Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Спортивная мама - спортивные роды! (РД №1, 1.09.2010)


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Пузожители (все о беременности и родах) -> Рассказы о родах ->

Спортивная мама - спортивные роды! (РД №1, 1.09.2010)

      Поделиться:
Автор Сообщение
FitnesMAMA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 683

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 12:39    Re: Спортивная мама - спортивные роды! (РД №1, 1.09.2010) Ответить с цитатой

После рождения первого ребенка я довольно скоро захотела ещё одного - как будто нашей семье ещё кого-то не хватало. Необъяснимое чувство...странное...навязчивое... Ощущение, будто у меня есть ещё резервы в организме, хочу со страшной силой ещё одну беременность, хочу ещё роды. Хотя не скажу, что первые прошли идеально. И воспоминания о боли очень даже сохранились, но её я почему-то не боялась - знала уже что такое родовая боль. Да и помощи у нас с первым ребенком не было вообще, т.е. справлялись мы с мужем сами.Но все равно хотелось ещё малышика... Доходило до расстройства, если я видела беременную...Хотя маленькая доченька была всегда со мной!sun
Вот так. Я начала просить любимого об ещё одном человечке. Бытовые трудности какое-то время не давали нам осуществить пополнение. И вот, наконец, мы решили, что можем позволить себе родить ещё одного члена семьи! hurrah ...
... Через неделю после предполагаемого зачатия я начала покупать тесты.. yes Конечно. ничего видно не было - слишком мало прошло времени. Но любопытство и нетерпение не давали мне покоя. Наконец, на 10-й день после зачатия (?) один тест показал... нет, не может быть!!??? Даже не слабую полоску, а лишь тонкий намек. Была лишь какая-то тень ,если хорошо приглядеться!!! shock Я не верила своим глазам и не разрешала себе радоваться раньше времени...На 14-й день я не вытерпела, и мы поехали сдавать кровь на ХГЧ....
shock shock hurrah hurrah hurrah Да, дааааааа! Я оказалась беременной! sun Я заплакала... Я бы жутко расстроилась, если бы этого не случилось...

Я занималась фитнесом постоянно. Теперь пришлось подкорректировать свои планы. Примерно до середины беременности меня мучил токсикоз, постоянная усталось, сонливость. Тренировавшись до беременности достаточно интенсивно, теперь я уставала от заправки кровати! cry Но потом все эти ощущения понемногу прошли. Я стала снова тренироваться дома, начиная с 4-го месяца. Мне хотелось таким образом: 1 - не терять своей физ. формы, не поправиться, 2 - выносить беременность, чтобы телу это было легко (поддерживать "домик" малыша во здравии), 3 - у меня есть старший ребенок, с которым нужно быть активной:гулять, играть, 4 - роды - процесс, требующий выносливости и физической силы, 5 - три моих последних месяца приходились на лето, понимала, что мне и так-то нелегко будет с пузиком, а лишние кг уж точно не хочу таскать! no Достаточная мотивация, не так ли??? Wink Я подкорректировала свою программу в сторону облегчения, от каких-то упражнений отказалась вовсе, что-то заменила. Постоянно при этом прислушиваясь к себе:комфортно ли мне это? Надо ещё сказать ,что угроз у меня не было, УЗИ были все отличные, на сохранении я не лежала. До этого был длительный фитнес-стаж, поэтому чем-то навредить нам с малышом я не боялась.

Итак, проходив отлично беременность, насладившись ею, стало уже немного тяжеловато...Рожать я уже очень хотела и была к этому готова....До ПДР 5 дней, жуткая жара стоит, конец августа. Мы с дочкой и одной нашей прекрасной знакомой (Л.А., очень соскучилась, люблю Вас!!! daisy ) отправились в парк. Я за рулем, да ещё как назло, сломались босоножки мои удобные, пришлось надевать другие на каблуках!! hysterical shock Побыли в парке, приехали домой - я устала, естесственно. Сижу вечером, жалуюсь мужу, что уже страшно хочу родить - какой ты там, наш малыш??? kez Наступила ночь, 31 августа. Что-то у меня начало потихоньку тянуть живот, я забегала, простите, в туалет... oops Поняла, что тренировочные схватки начались, т.к. роды уже вторые, уже не перепутаю! Главное, думаю, чтобы они не пропали, а развились в родовую деятельность! hurrah Утром они не пропали, но и не учащались и не усиливались. Зато отошла слизистая пробка. Помня, как в прошлые роды я растеряла все силы на схватках, а на потуги их уже не осталось, решила делать с точностью наоборот. На прогулку, естесственно, с дочкой мы не пошли... Мы засели дома, я двигалась потихоньку, лежала, спала и ела - копила силы для ответственной работы! hysterical Радоваться, что роды начались - боялась. Никому, кроме мужа, ничего не говорила. Все было готово, пакеты собраны, оставалась только ждать. Периодически муж на меня странно посматривал, как бы боясь, чтоб я не родила прям дома...
Теперь хочу рассказать о своем методе расслабления и уменьшения боли схваток. Я специально не читала литературу про дыхание и обезболивание. Решила надеяться на природу и на то, что моё тело само мне подскажет, что ему нужно. На своих тренировках я часто растягивала мышцы после упражнений методом их расслабления. Тянешь мышцу - больно, дышишь, на выдохе пытаясь её расслабить, уменьшить напряжение и растянуть таким образом. Прочитала, что во время схватки матка, как мышечный орган, сокращается и натягиваются связки ,прикрепляющие её. Поэтому возникает боль. Когда начиналась схватка, я по аналогии с другими мышцами, медленно дышала, на выдохе пытаясь расслабить живот и поясницу. Мысленно представляя себе, как все внутри расслабляется и ребенку моему становится легче.
Помогало мне это прекрасно!!! mauridia Итак, к вечеру схватки стали немного нарастать, промежутки сокращаться. Все-таки я решила, что нужно ехать в роддом. Мы договорились заранее, что муж будет со мной на схватках. Он отвез старшую бабушке, затем вернулся за мной. Страха, паники у меня не было ВООБЩЕ, никакого негатива, только радость от начала родов. Пока я одевалась, муж все посматривал на меня и спрашивал, есть ли у меня схватки. Я надела на руку секундомер и отвечала, что конечно есть, вот, идут через 5-6 мин. Он говорит: "А почему по тебе не видно?" hysterical Мы поехали в роддом, я все сомневалась, что вдруг они у меня пройдут. Предложила мужу погулять, но потом вдруг опять накатила такая схватка, что гулять я передумала... no sarcastic
В приемном отделении меня осмотрели, сказали, что шейка мягкая, а раскрытия нет... Sad Но т.к. роды вторые, предложили лечь в дородовое. Я с трудом согласилась, т.к. так не хотела ложиться без толку. Муж поехал домой. На часах - 22 часа, меня провожают в палату. Все это время схватки идут, как мне кажется, усиливаясь.
Я расстелила на кровать белье, вещи так и ставила нераспакованными. Опять же решила беречь силы. Да, слава Богу, от снотворного укольчика, предложенного постовой акушеркой, я благоразумно отказалась. За что впоследствии себя благодарила, что была в ясном сознании. Мой метод все ещё помогал, боль облегчалась. К тому же я не зря тренировала руки: я опиралась ими о подоконник и подвисала немного.hysterical на схватке. Стояла у раскрытого окна и дышала, дышала.
Потом легла - чувствую, потекли немного воды. Ууууф, ну вот определились мы с сынком наконец-то. Значит, рождаемся!!! give_heart yahoo Появилась определённость - и это хорошо. Пошла я к постовой акушерке ,она позвала врача. Врач сказала, что раскрытие 2 см, и чтобы меня "готовили" (hysterical ) и вели в родзал. После "подготовки" (клизмы oops) я пошла в свою палату натягивать чулки и собираться. Если честно, после отошедших вод и сделанной клизмы, схватки начались уже неслабые. В перерывах между ними я пыталась натянуть эти дурацкие чулки! ranting И никак не могла позвонить мужу, чтобы ехал... Наконец, справившись, пошла в сопровождении постовой в родзал.
В родзале меня положили и прицепили КТГ. На часах 1.15, ночь, уже 1 сентября. (Я почему-то не хотела рожать в августе, хотела именно сентябрь, т.к. очень люблю осень). ПРД у меня была 5 сентября, на на УЗИ последнем в 32 нед. Драчевская сказала, что рожу раньше, т.к. ребенок немного опережает по росту. Пришел муж, весь такой в белом, в белой шапочке... Wink Сел рядом со мной, отвлекал разговорами.....Да и вообще, мне было гораздо спокойнее, что он рядом. kez


1.45 - Мне до ужаса больно...живот разрывается...не могу терпеть. Сжимаю руку мужа - и дышу, дышу, дышу....Схватки стали идти по 1,5 минуты, с какими-то короткими перерывами. Но и между ними уже живот не отпускало - все равно было очень-очень больно. Я понимаю, что мой метод расслабления уже не действует.. Дурацкий аппврат КТГ!!! ranting Когда мне его снимут уже, чтобы хоть как-то облегчить боль!!???
Зашла врач, которая смотрела меня в приемнике, спрашивает: "Ну что, животик-то побаливает? Wink " Я в тихом шоке: что, неужели не видно, КАК мне больно!!! shock Муж мне впоследствии сказал про этот период под КТГ, что по мне действительно не видно было, что мне жутко больно. "Ты,- говорит, только морщилась и дышала, как паровоз". Я и вправду старалась его не напугать... hysterical oops Да и вообще не крикнула ни разу, не истерила, т.к. мне действительно было не страшно. И вообще, я уважаю персонал, принимающий роды!! Считаю их работу адским трудом, поэтому, учитывая ещё, сколько родов 1-й роддом принимал в последнее время, мне не хотелось отнимать силы и энергию ни у них, ни у себя.
Тааак... кажется, я почувствовала потугу...Неужели, Господи??? Так быстро - не ожидала... Говорю об этом. Муж выходит в коридор, чтобы меня осмотрели. Врач смотрит - раскрытие полное!!!! Рожаем, говорит! Персонал начал готовиться, все забегали, меня начали переодевать быстренько в одноразовое, кажется, готовили необходимые инструменты (т.к. что-то громыхало). Меня начало тужить, врач попросила продышать 1-2 потуги...Как же сложно...продышать и не тужиться...если уже организм сам это делает. Это был самый сложный и неподконтрольный момент..
Но в то же время я понимала, что сейчас самый важный момент в моей жизни - сделать все правильно, чтобы малыш родился без травм и последствий. Т.к. знала, к чему приводят стремительные роды. Нужно было дать ему время потихоньку "подстраиваться". Вы понимаете???!!! Я все это осознавала - это непередаваемо!!! Быть в такой момент в полном сознании того, что ТЫ СЕЙЧАС РОЖАЕШЬ!!!! Собраться надо по-максимуму и сделать все правильно для своего ребенка и себя самой. Потому что все, к сожалению, наслышаны о родовых травмах. И ещё... было что-то очень личное и волшебное в родах.
Потом мне разрешили тужится - и через 2 потуги родилась головка моего мальчика!!! Я до сих пор помню эти потуги, когда ты стараешься изо всех сил, когда твоё дите двигается по родовым путям, ты это все чувствуешь! Это не больно, но очень трудно. А может, сосредоточившись, это я боли уже не чувствовала? Потом ещё через несколько потуг малыш родился весь - выскользнул!!! Время ровно 2.00. И стало так пусто внутри. Его подняли, показывают, мальчика, говорят, родила...А я смотрю на него, оторваться не могу, поверить не могу, что уже все! Господи...Неужели я ВСЕ сделала? Акушерка говорит:"Молодец, пятерка тебе за роды!" Все прошло, как я мечтала. Мне запомнилось, что во время потуг персонал стоял и только контролировал, никто не давил на живот (как в первых родах, чего я очень не хотела бы сейчас), мне не делали разрез и не растягивали промежность (в первых и растягивали, и эпизиотомия была). Я так хотела все делать самой, чтобы роды были полностью естесственные - мои ожидания и мечты сбылись сполна.
С мужем мы договаривались, что на потуги он выйдет. Он в это время стоял в коридоре и слышал, как он говорит, только подбадривания врачей. Он думал, что я и не рожаю, а у нас только "репетиция" перед родами , т.к. моих звуков никаких слышно не было. Конечно, какие звуки! Я старалась вовсю, не тратила силы впустую. А когда он услышал, что я родила, зашел - смотрит сам в шоке. Ему малыша показывают, вот мол, папаша, сынок у вас!hysterical hysterical hysterical Малышок закряхтел, заплакал - так трогательно! И у нас с мужем слезы, радость и облегчение! Ему обрезали пуповину и (мы часто смеёмся с мужем, вспоминая этот момент) положили просто на теплый пеленальный столик. И все! Он лежит, барахтается, покрякивает что-то - а на него врачи внимания не обращают. Я говорю: " Сколько он родился?" А мне говорят:"Щас тобой позанимаемся сначала, потом взвесим, пусть полежит" Потом вышла плацента, меня осмотрели - разрезов-разрывов не было! hurrah Сынка запеленали и дали мне. Он тут же как настоящий обстоятельный мужичок присосался и долго не мог оторваться от груди.Мы с мужем с умиротворением разглядывали его. Все вышли (пошли принимать другие роды), а мы остались своей семьей одни..parents_boy.Это было восхитительно, непередаваемо! Это было такое блаженство (вот они, гормоны эндорфины mosking )! Сынок родился 3370 , 51 см, 8/9 баллов по Апгар. Врача, которая приняла у меня роды, зовут Злобина Тамара Макаровна. Акушерка - Давыдова Наталья Николаевна. Спасибо им огромное!!! give_rose give_rose give_rose

Потом меня перевели в резервное отделение (не уверена, что правильно называю), т.к. палат свободных "МИД" не было. К счастью, в этот же день после выписки нескольких человек палаты освободились. И нас сыном соединили вместе. sun Выписали нас достаточно быстро! А доченька с большой радостью приняла братика, долго его ощупывала и рассматривала, сейчас они очень дружны.

Девушки, кто ещё не родил и кто только хочет забеременеть! Ведите активный образ жизни, занимайтесь упражнениями, если нет противопоказаний. Тогда и беременность пройдет прекрасно и роды дадутся легко. Кроме того если мама здорова и полна энергии - это ли не гарантия здоровья ребёнка!?? Wink

На 6-й день после родов мы с детьми вышли на прогулку....
На 12-й день я возобновила свои тренировки в облегченной форме.


Последний раз редактировалось: FitnesMAMA (Ср Июн 15, 2011 6:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга1
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 1669

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 13:23    Re: Спортивная мама - спортивные роды! (РД №1, 1.09.2010) Ответить с цитатой

Хороший рассказ,подробный smile ,Прям как про себя прочитала,почти hysterical ,а моей куколке через 3 дня 5 лет
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vikusya
Должник
Должник


Зарегистрирован: 31.10.2009
Сообщения: 557

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 13:55    Re: Спортивная мама - спортивные роды! (РД №1, 1.09.2010) Ответить с цитатой

Аж плакать хочется, так написала хорошо. Как жаль, что я этого всего лишена была- кесарево было по зрению.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Калибри
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 1651
Откуда: Омск, Кирова

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 14:55    Re: Спортивная мама - спортивные роды! (РД №1, 1.09.2010) Ответить с цитатой

Vanil
Прочитала, и прослезилась! Так здорово! Невольно вспомнила свои роды, и как я держала доченьку на руках в первый раз!

С открытием личной странички!
sun smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FitnesMAMA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 683

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 16:10    Re: Спортивная мама - спортивные роды! (РД №1, 1.09.2010) Ответить с цитатой

Ольга1
Vikusya
Калибри

Спасибо, большое!!! sun sun daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сакура
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 06.08.2010
Сообщения: 20644
Откуда: Omsk, ЛАО, Телевизионка

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 21:15    Re: Спортивная мама - спортивные роды! (РД №1, 1.09.2010) Ответить с цитатой

Какой хороший рассказ! Всем бы нам так родить sun Спасибо большое за советы! Постараюсь хотя бы некоторые воплотить в своих родах smile
Не роды, а мечта конечно!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Иванова
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 8693
Откуда: Ишимская, 13

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 8:16    Re: Спортивная мама - спортивные роды! (РД №1, 1.09.2010) Ответить с цитатой

Vanil
Ссссупееер!!!!!Молодец!!!!!Позитивный рассказик, спасибо за эмоции!!!! daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FitnesMAMA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 683

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 8:56    Re: Спортивная мама - спортивные роды! (РД №1, 1.09.2010) Ответить с цитатой

Сакура
Катя Иванова
Спасибо, девушки!!! sun Вам удачных родов!!! daisy daisy daisy
И заходите к нам в тему потом:
http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?t=33616&start=0
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Molodaya_mama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 21.02.2010
Сообщения: 7990
Откуда: Омск, Ст. Кировск, КАО

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 22:06    Re: Спортивная мама - спортивные роды! (РД №1, 1.09.2010) Ответить с цитатой

вот они идеальные роды)) а быть в сонании на родах - это круто yes
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамаАлисы
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.12.2010
Сообщения: 1259
Откуда: Омск,Омская

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 1:35    Re: Спортивная мама - спортивные роды! (РД №1, 1.09.2010) Ответить с цитатой

Замечательный рассказ! daisy daisy daisy Очень понравилось!
Мне вторые роды тоже больше понравились и легче прошли.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FitnesMAMA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 683

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 11:18    Re: Спортивная мама - спортивные роды! (РД №1, 1.09.2010) Ответить с цитатой

Molodaya_mama
Просто я учла свои ошибки в первых родах. когда все силы растеряла на схватках - а на потуги их уже не хватило. Sad Было тогда все как в тумане, на живот давили ,чтобы помочь дочке родиться. И мне долгое время было горько от того ,что я подвергала её в тот момент возможным травмам, ведь не секрет, к чему может привести такое "выдавливание".
Поэтому в этот раз была во всеоружии, готова полностью. Даже ещё бы так родила несколько раз подряд - сил было много. Wink Поэтому получила полное наслаждение от вторых родов! sun

МамаАлисы
Спасибо! sun sun sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Пузожители (все о беременности и родах) -> Рассказы о родах ->

Спортивная мама - спортивные роды! (РД №1, 1.09.2010)

Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543