Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Болтушка любителей математики

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Болтушка любителей математики

      Поделиться:
Автор Сообщение
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53387
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2018 22:27    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

Секретный код :
Уважаемые коллеги!
Завтра, 29 мая, в 17-15, в аудитории 301 первого корпуса пройдет встреча с профессором университета Калифорнии в Ирвине Владимиром Барановским.
В текущем семестре Владимир работает приглашенным профессором факультета математики Высшей школы экономики.
На несколько дней Владимир прилетает в Омск.
Тема встречи - "Карьера математика".
Приглашаются все желающие.
Лектор будет ориентироваться в первую очередь на школьников, выбирающих профессию.
В четверг планируется научный доклад Владимира на алгебраическом семинаре.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SoLLLyca



Зарегистрирован: 04.06.2018
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2018 5:56    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
irisomsk, может и так...


Это я детям на кружке рассказывала, как на семинаре задал задачу один из составителей олимпиады "Кенгуру", примерно такую:

"Сегодня 9.10.2017. В записи числа повторяются цифры 1 и 0. Какая ближайшая дата, в записи которой цифры не повторяются?"

Я быстро её решила (не подозревая никакого подвоха), легкая задачка: 6.05.2134.

А вот и нет, ответ оказался другим hysterical
Скрытый текст:



4.3.2018
Он сказал, что подразумевалось, что если номер числа или месяца - однозначные числа, то ноль писать не надо!
Но я всегда пишу ноль, если номер месяца однозначное число.

Зато теперь они в условиях задач пишут: "Будем записывать дату в виде ДД.ММ.ГГГГ......" Wink





irisomsk, не верится, что учитель математики мог такое написать. Может это кто-то из детей так решил на доске, а учитель сходу не понял что не так, не смог объяснить почему нельзя так решать, поставил положительную оценку за решение, ведь ответ сходится.


Мы с мужем тоже попытались решить Кенгуру....ну и логика у этих математиков! evil
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2018 8:42    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

Однажды улитка заползла на вершину бамбука, который растет так, что каждая его точка поднимается вверх с одной и той же скоростью. Путь вверх занял у улитки 7 часов. Отдохнув на вершине бамбука ровно час, она спустилась на землю за 8 часов. Во сколько раз скорость улитки больше скорости роста бамбука (обе скорости постоянны)?
Скрытый текст:

Решение. Всего улитка провела на бамбуке 7 + 1 + 8 = 16 часов. Пусть, поднимаясь вверх, улитка проползла расстояние равное x, а за 1 час отдыха и 8 часов спуска улитки бамбук подрос на y. Тогда, спускаясь вниз, улитка проползла x + y. Составим выражения для определения скорости улитки при движении вверх по бамбуку x/7 и при спуске (x + y)/8. Получим, что x/7 = (x + y)/8, т.е. 8x = 7x + 7y, или x = 7y.

Так как бамбук подрос на y за 9 часов, скорость его роста равна y/9. Выполняя деление последнего равенства на 7, получим, что x/7 = 7y/7, откуда x/7 = 9·y/9.

Значит, скорость роста бамбука в 9 раз меньше скорости улитки.


Ответ мехмата МГУ: "в 9 раз".

У меня одной другой ответ получается?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2018 12:44    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

Ohara, я все поняла. Ответ у тебя 16?
Они почему-то за точку отсчета времени берут точку когда она на вершине оказалась, хотя правильнее начальную, когда она еще только собралась ползти вверх.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2018 21:26    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
Тогда, спускаясь вниз, улитка проползла x + y.

мне кажется, что именно в этой фразе ошибка oops
Потому что вниз улитка ползла х+у+(сколько там вырос бамбук за 7 часов пока она ползла вверх).

У меня тоже получилось 16 hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Наталка Полтавка
Дежурная Баба Яга
Дежурная Баба Яга


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 77134
Откуда: Омск, Прибрежный

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2018 21:30    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

Из описания роста бамбука ощущение что он растет снизу. Иначе каждая точка не сможет двигаться с одинаковой скоростью. Тогда получается что в 16 раз.
А в их логике бамбук растет только вверху или как бы растягивается везде (но это противоречит условию). И тогда получится как раз что то, что он вырос за первых 7 часов улитка уже априори проползла этот рост).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2018 22:31    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
Так как бамбук подрос на y за 9 часов

вот здесь ошибка, он не 9 часов рос, а 16. Т.е. они первые 7 часов роста не учитывают.

Наталка Полтавка писал(а):
Из описания роста бамбука ощущение что он растет снизу.

у меня так же.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2018 0:15    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

Спасибо, девочки! friends
У меня конечно тоже в 16 раз. Без уравнений даже задача решается, легкая в принципе.
Не думала, что на серьезных сайтах могут быть такие ошибки. Когда улитка вверх ползет - да, рост бамбука не учитываем, но они похоже почему-то забыли учесть это расстояние при спуске.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2018 10:39    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

Женщины! Какие вы умные! Позвольте вами восхищаться!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2018 21:56    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

Helicopter писал(а):
Женщины! Какие вы умные! Позвольте вами восхищаться!

hysterical Присоединюсь к восхищениям))) Математики, это вам не..... медики какие-нибудь( я о себе, если что) hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2018 23:46    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

Девочки, спасибо от математиков! Это детский сад по сравнению с мат. факультетом ОмГУ smile
Helicopter, иногда, читая ваши гуманитарные посты, думаю про Вас то же самое Wink


А я опять с задачей (для 2 класса) hysterical

Электронные часы показывают время от 00:00 до 23:59. Сколько раз в течение суток разница между часами и минутами равна 10?
Выберите верный вариант ответа:
а) 15 б) 13 в) 14 г) 12 д) 17

Моего ответа нет shock
Платная олимпиада!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2018 23:57    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

Первая мысль: "23" hysterical
Вторая: "А, еще ж минут может быть меньше, чем часов"
Третья: "А, надо же чтобы из часов минуты вычитались"
10:00
11:01
...
23:13
Ответ: в) 14.

ps: Но правильнее сформулировать не "разница", а "разность" oops Потому что "разница" может быть в любую сторону.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2018 0:01    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

Ohara
Проще надо быть.

Дед у нас чуть ли не системы уравнений решал с Катиной домашкой (2 класс) hysterical А потом выяснялось, что не дочитали задание и додумали еще hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2018 0:48    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

iriska, это даже не я, девочка второклассница начала с 00:10,
мой пятиклассник начал с 00:10.

Если "разница", то ответ 38!

Составляют задания для 2 класса и не могут правильно написать: "разность"!!!?

И какой ответ писать: правильный с учетом слова разница - 38 или неправильный 14?
Наверняка же им кто-то напишет про некорректную формулировку, может не будут засчитывать в итоге 14 за правильный ответ?!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2018 10:29    Re: Re: Болтушка любителей математики Ответить с цитатой

Ohara
Написать 38 не получится Sad

В какой-то из олимпиад была некорректная (читалась неоднозначно) формулировка, засчитали как правильные оба варианта.
В какой-то - не засчитали неправильный, хотя правильный нельзя было выбрать (получилось, что "решить" правильно было нельзя).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Болтушка любителей математики

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543