Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Домашняя математическая школа для детей 3-5 лет

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Домашняя математическая школа для детей 3-5 лет

      Поделиться:
Автор Сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 23:24    Re: Домашняя математическая школа для детей 3-5 лет Ответить с цитатой

По примеру Афины решила создать такую же темку для деток помладше smile Но, конечно, название слишком громкое (пока во всяком случае), т.к. у меня с математикой отношения нестабильные, неблизкие и неспокойные hysterical
Тем не менее - попробуем!
Ваш опыт, задания и наблюдения- приветствуются! daisy
В общем, велкам!

Опишу свой опыт.
Со старшей дочерью математикой я особо не заморачивалась.
Почти в 3 мы пошли в студию, где проводились занятия с использованием тетрадки "Игралочка" (для детей 3-4 лет, программа "д/с - 2100") - очень хорошая штука там не только хорошие задания, но и в конце тетрадки есть рекомендации для родителей как заинтересовать ребенка,а также как продолжить изучение темы за пределами тетрадки.
К сожалению, на след. учебный год мы уехали из города, Вера пошла в сад, но мы занимались с ней по второй части "Игралочки", плюс по дороге из сада постоянно играли в игру "Найди лишнего" или "Угадай животное", решали простенькие примерчики.
Варвара шла в сад,где занимаются по программе "Д/с 2100". Получилось, что она "отстала" от Веры на год, дома я не стала с ней заниматься заранее по этой тетрадке, искать и придумывать какие-то задания не было ни времени , ни сил oops Периодически мы собирали квадраты Никитина и играли в его же "Сложи узор". Варя самостоятельно освоила некоторые геометрические фигуры и цифры (глядя на наши с Верой занятия).
В этом уч.году у нее наконец начались занятия в саду. Но сами понимаете одно дело 6-8 деток, другое 20-30.
В общем, решила я процесс взять в свои руки. С удивлением обнаружила, что в новой редакции "Игралочки" много занятий в начале отведено под закрепление знания цвета (мои дети к 3-м годам уже дааавно знали цвета, но "повторенье- мать ученья" hysterical ).
Потом раздел про понятия "много-мало", это тоже давно Варваре известно- а значит черезчур легко.Нужно что-то добавить.
Вспомнила о чудесной книге А.Звонкина "Домашняя школа для дошкольников". Начала читать ее года 2 назад, но все никак руки не доходили применить.
Очень рекомендую скачать или купить и почитать. Там не просто задания для занятий математикой, там очень дельные советы КАК нужно и не нужно заниматься с детьми.
К сожалению, постоянство у меня опять сильно страдает oops
Надеюсь, этот топик подстегнет мою совесть smile
Извините за "многабукафф", меньше не умею hysterical
Завтра постараюсь описать первые занятия "по Звонкину".
З.Ы. Я понимаю, что в разделе и так много всего собрано, но хочется, чтоб уже все в кучу и с эффектом "он-лайн" Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 9:57    Re: Домашняя математическая школа для детей 3-5 лет Ответить с цитатой

irisomsk, мы не только игралочки прошли, но у нас много других всевозможных тетрадок по математике, логике.
По Звонкину только самые первые занятия проводила, времени нет готовиться, по тетрадкам проще (хотя игры по Звонкину ребенку очень нравятся).
Давай по Звонкину параллельно попробуем заниматься.
И легкие олимпиадные задачки в эту тему тоже можно собирать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 10:06    Re: Домашняя математическая школа для детей 3-5 лет Ответить с цитатой

У нас, помимо логических игр (спасибо СПшкам Ohara
smile ), Никитинских игр, Игралочки и т.п. идет арифметика. Вычисления в пределах 20.
Девочки, вопрос следующий: если с арифметикой более-менее, можно уже начинать объяснять умножение?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 11:16    Re: Домашняя математическая школа для детей 3-5 лет Ответить с цитатой

CARRE, а зачем?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 11:18    Re: Домашняя математическая школа для детей 3-5 лет Ответить с цитатой

CARRE, мы пока не занимаемся, в первом классе, наверное, объясню.

Вам лучше сейчас арифметикой только, чтобы до автоматизма дошло, без счёта на пальцах, чтобы состав чисел до 10 хорошо знали.

В пределах 20 мало примеров из таблицы умножения. Когда более-менее будете считать в пределах 100 - тогда можно начинать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 11:40    Re: Домашняя математическая школа для детей 3-5 лет Ответить с цитатой

Интересные легкие задачки, олимпиада, 1 класс:
Задача 1. Три девочки готовили елочные игрушки к Новому году. Втроем они работали 3 часа. Сколько часов работала каждая из них?

Задача 2. Кошка, когда стоит на двух лапах, весит 5кг. Сколько она будет весить , если будет стоять на четырёх лапах?

Задача 3. На ветке сидело 6 ворон, 2 вороны слетели с ветки, но затем вернулись обратно и сели на ту же ветку. Сколько ворон стало на ветке?

Задача 4. Купили 3 больших и 7 маленьких конвертов. На 3 конверта наклеили марки. Мог ли остаться хоть один большой конверт без марки?

Задача 5. Одна машина перевезёт 3 бетонных плиты. Сколько потребуется машин, чтобы перевезти 10 таких плит?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 13:07    Re: Домашняя математическая школа для детей 3-5 лет Ответить с цитатой

интересные задачки.
По Поводу умножения. Мое мнение, его не надо учить, зубрить таблицу и пр. Вообще зубрежка ТУ это к математике отношения не имеет. Лично я ее выучила классу к 8 примерно, подглядывала на обратной стороне тетрадки и это совершенно не мешало мне хорошо выступать на олимпиадах. Лучше уделять время логике, чтобы учился рассуждать. Ставить перед ним какие-то проблемы и не давать решений. Звонкин рулит!
Учить ее нужно не зубрежкой, а пониманием. Например, раскладывать кубики в прямоугольник,чтобы понятно было, что 3*4=4*3. Решать какие-то задачи, просто заниматься логикой и математикой. После всего этого выяснилось, что Мишка у меня ТУ знает, как-то ему это пригождалось иногда, постепенно выучилось само. Повесила ТУ на холодильник, когда уже знал почти всю.
Кстати, плакаты на стенах - это вещь. Вывешивала ТУ и таблицу Менделеева. Смотрит, наблюдает, что-то в голове на подсознании откладывается, даже если специально ничего не показывать, потом откуда-то из глубин мозга всплывает и Учится потом очень легко.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 14:27    Re: Домашняя математическая школа для детей 3-5 лет Ответить с цитатой

Нравятся такие примеры, как 4+4+4.. Просто 4+4 не интересно. hysterical Вот решила таблицу повесить на стену...
Ohara о, порешаем!
Нам понравилось играть в табличку с клеточками - рядами (на вероятность), которая в теме "Домашняя математическая школа для детей 6-8" описывалась. Пока не понял, в чем фишка smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 14:35    Re: Домашняя математическая школа для детей 3-5 лет Ответить с цитатой

CARRE, думаешь ему станет интереснее, если он выучит 4*3=12?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 15:28    Re: Домашняя математическая школа для детей 3-5 лет Ответить с цитатой

Не, учить не станет, однозначно -)))
Повешу ТУ-пусть висит, наших бабушек, в гости приходящих, пугает hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 16:50    Re: Домашняя математическая школа для детей 3-5 лет Ответить с цитатой

irisomsk ну в этой теме я хоть чувствую что мне сюда hysterical Эти задачки в отличии от 6-8 я решить могу, делаю вывод мне с 3-5 hysterical

еще такого же плана задачка

На березе три ветки. На каждой по два яблока. Сколько яблок на березе?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 16:51    Re: Домашняя математическая школа для детей 3-5 лет Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
у нас много других всевозможных тетрадок по математике, логике.

Оля, конкретнее, пожалуйста! Я же говорю - я вообще не соображаю, вот повезло, что еще до советов на форуме попала в руки "Игралочка", этих тетрадок же в магазинах - развалы! Мне просто некогда все перелопачивать, перелистывать oops Хотя бы издательство, серия oops
Из Звонкина я в основном, только советами педагогическими пользуюсь, ну еще мозаику взяли на вооружение.
Задачки прочитала - нееее, Варвара у меня такое не сообразит еще.oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 16:54    Re: Домашняя математическая школа для детей 3-5 лет Ответить с цитатой

МАсика, дык мне самой тут тоже комфортнее, в" 6-8" я только с подсказками соображать начинаю hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 17:28    Re: Домашняя математическая школа для детей 3-5 лет Ответить с цитатой

Мы на работе, кстати, с начальником садимся, открываем книжку с детскими математическими задачками и дуууумаем -))) Так от работы отдыхаем. Называется это мероприятие «математический кружок».
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 19:13    Re: Домашняя математическая школа для детей 3-5 лет Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Кстати, плакаты на стенах - это вещь. Вывешивала ТУ

Наташа, как думаешь, какую ТУ лучше повесить? Самую простую? Есть кажется какие-то электронные?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Домашняя математическая школа для детей 3-5 лет

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543