Кто-нибудь пробовал морозить фрукты.
Апельсины, например?
или бананы?
арбуз?
тут в начале темы писали, что дыню кусочками морозят
хочу попробовать
правда у меня уже места нет, а я еще столько всего хочу заморозить..
родителям в морозилку отнести что ли у них отдельная
уже заморожено: вишня с косточками и без, очень много..
смородина черная
немного клубники (не успела, всю съели)
зелень
кабачки
сегодня помидоры без кожи кусочками в маленьких пакетиках заморозила , баклажаны
Я как и многие морожу все подряд.
Особенно люблю овощные миксы для рагу. Беру кабачки, перцы, баклажаны, небольшие мясистые помидоры. Все большими кубиками крошу, помидоры дольками. Баклажаны слегка в духовке запекаю, если лень, то их исключаю из смеси. И разовыми порциями в пакеты.
В этом году для меня стала открытием заморозка крыжовника, протертого с сахаром и апельсином. Я так неприлично нахваливала в гостях десерт, что хозяева отпустили меня домой с брикетом лакомства и твердым моим намерением повторить сей шедевр самостоятельно. Я в сезон крыжовника честно наготовила 6 пластиковых контейнеров. Вообще подсмотрела у моей тети, она морозит и в баночках из под сметаны и из под мороженного и из под селедки (!!!).
не морожу овощи, которые продаются и стоят копейки круглый год. У меня совсем небольшой объем морозилки в буржуйском Бошевском холодильнике. Традиционно в верхнем ящике - мясо, в среднем -ягоды, овощи, творог, тесто,а в нижнем - рыба и морепродукты.
еще понравилась у друзей идея: они покупают чернослив по осени и доводят до кондиции в сушилке, а зимой их цены на чернослив вообще не интересуют, ну и плюс он очень вкусный, да и не обработан парами серы. В общем хочу себе сушилку и морозилку)))
тут спрашивали про мороженые бананы. Я морожу только те, которые дети недоели, я их обрезаю от нагрызок и в мешочек. Потом в те самые моменты, когда хочется сладкого этот мороженый банан взбиваю с молоком. Или с кефиром и овсянкой и корицей. Или в выпечку кладу.
Шулипочка
Расскажите, как заготавливаете пюре, и как потом пастилу делать из него.
И про баклажаны. Если их запечь перед заморозкой, что это дает?
после подпекания баклажаны практически не горчат, кто-то вымачивает их, но мне лень.
Пюре делаю на глаз, в круглую глубокую форму складываю яблоки или груши без сердцевины, наливаю воды и запекаю, пока они мягкие не станут, потом взбиваю блендером. Увариваю в мультиварке, чтобы пюре стало гуще, добавляю сахар, обычно чуть больше половины стакана на мою круглую форму яблок. Горячим закатываю в подготовленные банки.
Зимой открываю пюре, тонко выкладываю на листик на бумагу для выпечки и около часа в духовке на 100 градусах с приоткрытой дверкой держу. Если дверку закрыть, то слишком много влаги даже с конвекцией образуется ( у меня лично в Боше), не получается нужная для свертывания в рулет упругость.
Звучит может это все страшно, но ничего сложного нет.
Потом сварачиваю это в рулетик и режу. Только речь идет конечно о пастиле как на восточных базарчиках продают, а не о бело-розовой любинской в магазине.
после подпекания баклажаны практически не горчат, кто-то вымачивает их, но мне лень.
везде пишут про какую-то горечь баклажанов
я все не могу понять, что это))
видимо, они мне так нравятся, что я считаю это их особенным вкусом))
пробовала вымачивать и солить перед готовкой, разницы не заметила
просто еще и баклажаны бывают разные, некоторые (заметила, что это те, в которых меньше косточек) просто имеют менее выраженный вкус, более нежный такой
после подпекания баклажаны практически не горчат, кто-то вымачивает их, но мне лень.
везде пишут про какую-то горечь баклажанов
я все не могу понять, что это))
видимо, они мне так нравятся, что я считаю это их особенным вкусом))
пробовала вымачивать и солить перед готовкой, разницы не заметила
просто еще и баклажаны бывают разные, некоторые (заметила, что это те, в которых меньше косточек) просто имеют менее выраженный вкус, более нежный такой
скорее да, зависит от сорта или может от почвы еще. У мамы в деревне почему то всегда баклажаны горчат, а покупаю в магазине или у бабушек, в них горечи не чувствую.
Шулипочка
Читала-читала и меня до меня дошло. ЭТО ЖЕ ПОВИДЛО! Ну его упрощенная вариация. Так все вкусно и просто расписано. Прям, эврика! Спасибо!
Ну да, это своего рода повидло. Только не такое завареное, густое и сладкое)) Хотя все это по желанию можно изменять. Идею стащила с кулинарного сайта Поваренок, там много разных вариаций, и он как-то прижился, кстати, там даже есть рецепт известной на форуме белевской пастилы, но у меня все никак вдохновения не хватает ее исполнить.
Шулипочка
Спасибо за рецепт пюре, надо сделать. Пастилу никогда не готовила, тоже хочу попробовать.
Katherine Шулипочка
Я вот очень люблю баклажаны, но после заморозки они становятся безвкусными, "ватными". Вот как этого избежать? Или я просто готовить не умею... Что вы потом делаете с замороженными?
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru Совместные покупки