Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

ФМ- Овощное рагу
готовим вместе с 31 июля по 7 августа
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мама на кухне -> Дежурный повар ->

ФМ- Овощное рагу

      Поделиться:
Автор Сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 8:13    Re: ФМ- Овощное рагу Ответить с цитатой

matanya
Elle
вкусняшка)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 8:31    Re: ФМ- Овощное рагу Ответить с цитатой

Я рагу готовила вчера - мужу на поздний ужин. Фотографировала сегодня - детям на ранний завтрак hysterical
Мои дети любят рагу, но едят его своеобразно - сначала на скорость выбирают один продукт, потом другой. При этом еще считают у кого в тарелке чего больше shock hysterical
Обычно в рагу идут все овощи, что есть под рукой - состав достаточно гибкий. Обязательны лишь курица(желательно без шкурки) и кисленькие ранетки.

Курицу разделываю на кусочки, выкладываю в таз, щедро заправляю специями и пряностями, добавляю майонез или сметану(можно простоквашу) и перемешиваю. Затем туда забрасываю порезанные четвертинками яблочки(без семенных коробочек) и репчатый лук, порезанный крупными кубиками. Все хорошенько перемешиваю, даже мну, и оставляю мариноваться минут на 20.
Тем временем мою, чищу, режу другие овощи. В этот раз это были: картофель, помидоры, кабачки, репа, молодая морковь. Все режу крупными кубиками и только морковку толстыми дисками.
Закидываю в таз и перемешиваю, присаливаю по вкусу, выкладываю в жаростойкую форму и отправляю в духовку. Готовность определяю по мясу.

Если семья хочет пожиже, то готовлю в кастрюле с толстым дном на плите))
(ссылка не работает)

Яблочки дают очень интересный освежающий вкус, без них и рагу - не рагу))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Nata_78
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 29144
Откуда: Левый берег, школа Милиции

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 12:08    Re: ФМ- Овощное рагу Ответить с цитатой

Эсмеральда
Слюнки текут)))
а яблочки кислые лучше брать?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женя
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 7795
Откуда: Сов.АО.Белозерова

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 12:08    Re: ФМ- Овощное рагу Ответить с цитатой

Я рагу приготовила сегодня, всем на обед.
Овощи, все что нашлось вчера на даче.
Процесс простой.
Все помыть, почистить, баклажан присолить(чтоб горечь ушла), фасоль и помидор залить кипятком (с помидора снять кожицу).
Сковороду или казан на плиту и поехали....
Разогрели масло.
Лук обжарили, затем морковь.
Потом картофель и кабачок.
Тушим.
Затем баклажан и фасоль и перец болгарский.
Посолить по вкусу.
В самом конце помидор.
Если любите пожиже, добавить воды немного для тушения. Если посуше то не добавлять, достаточно овощного сока.
Перед самым выключением чеснок и зелень.
Выключаем, накрываем крышкой.



Приятного аппетита!!!!

Я люблю просто, без мяса!!
Детям и мужу, в качестве сытной составляющей, домашние наггетсы из куриной грудки.

Состав овощей может быть любым!!! я взяла все то, что нашлось вчера на даче))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 12:34    Re: ФМ- Овощное рагу Ответить с цитатой

Nata_78 писал(а):
а яблочки кислые лучше брать?

да, и плотненькие, иначе они в пюре разварятся))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Nata_78
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 29144
Откуда: Левый берег, школа Милиции

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2016 14:31    Re: ФМ- Овощное рагу Ответить с цитатой

Эсмеральда
Хорошо, надо попробовать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vika-omsk
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 12219
Откуда: г.Омск ул.Химиков

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2016 2:56    Re: ФМ- Овощное рагу Ответить с цитатой

Специально готовила для этой темы, еще в понедельник,вот наконец то руки дошли вставить фото)
Рагу мой сын не ест, а в таком виде накормила и старшего, и младшую,и себя любимую))
Овощи моем,чистим,режем кубиками (кабачок половину,семена удалить).
В пакет для запекания+соль+1ст.л. подс.масла. Можно еще чеснок добавить. И баклажаны, с ними вкуснее))
В духовку 180* примерно 50мин.
Перекладываем горячим в чашку,взбиваем блендером,солим,перчим по вкусу. Можно еще уксусу немножко.
На гарнир были спагетти, и голени кур. обжаренные. Я просто с хлебом люблю))) Вкусно,полезно,быстро!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leana
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 29198
Откуда: Омск ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2016 15:43    Re: ФМ- Овощное рагу Ответить с цитатой

Готовила сегодня на обед на даче, что наросло из того и делала smile
Молодая морковь, баклажан, луковица, цветная капуста, картофель, помидор без кожи, все порезала и уложила в чашу мультиварки. Увидела под яблоней несколько упавших яблок, вспомнила Юлин рецепт, порезала и закинула их в чашу тоже. Туда же порезала базилик, петрушку, укроп, немного растительного масла, соль и приправы.
Перемешала и поставила на 10 минут. Как запищала принудительно сбросила давление, добавила 2 столовых ложки сметаны, перемешала и оставила под крышкой еще на 10 минут.
Готовить можно было не 10, а 5 минут, тогда бы картошка так не развалилась, но все равно получилось вкусно. Яблок я не поняла oops , может их больше надо было...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2016 17:32    Re: ФМ- Овощное рагу Ответить с цитатой

Leana писал(а):
Яблок я не поняла oops , может их больше надо было..

может, п.ч не было курицы?))
Блин, что-то так захотелось баклажанов - такие аппетитные зернышки на фото))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Nata_78
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 29144
Откуда: Левый берег, школа Милиции

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2016 19:27    Re: ФМ- Овощное рагу Ответить с цитатой

За основу я использовала рецепт Elle
Скрытый текст:

Тогда вот мой вариант овощного рагу - рататуй . Рецепт взят с дружественного форума , прошлой осенью готовила его раз 10 hysterical
Понадобятся :
1. томаты для соуса и в нарезку - примерно 4 шт средних , баклажаны - 2 шт средних , 1 кабачок , картофель (с ним сытнее , первый раз готовила без него - не хватало чего-то hysterical ) , чеснок , лук-репка и болг перец . Ну и травы-приправы по вкусу . Я добавляю орегано - очень её люблю .
2. Приготовление .
СОУС :сначала на сковороде обжариваю до прозрачности лук , добавляю перец болг и томаты ( если не лень - снимаю кожицу , но это не критично , просто недавно кожицу с помидор научилась снимать hysterical ) . Довожу их до размягчения , по вкусу добавляю соль , острый перец молотый , орегано свою любимую и 1-2 зубчика чеснока . А , еще научилась теперь добавлять чуток сахара ( сую его везде , кроме супов) oops . Перекладываю его в посуду и блендером промалываю до однородности .
ОВОЩИ : кольцами режу кабачок (даже серединку не убираю , если семена мягкие ) , баклажаны , помидорки и картошку . В форму для запекания выливаю половину приготовленного соуса , сверху на ребро собираю по очереди кругляшки овощей .

Всё , сверху еще солю , выливаю остаток соуса и запекаю до готовности картофеля .

Вот этой штуки я могу съесть треть формы для запекания "в одно лицо" . Что особенно приятно - низкокалорийность блюда . А мужу не хватает в нем мяса , поэтому для него рататуй- гарнир Wink


Лук, морковь, обжарила, добавила болгарский перец, помидор, соль, перец, приправа и немного сахара. Все это потушила, блендером не измельчала, получился соус.
В сковороду выложила немного соуса и на ребро выкладывала: кабачок, баклажан, картошка и помидорка, сверху остатки соуса. И когда тушила овощи на соус забыла добавить сметану. Поэтому добавила немного сверху овощей.

Далее все это отправила в духовку.
Получилось вот что:

Мне очень понравилось. Делала первый раз, поэтому на будущее буду добавлять больше картошки, может потому что люблю ее, а может слишком тонко поразила.
Вообщем, пробуйте, делайте -это вкусно, быстро и полезно!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Папио
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.04.2015
Сообщения: 1354
Откуда: 11 рабочая

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2016 13:12    Re: ФМ- Овощное рагу Ответить с цитатой

Вот такое рагу с щукой. Муж пошёл за добавкой
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛаМпочка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 2472
Откуда: Омск, 21 северная

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2016 1:36    Re: ФМ- Овощное рагу Ответить с цитатой

Эсмеральда
Спасибо за подсказку о ранетках. С ними вкус совершенно другой! Я уже второй раз за неделю рагу здоровенную сковороду готовлю. Ням ням как вкусно!! sun daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leana
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 29198
Откуда: Омск ЦАО

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2016 11:03    Re: ФМ- Овощное рагу Ответить с цитатой

ЛаМпочка, а что ж вы нам не разу не показали? oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женя
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 7795
Откуда: Сов.АО.Белозерова

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2016 20:51    Re: ФМ- Овощное рагу Ответить с цитатой

Elle
Огромное спасибо за рецепт.
Приготовила сегодня ваш замечательный рататуй!!!!!!
Вы нам подарили еще один ЧУДЕСНЫЙ вариант готовки овощей!!!!
Муж (правда для него рататуй тоже был гарниром) оценил на 5+!!!!
А мне без мяса лучше!!!!!
Еле успела сфотографировать результат hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vika-omsk
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 12219
Откуда: г.Омск ул.Химиков

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2016 1:19    Re: ФМ- Овощное рагу Ответить с цитатой

Папио писал(а):
Вот такое рагу с щукой. Муж пошёл за добавкой

ням-ням, как аппетитно!!!!!! тоже хочу с рыбкой!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мама на кухне -> Дежурный повар ->

ФМ- Овощное рагу

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543