Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Учим язык (с какого возраста, где, зачем)

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Искусство и творчество, иностранные языки, естественные науки и пр. занятия ->

Учим язык (с какого возраста, где, зачем)

      Поделиться:
Автор Сообщение
Птица
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1970

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 13:01    Re: Учим язык (с какого возраста, где, зачем) Ответить с цитатой

я изучала английский (свободно), французский (прилично), немецкий и испанский (начинающий) - причем к моей профессии они большого отношения не имеют, но вопросом интересуюсь активно.
В J&S есть программка ФАН (франц., англ., нем.), начинается с 5-6 лет и дальше по школе, обещают все языки в совершенстве к выпуску.
Вообще, у нас подход к обучению ограниченный - в Европе абсолютная норма знать в совершенстве минимум 2-3 иностр. языка, причем без годов зубрежки - люди говорить начинают очень прилично на 2-3 год? :o
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 13:39    Re: Учим язык (с какого возраста, где, зачем) Ответить с цитатой

Английский, на мой взгляд, в любом случае нужен. И в школе будет проще и в других странах его, как правило, понимают.
Я бы дополнительные языки вводила чуть позже, не все сразу. Сначала один, через пару лет второй и т.д. до бесконечности hysterical
Вообще изучение языка в любом случае очень хорошо, т.к. и память развивается и всё такое. Но для маленьких (лет до 4-5) нужен хороший учитель, систематические занятия и практически индивидуальные или в группе человека по 2-4.
В садиках часто предлагают занятия языком (за доп. плату). Но это конкретный сбор денег. Никакой пользы от этих занятий как правило нет (это лично моё мнение). Те стихи и песенки, которые они там учат ни один ребенок не понимает. И перевести толком не может. Даже отдельные слова.
Лучше уж тогда русские стихи и песенки учить. Это тоже память хорошо развивает.


Последний раз редактировалось: Sofina (Чт Июн 25, 2009 11:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таника
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 4473
Откуда: Омск, левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 16:43    Re: Учим язык (с какого возраста, где, зачем) Ответить с цитатой

Птица писал(а):
я изучала английский (свободно), французский (прилично), немецкий и испанский (начинающий) - причем к моей профессии они большого отношения не имеют, но вопросом интересуюсь активно.
В J&S есть программка ФАН (франц., англ., нем.), начинается с 5-6 лет и дальше по школе, обещают все языки в совершенстве к выпуску.
Вообще, у нас подход к обучению ограниченный - в Европе абсолютная норма знать в совершенстве минимум 2-3 иностр. языка, причем без годов зубрежки - люди говорить начинают очень прилично на 2-3 год? :o

В Европе так происходит потому, что
1. они постоянно путешествуют из страны в страну и изучают язык в живой среде
2. большинство телеканалов передает фильмы не дублированные, а на языке оригинала с субтитрами
Если бы у нас голливудские фильмы крутили на английском, все б его знали как родной. wink
"Все языки в совершенстве к выпуску" - это утопия, к окончанию школы ребенок может ОЧЕНЬ ХОРОШО знать английский и НЕПЛОХО втророй, третий языки, и то, если это ребенок с хорошими способностями.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птица
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1970

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 17:16    Re: Учим язык (с какого возраста, где, зачем) Ответить с цитатой

Таника писал(а):
В Европе так происходит потому, что
1. они постоянно путешествуют из страны в страну и изучают язык в живой среде
2. большинство телеканалов передает фильмы не дублированные, а на языке оригинала с субтитрами

Полностью согласна, плюс ктому, во некоторых странах 2-3 языка государственные (швейцария, люксембург), границы достаточно стерты (эльзас во франции за 20 век 3ды принадлежал германии), много смешанных браков и т.п.
Но и методика преподавания там на нашу непохожая, а у нас на многих курсах из ее только развлекательную часть пока освоили (учителя учат так, как их учили).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 18:14    Re: Учим язык (с какого возраста, где, зачем) Ответить с цитатой

а кто мешает технике погружения? только средства родителей - сейчас путешествие в любую страну доступно...были бы деньги...и иностранные каналы есть - было бы желание их смотреть...
а так конечно выучить язык и сидеть на месте - нет смысла... только если ты не переводчик текстов)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таника
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 4473
Откуда: Омск, левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 21:59    Re: Учим язык (с какого возраста, где, зачем) Ответить с цитатой

Надежда писал(а):
а кто мешает технике погружения? только средства родителей - сейчас путешествие в любую страну доступно...были бы деньги...и иностранные каналы есть - было бы желание их смотреть...
а так конечно выучить язык и сидеть на месте - нет смысла... только если ты не переводчик текстов)))

Все-таки у нас совсем не то... Sad Одно дело, если ребенок с детства смотрит фильмы и мультики на английском, и от этого никуда не деться, а другое когда в 10 лет родители вдруг говорят: "Вот тебе спутниковый канал, смотри!" Да только из-под палки смотреть будет, и толку практически ноль.
И в реально англоязычные страны: США, Великобританию, не говоря уже об Австралии, могут позволить себе съездить единицы. Чтобы развить знания языка, нужно пробыть в среде не менее 2-3 недель, и не общаться по-русски.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 22:59    Re: Учим язык (с какого возраста, где, зачем) Ответить с цитатой

весь вопрос в том, зачем нужен язык "нашему" ребенку, если он не собирается покидать пределы страны...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птица
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1970

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 7:35    Re: Учим язык (с какого возраста, где, зачем) Ответить с цитатой

Надежда писал(а):
весь вопрос в том, зачем нужен язык "нашему" ребенку, если он не собирается покидать пределы страны...


Он будет общаться с компьютером, техникой, получать образование, где необходимо пользоваться иностранными источниками. Замуж за рубеж? Кстати, найти англоязычное общение с носителями языка в Омске не так уж сложно - иностранцев достаточно много, они активно сотрудничают с языковыми курсами и школами.
Мне нравится еще и такой аспект как культуроведение, воспитание этнической терпимости, альтернативных взглядов на происходящее.
ЗЫ я год в США жила по бесплатной обменной программе для школьников - остались мнения и впечатления (у меня приемная семья была с пятью детками smile _ о стране и отдельных представителях!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 8:45    Re: Учим язык (с какого возраста, где, зачем) Ответить с цитатой

Птица писал(а):
я год в США жила по бесплатной обменной программе для школьников

Я уверена, что английский обязательно знать нужно. Пусть даже нет возможности за рубежом попрактиковаться, всё равно нужно здесь учить, т.к. это дело ни одного дня. Сегодня не собираемся родину покидать, а завтра вдруг собиремся. А чувствовать там себя глухонемым не очень приятно. Потом вопросы начнет задавать, что же не научили?
Несколько языков - тоже хорошо, но у нас действительно другие условия. За границей бываем редко, свои просторы объехать бы. В Европе это необходимость.


Последний раз редактировалось: Sofina (Чт Июн 25, 2009 11:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 10:02    Re: Учим язык (с какого возраста, где, зачем) Ответить с цитатой

Цитата:
Он будет общаться с компьютером, техникой, получать образование, где необходимо пользоваться иностранными источниками. Замуж за рубеж?

достаточно знаний, которые можно получить здесь... еще же от настроя зависит... я язык не трогала уже 6 лет, но когда звонит племянник помогаю (и к своему удивлению помню даже название времен). когда были за границей убедилась, что язык знаю... но конечно это как пианино - практика нужна постоянная...
как-то для себя учила Эсперанто)
сейчас думаю возврат к обучения буду делать с РЕ. хотя моя мечта выучить еще пару языков (давались они в общем-то легко).

вообще я больше склоняюсь к тому - было бы желание. можно и друзей по переписке найти (язык глубже, т.к. я например если и говорить смогу, но вот писать уже сложнее oops ) и иностранцев и у нас хватает.

мы когда учились в школе практиковали такую игру - на улице (на зеленом острове преимущественно) говорили ТОЛЬКО на английском с подружками! тоже практика) а как на нас окружающие смотрели...мммм.... приятно было)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qwerty
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.09.2008
Сообщения: 2749

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 11:50    Re: Учим язык (с какого возраста, где, зачем) Ответить с цитатой

Моя мечта - испанский... Знаю простые фразы и пару сотен слов. Когда-нить выучу smile В школе учила немецкий (через пень-колоду) - не могла 2х слов связать, потом в Германии жила три месяца в семье - заговорила))). Перед институтом год ходила на курсы английского, в институт поступила - написала, что английский учу, пошла в группу с английским языком. Еще год на курсы отходила. Потом съездила в Испанию и влюбилась.... в испанский язык)). Бросила английский (только в инсте на пары ходила)...
Сейчас дочке купила "Дашу-следопыт", там некоторые слова предлагаются на английском. Сильно не напрягает, и вот доча мне после обеда выдала: "Thank you!" (звучало как тен ю smile ) shock
Или едем в машине, сидит сзади, что-то бормочет... прислушиваюсь: ван, тю, фи, фо, фай, сис, сэн, эть, нан, тен! shock shock Пальцы считала..... Я чуть на красный не пролетела... Я вообще с ней никогда английским не занималась! Теперь думаю, надо!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксеничка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1172
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 20:51    Re: Учим язык (с какого возраста, где, зачем) Ответить с цитатой

Я где-то читала,что 6 летний ребенок вполне может знать 5-6 языков, вот тоже хочу чтоб доча языков много знала. Но пока она русский даже не особо освоила,хотя маленько учу ее английскому и некоторые слова она уже знает и говорит. Сама учу английский язык лет с 5, но вот язык это как раз то единственное,что мне не дано. Я в спец классе по английскому училась и с репетиторами разными и в J&S -ну не дано мне.Понимаю все, подержать разговор могу и все.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 21:59    Re: Учим язык (с какого возраста, где, зачем) Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Я со своими малышами (5 и 3,5) уже год занимаюсь сама. Не торопимся, сочетаем из разных методик то,что нам нравится. Начали со звуков (сказка про язычок). Играли так месяца два, время от времени, потом начали по Зайцеву заниматься с английскими складами, сейчас пробуем читать транскрипцию слова !правильно! и запоминать как слова пишутся, параллельно наши игрушки пробуют разговаривать на английском, двигаемся очень тихо, тк много других занятий smile. Делала много методических игрушек, табличек и т.д. Не знаю, что получится, но нам пока нравится.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 0:18    Re: Учим язык (с какого возраста, где, зачем) Ответить с цитатой

SevNatalia, а я думала, что у Зайцева английские кубики направлены на изучение грамматики. У него 2 варианта английских кубиков?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 22:38    Re: Учим язык (с какого возраста, где, зачем) Ответить с цитатой

Афина писал(а):
SevNatalia, а я думала, что у Зайцева английские кубики направлены на изучение грамматики. У него 2 варианта английских кубиков?

В моем понимании по Зайцеву - это необязательно кубики. У него целая методика обучения. Все это можно увидеть в его фильмах.
Сразу скажу, где муж их нашел - я без понятия, он сам тоже точно не помнит, может быть http://torrents.ru/forum/index.php.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Искусство и творчество, иностранные языки, естественные науки и пр. занятия ->

Учим язык (с какого возраста, где, зачем)

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 1 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543