Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Закон о тишине


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Закон о тишине

      Поделиться:
Автор Сообщение
lesli
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 9794
Откуда: Водники

СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2016 21:39    Re: Закон о тишине Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, по нашему Омском закону до какого часа можно шуметь дрелью,перфоратором, молотком и т.д.,сколько по времени в течении дня в будни и выходные дни,есть ли перерыв,соседи просто вынесли все нервы,ребенок болеет,а они уже два дня с 9 и до 22 долбят с перерывом на дождь
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксен
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 1316
Откуда: КАО

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2016 1:37    Re: Закон о тишине Ответить с цитатой

Перерыв точно есть. Вроде, с часу до двух.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паллада
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 22340
Откуда: 4-я Рабочая

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2016 23:09    Re: Закон о тишине Ответить с цитатой

lesli

Рабочий день с 9 до 17(18) кроме выходных имеют право шуметь. Но! Обязаны уведомить соседей, согласовать с ними график шумных работ.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lesli
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 9794
Откуда: Водники

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2016 23:51    Re: Закон о тишине Ответить с цитатой

Паллада
У нас перфоратор с часу,как раз обеденный сон и до 22-00, пока не начнешь отношения выяснять и в выходные в том числе,такой график где то прописан юридически? Говорят имеем право шуметь до 23-00 и в выходные в том числе shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паллада
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 22340
Откуда: 4-я Рабочая

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2016 0:12    Re: Закон о тишине Ответить с цитатой

Секретный код :
В соответствии с частью 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учётом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утверждёнными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Так, согласно статье 23 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», жилые помещения по площади, планировке, освещённости, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарным правилам в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от срока.

Проведение ремонтных pa б o т в жилых помещениях носит временный характер и основывается на обязанности пользователей жилых помещений поддерживать в надлежащем состоянии жилые помещения (подпункт «е» пункта 10, подпункт «е» пункта 14, подпункт «е» пункта 24 Правил пользования жилыми помещениями, у тверждённых постановлением Правительства от 21 января 2006 года № 25, статья 210 Гражданского кодекса Российской Федерации). При этом проведение таких работ должно осуществляться с учётом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей (пункт 6 Правил пользования жилыми помещениями).

Как правило, проведение ремонтных работ с превышением нормативного уровня шума осуществляется при проведении перепланировки и (или) переустройства жилого помещения.

Условия и порядок переоборудования (переустройства, перепланировки) жилых и нежилых помещений и повышение благоустройства жилых домов и жилых помещений установлены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утверждёнными постановлением Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 года № 170.

В соответствии с пунктом 1.7.1. указанных Правил и норм переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке (статьи 23, 26 Жилищного кодекса Российской Федерации).

При этом решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки принимается органом местного самоуправления с выдачей соответствующего докумен т a , форма и содержание которого устанавливаются постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2005 года №  266.

В указанном документе определяется срок и режим производства ремонтно-с троительных работ, который определяется в соответствии с заявлением гражданина, выполняющего переустройство и (или) перепланировку. В случае если орган, осуществляющий согласование, и змен яет указанные в заявлении срок и режим про изводст ва ремонтно-строительных работ, в решении излагаются мотивы принятия такого решения.

В случае отсутствия решения органа местного самоуправления на переустройство и (или) перепланировку жилого помещения виновные лица привлекаются к административной ответственности (статьи 7.21 и 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Кроме этого, Законом Омской области от 24 июля 2006 года № 770-ОЗ «Кодекс О мской области об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан.

В соответствии с пунктом 1 статьи 48 указанного Закона административным правонарушением при знаются действия, нарушающие тишину и покой граждан на защищаемых объектах, в том числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, громкое пение и игра на музыкальных инструментах, организация и проведение строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, за исключением спаса тельных, аварийно-восстановительных и других неотложных pa бот, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, если ответственность за данное правонарушение не предусмотрена федеральным законом.

Согласно Примечанию к названной статье Закона Омской области, защищаемыми в ночное и дневное время (с 22:00 до 8:00 часов) объектами являются жилые помещения, помещения, предназначенные для отдыха и сна, расположенные в учреждениях, являющиеся местом пребывания граждан, а также находящиеся в лечебно-профилактических и образовательных учреждениях.

Таким образом, принимая во внимание изложенное, организация и проведение ремонтно-строительных работ в жилых домах возможны с 8:00 до 22:00 часов. Режим производства ремонтно-строительных работ, связанных с переустройством и (или) перепланировкой жилого помещения, устанавливается в решении органа, осуществляющего согласование переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.


Это с разъяснение с сайта омской администрации. Насколько понимаю - если у Ваших соседей нет вышеуказанного разрешения от органа местного самоуправления, то Вы можете привлечь их к административной ответственности. Кроме того, в тексте есть названия нормативных актов, можно еще их почитать. Хорошо бы еще юрист прокомментировал.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lesli
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 9794
Откуда: Водники

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2016 15:38    Re: Закон о тишине Ответить с цитатой

Паллада
daisy поизучаю
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mar1987
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 22.10.2010
Сообщения: 1068
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 1:09    Re: Закон о тишине Ответить с цитатой

Строительные работы в выходные дни запрещены вообще и после 18.00 по будням. Сами только ремонт закончили. Работа дрелью и молотком - являются строительными работами. спокойно вызывайте участкового и будете правы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Netcka
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 19.03.2013
Сообщения: 13
Откуда: Чкаловский

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2016 15:13    Re: Закон о тишине Ответить с цитатой

Всем добрый день! А что гласит закон насчет музыки?
Соседка снизу с утра до вечера очень громко слушает музыку, каждый день, семь дней в неделю, начинается часов в девять - десять, потом перерыв часа на два где - то в обед, и потом часов с трех-четырех до девяти. Причем музыка играет так что я даже слова слышу, т.е. громкость такая как будто это у меня играет музыка, а не у соседей.
По ФЗ имеют право шуметь с 08:00 до 22:00 если я правильно поняла, с перерывом с 13:00 до 14:00. Мои соседи данного закона не нарушают, ночью у нас тишина и в обеденный перерыв в основном тихо. Но в остальное время музыка... Я уже ненавижу любую музыку, и больше стала ценить тишину. Слышала что есть какой-то предел в децибелах, которые допустимы. Как это узнать?! Есть ли какие-то ограничения в громкости издаваемых шумов? И что на счет выходных?
Буду благодарна за ответ.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
asyakaluginaaa5151



Зарегистрирован: 15.11.2016
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2016 17:09    Re: Re: Закон о тишине Ответить с цитатой

Зависит от уровня шума. Обратитесь для начала к участковому, думаю, он подскажет, куда обратиться для замера уровня шума. А может просто опросит соседей и выпишет меломанам административный штраф.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Закон о тишине

Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543