Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Увеличение скорости чтения у читающих деток

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Увеличение скорости чтения у читающих деток

      Поделиться:
Автор Сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 11:46    Re: Увеличение скорости чтения у читающих деток Ответить с цитатой

У кого какие методики есть для увеличения скорости чтения?

Мы делаем следующие упражнения.
Я читаю текст, а доча следит за мной глазами. Если я читаю неправильно (специально) она должна поправить. Если я останавливаюсь, она показывает, где.
Я читаю текст, а потом на странице с текстом она ищет слова, которые я ей говорю. При этом я прошу её не читать, а просто смотреть и пытаться найти определенные слова.
Можно ещё, когда ребенок читает, вести пальцем, немного с усколением.
Ещё я ей объясняю, что некоторые слова не нужо читать именно так, как они написаны, а лучше как говорим. Особенно это касается таких слов, как ЧТО, ТОГО и другие.
Вчера она называла все подобные слова, как произносим, а не как написано, чем меня порадовала. Даже слово СЕГОДНЯ прочитала, как "севодня".


Последний раз редактировалось: Sofina (Чт Июн 25, 2009 10:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 12:33    Re: Увеличение скорости чтения у читающих деток Ответить с цитатой

Вот ещё вспомнила, что раньше делали, пока книг не читали.
Слова на карточках, крупным шрифтом, по Зайцеву.
Показываю карточку и убираю. Спрашиваю, что было написано.
Скорость показа увеличиваю.
По совету Афины играли в игры. Говорю "поднмим вверх левую" и показываю быстро картчку со словом "нога". Или "какая твоя любимая" и показываю слово "каша". Или "какого цвета?" и показывю "апельсин". А цвет можно ещё и попросить на английском назвать hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 16:41    Re: Увеличение скорости чтения у читающих деток Ответить с цитатой

Читала у Зайцева, что именно за скоростью чтения гнаться не надо, упор - на понимание текста. Но вы, по-моему, и то, и то делаете sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 17:02    Re: Увеличение скорости чтения у читающих деток Ответить с цитатой

CARRE
совершенно согласна, что главное понимание и память.


Последний раз редактировалось: Sofina (Чт Июн 25, 2009 10:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котик
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1620
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 17:19    Re: Увеличение скорости чтения у читающих деток Ответить с цитатой

Есть еще упражнение для увеличения скорости чтения...
Незнакомый текст из журнала, газеты и т.д. ) где не очень мелкий шрифт) Засекаете минуту, а ребенок в это время должен в текте зачеркнуть, к примеру, все буквы А... Только последовательно, слово за словом...Это получается такое упражнение-тест, где можно отследить со временем, сколько букв ребенок находит за одну минуту и заодно проверить внимательность 9сколько букв пропустил)... Стандарта нет. Периодически буквы можно заменять, например , искать все буквы Ю или Х, что встречаются значительно реже, чем А...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 10:22    Re: Увеличение скорости чтения у читающих деток Ответить с цитатой

Девочки, я тут измерила скорость чтения у своих чтецов - Антон 70-80 слов в минуту, Настя - 60-70. Я не преувеличиваю, честно! Текст незнакомый, "Волшебник Изумрудного города"... 3 раза разный текст читали... А для 1 класса какая норма, кто знает?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котик
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1620
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 10:35    Re: Увеличение скорости чтения у читающих деток Ответить с цитатой

SevNatalia, вообще для первого класса норма 30-35 слов в минуту, так что ваши перепрыгнули этот показатель ого-го!!!! smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 10:44    Re: Увеличение скорости чтения у читающих деток Ответить с цитатой

SevNatalia
вы молодцы!
Да, пересказывать обязательно нужно.


Последний раз редактировалось: Sofina (Чт Июн 25, 2009 10:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 16:17    Re: Увеличение скорости чтения у читающих деток Ответить с цитатой

Вот ещё нашла кое-что. По-моему, интересно:

http://adalin.mospsy.ru/l_01_00/l_01_07r.shtml
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 16:24    Re: Увеличение скорости чтения у читающих деток Ответить с цитатой

В этой статье упомянается про чтение знакомого текста или чтение одного текста много раз.
У Зайцева есть "Букварь" с диском. На диске песенки, а в букваре стихи к этим песням.
А ещё можно детские, знакомые стишки читать.


Последний раз редактировалось: Sofina (Чт Июн 25, 2009 10:38), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 16:49    Re: Увеличение скорости чтения у читающих деток Ответить с цитатой

Sofina, на этом сайте нашла игры со слогами, мне очень понравились sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 9:52    Re: Увеличение скорости чтения у читающих деток Ответить с цитатой

Мы тоже раньше показом карточек по Доману занимались только на горшке или на стульчике во время кормления hysterical
А теперь нравится, сам говорит: "мама давай почитаем" (карточки) или "напишем слова" (из кубиков).
Книжки не хочет читать ни в какую cry (в больнице только пока недавно лежали 5 дней с одной книжкой со сказками - на 3-ий день уже сам читал первую сказку "Лиса и Заяц").
Иногда получается выпросить у него одно предложение, читает, может же, кучу слов уже знает!!! ranting Когда же я уже буду скорость замерять?! smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крис
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 1388
Откуда: Левый берег.Ватутина

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 22:45    Re: Увеличение скорости чтения у читающих деток Ответить с цитатой

Мы занимались с репититором-как выше уже было сказано начали с букв на карточках smile через три занятия перешли на карточки со слогами причем в том и в другом случае скорость увеличивается(показываю-ребенок быстро говорит я убираю и показываю новую) shock Потом начал читать и вот тут самое главное-КОГДА РЕБЕНОК УЖЕ ЧИТАЕТ ТЕКСТ -ВЫ ГРОМКО И НАСТОЙЧИВО ЕГО ТОРОПИТЕ(БЫСТРЕЕ,БЫСТРЕЕ)результат не заставит себя ждать hurrah
Мой ребенок пошел в первый класс читал 108 слов! oops
А про скорость -(ребенка постоянно нужно хвалить!)
И говорить давай засекем время,может ты быстрее и побольше слов прочитаешь чем вчера!(как то так) hysterical Хотя у всех детки разные -мой читал с удовольствием!Но требовал постоянно что бы я засекала время! hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 10:07    Re: Увеличение скорости чтения у читающих деток Ответить с цитатой

Крис писал(а):
И говорить давай засекем время,может ты быстрее и побольше слов прочитаешь чем вчера!(

у нас была негативная реакция на засекание времени. Если бы я стала подгонять, то наверное это тоже вызвало бы негатив. Читать быстро - это хорошо, но тут главное не переборщить. Не устраивать из чтения спортивные состязания. Если ребенок читает слов 80-100 в 7 лет - этого вполне достаточно. Лучше уделить внимание знакам препинания, выражению и т.д. А самое главное - это понимание - зачем, интерес, любовь к литературе и получению новой информации, которую ребенок готов переработать и понять.
Я узнала, что мой ребенок читает более 100 слов в минуту только записав её чтение на фотоаппарат и потом посчитав. Она у нас актриса и с удовольствием позирует на камеру. А если я возьму секундомер и скажу - читай как можно быстрее, из вредности не будет no
Мне кажется, что главное - это читать красиво и запоминать, что прочитал.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 11:49    Re: Увеличение скорости чтения у читающих деток Ответить с цитатой

У нас на секундомер с удовольствием, даже сам просит. А вот говрить "быстрее-быстрее", боюсь, что тоже негатив будет, но можно попробовать.
Думаю, что если ИНОГДА читать на секундомер и это будет в удовольствие, это будет полезно. Получается как разные упражнения: на скорость, затем на выразительность, ну прочто чтение в удовольствие.
Мне кажется, что скорость чтения находится в определенной зависимости с удовольствием от чтения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Увеличение скорости чтения у читающих деток

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543