Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Конфликт с учителем
пути решения

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Конфликт с учителем

      Поделиться:
Автор Сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2017 23:07    Re: Конфликт с учителем Ответить с цитатой

Решила завести отдельную тему. Что вы делаете, когда учитель не в состоянии предотвратить/не провоцировать /не затягивать конфликт именно с учеником? Какие есть компромиссы?
Может, быть кто-то поделиться своим бесценным опытом?

На просторах ин-ета есть куча инструкций, вот, например,

Секретный код :
 Стратегия и тактика
Конфликт – это всегда неприятно. Но из любой ситуации есть выход. Воспользуйтесь нашими советами.
1 Оценка ситуации
Не допускайте, чтобы противостояние ребенка и учителя затянулось. Вот несколько признаков, по которым уже на ранней стадии можно определить, что у ребенка сложились напряженные отношения с учителем:
– школьник пренебрегает учебой или каким-то одним предметом: отказывается выполнять домашние задания, портит учебник, ведет тетрадь неряшливее, чем обычно;
– ребенок рисует на учителя карикатуры, пренебрежительно или агрессивно отзывается о нем, раздражается, когда вы задаете вопросы о его уроках.
2 Беседа с ребенком
Чтобы понять причины конф­­ликта, оценить его остроту и принять какие-либо меры, необходимо выяснить точки зрения противоборствующих сторон. Будьте готовы к тому, что две эти версии могут сильно отличаться друг от друга.
Главная цель вашего разговора с ребенком – дать ему возможность выразить свои негативные эмоции. Только после этого сын или дочь смогут принять от вас помощь в конструктивном решении проблемы. В ходе беседы обратите внимание на несколько важных моментов:
– когда ребенок будет рассказывать об отношениях с учителем, он может заплакать, повысить голос, использовать грубые слова и обидные прозвища учителя. Не прерывайте эту пламенную речь;
– после того, как ребенок выплеснет свои переживания, по­­просите его остановиться на нюансах конфликта. Например, предложите школьнику вспомнить, когда учитель впервые выразил свою неприязнь к нему, в каких ситуациях педагог начинает повышать голос и т.д.;
– в ходе беседы демонстрируйте ребенку свое сочувствие, не
выражая при этом агрессии в адрес учителя. Ваша задача – убедить школьника в том, что ни у него,
ни у учителя нет стремления причинить зло противнику. Просто им трудно понять друг друга.
– в конце разговора разработайте совместный план дейст­­вий. Прекрасно, если предложения будут исходить от ребенка. Допустим, он может пообещать воздерживаться от тех действий, которые раздражают педагога, более старательно готовить домашние задания и т.д. В то же время родителю не стоит ограничивать себя ролью слушателя. Постарайтесь убедить ребенка в необходимости вашего разговора с учителем, пообещав при этом прийти в школу после уроков, чтобы одноклассники ни
о чем не узнали.
3 Разговор с учителем
Беседуя с педагогом, следите за тем, чтобы разговор строился на основании конкретных фактов, а не его личных впечатлений. Не стесняйтесь уточнять и переспрашивать, почему учитель сделал именно такие выводы насчет поведения школьника.
Учитывайте не только особенности действий ребенка, но и нюансы атмосферы учебного заведения: отношения в классе, стиль преподавания учителя. Не заискивайте перед преподавателем, не преувеличивайте вину своего ребенка, чтобы снизить накал страстей. Не бойтесь, что учитель «испортит жизнь» вашему сыну или дочери. Вы защищаете права ребенка, стремясь к тому, чтобы он комфортно чувствовал себя в школе. Если преподаватель злоупотребляет властью, на него всегда можно найти управу через завуча, директора или представителей департамента образования. Посмотрите на конфликт с высоты своего жизненного опыта. Разве из-за того, что у вас когда-то была тройка по письму, вы не можете устроиться на хорошую работу или не имеете друзей?
Не забывайте, что за возникновение, ход и результат конфликта отвечает педагог – как человек, профессионально занимающийся воспитанием детей. Если разговор с учителем зашел в тупик, спросите прямо: каким он видит благополучный выход из сложившейся ситуации?
Профилактические меры

Хорошие отношения между родителями и учителями могут уберечь учеников от излишних придирок и завышенных требований. Речь идет не о «подкупе» с помощью подарков, а об участии мам и пап в жизни школы.
Старайтесь регулярно приходить на родительские собрания, предлагайте учителям свою помощь в копировании учебных материалов, трудоустройстве старших учеников и т.д.
Позаботьтесь о том, чтобы ребенок имел интересное хобби. Его спортивные или музыкальные успехи, с одной стороны, позволят представлять школу на различных конкурсах и соревнованиях, а с другой, помогут менее остро переживать конфликты с учителями и одноклассниками.


Но всё это общие фразы, которые с реальностью не всегда совпадают.
Делимся мнениями, как выйти достойно из ситуации?

У меня мозгов хватило только на то, чтобы обратиться к администрации школы. С учителем побеседовали, детям объяснили, но учитель не собирается отступать и всем своим видом демонстрирует своё "фи", даже, когда дети идут по улице и пытаются с ней поздороваться fool
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 11:04    Re: Re: Конфликт с учителем Ответить с цитатой

А в чем суть конфликта?
Я считаю, что советы вполне годные. Но в каждом случае есть свои нюансы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 21:51    Re: Re: Конфликт с учителем Ответить с цитатой

Helicopter писал(а):
А в чем суть конфликта?

Да вот как бы по-мягче-то сказать...
Для меня, как для родителя, полный абсурд или маразм, это кому как нравится.
Напомню, кто забыл, что я всегда на стороне школы и педагогов, которые готовы и морально, и профессионально быть школьными учителями. Про свои личные критерии отбора умолчу, но я их Нным местом чувствую, кто халявит, кто наплевательски относится, кто вообще не в теме, что такое бюджетная школа.
Тут же полная опа. Никогда бы не подумала, что я могу пойти на :"разборки" именно по этому предмету fool

Теперь суть: учитель технологии (то бишь трудовичка) устроила, вместо уроков по раб.плану, кружок любителей украшательства интерьера: мы делаем (ну как делаем, она дает задание, а дети умеют пользоваться интернетом, д.з выполнено) бисерные деревья, рамки для фотографий, шкатулки, панно из бисера, папье-маше и страдаем проч. ерундой. Это длится уже 2 года. Ни одной записи в тетради, ни инструкций, ни помощи, ни МК Ничего... Меня в конце 2-го года начало подбешивать, я не понимаю, что она хочет и какие требования к уроку она предъявляет. Дети приходят после её претензий в слезах, что для меня полный нонсенс. Но не вмешиваюсь. Мои школьные уроки труда были всегда самыми любимыми и расслабляющими.
Тут же, на пустом месте - диверсионная работа. Да ладно бы, она сказала, они не сделали, она поставила "3" и все бы успокоились. Но не тут-то было. Девочки возмутились, а почему мы должны делать, то что им не интересно, а где посмотреть, как делать, или то, что она оценивает работу по только ей известным критериям. (класс-то 8-й, им палец в рот не положи)
После их демонстративного протеста, им хлопнули по столу учебниками (оказывается учебник есть), и учитель заявила, что они обязаны прочитать параграфы с такого-то по такой-то и написать ответы. Прикольно, только это задание было выдано самым возмущающимся - 4 чел.

Ну и всё, меня понесло к завучу: я хочу почитать программу, я хочу увидеть учебник за последние 2 года, я хочу понять, почему фривольная интерпретация предмета "технология" отражается на общем настроении посещать школу. Потому что учитель откровенно общается с учениками сквозь губу, пришлось корону подправить и ей и мне. За 3 недели до окончания учебного года, девочкам всем выдали учебники и рассказали тему "Профориентация", есть такая вообще-то для 8-миклассниц

Я не против топиариев, бисера и проч. рукодельничества, но, простите, чтоб так оттолкнуть и выработать полную неприязнь к этим видам прикладного искусства, такое я вижу первый раз.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2017 15:42    Re: Re: Конфликт с учителем Ответить с цитатой

Так что завуч сказала?
Таня, поднимите ФГОС, там весьма доступно изложено содержание учебного предмета. Хотя бы будете знать, что требовать.
Учитель, извините, дура. ИМХО бороться бестолку, только увольнять.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2017 22:00    Re: Re: Конфликт с учителем Ответить с цитатой

Helicopter писал(а):
Таня, поднимите ФГОС, там весьма доступно изложено содержание учебного предмета. Хотя бы будете знать, что требовать.

Да я уже почитала, не сильно он отличается от того, что было в нашу бытность, оказывается, что столько полезных тем пропустили shock Поздно пить Боржоми, когда почки отказали. Успокаивает только то, что это всего-лишь технология Sad

Завуч сказала, что по некоторым предметам, типа физ-ры, технологии и т.п. возможна корректировка учебного плана, в соответствии с мат.тех.базой, еще какими-то условиями. Учитель вправе выбирать из "коридора" ФГОС, но, тем не менее, обязан им следовать и выполнять требования стандарта.
Пообещала, что посетит уроки этого учителя и проверят журналы на соответствие реальности и того, что и как учитель заполняет, поговорят с другими учениками. Что, собственно, и было сделано. Вот после этого и появился у нас учебник, тетрадь и стандартное д\з, а не очередные бисеренки на проволочке. Мы друг друга поняли. Да и, вообще, они мне нравятся (руководство), адекватные, открытые, заинтересованные. По каким бы вопросам я к ним не обращалась, всегда готовы найти компромиссное решение.
Жаль только потерянный навсегда уч.предмет. Сплошной пробел.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2017 23:12    Re: Re: Конфликт с учителем Ответить с цитатой

ну тут на самом деле боржоми пить поздно. У нас в 8 классе уже вообще трудов не было, а было упк, на который тратился 1 день в неделю бесполезно совершенно. Вам месяц осталось помучиться, в 9 классе уже не будет, наверное, технологии.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
AlenaP
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 09.04.2009
Сообщения: 2117
Откуда: Арена Омск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2017 23:34    Re: Re: Конфликт с учителем Ответить с цитатой

Афина
А у меня было с пользой упк. Я проходила его в медпункте и меня там научили делать уколы и банки. smile Самое интересное, что только сейчас вспомнила, как это называлось. Когда увидела твое сообщение. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2017 23:42    Re: Re: Конфликт с учителем Ответить с цитатой

Афина
Не будет в 9-м, у нас, как была "технология" с 1 кл., так и оставалось это название по "труду"
Но вопрос возник у одной мамочки (из бунтующих), идёт ли оценка в аттестат? Вообще, есть сейчас аттестат?! И зачем там оценка по технологии?
Они очень болезненно относятся к своим оценкам, в полной фрустрации, что 4ка по технологии испортит им всю жизнь fool Но это уже совсем другая история...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 0:03    Re: Re: Конфликт с учителем Ответить с цитатой

AlenaP писал(а):
А у меня было с пользой упк. Я проходила его в медпункте и меня там научили делать уколы и банки. smile Самое интересное, что только сейчас вспомнила, как это называлось.

И было это после 9 до 11 класса. Нам даже какие-то документы выдавали, что получена специализация - моя "секретарь-машинистка", другие на швей и поваров учились в ШКОЛЕ. А еще был ОПТ с 6-го класса дополнительным часом, помимо уроков труда, там мы массово шили голицы и фартуки рабочие. Да много чего было. И на этих уроках нам прививали радость элементарного созидания. Думаете, нравилось ходить на ОПТ 2 раза в неделю и строчить эти голицы (голицы доверяли только самым продвинутым hysterical остальные строчили по прямой фартуки)? Ничуть..
Но там учитель хотя бы объяснял смысл и идею для нас, подростков. Воодушевлял как-то. А тут...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
AlenaP
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 09.04.2009
Сообщения: 2117
Откуда: Арена Омск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2017 13:50    Re: Re: Конфликт с учителем Ответить с цитатой

MeriAnn
Нет, у меня было как раз в 8 классе. А 9 и 11 класс ( я не училась в 10 классе, так как первый год сделали 11 классов и мы дружно перескочили из 9 в 11 класс. smile ) я училась в педклассе. И мы каждый понедельник ходили в детский сад, и были там до сончаса. Так же как и воспитатели писали планы и т.д. Нас много чему научили. Воспитатели были очень счастливы. Так меня дети очень любили, и все время висели на мне. Я поступила в последствии в педучилище, но закончив год, бросила его.
Мне очень нравилось туда ходить. А вот чем занимались другие одноклассники не знаю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Конфликт с учителем

Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543