Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Большие ребятишки (2004 и старше)

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Болтушки ровесников -> Архив болтушек ->

Большие ребятишки (2004 и старше)

      Поделиться:
Автор Сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7756
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 12:59    Re: Большие ребятишки (2004 и старше) Ответить с цитатой

Мария Т,

Какая у Алексея стильная прическа!

На шахматы куда ходите?
В школу через 2 года или в следующем году собираетесь?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Т
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 544
Откуда: САО, Заозерная

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 13:29    Re: Большие ребятишки (2004 и старше) Ответить с цитатой

Sofina, спасибо за прическу daisy .
На шахматы ходим в местный клуб "Метеор", бесплатно hurrah . Сначала сам заинтересовался, играл на компьютере. Потом подружка своего первоклассника повела и мы пошли за компанию. Еле уговорили взять "Куда это вы с таким маленьким? С такими никогда не работал..." hysterical Это кружки для школьников, 2 раза в неделю. Ходит с удовольствием. Пока о успехам судить рано конечно, всего 4 раза были. Задачи еще какие-то по шахматам решал , на листочках. smile
Прошлый раз на занятии было всего три человека, спрашиваю ну с кем играл? Оказалось все занятие с тренером shock , не знаю хорошо это или плохо.
В школу идти в следующем году или через 2 года для меня самый мучительный вопрос. oops Пока не пришла ни к какому выводу, на момент 1 сентября нам будет 6 лет и 3месяца. Во-первых не знаю возьмут или нет, с другой стороны отдать позже - скучно очень будет.
И много других нюансов тоже. Думаю пока.

Sofina А вы когда пойдете в школу?
Что умеете: быстро читаете? а считаете как?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7756
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 14:18    Re: Большие ребятишки (2004 и старше) Ответить с цитатой

Мария Т писал(а):
Sofina А вы когда пойдете в школу?
Что умеете: быстро читаете? а считаете как?

Я пока склоняюсь всё же к 7 годам. У нас в августе день рождения.
В шесть всё же рановато, на мой взгляд. У подружки дочь во втором классе учится, пошли в 7,5. К концу года была очень уставшая, начались головные боли... Вобщем, не было ей скучно, хоть неплохо подготовленная пошла. Учится на одни пятерки.
Да и психологический возраст никто не отменял. Мне кажется, что шестилетки от Софьи отличаются, взрослее что-ли. Будет самой маленькой в классе, ничего хорошего.
В основном сейчас как-то стараются в полные 7 лет отдавать. Получится, что она будет в неравных условиях как-бы... Да и занятий у нас других масса, школу некуда вставить hysterical
Читаем около 100 слов в минуту. Перессказывать начала неплохо, если небольшой текст, почти наизусть. Стихи полюбила читать. Считать (складывать, отнимать) умеет, но вообще с математикой не так хорошо, как с чтением. Задачки на логику любит, кубики никитинские любит собирать, головоломки, ребусы - на ура. А вот чистая арифметика - не так чтобы очень. Сейчас стараемся состав числа до автоматизма довести. Боремся с желанием всё на пальцах складывать. Считает (простой пересчет) до скольки угодно, поэтому сейчас что-то придумываю. Например, через один считать или пятерками. Но это так, между делом. Основное - это задания на логику. Часы на Новый год заказала, будем со временем разбираться. Вобщем, если честно, до школы работы ещё много! Английский нужно немного освоить. В школе, на мой взгляд, спрашивают больше, чем дают...

У нас тоже есть шахматы, иногда с папой пытаются играть, но как правило папа выигрывает, а Софья обижается не на шутку Sad
Музыку любит. Вчера включила Битлс для детей. Очень красиво! И сказки мне рассказывала, что она в этой музыке слышит. Получалось похоже!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Т
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 544
Откуда: САО, Заозерная

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 16:37    Re: Большие ребятишки (2004 и старше) Ответить с цитатой

Ого, значит почти как взрослые читаете daisy . Нам еще до вас далеко, один раз мерили, получалось 32 слова в минуту. Научились мы не так давно, к 5 годам. Стараемся каждый день читать, правда с моей подачи. Сам еще книги читать не берется, наверно мальчишки начинают все-таки позже чем девочки.

Я наоборот много арифметикой занимаюсь (потому, что сама люблю hysterical ), а логические задачки больше на развивашках дают. В трудных случаях тоже пальчики подключает, не запрещаю, думаю само пройдет со временем. Сканворды еще решаем.

Насчет психологического возраста не вижу больших отличий, наоборот любит старших поучать hysterical . Рассказывал про развивашки, возмущался, что большие дети плохо себя ведут, шумят.
Повесили на стену расписание наших кружков, каждое занятие ждет с нетерпением, говорит "Вот бы на занятия ходить почаще". Рвется учиться.

Sofina Вы на английский ходите куда-то?
У нас на развивашках английский есть, 1 раз в неделю только Sad .
Остальное сами.
Недавно купила книгу "Большой самоучитель для самых маленьких".
Занимаемся, не так охотно как хотелось бы. oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7756
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 17:19    Re: Большие ребятишки (2004 и старше) Ответить с цитатой

Мария Т писал(а):
Ого, значит почти как взрослые читаете

Да, сейчас уже практически как я, с тем только отличием, что читает только понятные ей тексты. Если дать непонятный, с незнакомыми словами, или совсем читать не будет или начинает на незнакомых словах запинаться и спрашивать что они означают. Так что тексты для самостоятельного чтения подбираем соответственно возрасту.
У нас в начале года прорыв в чтении случился, после того, как вдруг понравилось читать и интерес появился. За год вот такой прогресс. Не заставляю совсем, наоборот доча каждый вечер вместо сна умоляет её послушать и читает минут 30 и больше, пока свет не выключу hysterical
Мария Т писал(а):
Сканворды еще решаем.

да, тоже недавно открыли, теперь не оторвать.
Мария Т писал(а):
каждое занятие ждет с нетерпением, говорит "Вот бы на занятия ходить почаще". Рвется учиться.

у нас такая же история, но это ещё наверное и потому, что в сад не ходим.
Мария Т писал(а):
Sofina Вы на английский ходите куда-то?

мы в прошлом году в домашних условиях с преподавателем пытались поучить, а в этом году в Джей энд Эс пошли. Доча в восторге, я пока, если честно не очень. Там их конечно развлекают по полной программе, но вот насчет каких-то результатов говорить рано. Поживем-увидим. Обещали в следующем году посерьезднее занятия, с чтением и т.д. начать. Пока только устно, без домашних заданий. Занятия 3 р. в неделю по 45 минут.
У нас основная проблема - это моя работа Sad Если бы быда дома - кажется, что горы можно было бы свернуть, а так прихожу вечером, как выжатый лимон, и не получается уже горы-то...
hysterical
Ещё руку к письму готовим усиленно, но тоже ещё пока не готовы. И думаю, что за этот год не успеем до конца подготовить и писать не научимся, так что будем ещё год тренироваться, а то прийдет в школу, а там на чистописание большой упор в начальной школе.
Мария Т писал(а):
Насчет психологического возраста не вижу больших отличий

у нас я эту разницу вижу.
В школе же ещё и высиживать 4-5 раз по 40 минут нужно, уроки делать каждый день - хочется-не хочется. Это довольно большая нагрузка. Особенно в гимназиях-лицеях. Ещё и психологическая нагрузка - те же проверки знаний, контрольные, оценки и т.д.
Мы до этого ещё не доросли даже приблизительно. Да и для здоровья это не есть гуд.

Расскажите немного про свои развивашки.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 17:58    Re: Большие ребятишки (2004 и старше) Ответить с цитатой

Sofina
а когда вам 6 исполняется? У меня декабренок, неделю назад 6 исполнилось. Интерес к чтению прорезался только с месяц-1,5 назад, раньше не уговорить было. Сейчас осваиваем потихоньку. Думаю все, отдавать в школу на будущий год или еще годик подождать smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Т
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 544
Откуда: САО, Заозерная

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 18:29    Re: Большие ребятишки (2004 и старше) Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Ещё руку к письму готовим усиленно, но тоже ещё пока не готовы. И думаю, что за этот год не успеем до конца подготовить и писать не научимся, так что будем ещё год тренироваться, а то прийдет в школу, а там на чистописание большой упор в начальной школе.

Расскажите немного про свои развивашки.

Прописные буковки пишите? Мы еще даже не брались к письму готовиться, только печатные пишем и цифры, по клеточкам еще рисуем, да и карандаш неправильно держит, я проморгала сразу, переучиться надо.

Насчет английского ходить куда-то мы не потянем материально Sad , поэтому до момента, как в школе будем изучать, будем заниматься сами. Какой-то начальный уровень думаю осилим. sun
На развивашки мы ходим уже второй год, там две группы – старшая и младшая, сейчас мы в старшей, дети от 5 лет, есть и те которым уже 7. Занимаются подготовкой к школе, ведут школьные учителя. Логика, развитие речи, поют, английский. Плюсы – ребенок уже знакомится со школьной дисциплиной, учится взаимодействовать с коллективом (для нас несадиковских особенно важно, первые два месяца мой ребенок молчал там как рыба), близко от дома, недорого. Минусы – читать учат слабо, математики мало на мой взгляд hysterical , с английским получилось так что мы занимаемся второй год, а с нами в группе новые дети, которые только пришли. Т.е мы второй год одно и то же повторяем, не без пользы конечно, но интерес как-то поугас по сравнению с первым годом. Если не попадем в школу на следущий год останемся без развивашек, значит будем только сами заниматься. shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7756
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 9:03    Re: Большие ребятишки (2004 и старше) Ответить с цитатой

Оля писал(а):
а когда вам 6 исполняется?

в том то и дело, что мы августовские. 6 будет только в следующем году. Поэтому уверена, что нам в школу ещё рановато. А в 2011 как раз в августе 7 исполнится и пойдем. Если бы мы были декабрьские, то пошли бы в следующем, думаю. Но опять же зависит от ребенка.

Мария Т писал(а):
Прописные буковки пишите?

нет, прописные даже ещё не думали писать. Просто руку готовим. Штриховки, разукрашки, пластилин и т.д. Карандаш правильно держит. Она как-то сразу его правильно взяла, да и в школе в прошлом году на это упор делали, поэтому нормально. Но быстро устает ещё, не очень любит это делать. Я прочитала, что суставы должны достаточно развиться, чтобы ребенку легче это давалось и чтобы не произошло деформации суставов. У нас видимо ещё не достаточно...
Мария Т писал(а):
Насчет английского

я бы тоже сама занималась, но времени и сил реально не хватает, поэтому водим.
Мария Т писал(а):
Т.е мы второй год одно и то же повторяем

Мы на английском попросились сразу во второй год обучения, т.к. я поняла, что они с 5-летками, как и с 4-хлетками 2 года на месте топчутся. Поэтому у нас в группе в основном 6-летки или 5-летки, которые в прошлом году уже занимались. А уже на следующий год обещали посерьезднее занятия.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 0:53    Re: Большие ребятишки (2004 и старше) Ответить с цитатой

Девочки, отличная возможность познакомиться и встретиться очно со старыми друзьями. Приглашаю всех на форумовский корпоратив, подробности здесь http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?p=214122#214122 Ждем всех: и старичков, и новичков.

Ох, девочки, я что-то так вымотолась со всеми занятиями, бедный Миша, как он все это выдерживает. На каникулах перерыв сделаем. Будем по театрам и горкам ходить.
Мишина работа и Саши, дочки мамОли, висят на выставки в Сибирском культурном центре, на бульваре перед СКК красивый такой, резной деревянный домик. Это с нашей изостудии там выставка. Будете в этих краях - заходите посмотреть, вход бесплатный. Выставка будет до 15 января.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 12:57    Re: Большие ребятишки (2004 и старше) Ответить с цитатой

Приглашаю всех в эту тему: http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?t=5465 и в эту http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?t=5464.
Тема о детской моде, одежде и т.д. И, конечно, фото наших ребятишек.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Викуся
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 437

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 1:43    Re: Большие ребятишки (2004 и старше) Ответить с цитатой

Девочки, можно тоже к вам?
Sofina
Мария Т
А вы по какой методике учили деток читать? мой буквы знает и писать по буквам печатными может ( подсказываю, конечно, в воздухе иногда рисую, он вспоминает и пишет). а вот читать слогами не получается. может по кубикам зайцева попробывать? купила книги школы семи гномов ( счет и логику) ему нравится.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 1:45    Re: Большие ребятишки (2004 и старше) Ответить с цитатой

Мы завтра собрались с Мишей съездить на консультацию к психологу по поводу готовности к школе. В Амур на Авангардной. Посмотрим что из этого выйдет.
Ох, боюсь я этой школы Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 1:49    Re: Большие ребятишки (2004 и старше) Ответить с цитатой

Викуся, добро пожаловать friends
Мы по кубикам учились. Очень довольна. Про чтение много вот в этом разделе http://forum.omskmama.ru/viewforum.php?f=10 Люди все те же, из этой темки Wink
А вы как начинали учиться чтению?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Викуся
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 437

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 2:03    Re: Большие ребятишки (2004 и старше) Ответить с цитатой

Афина
Да собственно купила книжки со сказками про курочку рябу по слогам, но както не понимает как слитно слоги читать. отдельно буквы произносит. вот малую думаю с пеленок поучить по "Умнице", но в размышлениях. а за ссылку спасибки daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Т
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 544
Откуда: САО, Заозерная

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 4:02    Re: Большие ребятишки (2004 и старше) Ответить с цитатой

Викуся писал(а):
Девочки, можно тоже к вам?
Приятно познакомиться hurrah
Афина писал(а):
Мы по кубикам учились.
А мы по букварю Жуковой. Wink Там хорошие объяснения как слоги читать.
Мой печатными самостоятельно пишет, правда с кошмарными ошибками в каждом слове. Sad
Вчера составлял список дел: позаниматца, погупки, паиграть, госдей, опед (обед) Sad
Афина писал(а):
Мы завтра собрались с Мишей съездить на консультацию к психологу по поводу готовности к школе.
Удачи вам daisy
Афина писал(а):
Ох, боюсь я этой школы
Я тоже заранее боюсь. Как бы дите вдруг не обидели... Sad И как бы ему скучно не было... hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Болтушки ровесников -> Архив болтушек ->

Большие ребятишки (2004 и старше)

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100  След.
Страница 8 из 100

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543