Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Домашняя математическая школа для 6-8 лет

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Домашняя математическая школа для 6-8 лет

      Поделиться:
Автор Сообщение
Наталка Полтавка
Дежурная Баба Яга
Дежурная Баба Яга


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 77641
Откуда: Омск, Прибрежный

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 16:00    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
я поняла, только не поняла почему для него первый пришедший в голову ответ 4, и ты его как раз ожидала.
Там не до конца сформулирована задача. На сковородке одновременно помещается только 2 кусочка.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 23:35    Re: Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Книга Звонкина Малыши и математика. Я просто в восторге от этой книги. Это лучшая книга о том, как надо учить детей. Всем рекомендую почитать.


Спасибо за подсказку! Постараемся найти эту книгу...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 23:39    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Наталка Полтавка, спасибо. А то я-то понять не могу, почему Оля так удивляется hysterical
Ohara писал(а):

Есть еще Звонкина "Домашняя школа для дошкольников".

Это она и есть. У него всего одна книга.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 23:54    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Задача №7. Игра с кубиками
Для игры надо заранее разлиновать большой лист бумаги или обоев. Примерно 14 на 10. Просто нарисовать клетки. С одной стороны написать числа от 1 до 14. Для игры понадобится 7 фишек одного цвета и 7 фишек другого. Можно взять шашки, пуговицы, монетки и пр. 2 игральных кубика.
Два игрока по очереди расставляют по одной фишке на клетку с цифрой. Затем первый игрок бросает кубики, считает сумму. Ищет фишку, которая стоит на поле с такой цифрой и передвигает ее на одну клетку. Фишки двигаются к краю, противоположному от цифр. Т.е. получаятся у нас как бы пронумерованные колонки и в каждой по одной фишке.
Цель игры: побеждает тот, чья фишка дошла первой до последней линии.

Данная игра-задача дает начальные представления о теории вероятности. Мишка почти сразу понял, что 1, 13 и 14 выпасть не могут, а вот то, что выбирать надо центральные клетки в прошлом году не понял, хотя что-то уже начиналось проясняться. Тог, что 2 выпадает реже, чем остальные - догадался. И даже начали чертить таблицу с вероятностями.
Надо попробовать поиграть в этом году.
В этой задаче игре вообще ничего специально говорить и подводить к каким-то выводам не надо. Ребенок должен сам понять и осознать что такое вероятность и почему в сумме 6 выпадает чаще, чем 2. Просто играйте в нее много раз, чтобы видна была закономерность.
Наверное, для не математиков то, что я пишу не очень понятно. просто попробуйте поиграть с детьми и сами сделайте свои собственные выводы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 7:50    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Наталка Полтавка писал(а):
Там не до конца сформулирована задача. На сковородке одновременно помещается только 2 кусочка.

hysterical hysterical hysterical я прочитала задачу, вообще ничего не поняла ( в смысле- в чем задача-то и так все понятно), решила, что я нифига вообще не математик и пошла отсюда slow Оказывается, задача не дописана была hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 9:13    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Сеньорита, воскресная школа с 5 класса, четверговая с 7 (иногда с 6).

В 7-8 лет те задачи рано конечно еще решать, но упрощенные варианты придумывать можно для подготовки.

Мой вчера пока рисовал, придумывала ему разные несложные (даже легкие) задачки, типа "рога и копыта" и др., но на одно действие в уме, причем сначала сказала, что придумаю ему пример, а потом стала называть загадками (чтобы не вводить слово "задачка" пока).
Очень понравилось ребенку sun Он даже стал мне придумывать "загадки", немного меняя мои условия задач smile


Афина писал(а):
И даже начали чертить таблицу с вероятностями.

Думаешь в 7 лет можно уже давать определение вероятности события и формулу?
Кажется не математикам, не знающим эту формулу сложно будет объяснить детям какие клетки следует выбирать и почему.

Наталка Полтавка, спасибо, теперь ясно smile daisy
Мой тоже 4 тогда ответит hysterical
А ты с Настей уже тоже занимаешься? По Звонкину?


МамОля, сейчас у тебя как раз и появляется шанс стать математиком, занимаясь вместе с ребенком в этой домашней математической школе!!! Wink
Присоединяйся yes
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталка Полтавка
Дежурная Баба Яга
Дежурная Баба Яга


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 77641
Откуда: Омск, Прибрежный

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 9:20    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
А ты с Настей уже тоже занимаешься? По Звонкину?
Нет. Не знала даже про такую книгу. Скачала уже. Почитаю на досуге и посмотрим...
Настя у меня дама своевольная - не захочет - уговорить или заставить трудно, только если сама захочет... oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 9:29    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Наталка Полтавка, в виде игры конечно получится, главное интересные задачки придумать, я вчера сдалала вывод, что у нас просто на "УРА" идут задачки про машины, готов хоть сколько решать hysterical

Афина, а все задачи, которые ты на этот момент привела, из книги Звонкина?
Умный мужик... Последняя №7 мне очень понравилась.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 9:30    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Ohara, не усложняй. Понятия вероятности и тем более формулы вводить не надо. Да я и сама их не знаю. oops И тем более не надо объяснять детям какие клетки надо выбирать, тогда весь смысл теряется. Надо просто играть в эту игру. Выводы он должен сделать сам, без всяких внешних вопросов и указаний. Ты сама увидишь, что он понял, когда он выберет нужные клетки. В такую игру можно посадить играть 2 детей, а самой уйти. Эффект от этого будет намного больше, чем когда что-то объяснять.

Математика - это совсем не то, что решение по заранее заданной формуле, как в школе, и совсем не решение примеров и арифметика. Математика - это скорее умение придумать эту самую формулу, найти закономерность, логика.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 9:42    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Ohara, не все, половина примерно оттуда. Остальное просто всплывает в памяти или придумывается на ходу. Задача-игра №7 из Звонкина.
Эта книга просто кладезь мудрости. Там самое ценное - это даже не задачи, а подход. Давать задачи и не ждать ответа, не подсказывать, не давать готовых формул, не давать оценку правильно- не правильно, а задавать провокационные вопросы, чтобы ребенок сам понял, что здесь что-то совсем не так и что-то не сходится. Я с ним согласна на все 300%.

Выдержка из моих записей 1,5 летней давности, Мишке 6 лет. Это не математика, но подход тот же. Самостоятельное исследование, наблюдение и никаких фактов с моей стороны.
Цитата:
Совсем недавно всплыл забавный факт, оказывается Миша считает, что ночью луна прячется за солнце shock Я была очень удивлена. Миша много читал по астрономии, знает не только про вращение Земли, но и еще многое другое: виды галактик, состав астероидов, теорию большого взрыва и др. и пр. И тут на тебе.
Ну ладно. Давно искала такую благодатную почву. Решила следовать советам Звонкина. Всем, кто не читал очень рекомендую его книгу Малыши и математика. Методика проста: задавать только вопросы, никаких ответов. Это позволяет задуматься, самостоятельно исследовать, а не получать готовые рецепты. Все это может быть растянуто во времени, а не сразу.
Опишу наши разговоры на эту тему.
Недавно спросила: - В каком месте неба садится солнце?
Показал на запад.
-А Луна?
- Там же.
Поняла, что надо наблюдать и обратить внимание на закат, когда будет видна луна.
Сегодня идем, на небе луна и солнце. Отличный повод.
Посмотрели на солнце и луну, опять спросила куда девается ночью солнце. Ответ тот же. Луна и солнце в разных частях неба.
- А луна полетит к солнцу или солнце к луне?
- Луна к солнцу.
Миша сам начал рассуждать по поводу Севера и полярной ночи, как там солнце постоянно зимой прячется за луной.
- И они так парой и летают?
- Да. Видно только Луну, а по краям у нее лучи от солнца торчат shock
- А у нас ночью тоже лучи вокруг луны торчат?
Задумался.
Миша: - вот зайдет солнце за луну и будет полная луна. Луна будет светить на землю. Но Луна на самом деле не светит, это солнечный свет в ней отражается.
- А как он отражается, если солнце за луной?
- А вот так. Разрезал рукой пространство на 2 части и говорит: вот сюда луна светит, а от сюда солнце.
- но ведь ты сказал, что луна не светит, а отражает солнце, значит на нее должно светить солнце, а оно же с другой стороны?
Задумался.
- Оно просвечивает сквозь луну
-Как просвечивает shock
- Ну как-как, через кратеры, там же дырки.
Явно пытается на ходу что-то сочинить, чтобы уложиться в свою теорию.
- Луна получается такая очень дырявая, когда метеориты падают они прямо в середину луны попадают и сигнал передается
- какой сигнал? shock
Вид и голос у Миши такой, как будто я ну совсем ничего в жизни не понимаю.
- Мама, ну что не знаешь какой сигнал? Смотрела Ну погоди, как там волк стукал большой штукой по одной стороне стены, а сигнал передавался на другую сторону стены и с той стороны образовались трещины и кирпичи начали падать.
Дошли до дома и на сегодня разговор закончился.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 9:45    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Математика - это скорее умение придумать эту самую формулу, найти закономерность, логика.

Именно в этом цель таких занятий, к сожалению в школе этому и правда не учат.
Афина писал(а):
И даже начали чертить таблицу с вероятностями.

Я поняла, что вы их по формуле считали oops Без неё точные значения вероятностей не найти (кроме 0 и 1).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 9:53    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Ohara, не, формулу мы не считали. Мы рисовали картинки какими способами можно получить 2, какими 3, какими 4 и т.д. Тогда сразу будет видно почему 6 встречается чаще, чем 2.
Для не математиков: 6 можно получить на кубиках, когда выпадает 1 и 5, 2 и 4, 3 и 3, 4 и 2, 5 и 1, т.е. получается 5 способов. А 2 можем получить только если выпадет 1 и 1, т.е. всего 1 способ. Поэтому получается, что сумма 6 (именно сумма двух кубиков, а не просто 6 на одном кубике) выпадает в 5 раз чаще, чем 2.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 10:10    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Афина, да, так очень наглядно для ребенка будет, и понятно всё полностью станет.
Главное дотерпеть, чтобы он сам выводы сделал перед этим, не подсказывать smile

Афина писал(а):
Давать задачи и не ждать ответа, не подсказывать, не давать готовых формул, не давать оценку правильно- не правильно, а задавать провокационные вопросы, чтобы ребенок сам понял, что здесь что-то совсем не так и что-то не сходится.


Надо в рамочку и на стенку smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 13:17    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Ohara, вообще все эти рисунки не надо начинать делать, пока не понял смысла. Просто играть и играть. Раз 20-30-50 сыграть, пока сам не увидит закономерность. А когда поймет, то можно будет уже нарисовать и вместе обсудить.

Кстати, очень хорошие задачи в конкурсе Кенгуру.

А по поводу обучения математике. Программа Школа 2100 больше всего удовлетворяет моим требованиям к обучению математике. Хотя тоже не все идеально. Но в любом случае это большой прогресс по сравнению со всем остальными программами.
С ужасом вспоминаю как преподают математику в универе на матфаке, да и во всех остальных высших учебных заведениях высшую математику. Я не понимаю, почему надо начинать учить темы с середины. Почему о том, что проходят в 1 семестре я поняла только к концу второго. Почему заставляют читать Войну и мир, не выучив алфавита. И почему бы не уделить 1 занятия и не рассказать азов, которые дети из не математических школ не знают. Сидишь и чувствуешь себя таким тупым-тупым. На вопрос Что не понятно? Ты даже спросить не можешь что непонятно, потому что не понимаешь о чем это здесь вообще говорят.
Спустя некоторое время я занялась репетиторством у студентов заочников всяких вузов типа сельхоза и прочих. Обычно они все начинали со слов: мы самые тупые студенты и не понимаем ничего. И на самом деле, математика освоена ими на уровне 2 класса, что больше 1/2 или 1/3 большинство ответить не могут. Но если рассказать им все с самого начала, что такое предел, что такое производная, матрица и пр. Они все понимают и решают на экзамене себе и доброй части группы. Так почему же посетив математику в объеме намного большем, чем рассказываю я, они не понимают там ничего. Такая же тупость читается у них на лице, как у меня после 1 семестра на матфаке. И главное, почему это устраивает преподавателей? Видимо, потому что проще всего другого обвинить в лени и тупости, а не посмотреть на себя. Менять надо систему преподавания математики.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 13:30    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Ann25 писал(а):
P.S. вот не знаю только как правильно называть эти блоки? треугольная, прямоугольная, квадратная призма?

Я не парюсь и называю их печенюшками oops Так и говорим: давай поиграем в печенюшки. Раздаем зверям печенюшки. Треугольные, квадратные, прямоугольные печенюшки. Это, конечно, для 3-4 лет. Ведь дело не в названии, а в понимании сути явлений и образов.
Если честно, то я сама с трудом и нетвердо определяю объемные геометрические фигуры. После универа все забыла, потом уже с Мишей многое учила на второй раз. Но от незнания названия я не становилась меньшим математиком. Опять же, как и с арифметикой, не в названиях кроется смысл математики.
Кстати, несколько лет назад с удивлением узнала, что оказывается есть такая математическая фигура - овал и это совсем не то же самое, что эллипс. А в детсаду как раз эллипсы называют овалами.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Домашняя математическая школа для 6-8 лет

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543