Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Путь на внешнюю сторону пуза. 28.08.2011. РД 2

На страницу
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Пузожители (все о беременности и родах) -> Рассказы о родах ->

Путь на внешнюю сторону пуза. 28.08.2011. РД 2

      Поделиться:
Автор Сообщение
Пумбрия
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщения: 1569
Откуда: Нефты

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 12:05    Re: Путь на внешнюю сторону пуза. 28.08.2011. РД 2 Ответить с цитатой

Приключения Мелковатика: путь на внешнюю сторону пуза

Предупреждение: многабукф, кровавые сцены.

Есть ли жизнь в пузе или Пролог
Жизнь в пузе зародилась примерно 30 ноября – 3 декабря. Точнее сказать не могу, мы старались много и часто)). Начитавшись ужастиков про выкидыши, замершую беременность и прочие неприятности, я не особо надеялась, что первая же беременность благополучно закончится родами. Однако шли недели, беременность набирала обороты, и жизнь в пузе получила кодовое имя «Эмбриоша». В 22 недели жизнь в пузе честно продемонстрировала свой мужской пол и продолжала сие утверждать на каждом УЗИ. Вскоре Эмбриоша был переименован в «Мелковатика», под этим именем он известен и в наши дни. Но не будем забегать вперед.
Итак, в пузе жил Мелковатик. Жил он аккуратно и заботился о своей маме: так я ни разу и не узнала, что такое пресловутые пинки в печень, от которых беременные дамы просыпаются с нецензурными воплями. И вот, подходил к концу третий триместр беременности, Мелковатик начал готовиться с вещами на выход…


Глава 1. Развод не по-детски
Если быть точной, с вещами (3 больших пакета) готовиться стала я. А Мелковатик развлекался тем, что разводил меня регулярным приколом «сегодня рожаем». Тренировочные схватки были сильные, с не очень большими интервалами, но дольше часа никогда не шли. Начитавшись в интернете о различных способах приближения родов, я и спички с пола собирала, и по лестницам вверх-вниз шастала (откуда столько сил взялось? Я до беременности на 9 этаж поднималась с передышкой на седьмом, а тут 3 раза подряд на 5 и обратно, да еще и с пузом…). Воплотила в жизнь мечту мужа о сексуально озабоченной жене, и шторы снимала (вешал их уже муж), и с ребенком пыталась договориться, но все без толку. Живот опустился слегка, вес не думал уменьшаться, а по результатам последнего УЗИ рожать мне предстояло уже в сентябре.
В субботу 27 августа наступил ПДР по месячным (от последних месячных отнять 3 месяца, прибавить неделю и прибавить то количество дней, на которое менструальный цикл длиннее стандартного 28дневного). Моя беременность словно возвращалась назад: несколько дней назад меня тошнило как при токсикозе, а тут у меня были все симптомы ПМС. Живот ныл, настроение было паршивое, хотелось залезть под одеяло и нажраться шоколада. Предыдущей ночью у меня была бессонница, так что я еще и злая от недосыпа была. Ко мне в гости заехали родители, привезли дыни. Вечером, когда стало ясно, что сегодня я уже не рожу, настроение опустилось вообще ниже плинтуса. Я решила утопить свои печали в сочной дыньке. Налопалась до отвала, пожаловалась на форуме на свою несчастную судьбинушку и завалилась на диван с книжкой.


Последний раз редактировалось: Пумбрия (Ср Дек 28, 2011 12:17), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пумбрия
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщения: 1569
Откуда: Нефты

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 12:06    Re: Путь на внешнюю сторону пуза. 28.08.2011. РД 2 Ответить с цитатой

Глава 2. Доставка круглосуточно и бесплатно
Когда до конца книжки оставалось около 10 страниц, у меня вдруг появилось странное ощущение в пузе. Как будто Мелковатик сильно ударил меня кулачком в низ живота. Не больно, но резко. Ну ударил и ударил, первый раз что ли? Однако у меня все же мелькнула мысль, а не воды ли это отходят? На всякий случай я встала с дивана.
С меня тут же вытекла на ковер небольшая лужица. Блин, сейчас весь ковер залью, подумала я, и вышла в коридор, чтобы воды с меня стекали… на ламинат (кто не в курсе – ламинату еще более вредна сырость, вздуться может). По пути сообщила мужу, что у меня отошли воды и я рожаю.
Ого! Сразу чего-то выбросилось в кровь. Настроение бодрое, глаза горят, живот не болит, активность проснулась. Вызываю скорую. Старалась говорить спокойно и четко, как на бизнес-вумен деловых переговорах. Правда, в конце уже смазала эффект, когда у меня стали спрашивать возраст, еще какую-то фигню, а я подтормаживала и каждый ответ начинала с «эээ». Короче, скорую я вызвала красиво, как деловая дама, и точка!
Мой организм подумал… загнал меня в туалет и очистился всеми доступными ему способами от всего лишнего. Ну и ладно, легче рожать будет. Я знала, что многих рвет во время родов, поэтому не испугалась.
Пока ждала скорую вынесла все пакеты в коридор, выбрала, во что одеться. Пошла в душ и, разумеется, по пути поскользнулась на мокром ламинате. Привет, воды! Приземлилась в любимую всеми беременными колено-локтевую, от избытка адреналина (или чего-там у меня выделилось) ничего не почувствовала. Пока мылась в душе, приехала скорая. Быстро они, десяти минут не прошло. Очень вежливые дамы померили мне давление, у них были красивые чемоданчики и новенький синенький тонометр. Короче, дамы из скорой выглядели как в американском кино про врачей, и здорово подняли в моих глазах престиж отечественной медицины. Я впервые в жизни ездила в скорой и раньше представляла себе менее трезвых, воспитанных и профессионально выглядящих медиков. И вот, мы с мужем и кучей пакетов погрузились в скоряк. Было уже темно (воды отошли в 9-30 вечера), а горели ли мигалки – я не обратила внимания. Так что, будем считать, что я ехала в роддом правильно – по ночи и с мигалками.
Поскольку я знала, что с открытием более 3х (чего: пальцев или сантиметров – не помню) сидеть нельзя – я полулежала. Скамеечки в скорой неудобные, держаться можно только за мужа. Это на заметку тем, кто еще не определился в вопросе партнерских родов.
Доехали быстро, а чего тут тормозить – от моего дома до дома родильного – 10 минут прогулочным беременным шагом. Зашли, муж остался в холле с пакетами, а я вошла туда, откуда беременными не возвращаются…
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пумбрия
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщения: 1569
Откуда: Нефты

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 12:07    Re: Путь на внешнюю сторону пуза. 28.08.2011. РД 2 Ответить с цитатой

Глава 3. Дорога мечты
Мне сказали, что меня посмотрят на кресле, если уже рожаю – то буду рожать, а если нет – поторчу в дородовом, а муж домой пойдет. А куда ж я без вод-то денусь, рожаю, конечно! Взяла пакет «на роды», переоделась в свою рубашку… Здесь надо сделать лирическое отступление. Нам на лекции говорили рожать не в своей рубашке, а в роддомовской, так как она вся в крови изгвоздается. Но я на всякий случай купила в аптеке «Стерильный комплект на роды»: одноразовые простынки, пеленки, рубашка, бахилы. Материал такой… голубенький, тоненький, прозрачненький. Выгляжу – отпад. Холодно, но пока терпимо. Отвечаю на кучу вопросов. Будучи беременной, я читала много смешных историй про роды, как спрашивают про количество половых партнеров за всю жизнь. У меня такого не спрашивали…
Берут у меня кровушку на анализ, отправляют в туалет с баночкой. В баночку не столько я пописала, сколько остатки вод вытекли. Потом под одетую на баночку резиночку нужно было просунуть бумажку с номером анализа и поставить на полочку. Руки подрагивают, воды подтекают, снова хочется в туалет, резиночка не поддается… Короче, порвала я ту резиночку, стырила новую с другой баночки и наконец-то смогла прикрепить бумажку. Вот представьте себе: вы впервые рожаете, вот-вот на свет появится ваш малыш. Вы 9 месяцев готовились к этому дню, да что там, девочек с раннего детства готовят к этому дню («Что? Больно? Терпи, как же ты рожать-то будешь?» говорят пятилетним соплячкам), я всю сознательную жизнь представляла себе этот день! Я с Мелковатиком отрепетировала этот день до каждого слова, я приветственную речь заготовила, я скорую вызывать тренировалась, я представляла, как произведу впечатление на весь медперсонал своей невозмутимостью и трезвым мышлением. Вместо этого я стою в сортире и сражаюсь с упрямой резиночкой на баночке… Это был первый раз за время родов, когда я почувствовала себя идиоткой. Но не последний…
Потом меня завели в смотровую. Спросили, сколько воды из меня вытекло. Блин, я что, в мерный стаканчик их ловила? Две лужицы, одна на ковер, вторая на ламинат. Загнали меня в кресло… думаете, там то кресло, на которое вы ловко вспрыгиваете у гинеколога? Нифига! С виду оно похоже, но тут даже небеременная сможет раскорячится только после 5 лет занятий спортивной гимнастикой. Плохо отрегулировано, извиняющимся тоном пояснила мне тетенька в белом халате. Наверно, уже не первый год так поясняет…
Осмотр в кресле… ну, конечно, он не такой на обычном приеме у гинеколога, тем более, что за месяцы беременности я привыкла к очень деликатному осмотру. Так вот, ощущение было, что мне засунули руку прямо в матку и так ею… побултыхали там. Не то чтобы супербольно, но страхово. С меня полилось столько вод, столько вод, СТОЛЬКО вод… не верьте статьям, которые пишут, что вод у беременных около литра. В моих водах можно было ванну принимать, хотя вроде умеренное маловодие мне ставили.
Мне сделали ктг, сказали, что все ок, и что открытие пока небольшое, поэтому мне дают 8 часов, чтобы родить самой, а потом будут стимулировать. Мимо проходил дяденька в голубом костюмчике и, едва глянув на меня, уверенно произнес «Ну, эта сама родит». С чего он это взял – не знаю, возможно, он для поднятия боевого духа всем так говорит. А может, его впечатлили моя большая попа и бодрый вид. Схватки с момента отхождения вод у меня прекратились и возобновились только во время ктг. А может, я их во время кипиша и передвижений просто не ощущала, а тут нашла возможность перевести дух.
Там снова куча вопросов, еще какие-то бумажки подписала. Не помню уже, что там было написано, но тогда я их очень внимательно изучила, как настоящая деловая дама, которая собирается воспользоваться услугами родильного дома. Мне казалось, что я выгляжу очень круто. Тогда мне было еще не пофиг как я выгляжу…
Акушерка мне сказала, что до самого интересного еще долго, я должна идти в родзал и попробовать поспать. А мужа позову, когда открытие будет побольше. Я попыталась возражать - у нас партнерские роды, мне нужна моральная поддержка, мне скучно будет, в конце концов! Мне возражают, что муж, видите ли, устанет тут сидеть, пусть идет домой и спит. Ага, будет он спать! Я пыталась настоять на своем, но бесполезно. Это был второй раз, когда я почувствовала себя идиоткой. Не потому что была ею, а потому что со мной разговаривали как с таковой. Бу. Напомню, что дело происходит 27 августа. Это суббота, мне рожать в ночь с субботы на воскресенье. Ссориться с акушеркой не хочется – дежурит одна бригада и если поцапаемся – требовать другого специалиста бесполезно. Покоряюсь произволу медицинских работников, топаю в родзал. Вспоминаю, что сотовый остался в другом пакете. А муж уже ушел. И как же я его позову теперь? Ааааа!
Впрочем, зря боялась, муж сам про сотовый вспомнил. Кстати, аккумулятор сел и я его прямо в родзале заряжала, там розеток куча. Родзал у меня был в японском стиле. На стене был журавлик нарисован, веер. И еще два иероглифа. Первый иероглиф «yume» означает «мечта», а второй был мне незнаком, но один из его ключей (составных частей) я знала: это «michi» - дорога, путь. Не, какие-то отдаленные ассоциации с родами возникают, вроде как о дите давно мечтали, а отсюда детка начнет свой жизненный путь или что-то в этом духе… Но по-моему, не в тему. Ладно, фиг с ними, с иероглифами. Что еще было в зале: шведская стенка, мячик, кварцевая лампа, кровать, маленький столик со стульчиком, столик для ребенка, раковина. Окно. На подоконнике – одеяло. На тысячу раз обойдя и осмотря весь родзал (а что еще рожающей в гордом одиночестве женщине делать), я этого буквально под носом у меня лежащего одеяла не заметила. А оно лежало. И, наверно, втихаря посмеивалось…
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пумбрия
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщения: 1569
Откуда: Нефты

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 12:07    Re: Путь на внешнюю сторону пуза. 28.08.2011. РД 2 Ответить с цитатой

Глава 4. Поздравляем, Вы вступили в роды
Акушерка выключила свет, оставила только подсветку от кварцевой лампы и предложила мне поспать. Поспать! Вот после 9 месяцев ожидания, поездки по ночи с мигалками, бултыхания медицинской перчаткой моими водами у меня в матке на кресле я сейчас лягу и усну. Ну-ну. Приколисты.
За окном темнота. Гуляю по родзалу. В двадцатый раз объясняю акушерке, что пыталась уснуть, но не могу, а лежать мне скучно. Иногда выхожу в коридор, изучаю агитплакаты. В родзале прохладно. Схватки начинают усиливаться. Помогает поза буквы «Г», опираюсь на лежащий на стуле мячик. На лекции в жк нам говорили, что нужно во время схваток не лениться ходить в туалет, иначе после родов в многострадальную область «между ног» запихают катетер. Какое тут лениться, да я каждые 5 минут в туалет бегаю, и по-маленькому хочется, и воды продолжают вытекать. Блин, там Мелковатик что, Тихий океан себе организовал? Откуда во мне столько?
Меня еще пару раз вырвало, никто не ругался за недостаток меткости. Быстренько все вытерли с снова оставили меня одну. Лежу. Хожу. Пялюсь в окно. Предвкушаю встречу с мелким. А что еще делать в родзале?
Какие звуки можно услышать ночью в родовом отделении? Думаете, вопли раненных бизонов? Ничего подобного. В соседнем родзале была… оперная певица. Мне так и не довелось ее увидеть и уж, тем более, познакомиться, так что ее настоящая профессия мне не известна. Но голос! Голос ангельский. Заслушаешься! Она изредка стонала свое «Ах», и это «Ах» было прекрасно. Итить вашу налево! И как после этой оперной дивы буду рожать я? Я-то так красиво не умею… ((
Потом у певицы пошли потуги и к ее «Ах» добавились подбадривания акушерки и врача. Вообще медперсонал на родах (в момент потуг) похож на болельщиков на стадионе. Реально почти ничем помочь не могут, зато «Оле-оле-оле! Мамашка! Рожай!» обеспечивают по полной программе.
За окном глубокая ночь. Холодает. Я в прозрачненькой одноразовой ночнушке. Одеяло на подоконнике, как вы помните, я в упор не вижу. Меня начинает бить дрожь. Она начинается вместе со схваткой, а проходит не сразу. На схватке я пытаюсь расслабиться, но дрожь мне этого не позволяет, поэтому и сама схватка и несколько минут после нее доставляют мне куда больше дискомфорта, чем могли бы. Сдерживаюсь, не ору. Спрашиваю у акушерки, не пора ли звать мужа. Он бы разминал ноги и поясницу, мне было бы проще расслабиться. Меня посылают считать схватки. А схватки у меня непонятные: то сильные, то слабые. Слабые идут часто, сильные реже. Какие считать? Чего-то примерно насчитала, мне сказали – рано. Блин!
Потом приехала еще одна роженица. Я видела ее, когда туда-сюда шныряла в туалет. Она орала много, громко и совершенно обычным голосом. Так я поняла, что стесняться нечего, можно орать, тут так принято. Скучно – капец. Схватки выматывают. Думаю, прилично ли зайти в соседний родзал познакомиться с роженицей? Постеснялась. (Но я с ней потом все равно познакомилась, в одной палате лежали).
Каждые пять минут хожу к акушерке и ною «надо позвать мужа, мне без него плохо». Вот сейчас, на трезвую, не забитую гормонами голову думаю – ну какого лешего я не настояла на своем, не треснула кулаком по столу и не потребовала нормальных партнерских родов? А тогда могла только жалобные глазки делать.
Эта дрожь меня уже конкретно измучила. Уже не нарезаю круги по родзалу, а сворачиваюсь в позу эмбриона на кровати. Сворачиваюсь на левом боку. Запомните: на левом. Это важно!
Холодно. Халат в пакете «в послеродовое», а пакет у мужа. Потом акушерка все-таки дала мне это коварное одеяло. И еще роддомовскую рубашку. Стало лучше, но не намного. Под одеялом дрожь становилась меньше, но так как я по-прежнему каждые 5-10 минут срывалась в туалет, я успевала по пути задубеть. Во время схваток еще не ору, но уже пищу, издаю стоны и подвывания. Наконец, около 3ночи, акушерка сжалилась, и отправила меня на кресло. Меня посмотрели и сказали замечательную фразу: «поздравляем, вы вступили в роды». Как? Только вступила? Офигеть! А что же я тут полночи делаю?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пумбрия
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщения: 1569
Откуда: Нефты

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 12:08    Re: Путь на внешнюю сторону пуза. 28.08.2011. РД 2 Ответить с цитатой

Далее вы узнаете: какие животные допускаются в родзал, побывает ли Мелковатик в потустороннем мире и чем отомстил Пумбрии левый бок. Оставайтесь с нами))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пумбрия
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщения: 1569
Откуда: Нефты

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 12:09    Re: Путь на внешнюю сторону пуза. 28.08.2011. РД 2 Ответить с цитатой

Глава 5. Пушистый северный зверь
Позвонила мужу. Пока он шел, у меня врач спросила «Что, плохо боль переносите?». Я пожала плечами. Откуда я знаю? Это мои первые роды и первая настолько сильная боль. Вроде еще не ору и в истерике не бьюсь. Мне сказали, что сейчас укольчик анальгина поставят. Ну ладно, ставьте. Анальгин - это же не злой страшный эпидурал, который ставят в позвоночник, и последствиями которого пугают пузатиков.
Пришел муж. Урра! Какие у него теплые руки! Я старалась не показывать, как мне больно, потому что муж сильно напугался моим видом. Гы, буквально несколько часов назад он меня оставлял тут вполне бодрую и веселую. Через полчасика муж адаптировался, успокоился, перестал паниковать и стал меня по-настоящему морально поддерживать. Массаж поясницы, который рекламируют на курсах для пузатиков – фигня, от него только больнее становилось. Зато массаж моих трясущихся ног – это вещь! Я смогла расслабляться во время схватки, отдыхать между схватками. Во время походов в туалет я висела у мужа на шее при схватках, что было классно.
В соседнем родзале раздались громкие вопли болельщиков, еще более громкие вопли роженицы и, наконец, возмущенный вопль мелкого. Мелкого, как я потом узнала, назвали Витей, пользуясь случаем, передаю ему привет.
Сменилась дежурящая бригада. Врач была молодая и красивая, она не представилась, а я что-то постеснялась спросить, как ее зовут. У молодой и красивой рожать приятнее)). Акушерка представилась по имени-отчеству, но сейчас я уже забыла. Сказали, что рожать я буду у них. Периодически заходили, ставили мне ктг, слушали деревянной трубочкой, говорили, что все ок.
С теплым одеялом, анальгином и массажем рожать – одно удовольствие. Больно, но терпимо. Между схватками по телу разливается сонное тепло, так хорошо…
И вот тут незаметно, как он это любит, подкрался пушистый северный зверь. Муж заметил, что интервалы между моими схватками стали увеличиваться. Песец…
Какого лешего меня не предупредили, что анальгин может тормознуть родовую деятельность? Р-р-р! Поставили мне капельницу с окситоцином. Ходит в туалет стало вообще весело. Не знаю, откуда во мне взялось столько жидкости, но минимум треть своих родов я провела по пути в сортир и обратно.
С окситоцином рожать не классно. Висеть на муже много не получится – я и так не дюймовочка, а при беременности еще 13 кг прибавила. На шведской стенке висеть на одной руке неудобно, а во второй руке у меня игла от капельницы с окситоцином.
Во время схваток ору. Лежу на боку и подтягиваюсь к изголовью кровати за поручень – мне так легче. Если раньше меня во время схваток пытались уложить, а у меня был бодрячок, то теперь все наоборот. Я хочу под одеяло и лежать, акушерка велела вставать почаще. Муж у меня ответственный, сказали «надо» - он меня и поднимает. Между схватками я отрубаюсь, даже стоя. Если бы не муж – наверно, падала бы. Натурально засыпаю на несколько секунд (стоя) или минут (лежа).
Между схватками не больно вообще. Более того, боль от схватки забывается мгновенно, между схватками уже и нельзя вспомнить, насколько это больно – схватка.
Забываю дышать во время схватки, ору. Муж не переставая говорит мне «дыши, дыши, дыши», я его слушаюсь, но памяти хватает ровно на один вдох, потом снова забываю и начинаю орать. «Дыши, дыши, дыши». Да дышу я, блин, аааа!
Помните, в «Семнадцать мгновений весны» радистка Кэт собиралась орать «мамочка» по-немецки, а потом, стукнутая по голове из-за взрыва, заорала по-русски? Это ж как надо стукнуться головой, чтобы вместо интернационального «Аааа» заорать членораздельное «мама»? Сразу видно, мужик писал. На партнерских родах никогда не бывавший.
Больно – песец. Не так чтобы прямо умереть, но не орать невозможно. Нет, наверно, если бы очень приспичило – я смогла бы ор сдержать. Но зачем? Я ж не в библиотеке, а в родзале. Тут так принято, я уже в курсе. Просто стараюсь потише. Хочется сдохнуть, но не столько от боли, сколько от усталости. Это как в середине кросса – уже устал, до финиша уже далеко, а сойти с дистанции нельзя. Страха не было совершенно. Боль по характеру такая же как при ПМС, только сильнее в разы. К ней привыкаешь, она не пугает, но вымаааатывает.
В соседний родзал привезли новую роженицу. Она там стонет, но на моем фоне – это просто мышиный писк.
Надо отметить, что хотя из-за гормонов соображаешь хреново, какая-то часть мозга остается совершенно спокойной и способной к анализу ситуации. Пока моя тушка орала и выгибалась во время схватки, я думала о том, как я выгляжу, не слишком ли я нервирую мужа своими воплями. С чем можно сравнить эту боль, как я ее опишу в рассказе о родах. Готова ли я родить еще одного ребенка через несколько лет, как странно, что ни пить ни есть совершенно не хочется. Акушерка так редко заходит и уделяет мне так мало внимания из-за того она фиговый специалист или потому что видит, что мой муж неплохо справляется с ее обязанностями, и просто не хочет мешать? Надо запомнить второй иероглиф на стене и потом посмотреть его в словаре. А если мама сейчас позвонит мне, надо ли ей говорить, что я рожаю или не пугать, сообщить уже по факту? Нафига мы брали фотоаппарат, ни одной фотки не сделали. Заметил ли муж, что я тут хоть и мучаюсь, но ни разу не сказала «это все из-за тебя, гад» или «никогда в жизни больше не дам, забудь слово секс» или чего-нибудь в этом духе? И вообще, ни одного матерного слова. Исключительно культурная роженица.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пумбрия
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщения: 1569
Откуда: Нефты

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 12:10    Re: Путь на внешнюю сторону пуза. 28.08.2011. РД 2 Ответить с цитатой

Глава 6. Жить - не тужить
В схватках есть большой плюс – ничего не надо делать, все само происходит, не ошибешься. И чем тебе хуже – тем лучше, ведь это означает, что развязка приближается. Хотя схватки выматывают, надоедают, от них на стену лезешь (шведскую), но уж лучше еще раз пережить схватки, чем, к примеру, токсикоз. Потому что, хоть и причитаешь там в родзале «Да что ж так долго-то?!», никто еще не рожал неделю или пару месяцев. «И это пройдет» (с) Соломон.
Стою я, оперевшись руками на столик, схватка, ору и чувствую – начинает меня тужить. По изменившемуся тону моего ора акушерка и врач из коридора поняли, что у меня потуги. Вот что значит опыт)). Позаглядывали в меня, разрешили тужиться. Тужилась я на кресле в позе лягушки (на спине, колени возле головы). Неправильно потужилась. Ну ладно, первый блин комом. Ща еще раз попробую. «Ну совершенно неправильно тужется» - комментирует акушерка. Ладно-ладно, ребята, не нервничайте, я еще просто не приноровилась.
Пробуем в другой позе: стоя на коленях. Пусть сила тяжести работает на нас. Сила тяжести ленится, нифига не помогает. Муж меня держит вертикально. Акушерка проговаривает тот алгоритм действий, который я еще на 30й неделе беременности зазубрила как таблицу умножения. «Прижали голову к груди, глаза открыты…». Да знаю я! Но не получается.
Потуга = это напряжение + движение. Надо напрягать мышцы так, чтобы они толкали вниз. Очень распространенная ошибка – тужиться вверх, что чревато проблемами с глазами. Я вверх не тужилась. Вниз тоже. Я тупо напрягала всю нижнюю часть тела. Никакого толку. Иногда у меня получалось потужиться более-менее правильно, тогда возникало ощущение… резонанса. Потуга и я взаимно усиливали действия друг друга. Когда тужишься правильно – это сразу чувствуешь. Но не понятно, как теперь это повторить.
Еще одной засадой было то, что с началом потуг я перестала чувствовать дрожь, схватки стали более смазанными, а сами потуги я чувствовала не всегда. Нужно потужиться за потугу 3 раза. Вот она, началась, тужусь – никакого резонанса не возникает. Это была не потуга, а глюк какой-то. А вот это точно не потуга, это просто мелкая схватка, не тужит меня. Ой, блин, опять ошиблась, это уже пик потуги, успею только 1-2 раза потужиться. Не понятно…
«Ну совершенно неправильно тужится», говорит заглянувшая в родзал акушерка. Орать в потугах не полагается. Но как выдохнуть воздух после напряжения без звука? Я не пытаюсь орать, мне не так уж и больно, оно само так выходит.
Снова пытаюсь тужиться. Снова пытаюсь тужиться. Снова пытаюсь тужиться. Все равно неправильно. Между потугами валяюсь на кушетке скомканной тряпочкой. Как же я устала!
Не знаю, сколько прошло часов. Не знаю, сколько было потуг. Может 30, может 50, может больше. Сил все меньше. Веры в себя все меньше. Потуги чувствую все хуже. У меня не получается. НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. Я хочу сойти с дистанции. Я хочу сказать «убейте меня, разрежьте и вытащите ребенка». Но сердцебиение ребенка в порядке и я молчу: никто не будет резать, пока есть шансы родить самой. С чего они взяли, что у меня шансы есть?
Я, гребаная умница с красным дипломом, которая могла превратить зачет в дискуссию, а защиту курсовой – в собственный бенефис, которая смогла легко поступить в аспирантуру (и так же легко ее бросить), сейчас заваливаю самый главный в жизни экзамен. Не в моей жизни. В его жизни. Заваливаю, и его жизни теперь может вообще не быть. От излития вод прошло более 12 часов, я слышу как врач и акушерка тихонько говорят между собой, как это плохо. Я уже не рожаю своего ребенка, я его просто медленно убиваю.
Отчаяние беспредельное. Я еще тужусь, но уже не верю, что все еще может закончиться благополучно. Но муж упрямо заворачивает меня в лягушку или ставит вертикально и заставляет тужиться. Это бесполезно, но у меня нет сил с ним спорить, тупо подчиняюсь.
«Ну совершенно неправильно тужится», снова комментирует заглянувшая в родзал акушерка. Запрещает мне кричать и впадать в депрессняк. Говорит, так хорошо держалась в схватках, а чего сейчас расклеилась. Я хорошо держалась в схватках? Да я вроде орала, практически не сдерживаясь. Ну так, чтобы мужа сильно не пугать, конечно. Или они всем так говорят?
Приходит врач, и они решают мне сделать разрез (эпизиотомию, но это умное слово я узнала потом). Аргументация – мне будет больно «на выходе» и я буду чувствовать, куда тужиться. Мне пофиг, делайте что хотите. Резать не очень больно, «ой» - и все, когда растягивают влагалище возле разреза – тоже не больно. Врач щупает мне живот и по напряжению матки сама командует, когда мне тужиться.
Вот тут я начинаю попадать в ритм. Ощущение резонанса возникает все чаще и в какой-то момент оно становится очень сильным. Буквально в одну потугу я рожаю голову. Врач велит пока не тужиться. Она сказала, что это самый болезненный момент. Нифига, мне не больно, мне просто жутко страшно, ведь из меня торчит голова моего ребенка, а вдруг я ему нечаянно шею сожму? И так радостно, ведь все-таки мой малыш сможет, сможет родиться!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пумбрия
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщения: 1569
Откуда: Нефты

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 12:10    Re: Путь на внешнюю сторону пуза. 28.08.2011. РД 2 Ответить с цитатой

Глава 7. Потусторонний мир
Мне снова командуют потужиться, и я одним движением выталкиваю из себя все тело Мелковатика. 28 августа, в 11:25 утра. От отхождения вод прошло 14 часов.
Стадион взревел, болельщики ликуют. Первый крик – громкий, сердитый. Мне задирают рубашку, а мелкого выкладывают на мой живот. Сверху пеленка и нагретое одеяло. Я успеваю увидеть только мокрый чернявенький затылок. Форма черепа мне показалась очень странной, но буквально за несколько дней до родов я читала статью о форме головы только что родившихся малышей, поэтому не паникую.
Мелковатик лежит на внешней стороне моего пуза, маленький, скользкий, я его придерживаю обеими руками (в одной из них все еще капельница с окситоцином), но он все равно пытается скатиться.
Обычно рассказывают об охватившей радости и счастье. Нет, то чувство, которое я испытывала тогда – это умиротворение. Врач прикалывается, что ребеночек такой маленький, а я его рожала как четырехкилограммового крепыша. А я словно в теплую ванну, погружаюсь в спокойствие и безмятежность.
Пока лежала в роддоме я думала, какая врач молодец, помогла мне родить. Когда рассказала о родах своим родным – они покрутили у виска, сказали что врач – фиговый специалист, могла бы и раньше это сделать. Это, конечно, здорово поумерило мое восхищение и благодарность, но это уже потом.
Ребенок плотно укрыт одеялом с головой. Спрашиваю у врача, а как же он там дышать-то будет? «А как он раньше дышал?». Я собираюсь ей объяснить, что тогда он получал кислород от меня, через пуповину (предполагается, что врачи об этом в курсе, не так ли?), и тут до меня доходит, что пуповину еще не перерезали. В который раз чувствую себя идиоткой.
Послед рожать – это вообще запросто. Он сам наружу выскакивает практически. Процесс этот не больный, но кровавый. Я не решилась рисковать душевным здоровьем, поэтому смотреть на него не стала. На вопросы «а как выглядел послед?» муж раздражается. Наверно, правильно сделала, что не стала смотреть – муж вот тайно душевную травму переживает после этого.
Лежу, думаю, что если бы за роды ставили оценки, то я бы себе влепила трояк. Рожала хреново, но ведь все-таки родила, верно? Можно сказать, я немножко молодец? Главное, теперь все позади и можно расслабиться. Но расслабляться было рано…
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пумбрия
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщения: 1569
Откуда: Нефты

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 12:11    Re: Путь на внешнюю сторону пуза. 28.08.2011. РД 2 Ответить с цитатой

Глава 8. Она еще и крестиком вышивает
Мне же делали разрез промежности. А теперь его надо зашивать. Укольчик чего-то обезболивающего мне поставили… но то ли мало, то ли не подействовало… а может, без него еще хуже было…
Ёперный театр! Я писала, что схватки – это больно? Нет, дорогие мои, схватки – это терпимо. Я теперь знаю, зачем ребенка после рождения выкладывают матери на живот. Думаете всякий там физический контакт, психологическая поддержка, импринтинг и снятие стресса у детеныша? Наивняк! Это просто способ самозащиты врачей. Дите на пузе, его надо придерживать руками, руки заняты, врачу в глаз не дашь. Видали, как они ловко выкладывание на пузо пропиарили в литературе для пузанчиков? Все мамашка, родила – держи свое счастье, а мы тут, хе-хе, порукодельничаем.
Когда втыкают иголку ТУДА, ноги инстинктивно сдвигаются. Мне говорят раздвинуть, но на следующем стежке они снова сдвигаются. Врач ворчит. Муж держит мои ноги, но врач ему запрещает и угрожает вообще мужа удалить из родзала, если я не буду лежать спокойно. Садюги!
Зашили, кстати, как-то лево меня. Теперь ТАМ торчит какой-то кусочек меня, и при сексе мне больно. Хотя, может и не из-за него больно. Как-нибудь схожу к гинекологу, посоветуюсь. Еще и антибиотика какого-то вкатили. Кстати о швах: вы в курсе, что если со швом после выписки будет какая-то проблема – можно в роддом заявиться и проконсультироваться? Я вот случайно узнала, когда все клиники меня отказывались с загноившимся швом принимать, потому что после родов 6 недель не прошло еще.
Вообще-то, боль от втыкания иголки – такая, как от втыкания иголки. Кто хотя бы раз в жизни пришивал пуговицу – тот поймет. Просто это происходит снова и снова, таааак достает. Впрочем, рано или поздно заканчивается все, даже сеанс вышивания.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пумбрия
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщения: 1569
Откуда: Нефты

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 12:11    Re: Путь на внешнюю сторону пуза. 28.08.2011. РД 2 Ответить с цитатой

Глава 9. Дитя Солнца
Мелковатик родился в воскресенье, в день солнца. Вскоре после его рождения солнышко соизволило осветить родзал. Так что вот такой он у меня, солнечный мальчик.
Здесь я могу немного путать последовательность событий, ведь прошло уже 4 месяца, да и в тот день я была несколько переполнена новыми ощущениями. Потом Мелковатика вытащили из-под одеяла. Он обиженно закричал, стал искать ручками то большое и теплое нечто, на котором он только что валялся. Не зря я называла его Мелковатиком – он и правда мелкий. Его одели в чепчик, во что-то завернули и приложили мне к груди. Малыш присосался, а я смогла рассмотреть его мордашку. Какой он хорошенький! Самый симпатичный ребенок в мире!
Тут, разумеется, многие понимающе усмехнутся. Ну конечно, для мамы ее малыш всегда самый лучший и самый красивый. Это так, но Мелковатик был лапочкой даже безотносительно нашего с ним родства. Я видела фотографии только что родившихся детишек, нам показывали фильмы, потом в роддоме малышню повидала. Они преимущественно страшненькие. Ну вот честно. Сморщенные какие-то…
Личико Мелковатика не было ни сморщенным, ни отекшим. Его глазик (я видела один, так как мы кормились на боку) был цвета грозового неба, радужка огромная, белка почти не видно. Глазик мутный, радужка и зрачок не различимы. Мелковатик походил на человека будущего, которого можно увидеть на фантастических картинах. Ну знаете, если эволюция пойдет в том же направлении, что и сейчас, мы будем с огромной головой, большими глазами, маленькими ручками с длинными пальцами. Или даже больше походил на инопланетянина. У него был удивительный маленький глазик, красивый какой-то нездешней, неземной красотой. По-взрослому задумчивый. Внимательно смотрел на меня. Конечно, он видел не маму, а какое-то мутное пятно, но его взгляд был… завораживающий.
Кстати, за привычку палить на меня глубокомысленным глазиком из всяких светрков-кульков-пеленок Мелковатик позже получил домашнее прозвище "Рыба".
Мелковатика у меня забрали, сразу же напугали «Ой, какой маленький! Если будет весить меньше 3 кг – мы вас быстро из роддома не выпишем». Утащили его куда-то, вскоре вернули в виде плотно замотанного кулечка, да еще и в одеялке. Говорят, папа, берите ребенка. А папа боится. Не сказать, что мой муж такой уж совсем неопытный: моя племяшка родилась, когда мы с ним еще только встречались. Моя сестра очень любила великодушно предложить нам тренажер для будущего родительства. Но это было давно. А сейчас – свой и очень мелкий.
Вот большой плюс совместных родов: не замученная роддомом мамашка будет ломать голову, как деликатно бороться с папиными «я боюсь его брать, вдруг что-нибудь сломаю», а акушерка спокойно запретит нести чушь и вручит сверточек.
Говорят, рост 50 см, вес 2800гр. Стройненький парнишка такой. Спрашиваю, сколько баллов по шкале Апгар. Мне отвечают: 9/9.
Подумать только! 9/9! Я тут впадаю в отчаяние, что чуть не убила своего ребенка, чувствую ужасную вину перед ним за доставленные мучения, мысленно приготовилась всю оставшуюся жизнь посвятить лечению его родовых травм – а у него 9/9 по Апгар! Никогда я еще не чувствовала себя идиоткой с такой радостью!
Как любит говорить прабабушка Мелковатика, дай Бог родить маленького, а выкормить большого. Наверно, Мелковатик не пострадал от тягания туда-сюда по родовым путям именно благодаря своей мелковатости.
Не собираюсь заниматься рекламой партнерских родов, это каждой семье решать самим надо. Но если бы не мой муж – я бы не родила. Наверно, я бы пережила как-нибудь схватки с дрожью и без массажа и без напоминаний дышать. Но в потугах, когда я уже сдалась и продолжала тужиться исключительно на автопилоте под его команды, потому что не сдался он – тут бы мы с Мелковатиком без нашего папы никак. Промучились бы еще полдня, дошли бы до гипоксии и прокесарились бы, а про возможные последствия вообще молчу. Не знаю, будем ли мы когда-нибудь рожать второго ребенка, но рожать одна – не решусь ни за что. После родов я, кажется, даже еще больше стала своего мужа любить. Я думаю, такие испытания укрепляют семью. Это здорово – знать, что твой муж поддержит, поможет, подстрахует в трудную минуту. И, чтобы разбавить эти розово-ванильные «сопли в сахаре», скажу, что не прошло и недели после родов, как я уже угрожала мужу разводом. Бу-га-га.
Левая сторона меня, на которой я пережидала схватки, решила преподнести мне «подарочек». Лежу я на кровати, вся такая довольная, рядом муж с маленьким сверточком, все счастливы. И тут я чувствую, левому глазу как-то некомфортно. Спрашиваю у мужа, что у меня с глазом. А глазик мой… опух. В смысле, опухли веки так, что от глаза одна щелочка осталась. И щека тоже опухла. Ну ладно, нам сейчас все равно в роддоме 3 дня валяться, никто не увидит, какая я страшная. Но, видимо, я была очень страшная, потому что врач и акушерка испугались. Стали мой глазик осматривать, ощупывать, советоваться. Решили, что это аллергия на что-то и поставили укольчик чего-то противоаллергического. Кстати, пока я лежала в палате, все врачи и медсестры на обходе уделяли большое внимание моему опухшему глазу. Приятно, когда о тебе так по-особенному заботятся. Наверно, между собой они меня называли как-нибудь типа «мамашка с глазом». А может, наоборот, «мамашка без глаза».))
Не знаю, сколько прошло времени, но вроде в родзале по 2 часа валяются. Меня переодели в чистую рубашку. Наконец-то пригодился купленный мною стерильный комплект на роды: меня вытирали этими одноразовыми пеленками, чтобы за роддомовскими не ходить. Кровищщщи там было… короче, я старалась поменьше смотреть. Погрузили на каталку. Кататься на каталке – классное ощущение, мне понравилось! Теперь я понимаю, почему мелкота так любит в коляске ездить.
Мужа отправили домой, а меня повезли в палату. По пути одна из медсестер спросила, хочу ли я фотографии ребенка, 300 рублей, самые классные распечатают, плюс все на диске. Круто у них тут бизнес процветает! Кстати, фотки в массе своей фиговые и однотипные, но есть несколько классных, да и не очень дорого было. Правда, модель преимущественно дрых.
Так закончились мои роды и началась игра «Последний Герой» в послеродовом. Лучше бы я еще раз родила…


Последний раз редактировалось: Пумбрия (Ср Дек 28, 2011 12:22), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пумбрия
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщения: 1569
Откуда: Нефты

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 12:12    Re: Путь на внешнюю сторону пуза. 28.08.2011. РД 2 Ответить с цитатой

Не так страшны роды или Эпилог
Берите в роддом электрочайник. Это ВАЖНО!
Пузатики, когда смотрите на детские шмотки самого мелкого размера и представляете, что вот ТАКАЯ ОГРОМНАЯ голова и попа полезут из вас – не бойтесь, мелкие рождаются такими мелкими, что самые мелкие вещи им велики. С нами в палате лежал 4килограмовый бутуз Витя – ему тоже были велики.
Когда вам рассказывают о фиговеньких бытовых условиях роддома – не отмахивайтесь «все равно не на курорт туда собираемся».
Вот, например, один туалет на весь этаж. Казалось бы, ну и ладно, мы же руки помоем и вообще там все стерильно. Но когда у вас кружится голова, вы еле до сортира доползли, в палате надрывается ваше чадо, а у туалета очередь…
Или когда на второй день спанья на твердой кушетке (кроватей не всем хватает) вы сгибаетесь и разгибаетесь с воплем…
Или когда бра на стене не работает, и спать нужно под бьющим в глаза верхним светом…
Или когда окно не закрывается полностью, и ночью в палате такой сквозняк и дубак, что мерзнет даже взрослая мамашка, не говоря уж о неумеющем поддерживать нормальную температуру тела новорожденном. По странному совпадению именно в этой палате нет термометра.
В принципе, если слинять оттуда на третий день – то потерпеть можно. Мы с Мелковатиком там задержались подольше и впечатления остались такие… что никого не хочется пугать, а то еще размножаться перестанете.
Не буду называть имен, но есть там одна… дама,… которая называет родильниц плохими матерями за то, что увидела беспорядок в их пакетах с вещами, а сама при этом не может отличить больного ребенка без рефлексов от сонного и замерзшего здорового малыша. Так вот, если кому-то хватит смелости послать эту… даму в пешее эротическое – пожалуйста, напишите мне об этом. Я же, блин, ночей не спала, презирая себя за трусость и бесхарактерность, потому что не смогла этого сделать. Напишите, ладно? Мой муж на нее наехал, наорал и напугал, но почему-то не рассказывает подробностей.
Там в роддоме одна тетенька продает вязаные пинетки. Хорошие пинетки, берите, не пожалеете.


Последний раз редактировалось: Пумбрия (Ср Дек 28, 2011 12:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пумбрия
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщения: 1569
Откуда: Нефты

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 12:14    Re: Путь на внешнюю сторону пуза. 28.08.2011. РД 2 Ответить с цитатой

А теперь фотки Мелковатика, он же Владимир Дмитриевич, Мелковова, Вовашка, Вовастик, Вовастер, Вовьё-моё, Вовик, Вовёнок, Вовочек и Вовочка.

Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медея
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 13054
Откуда: Омск. Менделеева.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 13:13    Re: Путь на внешнюю сторону пуза. 28.08.2011. РД 2 Ответить с цитатой

Пумбрия я зачиталась, супер чтиво! Спасибо, и еще раз мои поздравления! daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 13:13    Re: Путь на внешнюю сторону пуза. 28.08.2011. РД 2 Ответить с цитатой

Классный рассказ!
Я тоже на родах не раз чувствовала себя идиоткой hysterical

Вовенок чудесный! На первых фото такой маленький. Моя девушка почти на килограмм крупнее была.

Про шов: мне тоже мешал, меня "ушили" так, что я снова почувствовала себя девственницей hysterical В Евромеде мне все замечательно исправили. Я так и не поняла, почему когда после родов зашивают - это больнее, чем родить (ну у меня так было), а там мне разрезали и зашили - я даже ничего не почувствовала, только когда потом швы снимали (делали не рассасывающимися нитками), еще и сидеть сразу же разрешили, а не через 2 недели.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИльЯнКа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 4445
Откуда: Омск, Московка-2, Вострецова

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 13:16    Re: Путь на внешнюю сторону пуза. 28.08.2011. РД 2 Ответить с цитатой

Война и мир написаны на отлично! daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Пузожители (все о беременности и родах) -> Рассказы о родах ->

Путь на внешнюю сторону пуза. 28.08.2011. РД 2

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543