Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

О вреде подгузников

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей ->

О вреде подгузников

      Поделиться:
Автор Сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 0:31    Re: О вреде подгузников Ответить с цитатой

Цитирую с другого форума

Меня лично впечатлило.....


"Наша собеседница спрашивает : ” И про высаживание вместо памперса. Вроде как памперс это вредно. Это понятно. Но полезно ли всё время носиться с ребенком над горшками и мисками, контролируя всю его физиологию?”

Любой вменяемый человек, понимает, насколько памперсы и тампаксы ломают физиологию и психологию. По этому поводу помещаю замечательную статью блогера Aksik.

Одноразовые подгузники и их влияние на психологическое развитие ребенка

Развитие ребенка происходит строго по законам, установленным природой, независимо от того, знаем мы их или нет, принимаем или отвергаем. Ничего лучшего, чем придумано природой, мы не в состоянии изобрести.
Человек – самое неисследованное существо. Что творится в этом странном сером веществе — мозге, как «чувствует» на расстоянии материнское сердце, что такое интуиция или вдохновение? Да и физиологические процессы не до конца нам понятны – что уж скрывать.
Рассмотрим влияние одноразовых подгузников на разные стороны развития. Сразу хочу оговориться – это НЕ МОЕ МНЕНИЕ, это просто выжимка некоторых объективных знаний.

1. Причинно-следственные связи.
Как мы уже знаем, интеллект – это не множество знаний, а умение устанавливать причинно-следственные связи. Когда же формируется это умение? В три года, семь лет, или семнадцать? Фундамент будущей личности закладывается на первом году жизни ребенка, именно в младенческом возрасте формируются основы мировосприятия. Также первые интеллектуальные открытия малыш делает именно в пеленках. Причем – в буквальном смысле. Ребенку нужна большая умственная работа, чтобы установить первые в жизни причинно-следственные связи между позывами к мочеиспусканию и дефекации, и, так сказать, их результатом. Одноразовые подгузники лишают ребенка этого первого «научного» открытия, значит, не происходит самый первый природный толчок к развитию интеллекта. Чем младше ребенок, тем сильнее влияние различных факторов на его развитие. Именно на первом году жизни формируется любознательный исследователь, и не стоит мешать природе трудиться над умственным развитием ребенка.


2. Тактильные ощущения.
Ребенок познает мир телом. Его мышление зиждется на тактильных контактах. Если лишить младенца необходимых ему ощущений – дальше нечего говорить о развитии интеллекта. Что значит – тактильные контакты? Во-первых, конечно, это ласка матери и близких людей. Чем больше телесных контактов с матерью, тем лучше для развития ребенка. Во-вторых – это множество различных фактур, до которых дотрагивается ребенок: песок, вода, ткань, камни, травинки, дерево и прочее. Я бы не ставила в один ряд с природными материалами различные игрушки для развития моторики: наши рецепторы очень тонко устроены. И полимеры для них – одна и та же фактура, какой бы формы они не были. В-третьих, собственное тело – большой источник ощущений для ребенка. При всем этом главный стимулятор рецепторов – процессы мочеиспускания и дефекации. Прошу прощения у брезгливых, но это так.
И влияние одноразовых подгузников не заканчивается на первом году жизни. Лишенный естественных тактильных ощущений ребенок может потерять интерес к кинестетическим исследованиям. Хочу вас предупредить, что годовалые и двухлетние «чистюли», боящиеся запачкать ручки – это катастрофа для развития интеллекта. Кинестетический канал восприятия будет ведущим на протяжении всего дошкольного детства. Дети, долго носящие памперсы, обычно боятся дотронуться до неизвестных субстанций, и необходимые для развития тактильные раздражители становятся им даже неприятны. То есть, боятся быть исследователями.
(Здесь необходимо разъяснение, иначе меня обвинят в желании оставить младенца лежать сами-знаете-в-чем. Я говорю о том, что ребенок должен ОЩУЩАТЬ процессы мочеиспускания и дефекации, а не возиться, извините, в результатах. «Памперсы» не позволяют этого почувствовать).
Как это не удивительно, но «пачкание» малыша необходимо и маме. Маме нужно научиться воспринимать ребенка любым – не только чистеньким и тихим, но и перепачканным и плачущим. Ей необходимо научиться материнскому терпению и безусловной любви. Природа дает ей такое простое упражнение! Ведь с взрослением ребенка терпение ох, как пригодится!

3. Распознавание сигналов собственного тела.

Одноразовые подгузники влекут за собою самое распространенное заболевание мочеполовой системы – энурез. Если вы вспомните собственное детство, то вряд ли сможете сказать, что кто-то из ваших сверстников страдал этим заболеванием лет в пять-шесть, например. В настоящее время можно наблюдать на детских площадках дошкольников, которые не умеют вовремя распознать сигнал, и делают свои делишки в штаны. Это наносит глубокую травму ребенку, разрушая его самооценку, так сказать, изнутри. Он не осознает этого, все процессы происходят глубоко в подсознании. Но для сознания дошкольника описаться в штаны является признаком младенчества. Когда этот конфуз случается с пятилетним (особенно это касается мальчиков), то самооценка страдает, даже если родители убеждают ребенка, что в этом нет ничего плохого.

4. Дискомфорт.

Младенец должен быть счастлив и спокоен. При этом ему необходимо с точки зрения психологического развития иногда ощущать некоторый дискомфорт. Парадоксально? Ничуть. Наша эмоциональная сфера устроена таким образом, что спектр положительных эмоций может развиваться ровно настолько, насколько развит спектр отрицательных. Жаль, что не наоборот, правда? Что же это значит? И как можно давать младенцу ощущать отрицательные эмоции, не нанося вред хрупкой психике? Природа придумала гениальное решение: малыш ощущает дискомфорт и, следовательно, переживает отрицательные эмоции, именно при отправлении естественных надобностей. Нужно заметить, что нарушение остальных процессов (сна, еды, общения с близкими) не оказывают такого благотворного влияния, а только наносят психологическую травму. Таким образом эмоциональное развитие происходит наиболее полноценно.
5. Гигиена.

На родительских форумах в защиту одноразовых подгузников пишут: «Да нет никаких научных исследований, доказывающих их вред!». Позвольте, вы от кого ждете научных исследований? От компаний «Хаггис» или «Памперс»? Независимых научных исследований?!
Мне думается, достаточно здравого смысла. Вот вам исследование, вполне научное: наденьте подгузник (продаются большие размеры, для больных людей), и походите несколько часов по жаре. А еще лучше – ложитесь в нем спать. И потом рассуждайте о гигиене. Некоторые нападают на многоразовые, марлевые подгузники – дескать, именно они являются источником пеленочного дерматита. Ну, это если не обращать на ребенка внимания, и вообще его не мыть. Потому что нормальный ребенок сразу «заявит», если пеленка намокла. И не будет в ней лежать часами, как в описанном «памперсе».
Одноразовые подгузники сделаны из современных материалов, хорошо впитывающих мочу. Подумайте, разве «впитывающих» это означает «растворяющих»? Моча никуда не уходит, она просто впитана специальной подкладкой. Кстати, эти материалы еще мало исследованы, и что за химическая реакция происходит там внутри – не знает никто, в том числе и производители. Так вот, ребенок ходит с нагревающим мочевым компрессом. Да простят меня поклонники уринотерапии, но в этом нет ничего полезного. Разлагающаяся моча – это пары аммиака, которые не очень хорошо влияют на половые органы. К тому же, родители не подмывают малыша после каждой смены «памперса», а пользуются влажными салфетками. Вы читали хоть раз их состав? Вам известно долгосрочное влияние этих химических соединений? Никому неизвестно. Известно одно: половые органы маленького ребенка – не место для химических опытов.
6. Одноразовые подгузники и бесплодие.

Эту фразу можно встретить под заголовком «мифы о «памперсах». Конечно, бесплодие – это чересчур. Но парниковый эффект одноразового подгузника, да еще в сочетании с содержащейся в нем мочой позволит мальчику как можно раньше познакомиться с мужскими болезнями, это факт. Медики признают, что в прошедшие двадцать лет «мужские болезни» стремительно помолодели. Я прочла довольно забавное сообщение на одном форуме: «вот говорят, что в «памперсе» температура повышается – неправда! Мой муж измерил пальцем, она такая же!». Это, как говорится, и грустно, и смешно. Для половых органов младенца и наших пальцев колебания температуры ощущаются по-разному…
Я очень рада, что меня хорошо учили медицине (в нашем педагогическом университете было несколько обязательных курсов по медицине и дефектологии). Мне повезло, что дело происходило в середине девяностых годов в России, когда за спинами врачей не висели яркие рекламные плакаты. Теперь вы можете найти фразу «рекомендация ведущих педиатров» — подумайте, сколько стоят эти рекомендации.
7. Общественное мнение.
Самое главное – выдержать общественное мнение. Потому что мама, которой не лень заботиться о здоровье ребенка, и которая не ставит «УДОБНО» выше «полезно», чувствует себя белой вороной. Поразмыслите – всегда ли на протяжении истории мнение большинства было действительно верным?
Подгузники – это действительно удобно, но нужно думать – чем расплачивается ребенок за мамино удобство.
Мне странно слышать от мам: «Ну я же не могу стирать пеленки!». Можно подумать, современная женщина стирает на цинковой доске в проруби, честное слово! К тому же, чтобы не стирать, можно учиться распознавать сигналы ребенка, и «высаживать» его (это не высаживание на горшок, прошу не путать).
Отдельная тема – ясельный малыш. Родителям такого ребенка нужно давать «подышать» коже хотя бы после яселек, и уж ни в коем случае не пользоваться одноразовыми подгузниками ночью (особенно не меняя их ни разу, как очень любят теперь).

В заключение еще раз хочу повторить, что природе все равно – знаем ли мы ее законы, они будут действовать.


а теперь еще
Пишет Ксения Михайлова (Богословская),

Еще немного о малышах и пеленках.влиянии современных одноразовых подгузников на детскую психику .
Что мы знаем о веществах, перечисленных на упаковке подгузников?


1. Sodium Polyacrylate Crystals — прозрачный гель-адсорбент, впитывающий жидкость. Токсичный полимер, часто вызывает аллергические реакции. Был удален из состава женских гигиенических тампонов после того, как обнаружилось, что он приводит к синдрому токсического шока (Toxic Shock Syndrome). Сведений о том, насколько это вещество безопасно — или опасно — при впитывании через кожу младенца в течении нескольких лет, не существует. Никаких исследований на эту тему не проводилось.

О Sodium Polyacrylate:
Archives of Disease in Childhood. 85(3):269, September 1, 2001.
Heal, C; Cooper, C. Consultant Paediatricians.


2. Пластиковая мембрана. Создает идеальные условия для развития анаэробных бактерий, в частности тех, которые выводятся с калом и после этого остаются несколько часов в слишком теплой — в результате парникового эффекта — непроветриваемой влажной среде. При наличии такого рассадника бактерий прямо на коже и слизистой младенца в течение двух-трех лет остается только изумляться адаптивным способностям человеческого организма. Попробуйте поместить бактериальную культуру на кожу, прикрыв ее толстым влажным герметичным компрессом, походите с такой повязкой несколько часов, возобновляя бактерии пару раз в день — и вы на собственном опыте поймете, что именно я имею в виду. А теперь представьте, что под повязкой у вас случайно оказалась совсем-совсем маленькая незаметная царапинка. Представьте себе, что из этого выйдет.

3. Dioxins. Одни из наиболее опасных ядов, побочный продукт процесса отбеливания подгузника. Канцерогены, влияют на работу эндокринной системы. В небольших количествах часто обнаруживаются в подгузниках. Считаются намного более опасными канцерогенами, чем ДДТ. Исследования связывают диоксины и им подобные отходы отбеливания с падением числа живых сперматозоидов в сперме, врожденными уродствами, раком тестикул, простаты, груди и патологией развития половых органов.

О dioxins.

4. Xylene, ethylbenzene. Обнаруживаются в подгузниках при лабораторном исследовании. Обладают нейротоксичным действием, наносят вред респираторным органам и вредят эндокринной системе.

О xylene.
Об ethylbenzene.

5. Styrene. Канцероген. Токсичен для респираторных органов.

О styrene.

7. TBT. Разрушает выработку половых гормонов. Ребенок, на которого надевают пять подгузников в день, получает количество TBT, в 3.6 раз превышающее допустимую норму, установленную в США.

О ТВТ.

Список можно продолжать и приводить еще много ссылок, но я, к сожалению, не имею на это времени, поэтому ограничусь тем, чтобы спросить своих читателей:
друзья мои, вы твердо уверены, что весь этот коктейль из совершенно неисследованных и — увы! — слишком хорошо исследованных химикатов необходим вашему ребенку?"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ташенька
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 14.02.2009
Сообщения: 101519

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 0:51    Re: О вреде подгузников Ответить с цитатой

мы одеваем подгузники только на прогулку и в гости! Днем обходимся без них и ночью тоже. Меня не напрягает посадить раз в полчаса дочу на горшок чтоб она пописала. Она хоть и маленькая, но радуеться вместе со мной после удачного присеста sun да и ночью ребенок нашего возраста писает 1-2, ну максимум 3 раза. Меня это тоже не напрягает. Одним словом мы за раннее приучение к горшку, ненавязчиво, и за дышащую попку.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анталия
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 1210

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 1:11    Re: О вреде подгузников Ответить с цитатой

Ташенька писал(а):
мы одеваем подгузники только на прогулку и в гости!

Мы тоже в своё время только так и использовали,как то не лежала у меня душа к ним,а салфетками вообще ни разу не пользовалсь,мне "мою сладкую",дочкину попку было проще подмыть,даже когда воду горячую отключали,всегда ведёрко тёпленькой стояло на готове. oops
Один раз в поликлинике встртился мальчик 3-х лет в памперсе shock . С ним бабушка была,плакала почти,говорит родители приучили к памперсу до того,что он покакать даже не может в горшок,бежит и просит памперс одеть,только в него всё и делает.
Не знаю,может бабуля преувиличила конечно,но она реально расстроена была,жаловалась.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanflauas
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 31677
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 8:17    Re: О вреде подгузников Ответить с цитатой

когда я была в санатории "Рассвет" во время беременности, у нас проходили лекции психолога, так вот... Он говорил, что приучение ребенка к горшку идет ПОСЛЕ ГОДА, а точнее даже к полутора годам. ДО ЭТОГО ВРЕМЕНИ он может ходить на горшок, но делает это автоматически, как приучают собачку и кошку. Только после года-полутара ребенок ОСОЗНАННО начинает проситься на горшок. Сигналом к этому служит его познавательный рефлекс - он начинает смотреть, что из него выходит и ему интересно. Хочет потрогать руками и т.п. Но это все ПОСЛЕ ГОДА!
Второе - парниковый типа эффект - все знают, что сперма может развиваться полноценно при определенной температуре, НО у маленьких мальчиков сперма не зреет!!! А созревать начинает в период полового созревания! А в этот период, слава богу, памперсы уже никто не одевает. Поэтому если парниковый эффект и будет - то на продуктивную функцию влиять не будет, НО если бы был парниковый эффект - то неминовать потницы на ягодицах и в складочках! При любом уходе!!! А мы, пользуясь памперсами ее не видим! Далее энурез.... У меня лично имелся двоюродный брат, страдающий энурезом... а он выращивался/, когда никаких памперсов не было. И говорить, что количество больных энурезом в последнее время увеличилось- чушь собачья! Энурез - это прежде всего НЕРВНОЕ заболевание, и лечат его психиаторы!!!
Поэтому эта статья - чушь, не основанная ни на каких исследованиях и ни на каких обоснованных знаниях!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 8:20    Re: О вреде подгузников Ответить с цитатой

Мне кажется, что о вреде можно говорить только при переборе в использовании подгузников. Во всем должна быть мера и нужно искать золотую середину. Наверное, если оставлять ребенка в подгузнике весь день, меняя один на другой, и возникают выше описанные проблемы. А если пользоваться им правильно, именно тогда, когда это всем необходимо, никаких проблем не должно быть. И развитию это никак не помешает.
Подгузники - это очень хорошее изобретение, без них всё равно до определенного возраста и в определенных условиях люди всегда выдумывали какую-то альтернативу. И это было очень неудобно. Просто пользоваться ими нужно по назначению, а не использовать как деталь детской одежды.
Например, когда ребенок совсем маленький, зима, прогулка или какое-то мероприятие, в гостях у кого-то - хорошо, что есть подгузник. А дома или даже летом на прогулке во дворе - это совсем не обязательный атрибут.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жучкова Ирина
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 979
Откуда: ул. Омская

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 8:35    Re: О вреде подгузников Ответить с цитатой

Мой брат растил сына меняя подгузники постоянно, т. е. из них не вылазили. РЕ сейчас 9,5 лет и все нормально. НАверное сдесь дело в другом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 8:58    Re: О вреде подгузников Ответить с цитатой

даже не дочитала до конца статью...
если посмотреть на запад - там до 3-4 лет используют подгузники совершенно спокойно, чтобы не отвлекаться.
осознание приходит в 2-3 года (у кого-то раньше, у кого-то позже)
Цитата:
Подгузники - это очень хорошее изобретение, без них всё равно до определенного возраста и в определенных условиях люди всегда выдумывали какую-то альтернативу.
только альтернатива раньше не была столько хороша)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 9:14    Re: О вреде подгузников Ответить с цитатой

sanflauas
абсолютно согласна, пока читала статью готовилась тоже самое написать.
Лично я готова вложиться в памятник изобретателю памперсов, если такой будет smile Мы пользовались в меру, иногда и днём, до 6 месяцев постоянно, и я рада, что в наше время подгузники есть.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanflauas
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 31677
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 9:15    Re: О вреде подгузников Ответить с цитатой

я тоже не дочитла, потому - что чушь!
Подгузники очень сохраняют ЗДОРОВЬЕ, ВРЕМЯ И НЕРВЫ матери! А следовательно - все довольны - ребенок улыбается, на мужа хватает время. И не болит поясница от постоянной стирки ит.д. и т.п.

А давайте если так идет, ездить на телегах, или вообще ходить пешком - это же экологичнее. И жить будем на деревьях, а то тут стены то ли бетон, то ли еще что... Вредно же...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 9:26    Re: О вреде подгузников Ответить с цитатой

Более того, хочу сказать, так как в статье писалось, что нет исследований доказывающих вред подгузников. НО ЕСТЬ исследования, доказывающие их безопасность. И даже исследование относительно "парникового эффекта" есть (только проводилось оно не для исследования влияния на сперматогенный эпителий, которого нет, а на кожу,в плане опасности развития дерматита), в инете можно поискать, я в брошюре читала.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 9:28    Re: О вреде подгузников Ответить с цитатой

Это из той же области, что "Стиральный порошок вреден, нужно детям стирать хоз мылом", т.е. автоматически получается-на руках... И ведь есть мамы впечатлительные, которые стирают при наличии машины автомата на руках.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ташенька
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 14.02.2009
Сообщения: 101519

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 9:44    Re: О вреде подгузников Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Подгузники - это очень хорошее изобретение, без них всё равно до определенного возраста и в определенных условиях люди всегда выдумывали какую-то альтернативу. И это было очень неудобно. Просто пользоваться ими нужно по назначению, а не использовать как деталь детской одежды.
Например, когда ребенок совсем маленький, зима, прогулка или какое-то мероприятие, в гостях у кого-то - хорошо, что есть подгузник. А дома или даже летом на прогулке во дворе - это совсем не обязательный атрибут.


вот это точно!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ташенька
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 14.02.2009
Сообщения: 101519

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 9:51    Re: О вреде подгузников Ответить с цитатой

[quote="sanflauas"] приучение ребенка к горшку идет ПОСЛЕ ГОДА, а точнее даже к полутора годам. ДО ЭТОГО ВРЕМЕНИ он может ходить на горшок, но делает это автоматически, как приучают собачку и кошку. Только после года-полутара ребенок ОСОЗНАННО начинает проситься на горшок. Сигналом к этому служит его познавательный рефлекс - он начинает смотреть, что из него выходит и ему интересно. Хочет потрогать руками и т.п. Но это все ПОСЛЕ ГОДА!
quote]


мой сын в год обходился даже на прогулки без подгузника, а уж тем более ночью и днем дома. На дальние поездки в гости, конечно, мы не рисковали. И мне все равно делал он это автоматически или нет, главное результат. Тем более ребенок от этого никак не страдал.

p.s. А с соской мы не расставались почти до 2 лет, если не сосал ее, так хоть в руке подержать погрызанную подружку hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго
Должник
Должник


Зарегистрирован: 26.02.2009
Сообщения: 574
Откуда: САО, САДКО

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 10:15    Re: О вреде подгузников Ответить с цитатой

sanflauas
согласна на сто процентов! рассказы подруги о том, как она несколько раз ночью с фонариком,чтобы не будить мужа, которому утром на работу, меняла пеленки,успокаивала дочку, потом шла застирывать (в машинке она стирала мыльной стружкой, результат был соответствующий), стали однозначным и стопроцентным доводом в пользу подгузников... тем более, что ну нет у меня ни лишнего времени,ни лишних нервов на пеленочные заморочки! конечно, есть у нас и голопопое время, НО на впитывающих пеленках!
Цитата:
К тому же, родители не подмывают малыша после каждой смены «памперса», а пользуются влажными салфетками.

а это, видимо, независимое исследование самого автора... влажные салфетки (на них кстати,так и написано) не заменяют полноценного подмывания! и конечно, они тоже нужны - в дороге,например,или в поликлинике - вещь ну очень удобная! но дома.. автор явно берет на себя слишком много fool
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 10:24    Re: О вреде подгузников Ответить с цитатой

Марго писал(а):
автор явно берет на себя слишком много

и выдает откровенные ляпы, к тому же, в частности про будущее бесплодие и энурез fool
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей ->

О вреде подгузников

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543