Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Какую методику использовали для обучения чтению?

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Какую методику использовали для обучения чтению?

      Поделиться:

По какой методике Ваш ребенок научился читать?
кубики Зайцева
18%
 18%  [ 10 ]
по Доману (пособия Умницы)
18%
 18%  [ 10 ]
букварь Жуковой
34%
 34%  [ 19 ]
другой букварь
3%
 3%  [ 2 ]
говорящая таблица
5%
 5%  [ 3 ]
научился как-то сам
9%
 9%  [ 5 ]
другая методика (указать какая в сообщении)
10%
 10%  [ 6 ]
Всего голосов : 55

Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 2:49    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Мамы старших деток и тети племянников wink По какой методике Ваш ребенок научился читать? Именно читать, а не знать буквы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 7:43    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Мы, как известно по Зайцеву hysterical
Домановская методика мне менее понятна и очень объемна. Куча слов, которые нужно постоянно показывать много времени, после чего ребенок сам догадается, как эти слова делятся на буквы.
Я с этой методикой не спорю, раз она существует, то существуют и результаты. Говорят, очень даже хоршие.
Но на мой взгляд, она больше подходит для обучения чтению, например, на английском, где слова читаются не так как пишутся, много исключений и поэтому часто приходится запоминать слово целиком.
Буквари, мне кажется - вчерашний век. Это опробованные методики, но уже есть лучше.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 9:17    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Мы тоже по Зайцеву. Причем его идея с активной игрой: беготней, песнями оказалась как раз для нас. Так как спокойно сидеть и учиться нам просто не под силу было! smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 16:31    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

По Зайцеву. Не сказать, чтобы уже научился, но некоторые слова читает. Для нашего возраста неплохо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 14:28    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

SevNatalia, а Настя (про Антона не говорю, понятно) уже читает? Какие тексты ей даешь? Я купила на будущее (все равно ведь когда-то научится) букварь - хрестоматию, там короткие рассказики - сказки, большие буквы, но не по слогам.
Очень много литературы, где по слогам написано. ИМХО, это неправильно для "зайцевского" ребенка.. Мне, например, так читать даже тяжелее.
Еще у нас "Продуктовый магазин" есть. Купила - заламинировала в Филиппе. Пока не очень интесно, играем редко.
Вообще, я заметила, у нас периодически интерес к кубикам Зайцева пропадает - тогда и не играем. Строить все равно из деревянных лучше.
Квартира в надписях. Домашние и гости говорят: как в дурдоме у тебя. Вытираешься - а там ПОЛОТЕНЦЕ висит. hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 14:47    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

У нас в прошлом году Буратино на ура шёл, переписанный зайцевскими складами очень крупно (спасибо, Афине). Только в книжке должно быть очень много картинок и мало текста. И сюжет, интересный ребенку. А Буратино у нас как раз был любимой книжкой и фильмом.
А ещё есть зайцевская книжка "Читай и пой" с диском. На диске много детских песенок. Сначала слушали диск, а затем читали эти песенки в книжке. Очень нравилось.


Последний раз редактировалось: Sofina (Чт Июн 25, 2009 10:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 2:21    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

CARRE
Цитата:
Очень много литературы, где по слогам написано. ИМХО, это неправильно для "зайцевского" ребенка..

Мне тоже так кажется. А у нас в квартире тоже все в надписях было. Друзья тоже прикалывались.
А Настя уже читает довольно бегло, про себя не умеет, а вслух как взрослая. Возникла еще одна проблема, стала читать быстрее, чем может произнести, быстро-быстро так проговаривает и прожевывает слова. Теперь заставляю читать четко и с выражением. По складам хорошо она читала в 2,5. Но у нас были большие перерывы, когда сильно увлекались чем-нибудь другим.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 2:38    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

SevNatalia, а может не надо заставлять вслух и с выражением, пусть лучше учится читать не проговаривая. С точки зрения скорочтения, проговаривание (про себя) - это главный тормоз в чтении. Может и хорошо, что у нее так получается, наоборот в этом направлении поработать, научить читать про себя.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 2:54    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Нет, она читает быстро проговаривая, я ж не все время над ней стою, точнее достаточно редко. Поэтому "тормоза" я не сформирую точно, а читать с выражением учимся потихоньку. Она раньше с выражением так читала замечательно, с эмоциями, громкость варьировала, не хочется это все терять.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 13:03    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

SevNatalia писал(а):
По складам хорошо она читала в 2,5.

Ой, здорово!
У меня все эти занятия находят активное противодействие со стороны родственников. Типа, с ума ребенок сойдет. Слово "трапеция" вслух произносить нельзя... То, что пшеница в поле растет, нельзя говорить, рано еще, в первом классе узнает. И все в этом духе. Занимаемся когда никого дома нет... тайком...вот до чего дожила... Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 15:34    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

CARRE
Кошмар! На меня родственники косились, но я сказала, что, во-первых, ребенку это интересней, чем бессмысленное сюсюканье или еще чего хуже окрики. И потом, ребенку совершенно все равно, как вы будете учить его называть предметы "автомобиль" или "би-би". Произносить все равно будет сначала по-своему, зато будет точно знать как это называется. Еще моя бабушка была учительницей и всегда была против "птичьего" языка, т.е. сюсюканья. И вообще спросите у них, хотят они потом слышать, что их ребенок умненькй, но почему вы с ним не занимались? А если серьезно, то ты же не сама это все придумала, есть серьезные научно обоснованные методики, по ним и работаете... Или это тоже не аргумент? А может бояться, что умнее их будет?!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 17:48    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Мне кажется, для свекровки и это не аргумент.
По теме - подруга занималась с детем по Доману чуть ли не с рождения. Вот сидит на горшке - надписи ему показывает. Кушает - опять надписи. В 8 мес. заинтересовался бегущими строками в телевизоре, но, думаю, и если бы не занимались - тоже интересоваться ими мог. Результата пока нет, наш ровесник - какие наши годы! В принципе, по какой бы методе не занимались - все равно пользительно...для общего развития.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 22:52    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

Что касается Домана, педагоги считают, что это даже вредно, так как ребенок воспринимает понятия в отрыве от окружающей действительности. То есть они не осознают связи предъявляемой картинки со сферой применения реального предмета, со средой обитания предъявляемого животного и т.д. Да, они знают много слов, много сложных названия, но они не осознают подавляющей части их. Как писал один из психологов, не помню кто, это просто куча знаний, а должна быть система.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 4:43    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

a575a, главное чтобы не в напряг ребенку и вам было. Играючи... Успехов!!! Ну и результата немедленно ждать не надо smile
SevNatalia, согласна по поводу Домана. Интуитивно я по нему и не стала заниматься, хотя эта знакомая советовала. Даже по Зайцеву стараюсь не просто слово писать, а если "кошка" - то рядом кошку игрушечную и т.п. Очень помогли дешевенькие книжки с заламинированными фотографиями животных. Составляю слово и фотку показываю.
Эх, только в последнее время некогда заниматься стало, работаю дома... oops[/b]
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 11:01    Re: Какую методику использовали для обучения чтению? Ответить с цитатой

CARRE
Поддерживаю по поводу игрушечных кошек, также работаем... А по поводу времени занятий, мы занимаемся во время утреннего Ксениного сна, это где-то 1-1,5 ч. А в течение дня я на подхвате, спрашивают - отвечаю, сами книжки читают, строят что-нибудь. Время на переваривание информации и креатив тоже нужно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Какую методику использовали для обучения чтению?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543