Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Комунальные услуги - непомерные сборы

На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

Комунальные услуги - непомерные сборы

      Поделиться:
Автор Сообщение
valeri_angel
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 01.06.2009
Сообщения: 129
Откуда: г. Омск ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 9:48    Re: Комунальные услуги - непомерные сборы Ответить с цитатой

Я живу в новом доме (дому 5 лет от роду) соответственно по новым стандартам у нас на всё и везде стоят счётчики. По всем параметрам мы вообще должны платить копейки, по сравнению с остальными. Но как-то всё очень странно складывается.....Началось всё с того что загадочным образом стали насчитывать эл.энергию - за места общего пользования нам приносили такие счета, что мы все диву давались! Почти столько же, сколько мы платили за саму квартиру, складывалось впечатление что там у нас ещё одна семья проживает.....Долго мы бились всем домом за это дело (почти год). в итоге добились того, что помимо самих энергетиков показания с общего счётчика разрешили снимать ещё и старшей по дому, а так же вызнали формулу по которой всё это дело рассчитывается. Потом всё пересчитали, и сейчас слава богу всё нормально.
Но с наступлением холодов возникла новая проблема - тепло. Тут правды добиться вообще сложно, поскольку счётчики стоят общие на дом (три подъезда и два счётчика). В итоге по этим счётчикам (если верить тепловикам) за свои 52кв.м. я за тепло плачу 1430р. (это нам за декабрь такое пришло). Поскольку у нас стоят счётчики летом соответственно за тепло мы не платим, вот у меня теперь вопрос, кто живёт в таких же домах сколько вы платите? Может это нормальная сумма и я ошибаюсь....но ходят слухи, что в соседних домах за трёхкомнатную (у меня двухкомнатная) платят 1600р.
Тепловики по этому поводу говорят что-то каждый раз невнятное, якобы наш дом лучше отапливается чем другие (по-моему глупости, у нас нормальная температура дома - потом не обливаемся) и сваливают всё на счётчики - мол сколько намотали столько мы вам и насчитали. К слову скажу в прошлом году у нас получались суммы в районе 1000р. И у меня подозрения что на нас раскидывают прошлогодних должников.......
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
С-Нежный барс
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 1566
Откуда: 11 МКР

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 10:03    Re: Комунальные услуги - непомерные сборы Ответить с цитатой

я конечно не живу в таком доме но за свои 64 кв. платим 1200 за тепло ежемесячно включая лето. Фигасе
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
algoritmos
Должник
Должник


Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 914
Откуда: Омск, Степная

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 10:14    Re: Re: Комунальные услуги - непомерные сборы Ответить с цитатой

valeri_angel писал(а):
В итоге по этим счётчикам (если верить тепловикам) за свои 52кв.м. я за тепло плачу 1430р. (это нам за декабрь такое пришло).
Подсчитайте, сколько заплатили за весь год с января по декабрь и разделите на количество квадратов. Тогда будет предметный разговор.
Мы без счетчиков платим 20,77 руб. за 1 кв. метр в месяц.
Получается 20,77*12=249,24 руб. за кв. метр в год.
(еще учтите отапливаемую площадь и общую квартиры - они разные).
Это за тепло ТГК-11.
Если у вас другой поставщик, то и сравнивать надо будет с ним, т.к. тарифы у всех разные.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3740
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 10:33    Re: Комунальные услуги - непомерные сборы Ответить с цитатой

У нас дому 30 лет, квартира 50м, платим чуть больше 1000 и весь год! На квадрат выходит 20 с чем-то в месяц.

Вот у свекрови у меня, я считаю беспредел - 2800 за январь, в ноябре было 1600. 44 квадрата. Платят по счетчику, а получилось так потому, что их несчастные два дома отапливает какая-то там практически частная котельная.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яра
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 5988
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 10:58    Re: Комунальные услуги - непомерные сборы Ответить с цитатой

Я живу в новом доме на счетчиках. По некоторым вопросам у нас на общем собрании были приняты решения по методике оплаты. Но таких моментов не много. Например электичесво общее, платим по ночному тарифу умноженному на площадь квартиры. Заоблачных сумм не получается.
Отопление. Расчитывается следующим образом. Сумма за потребленное тепло (гКалл, подпиточная вода, может еще что-то, точно не знаю) делится на количество квадратных метров в доме. Получается тариф с 1 кв.м. квартиры. Ну а далее все просто. Например за декабрь у нас пришел счет 22 рубля за метр. Но декабрь был теплый, поэтому тепла немного. В прошлом году у нас за январь было 28 рублей за метр. Летом, понятное дело, стоит 0. В итоге если взять всю сумму за год, получается экономия минимум 30% от тех домов, которые платят круглогодично.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра
Черный список
Черный список


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 4701
Откуда: омск, 11 рабочая

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 13:03    Re: Комунальные услуги - непомерные сборы Ответить с цитатой

я плачу за трешку за отопление 1400 и летом тоже!!!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
С-Нежный барс
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 1566
Откуда: 11 МКР

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 15:03    Re: Комунальные услуги - непомерные сборы Ответить с цитатой

Александра
интересно, а почему вот такая разница? я зимой и 2000 бы платила, но летом???? причем еще и на обогрев тратим в межсезонье электричество
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
oksanowna
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 05.06.2010
Сообщения: 20996
Откуда: Ст. Кировск. Аэропорт мест.линий

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 15:30    Re: Комунальные услуги - непомерные сборы Ответить с цитатой

Мы заплатили в декабре за тепло 35 руб за квадрат. 83 квадрата - 3 тыс руб. В прошлом году мы платили в это же время более 5 тыс. за отопление. Теперь перешли к новой тепловой компании. И если учесть, что 5 месяцев году мы не платим за отопление, а два месяца платим по минимуму, то получается, что по счетчику платить выгоднее, чем равными платежами.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 15:33    Re: Комунальные услуги - непомерные сборы Ответить с цитатой

С-Нежный барс писал(а):
интересно, а почему вот такая разница?

Потому что без счетчиков считают "по установленной мощности" и раскидывают все это на весь год. У нас один год счетчики на поверке были в самом начале отопительного сезона, так ТГК за предстоящие 2 недели без счетчиков насчитала около 5тыс. за 70м квартиру shock Им сказали: "Да не надо нам такого отопления, мы подождем 2 недели." Обогреватели "намотали" электричества рублей на 500-700.

У нас выходит около 10 тыс. в год.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Александра
Черный список
Черный список


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 4701
Откуда: омск, 11 рабочая

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 15:57    Re: Комунальные услуги - непомерные сборы Ответить с цитатой

С-Нежный барс писал(а):
Александра
интересно, а почему вот такая разница? я зимой и 2000 бы платила, но летом???? причем еще и на обогрев тратим в межсезонье электричество

просто говорят что много платят, а мы еще больше Sad hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
С-Нежный барс
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 1566
Откуда: 11 МКР

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 16:30    Re: Комунальные услуги - непомерные сборы Ответить с цитатой

iriska писал(а):
С-Нежный барс писал(а):
интересно, а почему вот такая разница?

У нас выходит около 10 тыс. в год.

У нас выходит около 17тыс. в год за 63 квадрата(((
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
бездна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 3639

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 17:00    Re: Комунальные услуги - непомерные сборы Ответить с цитатой

ну за отопление все платят круглый год (просто делят сумму на все 12 месяцев.) так что ничего удивительного....Мне ТАК пояснили...
или как?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oksanowna
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 05.06.2010
Сообщения: 20996
Откуда: Ст. Кировск. Аэропорт мест.линий

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 17:52    Re: Комунальные услуги - непомерные сборы Ответить с цитатой

бездна писал(а):
ну за отопление все платят круглый год (просто делят сумму на все 12 месяцев.) так что ничего удивительного....Мне ТАК пояснили...
или как?

Нет, не все. Если стоит общедомовой счетчик, то исходя из его показаний сумма платежа за тепло раскидывается на все квартиры, пропорционально метражу. Получается платим за тепло по факту потребления, т. е. в теплое время года не платим.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра
Черный список
Черный список


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 4701
Откуда: омск, 11 рабочая

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 17:57    Re: Комунальные услуги - непомерные сборы Ответить с цитатой

это ведь дешевле чем без счетчиков, чем тогда valeri_angel недовольна?
hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oksanowna
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 05.06.2010
Сообщения: 20996
Откуда: Ст. Кировск. Аэропорт мест.линий

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 18:03    Re: Комунальные услуги - непомерные сборы Ответить с цитатой

Александра писал(а):
это ведь дешевле чем без счетчиков, чем тогда valeri_angel недовольна?
hysterical

Это не совсем так. Я среднее не считала. Но по самым грубым подсчетам мы платим 1,5 тыс в месяц за тепло, если раскидать сумму на все месяцы (площадь 83 кв.).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

Комунальные услуги - непомерные сборы

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543