, то вырастет он эгоистом. Примеров такие множество. Но почему тогда дети,у которых есть братья и сестры точно так же вырастают эгоистами, не способными делиться, помогать, считающими, что весь мир им что-то должен. Видимо проблема эгоизма не зависит от количества детей в семье.
Нас с сестрой воспитывали одинаково, то есть прививали одни и те же ценности и ориентиры. Только воспринимали мы их по разному. Я в большей степени,чем сестра, выросла эгоисткой. Возможно и от того, что я младшая,и большая часть внимания была направлена в мою сторону.
Делиться вещами не так уж и сложно, делиться деньгами или тем более частичкой души/моральными силами/добрым словом и тд. намного сложнее и болезненней.
Так как же нужно воспитывать своего ребенка, что бы он не превратился в эгоиста.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мамаДиана
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 13.09.2015
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2016 18:03    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

Пока у меня ребенок маленький, 3,3 года. Мне родные говорят, что я его балую, и он у меня капризный. Я этого не замечала, пока мы не стали ходить в садик, стали жаловаться воспитатели, ребенок добрый и активный, но капризный и избалованный, и старших не слушается, конечно мне это не приятно было слушать. Много с ним на эту тему разговаривала, но результатов не было. вырезано рекллама
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2016 19:08    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

stpekon
Если честно, то даже не представляю какой-то особой модели воспитания в плане "неступления ре на путь эгоиста". Сама росла с братом, могу сказать, что эгоисткой была ужасной, а вот дочь у меня одна растет, добрая и не жадная абсолютно, не вижу в ней того эгоизма (я бы сказала что он был даже немного злобным), который был у меня. Хотя часто себя ловлю на том, что в воспитании слова и поступки часто применяю мамины - результат разный. Может все же не в этом дело?

А вот на второго оратора пора модераторам обратить внимание, все посты - реклама.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2016 19:23    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

я бы так сказала, что вероятность выше, а как получится на самом деле зависит от многих обстоятельств. И гинетика, и воспитание.

Второго оратора заблокировала. Заморили со своим зайчонком.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 21:13    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

stpekon
Есть ещё фраза, не совсем про детей, но в тему эгоизма:
"Если в семье одна жена - она вырастет эгоисткой!" Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 22:08    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

Да, как то принято считать что единственный ребенок чаще эгоистом вырастает, но по мне это как приметы, типа одна баба сказала... У меня есть пример жуткой эгоистки - старший ребенок в семье где воспитывались двое детей, детство её только со слов знаю, а вот юность и период за 30 наблюдаю...И вообще мне кажется эгоистом не может быть ребенок до подросткового возраста oops (там скорее погрешности в воспитании) а вот потом, уже взрослея, доказывая силу и важность своего Я, может "вылезти" непобедимый эгоист, что кстати иногда не плохо...
Ну и еще, считаю что можно ставить свои интересы на первое место, при этом делиться, не быть капризным и избалованным...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2016 16:57    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

KriNa
Знаешь, Наташ, я раньше тоже считала примерно, как ты, но в последнее время, меня стала огорчать Рита, раньше она была не жадным ребенком, добрым, а теперь меняется и меняется не в лучшую сторону Sad Я не знаю, как правильней поступить в данной ситуации Sad , получается, что эгоистом может ребенок стать и не с раннего детства, и в многодетной семье.А что именно влияет на это - не знаю...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паллада
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 22340
Откуда: 4-я Рабочая

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2016 17:27    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

Считаю, что от воспитания характер зависит лишь частично, и что есть особая основа личности, которая закладывается с рождения/зачатия чтоли... у меня двое детей, воспитываются в одних условиях, одними и теми же родителями, - и настолько разные по характеру, поступкам, убеждениям. Могу честно сказать - один эгоист, а второй нет.
Я росла одна в семье, и мне жутко хотелось братика/сестренку - по одной простой причине. Нет, по двум: 1) чтобы был кто-то не взрослый рядом, с кем можно играть и делиться чем-то 2) чтобы внимание взрослых распределялось еще на кого-то кроме меня.
Ну и еще (мой таракан конечно) - почему-то с детства чувствовала огромную ответственность - что когда я вырасту взрослые родители, бабушки состарятся и я должна позаботиться о них о всех, и как же это сделать? вот когда братья-сестры, это одно дело, а когда ты один...
Это детские мысли, сейчас-то я уже немного иначе думаю
smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2016 18:40    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

Паллада писал(а):
Считаю, что от воспитания характер зависит лишь частично, и что есть особая основа личности, которая закладывается с рождения/зачатия чтоли... у меня двое детей, воспитываются в одних условиях, одними и теми же родителями, - и настолько разные по характеру, поступкам, убеждениям. Могу честно сказать - один эгоист, а второй нет.

Это я понимаю, у меня двойняшки, и то разные.Но дочь раньше была другая, пару лет назад я могла утверждать, что она не эгоистка, а сейчас прорисовывается обратное Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паллада
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 22340
Откуда: 4-я Рабочая

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2016 2:53    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

nelly_78 писал(а):
Но дочь раньше была другая, пару лет назад я могла утверждать, что она не эгоистка, а сейчас прорисовывается обратное Sad


Возможно именно сейчас она формирует границы себя как личности и своего пространства? То есть разбирается чем она управляем и чем распоряжается, а чем -нет? Окружающие часто принимают это за эгоизм.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2016 17:03    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

Паллада писал(а):
воспитываются в одних условиях, одними и теми же родителями, - и настолько разные по характеру, поступкам, убеждениям. Могу честно сказать - один эгоист, а второй нет.

вот и в моей семье так получилось. Росли с сестрой вместе, все одинаково было в воспитании. А выросли две разные. Я в большей степени эгоист, чем она. Мне, кажется, в этом то и дело. Нельзя воспитывать одинаково. То есть вкладывать в детей одни и те же ценности, но разными способами.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2016 18:12    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

stpekon
А как понять в кого и как вкладывать?Все-таки многое идет от врожденного генотипа, поэтому и дети вырастают разными, при одинаковом воспитании.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2016 21:27    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

stpekon писал(а):
Нельзя воспитывать одинаково. То есть вкладывать в детей одни и те же ценности, но разными способами.

Теоретически понятно, но на практике no Одному говоришь четко и ясно, другого уговариваешь. Один с первого раза понял, другому надо 10 раз повторять. Так и есть вроде ценности одни, и учитываешь что характер разный с каждым по -своему пытаешься...Результат не всегда радует.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2016 21:52    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

KriNa писал(а):
stpekon писал(а):
Нельзя воспитывать одинаково. То есть вкладывать в детей одни и те же ценности, но разными способами.

Теоретически понятно, но на практике no Одному говоришь четко и ясно, другого уговариваешь. Один с первого раза понял, другому надо 10 раз повторять. Так и есть вроде ценности одни, и учитываешь что характер разный с каждым по -своему пытаешься...Результат не всегда радует.

+100000! Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 1:29    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

nelly_78, все люди эгоисты, в разной степени )))

Может в результате какой-то ситуации Рита решила, что так поступать ей удобнее и проще.
Можно поговорить, возможно сможет объяснить почему изменилась.
Обсудить, у какого человека будет больше друзей, с кем люди с радостью будут общаться....
Нужно разговаривать с ребенком обязательно Wink


Жизненный опыт всё равно у детей из одной семьи разный, разные друзья, разные классы в школе, разные учителя, тренера, кумиры, любимые книги, ............
Всё это тоже накладывает отпечаток. Иногда из-за одного случая в жизни понимаешь многое....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Один ребенок в семье -эгоист?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543