Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Болтушка многодетных ;)

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100,
101, 102, 103  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Болтушки ровесников -> Архив болтушек ->

Болтушка многодетных ;)

      Поделиться:
Автор Сообщение
Анна Фасхутдинова
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.10.2011
Сообщения: 1473
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 6:54    Re: Болтушка многодетных ;) Ответить с цитатой

Лен@чек
У меня тоже так иногда бывает... cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5371
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 8:53    Re: Болтушка многодетных ;) Ответить с цитатой

Лен@чек писал(а):
Я одна такая, да?
Зреет комплекс матери-кукушки Sad

О...Моя тема... Мне только дай повод усомниться в своей состоятельности... smile
Но я считаю когда старшим уделяешь чуть меньше времени-внимания это идет им только на пользу, они учатся принимать решения самостоятельно, берут ответственность за эти решения.
Есть правило, как никогда подходящее для многодетных родителей - Важно не количествовремени-внимания - важно качество! Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лен@чек
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 5241
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 11:54    Re: Болтушка многодетных ;) Ответить с цитатой

KriNa писал(а):
Есть правило, как никогда подходящее для многодетных родителей - Важно не количествовремени-внимания - важно качество!

+100000000000000

Мое непонимание вызвало следующее суждение
Цитата:
любовь (и внимание тоже) не делятся с количеством детей,а умножаются.сожалею если у вас иначе.
еще раз напишу что в моем случае-именно так.и чем меньше разница была бы/будет у моих детей-тем безусловно еще больше внимания им достанется.потому что можно играть в одни и те же игры с ними одновременно.


Во-первых, мне до сих пор непонятно каким образом количество внимания, уделяемого старшему (им) вдруг умножится вдруг умножится с появлением младшего? Наверное, оно может только не уменьшится..
Во-вторых, я прям такой комплекс неполноценности ощущать стала, что у меня-то нифига не умножается...

Для меня прям очень больная тема...
Частенько доча просит поиграть с ней. А я часто не могу. Или потому, младшенький просто элементарно не даст такой возможности, будет все хватать, во все лезть и никак его не отвелечь, или просто уже нет никаких сил, хочется самой отдохнуть маленько...
При это чувствую себя такой непутевой мамашкой с кучей всевозможных комплексов....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лен@чек
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 5241
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 12:09    Re: Болтушка многодетных ;) Ответить с цитатой

KriNa
У твоих деток тоже приличная разница в возрасте (практически такая же как и у моих). Как тебе удается чем-то заняться со старшими в присутствии младшенькой? поделись секретом? Может у вас какие-то есть совместные игры, в которые вовлекаются все?

В общем, девочки, делитесь своими секретами, спасайте меня, а то сама себя съем))))
У меня еще сложность в том, что у младшего нет графика сна. В от никак не могу приучить его спасть в одно и то же время. Бывает, что вообще не спит, я только лишний час проведу, пытаясь его уложить((
Или поспит час, а иногда и 3 часа. Иногда спит "как убитый", но чаще очень чутко и просыпается shock
А еще я сама какая-то хилая совсем стала, мышц никаких нет, физических сил что-то делать тоже... полный упадок сил(((((( cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5371
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 14:21    Re: Болтушка многодетных ;) Ответить с цитатой

Лен@чек
Насте 10 лет, она в таком возрасте, когда хочется почувствовать себя взрослой-важной и чаще всего она сама себя развлекает - журналы для девочек, бусики-колечки,рисует или еще что-то делает.У Саши увлечение - трансформеры он тоже много времени может самостоятельно проводить. Когда занимаюсь со старшей(уроки проверяю) Саша или папа могут посидеть с мелкой. С Сашей я только рисую иногда, чаще им Настя занимается в школу они играют или она им командует oops
Мне кажется у тебя просто период самоедства начался smile
Может часок на себя пару раз в неделю выделишь? Спорт-зал или шейпинг...Я вот второй месяц как спортом занялась - очень отвлекает онт быта и самоедства...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лен@чек
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 5241
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 15:05    Re: Болтушка многодетных ;) Ответить с цитатой

KriNa
Ой, старший от меня много внимания в общем то и не требует. Сам себя занимает.
А вот доча... та постоянно просит с ней поиграть-порисовать... Хорошо еще, что я ее на танцы и в ИЗОстудию с сентября водить начала. Вроде и развлечение для нее, но и я ей все равно нужна. Скучает-ревнует..придет с кружков и все по-новой - поиграй-порисуй.
А вот с малым их поиграть не допросишься.(( Доча еще может, а вот сын - нет...не интересно ему. Еще и между собой старшие не очень то и ладят мягко говоря. Редко когда сами могут поиграть друг с другом.
Единственное - если мне куда-то очень надо, то я могу оставить маленького с ними на пару часов. Присмотрят.
А муж с утра до ночи без праздников и выходных в прямом смысле слова работает...Очень рада тому, что он хотя бы дочу утром в школу отводит. встречаю ее уже я с сынулей.
Так что с помощью у меня туго...Мужа реально целыми днями дома нет... А детей заставлять не хочу. Они ж не обязаны с братиком сидеть-играть.... они ж такие же дети как и он... только постарше.

KriNa писал(а):
Может часок на себя пару раз в неделю выделишь? Спорт-зал или шейпинг...Я вот второй месяц как спортом занялась - очень отвлекает онт быта и самоедства

Это б было замечательно, мне просто необходимы физ нагрузки и смена обстановки, но........... раньше на могла - сынуля маленький был, а теперь... ждем четвертого малыша мы, 19нед... нельзя.... oops Мы, конечно, не планировали еще одного малыша, по крайней мере сейчас... Так получилось... сбой контрацепции...Сначала морально было очень тяжело от такой новости, сейчас уже привыкла, люблю-жду)))))

ох....... что-то как-то все мрачно получилось...Да, мне очень тяжело, но и другим ведь не легче... Просто 4 года в отпуске не была, устала oops
и я совсем не нытик по жизни, как может показаться no
просто накатило, а кому ж еще в жилетку поплакать, как не на ОМ ))))
Спасибо, что выслушали sun sun sun sun
Эх...еще немного, всего каких-то пару-тройку лет перекантуюсь, дети подрастут и будет мне и отдых и спорт и что душе угодно hysterical hysterical hysterical


Последний раз редактировалось: Лен@чек (Вт Сен 18, 2012 15:16), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95536
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 15:07    Re: Болтушка многодетных ;) Ответить с цитатой

Ух, четвертый! здорово! а вы где территориально?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Лен@чек
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 5241
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 15:09    Re: Болтушка многодетных ;) Ответить с цитатой

Лиза.Ру
12мкр., Левый берег
sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95536
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 15:12    Re: Болтушка многодетных ;) Ответить с цитатой

эх, неблизко)
===
я тут малость раскидаюсь с работой и напишу окончание (надеюсь, что окончание) эпопеи
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Лен@чек
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 5241
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 15:15    Re: Болтушка многодетных ;) Ответить с цитатой

Лиза.Ру писал(а):
эх, неблизко

это точно, совсем другой край.

Лиза.Ру писал(а):
я тут малость раскидаюсь с работой и напишу окончание (надеюсь, что окончание) эпопеи

Ждем))) Все ж хорошо закончилось?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53504
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 21:56    Re: Болтушка многодетных ;) Ответить с цитатой

KriNa писал(а):
Лен@чек писал(а):
Я одна такая, да?
Зреет комплекс матери-кукушки Sad

О...Моя тема... Мне только дай повод усомниться в своей состоятельности... smile
Но я считаю когда старшим уделяешь чуть меньше времени-внимания это идет им только на пользу, они учатся принимать решения самостоятельно, берут ответственность за эти решения.
Есть правило, как никогда подходящее для многодетных родителей - Важно не количествовремени-внимания - важно качество! Wink

О! Как прекрасно, что я не одинока hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53504
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 21:57    Re: Болтушка многодетных ;) Ответить с цитатой

я в прошлом году раз в неделю ходила на восточные танцы - прекрасно, потом неделю чувствуешь себя человеком.
раз в неделю все дети передаются папе на выгул. Я в это время либо занимаюсь успокоительными делами (мою пол), либо своими личными (вышиваю).

общие игры у нас есть, но все они шумные, моя психика не всегда это выдерживает. Всех объединить очень сложно, т.к. младший только забирает/мешает, но сейчас уже иногда удается вместе сыграть в лото или домино, паззлы собираем вместе (каждый свой, конечно)

еще чтение объединяет. и лепка.

когда совсем тяжко - мультики, но это редко, дабы этот способ не терял своей волшебной силы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюсёк
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 10:55    Re: Болтушка многодетных ;) Ответить с цитатой

Девочки, в сибирском нефтянике футбол точно бесплатно. В Коралле плавание что-то около 400р. мес.
Я старшего записала во Дворец творчества на плавание. Занятие 150р. для дошкольников и оплатить надо сразу за 4мес. - 4800 за 1 полугодие. Плюс спортивная страховка. ДЛя школьников занятия бесплатные.
В Нефтянике "Смальта" (танц. коллектив) 700р. в месяц. Вообще-то бесплатно, а эти деньги на развитие всего центра. Плюс форму надо и всякие джазовки и пр. Хотела своего отдать, но для мальчиков занятия 5!!!!! раз в неделю. Я чуть не рухнула. Девочки 3 раза занимаются, а парням дополнительно ещё аэробика и хип-хоп. В наше расписание это вообще не вписывается.
Так что мы настроены ходить в бассейн 2 раза в неделю и на коньки по субботам на индивидуальные занятия. Ещё у нас логопед 2 раза в неделю дома и прогимназия 4 раза в неделю. Сын ещё хочет танцы, футбол и учиться играть на гитаре. shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюсёк
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 11:02    Re: Болтушка многодетных ;) Ответить с цитатой

Про внимание:
я уже себя не ем совсем. Съела. Мне двойнят своих прям очень жалко. Они у меня беспризорные прям. Росёк у меня в детстве намного больше получал внимания, занималась я с ним, просто играла. Мы всегда вместе были. А эти, бедняжки, всё мешаются. Дык они ещё когда вдвоем "помогать" начинают, то вообще разгром получается. За двоими уследить не могу катастрофически. Алиску хожу весь день со всех возвышенностей снимаю. Меня спасает только то, что Роська в сад сейчас ходит. Я вечером ему обязательно читаю, мы с ним перед сном разговариваем обо всем. И вроде внимание уделила Sad .
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53504
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 22:03    Re: Болтушка многодетных ;) Ответить с цитатой

Танюсёк
а я еще ем hysterical но больше по поводу Нади, т.к. Дима за 5,5 лет одиночества (в плане братьев/сестер) получил родительского внимания сполна, Макс все получает в силу возрастного меньшинства, а Наде приходится развивать самостоятельность Sad Ну и в свете ее особенного появления меня совесть не то, что мучает, а пытает Sad

да, у вас прям "драмкружок, кружок по фото, а мне еще и петь охота". Блин, и чего у нам не сидится fool
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Болтушки ровесников -> Архив болтушек ->

Болтушка многодетных ;)

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100,
101, 102, 103  След.
Страница 86 из 103

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543