Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Обсуждаем статью про троечников

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Обсуждаем статью про троечников

      Поделиться:
Автор Сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 11:40    Re: Обсуждаем статью про троечников Ответить с цитатой

На Ленте написали об образовательном новшестве - детей из детского дома обучают вместе с обычными семейными школьниками.

Казалось бы, инициатива благая, однако местный представитель ассоциации родителей заявил, что в ситуации, когда в класс, где учится его ребенок, переведут более 2 детдомовских, он предпочтет сменить школу.

Что-то не по себе от такого заявления.

И туда же - интересная реплика по поводу того, что "углубленная" школа дает ребенку -
Секретный код :
https://lenta.ru/columns/2016/09/01/minobr/

Текст под спойлером
Скрытый текст:

Когда я работал в школе, в моем классе учились два мальчика из стран соцлагеря — чех и поляк. Однажды после какой-то важной городской контрольной по математике меня атаковала толпа родителей, всех интересовало: НА СКОЛЬКО мой (моя) написал работу? И только два отца спокойно переждали эту истерику и подошли ко мне с вопросами совершенно иного свойства: не перенервничал ли мой ребенок? как он себя чувствовал во время контрольной? Как вы догадались, это были папы чеха и поляка. И только они волновались по делу.

Это я к тому, что школа, конечно же, нужна. Но пока вы волнуетесь из-за оценок и вопроса, «тянет» ли ваш ребенок школьную программу, вы упускаете что-то действительно важное в развитии его личности и в ваших с ним отношениях. А тем временем и основы его личности, и основы ваших с ним взаимоотношений закладываются именно сейчас. И на всю жизнь.

Первейшим родительским долгом у нас считается «отдать» своего ребенка в сильную школу, с сильной программой. Сильной — значит сложной, насыщенной, «углубленной» до невозможности. В такую школу, которая потребует предельного напряжения сил ребенка и его домочадцев, которая подчинит учебе весь жизненный ритм семьи, заставит непрерывно волноваться и работать на износ. И как минимум превратит его в невротика и испортит осанку. Детство для ученика сильной школы заканчивается сразу после того, как он идет первый раз в первый класс. Все! — ни тебе погулять, ни тебе поиграть. Вместо этого домашние задания, репетиторы чуть не с начальной школы и допзанятия после уроков…

Однажды на моей лекции мама второклассника рассказала, что его задания по математике они решают вместе с мужем, опытным инженером, и секретаршей мужа, которая тоже закончила хороший вуз. «Требования-то высокие!» Я спросил, уверена ли она, что их ребенку нужны такие нагрузки и сложности? Или это только амбиции родителей? Она растерялась.

Школы заинтересованы в статусе, престиже и учениках, поэтому усложняют программу, превращая среднюю школу в школу выживания. И играют как раз на комплексах и амбициях взрослых, нащупав слабые места и потаенные желания типа «дедушка был крепостной, а правнук станет нобелевским лауреатом». Так родителей втравливают в якобы состязание интеллектов, а на самом деле — в гонку понтов и нервов.

И ладно бы это работало. Вы так уверены, что, обеспечив ребенку самое лучшее (самое тяжелое) среднее образование, обеспечиваете и его будущее? Как бы не так. Мировая статистика, наблюдения и жизненный опыт говорят о том, что:

а) наиболее успешны в жизни троечники, не отягощенные комплексом неполноценности;

б) 60 процентов миллионеров не имеют высшего образования;

в) у отличников карьера развивается очень тяжело в силу того, что они невротики и перфекционисты, которые не способны взяться за дело, если на 300 процентов не уверены, что справятся.

Ваша хорошая школа — это хороший бэкграунд только для наемных работников, и это тоже подтверждено статистикой. Чтобы быть руководителем и работать на себя, нужны совершенно другие качества, которые не имеют отношения к потогонной образовательной системе, скандалам из-за оценок и слезам из-за четверок. Это — уверенность в себе, способность рисковать, принимать нестандартные решения, идти против общественного мнения, авторитетов и правил…

Умнейшие люди в истории — Эйнштейн, Нильс Бор, Эдисон — в школе считались недоразвитыми. Самые богатые люди мира — Стив Джобс и Цукерберг — вообще не закончили университета. Это общеизвестно, но никого из родителей не останавливает.

Если вы заинтересованы в том, чтобы ваш ребенок не прозябал на вторых ролях и не стал представителем запуганного офисного планктона, старайтесь не перегружать его нервную систему и не отдавайте его в снобскую элитную школу, где он будет вынужден непрерывно что-то доказывать и подтверждать, где его будут сравнивать, унижать, поддевать и пр. И в семье, и в школе маленький человек должен чувствовать себя уверенно и спокойно, чувствовать себя личностью и хотя бы время от времени — победителем.

И замечание специально для тревожных мамаш, которые воображают, что в элитной школе ребенок будет «тянуться» к звездам и здоровая конкуренция стимулирует его к учебе и росту над собой. Запомните: конкуренция здоровой не бывает.

На самом деле самая лучшая школа (особенно на первых порах) — та, где работает вменяемая, адекватная «учительница первая моя», которая пришла в школу по призванию. Добрая, спокойная, уравновешенная — не только в разговоре с вами, но и при взаимодействии с детьми. Вот кого надо искать, определяя ребенка в первый класс. Кроме того, при выборе школы хорошо бы ориентироваться на собственные ощущения: какая атмосфера в школе — напряженная, нервическая или дружелюбная, располагающая? Школьные годы должны стать школой самой жизни, научить не столько решению уравнений и правописанию, сколько умению дружить, общаться, строить отношения, отвечать за себя, свои слова и поступки, самостоятельно решать свои проблемы, договариваться, распоряжаться временем. Именно эти навыки помогают человеку уверенно чувствовать себя во взрослой жизни и зарабатывать на жизнь.

Попробуйте отложить битву за диплом, понаблюдайте, в случае чего — ближе к девятому классу ребенка можно перевести в школу с нужным ему «уклоном».

Сильная специализированная школа необходима только в том случае, если ваш ребенок проявил себя юным математиком, биологом, филологом, физиком — если он забывает поесть, но не забывает решить уравнение, если он действительно влюблен в науку, если потребность в познании сильнее всех остальных потребностей, и он с четвертого класса грезит о Массачусетском технологическом.

И последнее: лучшим образованием в мире признано финское, где в принципе нет понятия «элитная школа», а оценки ставятся условные — не для учителя, а для ученика, и нет никаких экзаменов — в колледж принимают на основании собеседования. И, конечно, здорово, когда на уровне государства образованием рулят умные, адекватные люди, ведь от генеральной линии партии (министерства) зависит немало. Но нормальная обстановка в доме, умение и желание общаться с ребенком, разговаривать с ним о важных вещах, читать и гулять вместе вполне способны сгладить промахи любой государственной системы и любого министра.

Родители, помните: чтобы человек вырос психически здоровым и гармоничным, а не тревожным и закомплексованным, чтобы он был способен реализовать свои способности и таланты, да и просто чувствовать радость бытия — его детские годы должны пройти спокойно и счастливо.

И никакие теоретические знания не заменят ему упущенных в детстве положительных эмоций.



Давайте обсудим
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Наталья Викторовна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 7252
Откуда: Ленинский район

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 11:51    Re: Обсуждаем статью про троечников Ответить с цитатой

Лиза.Ру
вот согласна со статьей и смысла не вижу в том, что бы нагружать ребенка, как многие еще в саду отдают на доп. уроки, и прочее, потом это продолжается в школе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 11:54    Re: Обсуждаем статью про троечников Ответить с цитатой

Наталья Викторовна
Боюсь, родители, которые платят немыслимые деньги, чтобы пробиться в первую тройку школ Омска, с этим не согласны)

Это напоминает пикировку по поводу программы 2100 - реально много теории, а в итоге-то что?

На мой взгляд, школа это место для выстраивания социальных связей. Для образования в чистом виде можно на надомку перейти, однако же умения общаться в социуме это не прибавит

oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
olgaverba
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 08.10.2011
Сообщения: 1936
Откуда: Омск, Октябрьский АО, 4 Транспортная

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 12:04    Re: Обсуждаем статью про троечников Ответить с цитатой

Полностью согласна со статьей.
Я стала на работе свидетелем такой ситуации. Опытному руководителю группы (инженеру) надо было выбрать себе в отдел двух новых сотрудников. Отдел кадров предоставил несколько резюме соискателей с красными дипломами. В итоге отказались от «краснодипломников» в пользу «ударников». Объяснили это тем, что отличники в основном «зубрилки», и они не способны принимать нестандартные, креативные решения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31456
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 12:04    Re: Обсуждаем статью про троечников Ответить с цитатой

Лиза.Ру
В твоем сообщении выложены все мои мысли. smile Именно поэтому мною для сына выбрано семейное образование. И на аттестацию когда сын идет, я ему говорю, постарайся не сдать на 2. Остальное мне не важно, его реальные знания я знаю, и они нас устраивают. sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31456
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 12:07    Re: Обсуждаем статью про троечников Ответить с цитатой

Наталья Викторовна писал(а):
Лиза.Ру
вот согласна со статьей и смысла не вижу в том, что бы нагружать ребенка, как многие еще в саду отдают на доп. уроки, и прочее, потом это продолжается в школе.
Мне вообще не понятен смысл этих примитивных дошкольных развивашек. Всему этому можно научить в процессе дошкольной жизни: Одеваемся- изучаем цвета, кушаем, считаем тарелки , ложки на столе и т.д. Идем по лестнице, снова считаем, разбираем пакеты магазинные и считаем и фигуры изучаем и цвета. Это просто, это не заметно, И ЭТО - ЭФФЕКТИВНО!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31456
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 12:09    Re: Обсуждаем статью про троечников Ответить с цитатой

Сумашедшая мамашка
Сосед с 2 высшими устроился в строительный, известный всем, магазин ( название писать не буду Wink ) Пришел и маме говорит, ну и зачем я столько времени на учебу потратил... зам Директора у нас - простой сварщик...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Katherine
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 36463
Откуда: Омск, мкр Полет

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 12:12    Re: Обсуждаем статью про троечников Ответить с цитатой

полность согласна с текстом под спойлером.
поэтому не стала прописывать старшую дочь там, где прописан папа, не повела ее в 19 прогимназию за 6 тыщ в месяц (или больше уже?) с кучей домашних заданий..
хотя папа настаивал и до сих пор хотел бы, чтобы дети учились там, т.к. 9 лет там проучился (доучивался, правда, в другой, т.к. родители не сошлись характерами (деньгами) с директором).
а через дорогу у нас 88, которую заканчивала я.
раньше считалась очень сильной гимназией. с тем составом учителей. сейчас не знаю даже.
но мне все равно. главное-ребенок спокойно пешком сможет ходить в школу
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Викторовна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 7252
Откуда: Ленинский район

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 12:49    Re: Обсуждаем статью про троечников Ответить с цитатой

Liona писал(а):
Это просто, это не заметно, И ЭТО - ЭФФЕКТИВНО!!!

и главное доступно, плюс сразу применимо на практике, а не в теории. Здесь согласна на 100%.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 13:31    Re: Обсуждаем статью про троечников Ответить с цитатой

Со статьей не согласна, но обсуждать не хочу, ибо эта тема уже надоела, если честно. Как и довольно распространенный миф о "сплошь неудачниках-зубрилках-отличниках и повально успешных миллионерах-двоечниках".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 14:06    Re: Обсуждаем статью про троечников Ответить с цитатой

Лиза.Ру писал(а):
Это напоминает пикировку по поводу программы 2100 - реально много теории, а в итоге-то что?

Лиз, сравнивая школу россии у сына и 2100 у дочери прихожу к выводу, что 2100 таки проще. Там нет бесконечных домашних заданий для родителей в виде нескончаемых проектов.
Про троечников согласна - в жизни они, как правило, устраиваются лучше. Но сама стремлюсь дать детям максимум - не в оценках, в знаниях, кругозоре и прочем. Со школой это связано слабо.
В общем и целом статья ни о чем. Так, место занять
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лафор
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 26918
Откуда: район СКК им.Блинова

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 14:06    Re: Обсуждаем статью про троечников Ответить с цитатой

Лиза.Ру писал(а):
Текст под спойлером

Лиза,как ты вовремя с этой статьёй! Спасибо. Я сейчас как раз в метаниях по поводу "куда податься" (через год идём в школу). Варианты самые разные в голове-и частные школы,и рейтинговые,и близлежащие...
Пошла думать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Лафор
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 26918
Откуда: район СКК им.Блинова

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 14:08    Re: Обсуждаем статью про троечников Ответить с цитатой

Оля писал(а):
В общем и целом статья ни о чем. Так, место занять

Не соглашусь no Для таких,как я (которые из стороны в сторону мечутся и не могут принять ОДНОГО решения,ибо в каждом из вариантов есть и плюсы,и минусы)-статья очень даже о чём oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Лафор
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 26918
Откуда: район СКК им.Блинова

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 14:11    Re: Обсуждаем статью про троечников Ответить с цитатой

"На самом деле самая лучшая школа (особенно на первых порах) — та, где работает вменяемая, адекватная «учительница первая моя», которая пришла в школу по призванию. Добрая, спокойная, уравновешенная — не только в разговоре с вами, но и при взаимодействии с детьми. Вот кого надо искать, определяя ребенка в первый класс. Кроме того, при выборе школы хорошо бы ориентироваться на собственные ощущения: какая атмосфера в школе — напряженная, нервическая или дружелюбная, располагающая? Школьные годы должны стать школой самой жизни, научить не столько решению уравнений и правописанию, сколько умению дружить, общаться, строить отношения, отвечать за себя, свои слова и поступки, самостоятельно решать свои проблемы, договариваться, распоряжаться временем"

-вот это для меня как раз написано.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 14:20    Re: Обсуждаем статью про троечников Ответить с цитатой

Лафор писал(а):
та, где работает вменяемая, адекватная «учительница первая моя», которая пришла в школу по призванию. Добрая, спокойная, уравновешенная — не только в разговоре с вами, но и при взаимодействии с детьми

Это всего лишь повторение давно известной истины, что идти надо к учителю oops И что каждому ребенку у педагога нужны разные качества. А, следовательно, учитель, подходящий одному ребенку, на которого родители этого самого ребенка не нарадуются, может оказаться совершенно не подходящим для другого ребенка
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Обсуждаем статью про троечников

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543