Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Мамин "хвостик"

На страницу
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Мамин "хвостик"

      Поделиться:
Автор Сообщение
Xomyak
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 1386
Откуда: Омск, Московка-2,Гашека

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 0:30    Re: Мамин "хвостик" Ответить с цитатой

Очень нужен совет,т.к чувствую,что заканчиваются силы и терпение(( Дело в том,что дочка-мой хвостик. Мы моемся в месте,в туалет ходим вместе...она не дает мне приготовить еду- плачет,хватает меня за ноги. Пытаюсь отвлечь...объяснить..говорю спокойно...потом строго( но без злости)- и понеслось...рев такой,будто я ее избиваю(( когда мы вместе играем- я не могу даже поменять положение,т.к она думает,что я ухожу и с криками кидается мне на шею. Я не работаю,постоянно с ней. Никуда не отлучаюсь..мы вместе играем часто. Что я делаю не так??? Где моя ошибка и на что указывает такое поведение дочки??? Sad Хочется понять...помочь..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вилика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 7779
Откуда: Омск, центр

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 8:40    Re: Мамин "хвостик" Ответить с цитатой

Xomyak
Все у Вас нормально. Просто такой ребенок. К 3-4 годам пройдет
smile У меня 2 хвостика уже могут меня иногда отпустить. А третий только начинает входить в этот период. hysterical
Детки в районе года начинают понимать, что мама-то к ним не привязана и может потеряться shock И им от этого очень страшно! Вот и держатся за маму кто как может. Разговаривай с дочей, что всегда вернешься, играйте в прятки (сама прячься за пеленку, игрушку прячь и т.п.) и не отталкивай дочу никогда. Она подходит, встречай ее, как будто она весь день была в садике hysterical Обнимай, целуй, спрашивай, что делала и рассказывай, что вы (можно на ты?) делала. Вот увидишь, как доченька будет наслаждаться маминой лаской oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 9:07    Re: Мамин "хвостик" Ответить с цитатой

Xomyak
Не переживайте. Это такой характер.есть детки, которые легко остаются с другими людьми( с бабушками-дедушками), которые могут спокойно сидеть в кроватке-коляске, а мама может уйти на кухню готовить. У меня же было в точности, как у Вас. Начиная с первых дней жизни. Сначала я таскала за собой коляску по дому( и на кухню, и, пардон, в туалет. Потом то же было с манежем(!!!). Потом доча за мной по пятам следовла. И лишь совсем недавно стала спокойно относиться, если я даже в магазин выскочу( я, конечно, у нее отпрашиваюсь).И что удивительно, в садик ходит с удовольствием, машет мне ручкой, говорит"пока, мама".И особо не скучает.Знете, мне невролог сказала, что дети до трех лет разлуку с мамой(даже на пять минут) воспринимают, как смерть.Я помню себя маленькой, для меня отлучка мамы даже на пять минут была вселенской катастрофой. А мне тогда было уже лет пять smile
Играйте в прятки, можно запастись кучей маленьких сюрпризиков(какие-нибудь вкусняшки).И если нужно отлучиться, пообещать, что принесете"наку". Мне это помогало.Я забегала с работы в магазин( я работала утром рано) и покупала одну-две конфетки.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xomyak
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 1386
Откуда: Омск, Московка-2,Гашека

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 10:59    Re: Мамин "хвостик" Ответить с цитатой

просто я вот еще заметила,что если дома кт то есть или когда мы на улице-это все не так явно у нее выражается..я конечно держусь...стараюсь и не ругаться и успокаивать когда она бежит,и разговариваю. говорю-вот мама сейчас отойдет туда то туда то но я буду тут в квартире,просто вернусь через 1 минутку( надо например чайник выключить) ... так у нее крик((( я просто боялась думала может я что то не так делаю...может нарушаю у ребенка психику или что...а потом травма на всю жизнь подсознательная....тут начиталась литературы...боюсь...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 16:31    Re: Мамин "хвостик" Ответить с цитатой

Xomyak
Давайте попробую объяснить с другой стороны. У маленьких детей ещё сильны инстинкты, особенно инстинкт выживания. Ребенок к году уже начинает делать свои первые выводы о жизни, он понимает, что он один (без близкого взрослого) не сможет выжить в этом мире, что ему нужна надёжная защита, взрослый, который заботится, кормит, одевает, ласкает, помогает удовлетворять все базовые потребности.
Вспомните животных - маленький слоник держится хоботом за мамин хвостик, чтобы не потеряться, и ребенок тоже держится за маму, чтобы не потеряться. Ребенок ещё не знает значение слов "1 минута", "скоро", "подожди", "я буду в квартире", он не может понять, уходит ли мама в другую комнату или уходит из дома. Ребенок понимает "если я не вижу маму, значит, я потерялся", и это его сильно пугает. Берите дочку с собой и проговаривайте все действия "Мама пошла на кухню выключить чайник. Сейчас будем пить чай".
То, что дочь спокойней реагирует на Ваше отсутствие, когда рядом есть другие знакомые взрослые люди, как раз подтверждает эту теорию. Потерпите, с возрастом это пройдёт. Мой сын вёл себя так же, бегал за мной везде, держась за мою ногу Wink Теперь вырос и говорит "Мама, ты не хочешь куда-нибудь сходить, я бы один побыл немного" hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 17:52    Re: Мамин "хвостик" Ответить с цитатой

Xomyak
моя до сих пор иногда меня на кухню даже на секундочку отпустить не хочет... Я в таком случае, пока иду туда обратно, что-нить громко ей говорю, чтоб она слышала, что я все же рядом.
У нас такое бывает обычно когда просыпается только )) А в вашем возрасте тоже везде хвостиком за мной ходила (и в туалет, и в ванную, даже за шторку спрятаться не давала shock ). Постепенно прошло sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юга
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 6059
Откуда: Омск, Ленинский район

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 18:06    Re: Мамин "хвостик" Ответить с цитатой

Ann25 писал(а):
А в вашем возрасте тоже везде хвостиком за мной ходила (и в туалет, и в ванную, даже за шторку спрятаться не давала )

+1
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Александра
Черный список
Черный список


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 4701
Откуда: омск, 11 рабочая

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 18:23    Re: Мамин "хвостик" Ответить с цитатой

мой тоже ходит везде за мной, но на руки редко просится. просто куда я, туда и он))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xomyak
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 1386
Откуда: Омск, Московка-2,Гашека

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 18:43    Re: Мамин "хвостик" Ответить с цитатой

спасибо вам,девушки)) успокоили меня))) значит мы не одни такие)) и еще хорошо,что это пройдет)) Хотя наверно буду потом вспоминать этот период с грустью что он прошел))) буду где то черпать свои силы и искать терпения)) хорошо еще что это какое то упущение с моей стороны,а просто черта характера)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аристократка
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 8388
Откуда: Нефтяники (Бородина)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 10:06    Re: Мамин "хвостик" Ответить с цитатой

Xomyak
ох, у нас та же история. Как-то оставила дочку на полчасика с бабушкой, буквально через 10 мин. звонок мне на сотовый: "беги скорей домой". Прихожу, а они обе ревут: доча - от того, что меня нет, бабушка - от того, что она никак не смогла успокоить внучку. Вот с тех пор с Софьей никто не хочет оставаться(((. Хотела в 1,5 годика выйти на работу вот из-за этой истории и не получилось. Боюсь, что и в 2 годика придется мне с дочей дома сидеть(. Хотя у нас сейчас наблюдается маленький прогресс: если дома кто-то есть(папа, бабушка или тетя), то у меня появляется возможность хотя бы в ванне понежиться минут 20 oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanflauas
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 31677
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 8:28    Re: Мамин "хвостик" Ответить с цитатой

как раз сегодня в рассылке по этой теме статейка пришла)
Секретный код :
http://digest.subscribe.ru/children/education/n412158381.html
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 8:47    Re: Мамин "хвостик" Ответить с цитатой

Девочки, ну это же нормально, и даже хорошо. Ребенок начинает осознавать, что мир таит опасности, а мама главный защитник, поэтому гарантия того, что он выживет и будет здоров - быть рядом с мамой. Подрастет и будет требовать самостоятельности, пока не время просто. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekra
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 12342
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 18:59    Re: Мамин "хвостик" Ответить с цитатой

Xomyak писал(а):
дочка-мой хвостик. Мы моемся в месте,в туалет ходим вместе...она не дает мне приготовить еду- плачет,хватает меня за ноги. Пытаюсь отвлечь...объяснить..говорю спокойно...потом строго( но без злости)- и понеслось...рев такой,будто я ее избиваю(( когда мы вместе играем- я не могу даже поменять положение,т.к она думает,что я ухожу и с криками кидается мне на шею.

моя доча помладше, но все просто как будто я писала Wink
тоже иногда даже боюсь поменять положение - еще подумает, что я куда то убегу - сразу в рев, хотя никуда не убегаю, тоже не работаю и 24 часа мы вместе, но все равно умудряется за мной гоняться friends мой минипупс всегда рядом smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лина1606
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 1103
Откуда: Левый берег (Б.Архитекторов)

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 23:50    Re: Re: Мамин "хвостик" Ответить с цитатой

Xomyak писал(а):
Очень нужен совет,т.к чувствую,что заканчиваются силы и терпение(( Дело в том,что дочка-мой хвостик. Мы моемся в месте,в туалет ходим вместе...она не дает мне приготовить еду- плачет,хватает меня за ноги. Пытаюсь отвлечь...объяснить..говорю спокойно...потом строго( но без злости)- и понеслось...рев такой,будто я ее избиваю(( когда мы вместе играем- я не могу даже поменять положение,т.к она думает,что я ухожу и с криками кидается мне на шею. Я не работаю,постоянно с ней. Никуда не отлучаюсь..мы вместе играем часто. Что я делаю не так??? Где моя ошибка и на что указывает такое поведение дочки??? Sad Хочется понять...помочь..


У нас в 1 год и 3 месяца все прошло, как то в раз, стала радоваться гостям, играть с другими детками и отпускать маму, пошлет воздушный поцелуй и бежать!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xomyak
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 1386
Откуда: Омск, Московка-2,Гашека

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 23:59    Re: Мамин "хвостик" Ответить с цитатой

Девочки,хочу рассказать как решается наша "проблема": почитала я тут отзывы,а так же какую то статью в журнале...сама мозгами поразмыслила и поняла,что все сказанное выше ох как верно! Я изменила не ее,не в моей доченьке проблема,а во мне. Я поняла причину ее такого поведения и стала относиться к этому проще. И вы не поверите! Она стала меньше хныкать и реветь)))Я теперь меняю спокойно положение,она лишь смотрит,что я не ушла и играет дальше. Может быть,она повзрослела))) Но уверена,что и мое спокойное отношение тут повлияло тоже))

Так что совет-попробуйте посмотреть на проблему с другой стороны) Наши детки в нас так нуждаются,так нас любят,и мы для них главные защитники в этом мире. так приятно это осознавать. sun sun sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Мамин "хвостик"

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543