Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Болтушка КОТЯТ-ЗАЙЧАТ(49)

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Болтушки ровесников -> Архив болтушек ->

Болтушка КОТЯТ-ЗАЙЧАТ(49)

      Поделиться:

Когда и где устроим встречу котят?
Игровая будни
59%
 59%  [ 25 ]
Игровая выходные
16%
 16%  [ 7 ]
Ждем тепло и едем а природу с шашлычками
23%
 23%  [ 10 ]
Всего голосов : 42

Автор Сообщение
МаЛёва
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 03.12.2012
Сообщения: 562
Откуда: Чкаловск

СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 18:13    Re: Болтушка КОТЯТ-ЗАЙЧАТ(49) Ответить с цитатой

Девочки, периодически почитываю детского психолога - нашла актуальную заметку. Спешу поделиться smile

"Ко мне часто приходят мамы детей от полутора до двух с половиной лет. И их вопросы и жалобы часто похожи.

— Вы знаете, он стал совершенно невозможным. Ему говоришь: не делай этого. Он тут же идет и именно это, запрещенное, и делает. И еще в глаза смотрит.

— Я говорю: давай помоем ручки. А она мне: не будю. И приходится тащить силой.

— Еще вот месяц назад с ним вполне можно было договориться. А теперь говоришь «нельзя», а он отвечает: «Неть, мозьно!» И так абсолютно на все. Сил моих больше нет.

Период, когда ребенок устанавливает границы. Работает биологическая программа, общая не только для всех детей, но и для всех детенышей высших млекопитающих. Цель программы: 1) понять, как устроен мир, в который ребенок попал, что в нем можно и что нельзя; 2) «подвинуть» границы в свою пользу или убедиться в том, что их подвинуть нельзя.

— Скажите, а как его можно наказывать?

— Вам не кажется, что наказывать биологическую программу немножко… э-э-э… нелогично?

— Но невозможно ведь все время идти у него на поводу?

— Категорически не нужно.

— А что же нам тогда делать? Границы, программы и все такое — звучит красиво. Но что делать в конкретном случае?

***

Мама была молодой и симпатичной. Вид у нее был растерянный.

— Моему сыну Леше два с половиной года. В основном мы живем с ним вдвоем, папа у нас подолгу в командировках. И вы знаете, в принципе, у меня с ним нет никаких проблем. Кроме одной. Но я совершенно не знаю, что с ней делать.

— Опишите эту проблему.

— По утрам, после завтрака мы с ребенком ходим гулять на площадку. Так вот, он отказывается одеваться. Вообще. Несмотря на то что гулять любит. И ребенок же должен бывать на воздухе! Каждое утро я уговариваю его, угрожаю, пытаюсь подкупить какими-то удовольствиями, потом просто начинаю одевать насильно. Он убегает от меня, смеется, а когда мне все-таки удается на него что-то надеть, вырывается у меня из рук, ловко это стаскивает и бросает на пол. Все это может длиться по полтора часа. В конце процедуры ребенок весь мокрый, я тоже, мне уже не хочется идти гулять, а хочется его просто убить. Я понимаю, что так быть не должно, но что делать — не знаю.

— Я скажу вам, что делать, — пообещала я и завела свою объяснятельную волынку про биологическую программу.

Обычно, если у родителей все получилось, они не приходят ко мне отчитываться. Зачем?

Но то, что произошло дальше с Лешей и его мамой, так маму поразило, что она пришла ко мне еще раз, чтобы рассказать о достигнутом. Благодаря ее второму визиту у меня в активе появилась «История о зеленых носочках».

Утром после завтрака мама Леши, как всегда, вышла в коридор и сказала:

— Сейчас мы наденем зеленые носочки.

— Нет, красные! — ответил Леша, лукаво глядя на мать.

— Красные на батарее висят, мокрые. Зеленые. Наденем, — решительно сказала мать и уселась в коридоре под вешалкой, держа в руках пресловутые носочки.

— Нет, не наденем, — сказал Леша и ушел в комнату, играть.

Мать сидела молча. Через некоторое время мальчик сообразил, что все идет «не по плану». Мать же должна уже гоняться за ним с этими носочками! Он выглянул в коридор.

— О, ты пришел носочки надевать? Отлично, иди сюда!

— Не буду! — сказал Леша с ноткой неуверенности в голосе.

— Будешь, — со спокойной уверенностью возразила мать, сидя на месте.

Леша побродил по квартире еще немного, и ему в голову пришла отличная мысль.

— Я пить хочу! — заявил он, возвращаясь к матери.

— Без проблем. Сейчас наденем зеленые носочки — и сразу пить.

— Я пить хочу!

— Носочки.

— Пить!!! А!!!

— Я тебе где-то даже сочувствую, как жертве моей педагогической ошибки, — задумчиво сказала мать, глядя на катающегося по полу сына. — Но надо же как-то разрешать ситуацию. Следующее, что будет в нашей с тобой жизни, — носочки. Только так и никак иначе.

Не знаю, правда это или «у страха глаза велики», но, по словам Лешиной мамы, когда вымотанный, описанный и т. д. ребенок буквально приполз к ней надевать носочки, уже темнело. Хотя если речь идет о петербургской зиме, то все возможно. Гулять они не пошли. Мама вымыла сына, уложила его (он заснул в одно мгновение) и в изнеможении рухнула на кровать сама.

На следующий день.

— Ну что, надеваем сапожки?

— Нет…

Мать садится в ту же позу под вешалкой и начинает: «Следующее, что будет в нашей жизни…»

Лицо ребенка перекашивается гримасой ужаса. Он явно представил себе, что этот день пройдет так же, как предыдущий. Ему это, конечно же, не нужно, страшно, невыносимо. Он подходит к маме и протягивает ножку.

— И с тех пор, представьте, больше ни разу… — чуть тараща и без того большие глаза, заканчивает свой рассказ Лешина мать. — Удивительно.

— Что ж тут удивительного? — пожимаю плечами я. — Программа наконец получила однозначный ответ на свой вопрос и закончила работу. Можете переходить к следующему этапу."
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Иванова
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 8693
Откуда: Ишимская, 13

СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 18:27    Re: Болтушка КОТЯТ-ЗАЙЧАТ(49) Ответить с цитатой

dasska писал(а):
Всем доброго утра! За окном снова дождь... А в планах на утро йога, душ, испанский, пшенная каша и поход в кино на Железного человека) а какое ваше утро выходного дня?)

hysterical продираю глаза, с тоской понимаю, что надо вставать((((((зарекаюсь что до 2 ночи больше не буду в танки играть no иду в ванну попутно гляжусь в зеркало даю обет, что надо заниматься физкультурой с понедельника(не уточняем с какого) кормлю детей потом опять заваливаюсь полежать и умоляю девченок чтоб от меня отстали на полчаса)))))) smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталка Полтавка
Дежурная Баба Яга
Дежурная Баба Яга


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 77641
Откуда: Омск, Прибрежный

СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 18:42    Re: Болтушка КОТЯТ-ЗАЙЧАТ(49) Ответить с цитатой

Спасибо за поздравления.
Таника - еще раз Машу с Днем Рождения! daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
mamakatechka
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 68221
Откуда: омск, район Автовокзала

СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 19:34    Re: Болтушка КОТЯТ-ЗАЙЧАТ(49) Ответить с цитатой

КОСТИКА С 2 ГОДИКАМИ!!!
МАШУЛЬКУ С 6-ЛЕТИЕМ!!!
daisy daisy daisy daisy daisy daisy daisy daisy daisy daisy daisy

Боже, как же быстро растут детки!!! я прекрасно помню как переживали за Наташу и малыша, когда они в гнц лежали...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mamakatechka
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 68221
Откуда: омск, район Автовокзала

СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 19:36    Re: Болтушка КОТЯТ-ЗАЙЧАТ(49) Ответить с цитатой

МаЛёва
отличный пример!!! мы Полину примерно таким способом от сока отучали. У нас она могла выпить по 5-10 коробочек сока в день, года в 2, это очень много и стало как наркотик, в один день мы решили начать ограничивать-НЕТ! были и истерики и слезы,а через пару дней она уже спрашивала можно сок или нет?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
котюля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 5298
Откуда: омск левый берег - 10мкр

СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 20:16    Re: Болтушка КОТЯТ-ЗАЙЧАТ(49) Ответить с цитатой

Костика с двухлетием. здоровья и всего хорошего!

Машу с 6-летием! новых достижений, хорошнго настроения и много радости.

а я сегодня подстриглась, муж каждый раз ждет меня с нетерпением от парикмахера, т.к я ему не говорю о своих планах, нынче это короткая стрижка лесенкой, да еще и с челкой.

у Тимки новая фразочка "возьми меня мама", правда это звучит невнятно типа "азьми мя мама".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gaeschka
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 19.08.2010
Сообщения: 4450

СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 21:53    Re: Болтушка КОТЯТ-ЗАЙЧАТ(49) Ответить с цитатой

МаЛёва писал(а):
он стал совершенно невозможным. Ему говоришь: не делай этого. Он тут же идет и именно это, запрещенное, и делает. И еще в глаза смотрит

Сегодня как раз с мужем это обсуждали. С каждым днем все хлеще.
Сегодня, например, не успел Макс добежать до горшка, сняли трусы, достала ему шорты, говорю: "Надень шортики" - " НЕТ!" Выкинул шорты в коридор, сидит довольный без трусов. Я достала книжку, делаю вид, что читаю. Макс подвигается, чтобы я ему почитала. Говорю: "Надевай шортики и мы почитаем". Побежал, надел, уселся читать...
И так по 500 раз в день. Это не буду, то не хочу, это ты делаешь не так, сидишь не там, стоишь не здесь. То ноги на стол во время обеда закинет, то начнет булку по кухне крошить, то ударит ни с того ни с сего...
Как на поле боя...

Каждый день читаю кучу воспитательно-психологических вещей, а результат все хуже и хуже... Иногда уснет, сяду и реву, думаю, я сейчас не справляюсь, что дальше будет. Что-то вымотанная морально последнее время.

PS Простите за много букв...накипело....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 3159
Откуда: Левый берег, 11 мкрн

СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 22:01    Re: Болтушка КОТЯТ-ЗАЙЧАТ(49) Ответить с цитатой

gaeschka
и у нас такой же ужас, я думала, ну еще пол годика продержаться, а там может легче будет, так вижу , что и после двух лет не легче
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gaeschka
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 19.08.2010
Сообщения: 4450

СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 22:03    Re: Болтушка КОТЯТ-ЗАЙЧАТ(49) Ответить с цитатой

Умка
Вообще, Макс довольно послушный ребенок, буквально 2-3 месяца назад такого сроду не было. Он всегда помогал мне в домашних делах, естественно я стараюсь это все в игровой форме, чтобы весело, интересно... Потом резко что-то изменилось. Сидит сегодня, чистит банан и кожуру на пол бросает!!! Говорю, что так плохо, тра-та-та, предлагаю убрать, он на меня смотрит лучистыми глазами и говорит: 2Мама!" Типа тебе надо, ты и убирай.

Единственное, что пока спасает и успокаивает нервы: прогулка (и то не всегда Sad ) и готовка. Макс любит все перемешивать, то тесто ему на оладушки подсуну, то крупу с молоком смешать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yagodka_55
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.08.2012
Сообщения: 1487
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 22:33    Re: Болтушка КОТЯТ-ЗАЙЧАТ(49) Ответить с цитатой

котюля писал(а):
Костика с двухлетием. здоровья и всего хорошего!

Машу с 6-летием! новых достижений, хорошнго настроения и много радости.

pozdravlaju
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛеСьКа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.01.2011
Сообщения: 5522
Откуда: у самого Черного моря)))

СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 22:36    Re: Болтушка КОТЯТ-ЗАЙЧАТ(49) Ответить с цитатой

Таника И мы поздравляем твою старшую принцессу Машутку с днем рождения!!! daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlaniya
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 4969
Откуда: 19 Партсъезда

СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 23:23    Re: Болтушка КОТЯТ-ЗАЙЧАТ(49) Ответить с цитатой

gaeschka
у нас так же ((( еще и с истерикой на полу
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясная
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 3057
Откуда: Омская область

СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 23:48    Re: Болтушка КОТЯТ-ЗАЙЧАТ(49) Ответить с цитатой

gaeschka писал(а):
...он на меня смотрит лучистыми глазами и говорит: 2Мама!" Типа тебе надо, ты и убирай...

блин, не хотелось бы так Sad
мы пока худо-бедно договариваемся... то ли кризис года уже прошел, то ли еще не развернулся по полной
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаЛёва
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 03.12.2012
Сообщения: 562
Откуда: Чкаловск

СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 23:59    Re: Болтушка КОТЯТ-ЗАЙЧАТ(49) Ответить с цитатой

mamakatechka Лева тоже на сок с завершением гв подсел. Я с водой развожу четверть сока - остальное вода, днем стараюсь сок не показывать, а вот на ночь без него никак. Засыпает после того, как поильник весь выпьет. Хорошо, что ночью практически не пьет. У нас другая беда - кусается от избытка чувств, когда уже и обнимет и прижмет, а чувства не выражены еще до конца пытается укусить. Говорю, что можно обнимать и целовать, кусать нельзя, вроде слушается. Сразу целует, а так забывает и снова укусить пытается Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tabochka
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 1918
Откуда: Ул. Химиков

СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 0:30    Re: Болтушка КОТЯТ-ЗАЙЧАТ(49) Ответить с цитатой

Такая же хрень! Только вариант
gaeschka писал(а):
Я достала книжку, делаю вид, что читаю. Макс подвигается, чтобы я ему почитала. Говорю: "Надевай шортики и мы почитаем". Побежал, надел, уселся читать...

у нас с первого раза не прокатывает, надо проявить фантазию и предложить ему несколько вариантов smile
Муж ржет, говорит, тебе еще образования хватает "залечивать" его?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Болтушки ровесников -> Архив болтушек ->

Болтушка КОТЯТ-ЗАЙЧАТ(49)

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  След.
Страница 70 из 98

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543