Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Шитье: секреты и лайфхаки

На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Рукоделие ->

Шитье: секреты и лайфхаки

      Поделиться:
Автор Сообщение
Chiffa
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 2458
Откуда: Омск, Левый берег, Дианова. Viber, WhatsUp, +79136452305

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 22:38    Re: Шитье: секреты и лайфхаки Ответить с цитатой

Всем привет!
я очень начинающая швея - больше порчу ткань и смотрю ролики на ютьюбе. Регулярно спотыкаюсь на элементарных моментах. Например, сегодня я начала шить на оверлоке свою первую вещь - толстовку сыну из флиса. Там втачной рукав, требовавший некоторой припосадки. Так вот проблема была в том, что мне пришлось напрячься, чтобы решить, с какой стороны шить - со стороны рукава или полочки. Для опытной швеи, наверное, это даже не проблема. Но в мануалах про это ничего не сказано, в видео тоже не нашла. Подумав, решила, что полочка относительно прямая и не сильно тянется, а вот головка рукава скроена же как бы по косой и тянется. И если зубцы транспортера ее будут тянуть - то неизвестно, как оно потом ляжет. Так что шила рукавом кверху, полочкой вниз. Получилось отлично.
Это я к чему.
Давайте делиться вот такими мелочами. Все вроде лежит на поверхности, иной раз посмотришь и думаешь - как же я сама-то не додумалась!
Вот, например, мне страшно понравился быстрый метод пришивания пуговиц. В иглу вставить нитку не в два сложения, а в 6-8. Таким образом пуговица пришивается за один прокол, нитки завязываются - и все! И не колешь туда-сюда, а сразу получаешь достаточное количество нитей, закрепляющих пуговицу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 22:50    Re: Re: Шитье: секреты и лайфхаки Ответить с цитатой

Chiffa писал(а):
Там втачной рукав, требовавший некоторой припосадки. Так вот проблема была в том, что мне пришлось напрячься, чтобы решить, с какой стороны шить - со стороны рукава или полочки.

Есть общее правило: сверху то, что припосаживается Wink Легче попасть между двумя строчками, на которые стянута припосаживаемая часть.

У оверлока есть еще одна хитрость: шов сам "хочет заутюжиться" на сторону, которая была снизу Wink

Chiffa писал(а):
В иглу вставить нитку не в два сложения, а в 6-8

так это ушко большое надо... Может не пролезть в дырку пуговицы hysterical Было у меня такое hysterical hysterical С одной ниткой - пролазило, а с 4 - не захотело no Экономии времени не получилось hysterical hysterical
А еще можно на машинке пришивать (но только плоские) Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 16:39    Re: Re: Шитье: секреты и лайфхаки Ответить с цитатой

Chiffa писал(а):
В иглу вставить нитку не в два сложения, а в 6-8. Таким образом пуговица пришивается за один прокол, нитки завязываются - и все!

И потом если что, сразу теряется. Не рискнула бы я так пришивать ребенку oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясно Солнышко
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 11732

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 10:07    Re: Re: Шитье: секреты и лайфхаки Ответить с цитатой

Может кто подскажет, что можно соорудить не очень опытному в швейном смысле человеку из двух джинсов? Поискала по интернету, всё как-то красиво и сложно oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chiffa
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 2458
Откуда: Омск, Левый берег, Дианова. Viber, WhatsUp, +79136452305

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 11:10    Re: Re: Шитье: секреты и лайфхаки Ответить с цитатой

Ясно Солнышко
подставка для планшета или телефона
http://www.supersadovnik.ru/masterclass/podstavka-dlya-plansheta-1099

органайзер


часы
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 11:11    Re: Re: Шитье: секреты и лайфхаки Ответить с цитатой

Ясно Солнышко
Мешок? oops Сумку? Коврик?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ясно Солнышко
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 11732

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 11:14    Re: Re: Шитье: секреты и лайфхаки Ответить с цитатой

iriska
Ну вот что-то вроде рюкзачка или сумки для мелкой. Но вот простое-простое smile Я шила-то в начале нулевых и ничего серьёзней штанов для ребёнка из папиной рубашки smile Потом вроде не было необходимости, а сейчас что-то жаба душит выкинуть столько джинсовой ткани hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chiffa
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 2458
Откуда: Омск, Левый берег, Дианова. Viber, WhatsUp, +79136452305

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 13:17    Re: Re: Шитье: секреты и лайфхаки Ответить с цитатой

Ясно Солнышкоя сейчас коплю джинсы, чтоб сшить ковер. ну как ковер... начну от центра и буду шить квадратами, пока не кончатся все джинсы (включая друзей и знакомых) и пока мне не надоест.
я буду делать так: отрежу швы, сделаю ровные полотница, разглажу хорошо с паром, потом выкрою квадраты - большие с верха штанин и поменьше с низа штанин. обрезки выкину, глаженые квадраты удобно хранить в коробке.
из заготовок потом можно хоть что сшить - хоть сумку, хоть сидушки на стулья.
если сумку - то сшить тело сумки из джинсовых квадратов, а ручку сделать из яркой стропы, и проще, и как декоративный элемент.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Ясно Солнышко
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 11732

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 13:46    Re: Re: Шитье: секреты и лайфхаки Ответить с цитатой

Chiffa
Теперь мне захотелось отдать эти джинсы в ваш ковёр hysterical Так внятно описано.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 13:59    Re: Re: Шитье: секреты и лайфхаки Ответить с цитатой

Ясно Солнышко
Ну, тогда вырезать-сшить прямоугольный мешок, вверху кулиску и шнурок. Как мешок для сменки. Но это если джинс достаточно мягкий. Если плотный, то нужно с клапаном, шнурком может не стягиваться oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Chiffa
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 2458
Откуда: Омск, Левый берег, Дианова. Viber, WhatsUp, +79136452305

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 15:43    Re: Re: Шитье: секреты и лайфхаки Ответить с цитатой

Ясно Солнышко писал(а):
Так внятно описано.

это потому что я ж ничерта не делаю, а только теоретизирую smile
от джинсов не буду отказываться, но только от остатков после пошива дитю сумки!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Ясно Солнышко
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 11732

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 15:52    Re: Re: Шитье: секреты и лайфхаки Ответить с цитатой

Я пока тоже гляжу на них в корчах жадности и страха и теоретизирую hysterical

Мешок для сменки мыыысль!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясно Солнышко
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 11732

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 18:03    Re: Re: Шитье: секреты и лайфхаки Ответить с цитатой

Вот красивая сумочка. Умеют же люди. Но такое я испорчу.

Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2017 21:59    Re: Re: Шитье: секреты и лайфхаки Ответить с цитатой

Из пары джинсов я в прошлом году сшила школьный, ну как школьный, просто большой рюкзак. Учебный год пережил. Горда тем, что швы остались целыми, а джинса протёрлась в 2-х местах, пришью туда заплатки красивые, еще год прослужит, а потом продам, как хендмей+кежуал+бохо Wink

Chiffa писал(а):
обрезки выкину

Обрезки не выкидывай hysterical Я знаю, что с ними делать
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Chiffa
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 2458
Откуда: Омск, Левый берег, Дианова. Viber, WhatsUp, +79136452305

СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2017 23:55    Re: Re: Шитье: секреты и лайфхаки Ответить с цитатой

MeriAnn писал(а):

Обрезки не выкидывай hysterical Я знаю, что с ними делать

ЧТО?!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Рукоделие ->

Шитье: секреты и лайфхаки

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543