Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Друзья наших детей

На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Друзья наших детей

      Поделиться:
Автор Сообщение
Romantica
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 39701
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 13:22    Re: Друзья наших детей Ответить с цитатой

Добрый день, омскмамочки!
Поделитесь опытом, кто как успешно или нет общается с друзьями, приятелями своих детей.
У дочки в классе есть одна девочка, с которой вроде бы завязались у неё дружеские отношения. Сначала она мне понравилась - смышленая, активная, учится нормально.
Но через несколько встреч-общений и меня и дочку стало напрягать то, что эта девочка уж через чур активная, абсолютно не реагирует на просьбы и замечания, может сидеть за столом и грызть печенье, а все крошки валятся ей на одежду, на пол. Прошу её как-то по-аккуратнее кушать, Диана рядом сидит - нормально есть, она смеется в ответ и продолжает крошить на пол специально! Очень назойливая, буквально прохода дочке не дает. Вплоть до того, что в мой ДР мы собирались пойти в аквапарк, так подружка эта собиралась с нами пойти. Каждый раз после школы собирается к нам в гости. Если младший спит, то "давайте разбудим" и поедем в гости. После художки караулит, когда я за Дианой приеду и либо собирается в гости, либо мы её должны довезти до дома, хотя живет рядом.
Опять же если плохая погода, то мне просто жалко оставить ребенка на улице и уехать, мы её довозим. Иногда подъезжаем к дому, а там стоит машина её мамы. Т.е. она и сама могла бы забрать ребенка, но почему-то не делает этого.
У девочки родители днем на работе, но мама на обед приезжает, т.к. разъездная работа, её проверяет. Не как, чтобы ребенку внимания не уделяют, на доп.занятия всякие возят. Но такая она в общении..сложная..
Как реагировать на такое поведение чужого ребенка? Позволить себе отчитать её за то, что она что-то такое делает (как с печеньем) я не могу. На то есть родители. А если мягко намекать, то нет результата.
Как вы ограничиваете общение с детьми, которые по вашему мнению, не "годятся" в друзья вашему ребенку? При том, что они везде пересекаются и избежать общения нельзя.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 14:34    Re: Re: Друзья наших детей Ответить с цитатой

по мне так, если меня это напрягает, я бы это ей сказала. И вообще ограничила бы присутствие ее в моем доме.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 14:41    Re: Re: Друзья наших детей Ответить с цитатой

Девочке или не хватает общения, или наоборот, привыкла быть в центре внимания, и по-другому себя не мыслит. Замечания чужим я сама сделать могу, раз они в моём доме, значит, находятся тут по моим правилам.
А почему нельзя прямо сказать : у нас дела, домой к нам нельзя? И не хотите везти на машине, не везите. Плохо оставить ребёнка в -30 на улице, а сейчас вроде обычная погода, отмазку ту же придумать: некогда, мы не домой, тебе с нами нельзя и т.п. А то , похоже, чужой ребёнок вами манипулирует уже.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romantica
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 39701
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 14:41    Re: Re: Друзья наших детей Ответить с цитатой

Афина, в гости она к нам не ходит уже. Но постоянно спрашивает, можно ли в гости. Остались школа и художка, где её и так слишком много.
Как бы ты ей сказала, что ты против её общения с твоим ребенком?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Romantica
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 39701
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 14:48    Re: Re: Друзья наших детей Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка, я уже столько разных поводов придумала, почему к нам нельзя - дела, гости, уроки, бабушка, малышу надо спать, болеем и т.д. и т.п. Но она реально не видит в этом проблемы.

Замечания - замечания делались, но никакой реакции. После этого я и прекратила её визиты. Именно потому, что в моём доме какие-то элементарные правила должны соблюдаться.

Довозим мы её не каждый раз, тоже отговариваемся всячески.
Но вот например в позапрошлый раз приезжаю - меня ждем Диана и подружка сидит ревёт. Оказалось, что мама сказала ей идти с еще одной девочкой и мальчиком, с которыми ей по пути, а девочка её обозвала и сказала, что она с ними не пойдет. Сидит вся такая несчастная, руки в краске, всё по лицу размазывает со слезами и опять "а Вы меня довезёте?"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 15:05    Re: Re: Друзья наших детей Ответить с цитатой

Romantica
у дочки была похожая подружка, но может не такая назойливая. Тоже постоянно в гости просилась, хотела, что бы все по ее делали.Но та звезда двора была. Проблема решилась сама собой, девочки сами раздружились со временем. Домой к нам она приходила, когда меня не было, а только бабушка. тк я или не разрешала или просто выказывала недовольство , что она придет в гости.
А дочка Ваша сама как к этой девочки относится?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romantica
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 39701
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 15:06    Re: Re: Друзья наших детей Ответить с цитатой

stpekon, сначала нормально, сейчас её тяготит такое назойливое внимание. Старается поменьше общаться. Но пока не помогает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Romantica
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 39701
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 15:10    Re: Re: Друзья наших детей Ответить с цитатой

Диана вообще девочка очень деликатная, никогда лишнего не скажет и не сделает что-то, чтобы ставило других в неловкое положение. Всё понимает, умница. И конечно такое поведение одноклассницы ей не понятно и очень напрягает, она ценит своё личное пространство и время.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рыжая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6146
Откуда: Омский район

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 15:11    Re: Re: Друзья наших детей Ответить с цитатой

У старшего таких друзей не было, а у среднего была парочка...Запретила играть на площадке, приходить к нам в гости...Совсем замечания не слышал...Всех остальных, если шумят и будят младшего, легко могу отправить всех на улицу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pttd
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 15.10.2015
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 15:18    Re: Re: Друзья наших детей Ответить с цитатой

Romantica
Если Диана сама поняла, что эта девочка ей не пара, то постепенно отношения сойдут на нет.
У меня у сына в младшем школьном возрасте были такие "друзья", пока сын сам не понял, мои уговоры не помогали.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romantica
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 39701
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 15:41    Re: Re: Друзья наших детей Ответить с цитатой

pttd5 я надеюсь, что просто эта девочка на что-то переключит своё внимание. Т.к. в данной ситуации и мне и Диане всё понятно, её уговаривать не надо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 15:48    Re: Re: Друзья наших детей Ответить с цитатой

Romantica, сама учись говорить "нет" и дочь учи. Ты не должна придумывать оправдания почему ты не можешь довезти ее до дома или почему ей нельзя к вам домой. Нельзя и все, а причины ее не касаются.
Также можно сказать ей, чтобы ты против, чтобы она дружила с Дианой.
И это нормально.
Не надо считать себя при этом невоспитанной или еще какой-то. Твоя жизнь - твои правила и правила твоего ребенка.
Сидит зареванная, спроси звонила ли она своей маме и что сказала мама.
Подозреваю, что слезы могут быть еще одним способом давления на тебя.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
pttd
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 15.10.2015
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 15:53    Re: Re: Друзья наших детей Ответить с цитатой

Romantica
тогда тем более проблема решаема.
У нас правило было - когда родителей дома нет - никаких гостей.
Ну а если дома, то папа устал с работы, мама smile
А то была у него подружка в первом классе - все шкафы прошерстит
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serg2011



Зарегистрирован: 27.10.2016
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 16:42    Re: Re: Друзья наших детей Ответить с цитатой

Похоже девочка привыкла всеми манипулировать, по крайней мере теми, кто это более или менее позволяет. А других деток видимо она достала, вот её и обозвали и не взяли с собой. А сколько детям лет?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romantica
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 39701
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 17:08    Re: Re: Друзья наших детей Ответить с цитатой

pttd5, ой, вот это вообще капец! Таких друзей, как говорится, в музей! smile

Serg2011, наши второклашки, по 8 лет. Девочка новенькая в классе, достать-то в общем никого не успела.

Афина, про маму спрашиваю. Один раз я задержалась, приезжаю в школу - сидит Диана и она рядом. Довезите, говорит, меня, пожалуйста, а то мама на работе, не смогла приехать. Типа она её ждала и не дождалась. Подъезжаем к дому - стоит мамина машина. Потом отъехали - я маме позвонила. Сказала в общем, что я думаю по этому поводу. Говорит,ничего подобного, девочка должна была сама домой прийти. Короче, выдумывает по полной программе.
Дианка говорит, сегодня вроде вообще к ней не обращалась эта подруга. т-т-т
Говорит "нет" я могу, когда надо, но я ж мягкая, мне же всех жалко)))
Но тут просто решительное "нет".

Мне кажется, что не хватает девочке внимания, папа у неё не родной. Хотя относится к ней хорошо, на совместных мероприятиях я посмотрела, не поддельная забота видна.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Друзья наших детей

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543