Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Домик золотых телят 2009 (9)

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Болтушки ровесников -> Архив болтушек ->

Домик золотых телят 2009 (9)

      Поделиться:
Автор Сообщение
Комарик
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.06.2009
Сообщения: 13950
Откуда: Омск, Бородина

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 20:13    Re: Домик золотых телят 2009 (9) Ответить с цитатой

Маринеска
Не переживай, все наладится. самое главное, что тебе воспитатели нравятся. А нам такие мымры (это я про воспитателей) достались, что мы с родителями уже думаем как их убрать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мечтатель
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 05.01.2010
Сообщения: 25295
Откуда: Омск,1-й Кирпичный

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 20:36    Re: Домик золотых телят 2009 (9) Ответить с цитатой

Комарик
уже интриги плетете. Что прям ужасные совсем?
Маринеска
не переживай. Привыкнет Ванюшка к садику. Еще вперед тебя бежать будет. Надо только немного времени Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мечтатель
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 05.01.2010
Сообщения: 25295
Откуда: Омск,1-й Кирпичный

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 20:40    Re: Домик золотых телят 2009 (9) Ответить с цитатой

у меня муж в понедельник в командировку уехал Sad Так что мы вдвоем с Никитой время проводим. Может встречу назначим, а то давненько не собирались oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Комарик
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.06.2009
Сообщения: 13950
Откуда: Омск, Бородина

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 20:41    Re: Домик золотых телят 2009 (9) Ответить с цитатой

Мечтатель писал(а):
уже интриги плетете. Что прям ужасные совсем?

Не то слово. Мне воспитатель из нашего сада сказала не очень хорошие отзывы, потом мама со двора. На собрании дала свой телефон, а когда стали на счет ремонта узнавать, то сбрасывала и потом отключала телефон. Что к чему? Если не хотела нас слышать, то и номер бы не давала. Ну и еще куча подобного. Просто в следующем году будет 2 группы выпускаться и обе воспитатели хорошие. Мы уже вынашиваем мечту, чтоб нашу группу взяли.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Злата
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 444
Откуда: Омск, 6 микрорайон

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 20:50    Re: Домик золотых телят 2009 (9) Ответить с цитатой

Моя Аня очень плохо привыкала к саду, плакала, вытирала слезы платочком до такой степени, что болячки под глазами были. Мне воспитательница жаловалась, что Аня своим плачем не дает занятия проводить. А потом мы перешли в другую группу и плач прекратился. Не скажу, что ходила в сад с удовольствием, но ходила. Одно плохо, мы из-за этого заработали себе синдром навзчивых движений, который до сих пор лечим.
В сентябре Софью в сад отправляем, чем ближе дата, тем мне все больше не по себе становится. Я, конечно, старалась ее к самостоятельности приучать, она более контактная, чем старшая сестра, но посмотрим что у нас получится.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BK
Должник
Должник


Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 1336

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 21:23    Re: Домик золотых телят 2009 (9) Ответить с цитатой

Чем ближе осень, тем мне все страшнее становится. Я Борю с мамой оставляю раз в полгода и то звоню каждый час, переживаю. А здесь чужой тете отдавать cry Надо настраивать себя на позитив.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юга
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 6059
Откуда: Омск, Ленинский район

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 23:26    Re: Домик золотых телят 2009 (9) Ответить с цитатой

iriska писал(а):
И мы пролетели (ура-ура). Так что наслаждаемся

+1000 hurrah
Но на работу мне все же выходить надо к трехлетию. Поэтому будем отдавать в частный сад где-нибудь месяца за три до трехлетия. По ребенку вижу, что уже готова в сад идти, может надолго оставаться даже с малознакомыми взрослыми и к детям очень тянется. Общительная очень девочка у нас. Хотя в два года она без меня тяжело переживала. А сейчас с каждым месяцем все самостоятельнее и самостоятельнее.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
sanflauas
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 31677
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 6:26    Re: Домик золотых телят 2009 (9) Ответить с цитатой

Девочки, может кому то поможет.. у меня книжка про дет сад и про адаптацию есть.. Это для воспитателей.. но все больше склоняюсь к тому, что они подобных книжек не читают(((
попробую коротко написать, Марин - попробуй поделать так, как пишут!
---------------------------
4 ступени адаптации
1)-ребенок-мама
2) ребенок, мама и др. взрослые
3) ребенок и ближайшее окружение
4) ребенок и др. дети
--------------
1 ступень - основа основ.. доверие ребенка к матери, развивается в ребенке. Поэтому ребенка отрывать от матери нельзя, особенно в критические периоды
2) доверие к другим взрослым..Зависит от поведения мамы, ребенок смотрит на маму и подражает. Когда подходите к др. взрослым - улыбайтесь, показывайте, что вам они нравятся - подруга, ВОСПИТАТЕЛЬ, очень важно. Ребенок никого не замечает, т.к. его помыслы направлены на мать. Мама помогает, она формирует у него положительный образ другого взрослого своим отношением к нему.
3) с помощью мамы и воспитателя ребенок осваивает ближайшее окружение - начинает ориентироваться в комнатах (раздевалка, туалет, игровая, спальня и т.д.)
4) взаимотношение со сверстниками. Его они пока не интересуют, т.к. обладают таким же низким опытом. И только под руководством взрослого ребенок начинает включаться в эти взаимоотношения.
--------------------
Адаптация - от 1 до 6 мес.
Трудности - которые испытывают дети - в условиях глубочайшего дискомфорта малышам приходится без поддержки со стороны идти на контакт с незнакомыми людьми, принимать новый ритм жизни, выстраивать новые формы поведения. Все это вызывает в них бурный протест, резкое снижение эмоций. У них появляется защитная реакция в виде плача, отказа от еды, сна, общения.
Некоторые малыши замыкаются, становятся безучастными к людям, игрушкам. Ломка привычных стереотипов приводит к временному снижению у детей качетства и приобретения умений. Например - если просился на горшок, может писаться в штаны и т.п. В ходе адаптации поведение востанавливается.

1 этап -

1) домашний режим переводится на садиковский
2) расширение меню
3) навыки самообслуживания - ребенок, который ими владеет не чувствует себя беспомощьным, ему лестно слышать похвалу взрослого.
4) учить самостоятельно играть
5) ходить в гости, к родным, подругам, оставлять ночевать у бабушек

2 этап - формирование положительного образа воспитателя - за 9-10 дней до входа в группу - приходить на их прогулки, наблюдать, хвалить воспитателя - посмотри какой добрый, и т.д. и т.п. Мама сопровождает. В группе мама НЕ МЕШАЕТ ВОСПИТАТЕЛЮ, а находится в стороне, готова потдержать, одобрить, она не должна заменять персонал - водить хороводы, устраивать показы игрушек и т.д.) Она только помогает - одеть на прогулку, покормить.

Первое посещение садика длится 20-40 минут - задача - формирование положительного образа воспитателя.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
sanflauas
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 31677
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 6:38    Re: Домик золотых телят 2009 (9) Ответить с цитатой

далее -

в утренние или вечерние время ребенок приходит на участок дет сада и наблюдает за деятельностью воспитателя. Мама комментирует, дает положительную оценку действиям его, личным качествам (приветливая ко всем, заботливая, веселая ит.д) Сначала воспитатель не навязывает своего общения, не нарушает личное пространство. Сначала в дружескую беседу с воспитателем вступает мама, затем сам малыш, заинтересованный действиями взрослых. - Они включаются в действия - полив цветов, украшение игровой и т.д. Когда ребенок начинает себя чувствовать спокойно рядом со взрослым - улыбаться ему при очередной встрече - все, положительный образ сформировался.

переходим к 3 этапу
мама и воспитатель помогают ребенку освоить обстановку в группе (кроме спальни) - расположение мебели, игровой материал. Одовременно приучается к режиму в группе - увеличивая время его пребывания в дет саду.

Сначала ребенка приводят в сад, когда дети играют перед прогулкой, затем на занятия, потом еще раньше - к завтраку и наконец оставляют на обед. Во время прогулки ребенок находится со сверстниками. Сон его пока еще дома.

Принятие взрослого длительный процесс, который зависит от индивидуального ребенка.

Воспитатель должен заменить маму - ребенок в играх должен начать обращаться не к маме - а к воспитателю. Постепенно воспитатель переходит на первый план.Как только малыш начинает спокойно отходить от мамы, увлеченный деятельностью воспитателя или играовым материалом - она может на ОЧЕНЬ КОРОТКИЙ СРОК покинуть помещение группы или участок, предварительно сказав - " Пойду, позвоню папе и сразу вернусь" - воспитатель потдерживает настороженного малыша. Мама не должна задерживаться надолго.

Со временем мама сможет оставлять ребенка на более длительный срок - " пока вы тут будете строить больой дом, я сбегаю в магазин и вернусь". Постепенно, под рекомендациями психолога мама ухоидт, оставит ребенка на попечение воспитателя до конца прогулки.
В обед ребенок возвращается в группу, может сидеть, не садиться за стол, ожидая маму. Она приходит, садиться с ребенком, а он продемонстрирует всем свое умение есть самостоятельно, после чего отправится спать домой.

Постепенно ребенок привыкает к отсутствию мамы, начинает спокойно вести себя в группе, контактировать со всзрослыми. Это означает его ПРИНЯТИЕ взрослых.

На заключительном этапе ребенка приучают спать в группе. Воспитатель говорит малышу - "мама позвонила, задерживатеся, я буду укладывать ребят, а ты мне помоги,. Разденься сам и помоги раздеть маленьких деток. Лоить в кровать., пусть отдохнут твои руки и ноги. Ты не спи, не закрываай глаза. Я буду рядом." При этих словах ребенок расслабится и тут же заснет. На первых порах он может просыпться раньше времени. Главное, чтобы во время пробужедния мама была рядом.

У каждого малыша свой ритм вхождения в новые условия, но все дети ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИДУТ к тому, что смогут без волнения в утренние часы расставаться с мамой, чтобы вечером с радостью втсретиь ее!!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
sanflauas
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 31677
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 6:39    Re: Домик золотых телят 2009 (9) Ответить с цитатой

- это Библиотека программы воспитания и обучения в детском саду.
автор Теплюк С. Н.
"ДЕти раннего возраста в детском саду" - программа и методические рекомендации для воспитателей.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Маринеска
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 39220
Откуда: г. Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 8:25    Re: Домик золотых телят 2009 (9) Ответить с цитатой

NAA писал(а):
Мой сын пошел в 2 года. Сначала я его водила, заходила с ним в группу, вместе играли, потом уходила, и он начинал плакать. Воспит-ца сказала - пусть пап водит, они проще с детишками прощаются))). Начал водить папа - привел, переодел, завел в группу, ушел. 5 минут ре плакал на коленях у восп-цы, потом весело играл весь день

NAA
Вот я вчера весь день на работе сидела и читала в интернете как лучше пережить адаптационный период, потом вечером поговорила со знакомой, она детский психолог.
Вот нам тоже посоветовали:
1) Отводить ребенка не маме, а папе, бабушке или дедушке, кому-нибудь, с кем ребенок будет более безболезненно переживать расставание
2) Не сидеть с ребенком в группе, т.к. ребенок привыкает, что мама может быть рядом. Так если она может все-таки быть рядом, зачем тогда ушла? Сейчас я поплачу и мама вернется...
3) Приводить ребенка в садик, объяснить, что мама (папа, бабушка или другой родственник) пошел на работу денежки зарабатывать, скоро вернется и заберет. Что ни кто тут ребенка обижать не будет, что будет он с детками играть, поцеловать, помахать ручкой и уйти.
В общем приехали мы сегодня к садику, я осталась в машине, а муж повел ребенка в садик. Ваня зашел в группу, папа его переодел, все объяснил, сказал, что скоро придет, отдал воспитателю и ушел. Я все это время сидела в машине, переживала, мне прям казалось, что слышу как мой ребенок плачет, все подрывалась побежать в группу, успокоить его... Потом пришел муж, сказал, что все было нормально, а когда уходил, Ваня начал плакать. У меня еще остался пакет со сменными вещами, я зашла в группу, чтобы оставить одежду в шкафчике и слышала, как Ваня плакал, но уже не сильно, не истерил, а немного похныкивал.
Пойду в обед за Ваней, узнаю как он сегодня день провел.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринеска
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 39220
Откуда: г. Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 8:31    Re: Домик золотых телят 2009 (9) Ответить с цитатой

А еще мне психолог вчера сказала, что легче адаптацию проходят те дети, у которых есть братики, сестренки, детки примерно джатого же возраста. А еще которые часто бывают в гостях у родственников, знакомых, остаются на ночь у бабушки.
У нас тут практически нет родственников, живем еще с родителями, так что за все время ни разу не оставили на ночь/выходные у бабушек.
У родствннников уж тем более не могли никогда оставить ребенка (такие родственники, что и сами не захотят взять ребенка даже на 30 мин)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика0206
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 19.05.2010
Сообщения: 15609

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 8:59    Re: Домик золотых телят 2009 (9) Ответить с цитатой

Маринеска
Переживаю за Ванечку, как будто моя в садик ходит oops
Хотя путевки у нас пока нет Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чаровница
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 2436
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 9:43    Re: Домик золотых телят 2009 (9) Ответить с цитатой

Маринеска
я с вами вместе переживаю Sad нас тоже самое ждет.только мы вообще на груди еще висим и без мамы не засыпаем и не просыпаемся. что уж говорить о ночевках отдельно....а через месяц в сад уже.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NAA
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 6129
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 10:13    Re: Домик золотых телят 2009 (9) Ответить с цитатой

Прежде всего надо самой маме настроиться на садик, ре же чувствует ваши страхи и переживания. Спокойствие, только спокойствие!))))
Мы еще с сыном играли дома в "садик": у нас большой набор зверей всяких - и больших и маленьких, целые семьи из них делали - папа, мама, сыночек/дочка (семья баранов получалась, семья лошадей и т.д.), так вот родители-звери отводили сових детенышей в садик (таких у нас семей 6-8 набиралось), в садике детки у нас играли, гуляли, спали, потом их родители-звери забирали. Мне кажется, ему это помогало. Почти каждый вечер после садика мы с ним играли в эту игру.
А мои ребятишки сейчас сами играют в садик)))). Сын - папа, он отводит сою дочу (т.е. мою дочу) в садик, а сам уходит на работу, а вечером ее забирает. И потом еще спрашивает у нее, что она в садике делала, чем занималась, с какими ребятишками играла...))))) Ну прям моё участие совсем не требуется, старший сам натаскает дочу к сентябрю-октябрю))))


Последний раз редактировалось: NAA (Ср Авг 10, 2011 10:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Болтушки ровесников -> Архив болтушек ->

Домик золотых телят 2009 (9)

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99  След.
Страница 57 из 99

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543