Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

10 упражнений для мозга, которые помогут поумнеть

На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

10 упражнений для мозга, которые помогут поумнеть

      Поделиться:
Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 2:21    Re: 10 упражнений для мозга, которые помогут поумнеть Ответить с цитатой

10 странных упражнений для мозга, которые помогут поумнеть.

Нейробика — психологические упражнения, напоминающие кросс фитнес для мозга. В этих упражнениях задействованы 5 органов чувств: зрение, слух, обоняние, вкус, осязание. Их систематическое выполнение стимулирует развитие новых нервных соединений в различных зонах мозга, делает нервные клетки более крепкими, способствует выработке питательных веществ, которые улучшают память.
1. Чистите зубы нерабочей рукой

Исследования показали, что использование противоположного полушария вашего мозга (как в этом упражнении) дает результаты быстрого и существенного расширения зон коры головного мозга.
Как делать: чистите зубы нерабочей рукой, а также не забывайте открывать и использовать тюбик зубной пасты той же рукой.

2. Принимайте душ с закрытыми глазами

Тактильные ощущения активизируют другие зоны головного мозга. Ваши руки замечают то, что невозможно увидеть, и посылают об этомы сигналы вашему мозгу.
Как делать: попробуйте использовать из органов чувств только осязание (делайте все крайне осторожно во избежание травм). Откройте краны и настройте воду, доверяя своим ощущениям. Затем мойтесь с закрытыми глазами.
3. Меняйте свой привычный утренний распорядок

Исследования мозга показывают, что новые задачи увеличивают зоны коры головного мозга, фиксируя увеличение уровня активности головного мозга.
Как делать: оденьтесь после завтрака, погуляйте с собакой в новом районе, смените ваш любимый канал на ТВ или радиостанцию.


4. Переворачивайте привычные предметы вверх ногами. Буквально

Когда вы смотрите на правильно повернутые вещи, ваша левая, «вербальная» сторона мозга быстро их распознает и сразу отправляет ваше внимание в другое место. Когда вы их переворачиваете вверх ногами, ваша правая сторона мозга включается в работу и пытается распознать форму, цвет и отношение непонятной ему картинки.
Как делать: переверните вверх ногами фотографии вашей семьи, настенные часы и календарь.


5. Меняйтесь местами за столом

В большинстве семей каждый имеет свое собственное место за столом, но ваш мозг постоянно нуждается в новом опыте.
Как делать: меняйтесь местами, чтобы изменить положение, которое вы занимаете, и по-другому посмотреть на комнату, и людей, и даже на то, как вы достаете до перца и соли.
6. Вдыхайте новые ароматы

Вы, вероятно, даже не помните, как «выучили», что запах кофе ассоциируется с началом нового дня. Задействовать новые нервные пути можно, связав непривычные ароматы, например, ванили, корицы, мяты, с каким-либо видом деятельности.
Как делать: держите экстракт своего любимого аромата около кровати всю неделю. Открывайте и вдыхайте его, как только проснулись, затем когда умываетесь и одеваетесь.


7. Открывайте окно машины

Гиппокампус — часть головного мозга, отвечающая за воспоминания. Они будут более яркими, если в них участвуют запахи, звуки и образы.
Как делать: попробуйте распознать новые звуки и запахи на вашем пути. Открытое окно поможет вам в этом.


8. Изучайте продукты в супермаркете

Магазины спроектированы так, чтобы наиболее прибыльные товары располагались на уровне глаз, поэтому когда вы отовариваетесь, вы многого не видите.
Как делать: остановитесь около любого ряда в магазине и посмотрите на полки сверху вниз. Если вы увидели то, чего не замечали раньше, возьмите это, почитайте состав и подумайте об этом. Вам необязательно это покупать, вы уже нарушили свою рутину и приобрели новый опыт.
9. Увеличивайте количество коммуникаций в течение дня

Научные исследования неоднократно доказывали, что нехватка общения имеет серьезное негативное влияние на общие познавательные способности.
Как делать: хотите пить? Лучше купить напиток у продавца в магазине, чем у аппарата с газировкой. Закончился бензин? Лучше оплатите чек у кассира, чем карточкой в терминале на улице.


10. Читайте по-разному

Мы используем разные отделы мозга, когда читаем сами или слушаем, когда читаем вслух или про себя.
Как делать: читайте вслух вашему собеседнику, чередуя роли слушателя и читателя. Возможно, вы гораздо дольше будете читать книгу, зато проведете больше времени вместе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 9:08    Re: 10 упражнений для мозга, которые помогут поумнеть Ответить с цитатой

Афина писал(а):
10 странных упражнений для мозга, которые помогут поумнеть

А я-то думаю: что ж я такая умная? hysterical Я с детства такое проворачиваю oops Как-то само так придумалось.

А вы так не делаете? smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
embrace
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 23700
Откуда: 12 мкрн

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 9:32    Re: 10 упражнений для мозга, которые помогут поумнеть Ответить с цитатой

Афина писал(а):
1. Чистите зубы нерабочей рукой

а я совсем не могу чистить левой рукой зубы. получается коряво и брызги во все стороны летят. надо попробовать не рукой двигать, а головой вертеть. hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2016 18:02    Re: 10 упражнений для мозга, которые помогут поумнеть Ответить с цитатой

Всю жизнь левой рукой зубы чищу и левый глаз крашу. А ума не прибавляется cry hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2016 18:04    Re: 10 упражнений для мозга, которые помогут поумнеть Ответить с цитатой

irisomsk
А ты правой попробуй hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2016 21:58    Re: 10 упражнений для мозга, которые помогут поумнеть Ответить с цитатой

Правой мне неудобно no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2016 23:48    Re: 10 упражнений для мозга, которые помогут поумнеть Ответить с цитатой

irisomsk, а откуда ты знаешь, сколько его было бы, если бы ты это делала другой рукой? Может как раз прибавилось hysterical

Я мышку на ноуте периодически под другую руку подсовываю. Раньше на играх простеньких тренировалась, типа сапера или пасьянсов можно для начала. Сейчас мне все равно в какой руке мышка.

Сын на скорочтение ходит, там для активации полушарий мозга и связей между ними в начале занятия раскрашивают раскраски двумя руками одновременно. Вот это тяжко.
Из этой же области упражнения типа одной рукой рисовать в воздухе круг, а другой квадрат и подобные.

Хочу попробовать принимать душ с закрытыми глазами. Забываю все время. Это как тот ресторан, где в темноте едят. Не помню название. Говорят ощущения непередаваемые.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2016 23:59    Re: 10 упражнений для мозга, которые помогут поумнеть Ответить с цитатой

Афина писал(а):
раскрашивают раскраски двумя руками одновременно

Одинаковую форму или разную? oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Karamsa
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 11.01.2016
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2016 6:30    Re: Re: 10 упражнений для мозга, которые помогут поумнеть Ответить с цитатой

Как интересно, надо попробовать.
Спасибо) sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лафор
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 26918
Откуда: район СКК им.Блинова

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2016 8:53    Re: Re: 10 упражнений для мозга, которые помогут поумнеть Ответить с цитатой

embrace писал(а):
я совсем не могу чистить левой рукой зубы. получается коряво

А я правой не умею)))) И не только зубы чистить,но и держать ножницы, резать продукты и т.д. Всё левой только
sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
ПтицаГоворун
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 8391
Откуда: Нефтяники "Весна"

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2016 9:53    Re: Re: 10 упражнений для мозга, которые помогут поумнеть Ответить с цитатой

Надо поучиться писать левой. Может почерк будет получше.
Я раньше думала,что я чистая правша, пока муж не попробовал научить меня играть на гитаре. Оказалось,что то,что я умею уже - я делаю правой рукой,а то,чему учусь во взрослом состоянии - левой.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
izumka
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 04.05.2012
Сообщения: 5213
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2016 10:32    Re: Re: 10 упражнений для мозга, которые помогут поумнеть Ответить с цитатой

Тут пока прочитаешь наверное эти 10 рекомендаций -упражнений , мысленно поумнеешь Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 22:08    Re: Re: 10 упражнений для мозга, которые помогут поумнеть Ответить с цитатой

почти все эти 10 п практикую с детства неосознанно. Ума не прибавилось до сих пор hysterical Может, стоит начать переворачивать предметы
Афина писал(а):
1. Чистите зубы нерабочей рукой

плюс к этому открываю двери левой рукой, иногда кушаю, держа ложку/вилку в левой.С мышкой еще попробую.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatyana22
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 06.08.2015
Сообщения: 13
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2016 5:18    Re: Re: 10 упражнений для мозга, которые помогут поумнеть Ответить с цитатой

Даже не представляла себе, что такие упражнения вообще бывают. Интересно...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oktavia
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 1474
Откуда: Омск,Амур

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2016 0:10    Re: Re: 10 упражнений для мозга, которые помогут поумнеть Ответить с цитатой

А Малышева говорила, что единственное упражнение для мозга это вращение глазами по 30 сек. в одну и другую сторону roll
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

10 упражнений для мозга, которые помогут поумнеть

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543