Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Чья фамилия присваивается будущему ребенку?


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Чья фамилия присваивается будущему ребенку?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Sonya118
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 5293
Откуда: Масленникова

СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2014 22:44    Re: Чья фамилия присваивается будущему ребенку? Ответить с цитатой

у родителей в браке фамилии разные. мать настаивает что отчество будет отца, но фамилия её (она и так при замужестве с девичьей осталась)т .к брак уже весь рушится хуже некуда. он настаивает что у Ре должна быть его фамилия. я где то читала что в таком случае, когда родители не могут договориться, вопрос решает органы опеки. может кто знает - а в большинстве случаем в чью сторону они склоняются?
как вариант конечно развестись на этапе беременности, пока РЕ еще нет, он с правовой стороны не существует...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот_Лето
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.08.2011
Сообщения: 36912
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2014 23:25    Re: Чья фамилия присваивается будущему ребенку? Ответить с цитатой

Sonya118
опека решает, если договориться сами не могут.
в ст. 58 Семейного кодекса и комментариям к ней можно почитать подробнее.
другое дело, что и опека окажется в затруднительном положении, потому что и у той, и у другой стороны причина одна, кратко обозначить которую можно как "я хочу так".
поэтому ничего не могу подсказать, как именно решать будет. у меня от общения с ними один негатив, так что я в отношении органов опеки не объективна)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Sonya118
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 5293
Откуда: Масленникова

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2015 18:27    Re: Чья фамилия присваивается будущему ребенку? Ответить с цитатой

В общем думаю на момент общения с опекой надо будет "шоколадку" им нести в конверте-заранее
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2015 20:13    Re: Чья фамилия присваивается будущему ребенку? Ответить с цитатой

Может я "не в кассу", но в чем проблема-то? Преимущество на стороне матери после рождения ребенка, у нее все документы на руках, едет и делает так, как вздумается, даже в браке, даже без присутствия отца. Пишет в ЗАГСе в заявлении, что хочет. И пусть там потом он общается с опекой, судом, другими органами и доказывает свою отцовскую состоятельность. Напоминает мышиную возню. К чему все это? Если семьи и так нет... Разве дело в фамилии? Все можно поменять, 1600 пошлины и хоть Вася Пупкин можешь быть.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Кот_Лето
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.08.2011
Сообщения: 36912
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2015 20:16    Re: Чья фамилия присваивается будущему ребенку? Ответить с цитатой

Sonya118
Лучше подумать об объективных причинах для выбора данной фамилии.

MeriAnn
Не скажите, не все так просто. Если бы я с этим не сталкивалась, возможнл думала бы, как Вы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2015 20:24    Re: Чья фамилия присваивается будущему ребенку? Ответить с цитатой

Кот_Лето
Да я сама так делала, привезла, все написала, как мне нужно было. С моих слов записали. Папа повозмущался и успокоился. На момент рождения были проблемы, но не глобальные. Так и живем с его отчеством и моей фамилией. Никто в ЗАГСе не спрашивал особо, а почему так, а не иначе. Конечно, я не претендую на экспертное мнение. Зачем усложнять, то, что проще простого (с)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2015 20:31    Re: Чья фамилия присваивается будущему ребенку? Ответить с цитатой

Ах и ой, забыла про алиментные требования. oops Тогда, ДА , не все так просто,придется "фантазировать"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
*ПЕССИМИСТКА*
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 01.06.2016
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2017 18:06    Re: Re: Чья фамилия присваивается будущему ребенку? Ответить с цитатой

Скажите,если я живу с отцом ребёнка в гражданском браке и при рождении ребёнка хочу записать его на свою фамилию.Мы прийдём в загс,отца вообще будут спрашивать о согласии с тем,что ребёнок будет не на его фамилии?И какие документы об установлении отцовства должны быть?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Казачка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2011
Сообщения: 8133
Откуда: Омск,каскад-иртышская набережная

СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2017 18:58    Re: Re: Чья фамилия присваивается будущему ребенку? Ответить с цитатой

*ПЕССИМИСТКА*
Если будете устанавливать отцовство (по факту там же в загсе, нужно присутствие обоих родителей, написать заявление), то и вопрос чья фамилия будет у ребенка будет решаться по заявлению и мамы и папы.
В итоге на руках будет свидетельство о рождении ребенка и свидетельство об установление отцовства.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Чья фамилия присваивается будущему ребенку?

Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543