Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Как это было... Воспоминания год спустя.РД6.02.05.2011

На страницу
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Пузожители (все о беременности и родах) -> Рассказы о родах ->

Как это было... Воспоминания год спустя.РД6.02.05.2011

      Поделиться:
Автор Сообщение
Наталка Полтавка
Дежурная Баба Яга
Дежурная Баба Яга


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 77134
Откуда: Омск, Прибрежный

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 23:18    Re: Как это было... Воспоминания год спустя.РД6.02.05.2011 Ответить с цитатой

Т.к. в свое время - лежа в роддоме - я записывала что и как было, то потом было не сложно все восстановить "по памяти". Но почему-то все не могла собраться с силами всем пережитым поделиться...
Выкладываю как есть - как в свое время, пока Костя был в ГНЦ один - набрала в Word.

23.04. На явке дали направление на госпитализацию. Пошла записываться… А мне – а по субботам не записываем. Но раз пришли… Пришла врач и, посмотрев мои бумажки, сказала – я возьму ее к себе в ЭГП. Как выяснилось потом – это была терапевт ЭГП Широчкина Татьяна Леонидовна.
25.04. Приехали в больницу. В дороге (минут 10 ехать всего-то) наревелась. Заведующая ЭГП Субботина Татьяна Николаевна – «А чего это Вас к нам в отделение?» «Я вообще-то не напрашивалась именно сюда. Меня сюда в субботу записали…»
Короче легла. В палате 6 мест. Двое на кесарево, двое (я в том числе) на естественные роды и двое «полежать». В этот день только все мои бумаги посмотрели. Врач – Прокопчук Наталья Павловна (инфа с их сайта - акушер – гинеколог, старший ординатор отделения, врач высшей квалификационной категории). Приятная женщина. С юмором так у нее нормально. Смотрит меня на кресле. Я – «Ой, ой, ой». Она – «Не ойкай. Чем лучше я тебя посмотрю, тем быстрее родишь».
Пробка к вечеру стала отходить (в первый раз пробка стала отходить прямо перед родами).
26.04. Взяли кровь из вены, сделали УЗИ, КТГ и ЭКГ, сходила к окулисту. По УЗИ – степень зрелости плаценты 2-3. Т.е. плацента еще не готова. Вес по УЗИ 1970.
27.04. Отсыпалась весь день. Бока болят. Ходила на физио. Загар + «электростимуляция через корку головного мозга на матку – чтобы начать рожать» - смешно. Изменений никаких.
28.04. Все то же… Вечером поговорила с Настей по телефону. Поплакала. «Мама, а ты хочешь домой?». У игрушек спрашивает (Оля сказала) – «А Вы не видели мою маму?». Бедная моя лапочка…
29.04. Мой ДР. Настроение на 0, даже хуже. Сходила на физио, пришла и ревела… Говорила с Настей – «Мама, ты хочешь домой? Мама, ты в больничке? Тебе делают уколы? Больно? И братику больно?» Думаю это она не может сформулировать, что она хочет, чтобы я приехала домой…
Днем Витя привез 2 тортика – нам в палату и врачам. Попили чай с тортиком в обед. Настроение чуть улучшилось. Но грустно…
30.04. Все без изменений. Теперь 3 выходных впереди. Все мои дела теперь – пить и писать (при этом замеряя объем и того и другого), есть и какать (главное чтобы второе удавалось), спать. Бока болят нещадно. Грустно, тоскливо.
Настя по-прежнему спрашивает у Оли и игрушек – А Вы не видели мою маму?
01.05. Днем начались схватки. Слабые, редкие. Секунд по 10-15 с интервалом 10-12 минут. Но со временем стали длиннее и чаще. Я вначале этого не озвучивала. Потом уже и Вите сказала и девчонкам в палате. К 10 вечера 20-30 секунд через 5-6 минут. Акушерка на посту сказала обращаться к ней, когда будет 2 схватки за 10 минут. В 11 пошла к ней – 30-40 секунд через 3-4 минуты. Но не такие сильные как в первые роды. Перед тем уже сходила, помылась и побрилась.
Акушерка позвала дежурного врача. Я ждала ее в смотровой минут 20. Замерзла за это время (утром даже был насморк). Пока ждала схватки (на мой взгляд) участились. Врач пришла, посмотрела. Вывод – я не в родах. Вкололи мне анальгин + демидрол + еще что-то. И отправили спать. Полночи я просыпалась на сильных схватках и как только они проходили – отключалась.
02.05. Проспала до 6 утра. Проснулась как с похмелья – голова квадратная и гудит, во рту сушняк. С такой головой даже забыла, что мне сегодня собирать на суточный белок – 2 раза сходила просто так. Спала на ходу. И так часов до 10-11. Только тогда стало чуть легче.
Сходила на УЗИ. Вес 3250. Пуповину сбросил. Плацента дозрела – степень зрелости 3. Я ГОТОВА РОЖАТЬ. В голове вопрос – когда? Когда же это начнется?
В половину первого встала с кровати пойти в туалет. По ногам потекло… Пошла на пост – еще там на пол натекло. Воды зеленоватые. Позвали врача. Посмотрели – в родах, пора в родильное отделение. «Сами видите – воды зеленые. Будем смотреть – если с ребенком все нормально, то дадим рожать самим, если нет - …».
Пока проклизмили, пока помылась, сложилась… В половину 2 меня перевели в родильное отделение. Хватало живот уже не по-детски – уже даже постанывать стала сильно, слезы текли. Больно. В родовом посмотрели открытие – 2-3 пальца. Я уже стону и плачу и где-то даже кричу от боли. На меня ругаются – ты чего орешь, как будто уже рожаешь, будто головка уже лезет. Говорю – у меня низкий болевой порог (почему именно так сказала – не знаю, может, чтобы пожалели, чтобы не ругались).
Поставили мне капельницу – обезболивающее. Вроде разрешили встать, но тут вспомнили – КТГ еще надо. Т.е. вся боль переносится лежа. Еще и не прошло полчаса от поступления, а открытие уже 5-6 пальцев. Закончилось КТГ, разрешили встать, пару схваток и чувствую – все, лезет головка ребенка. Быстро посмотрели и чуть ли не бегом в род. зал. Первая потуга – полголовки вышло. На второй – ребенок родился целиком.
Время – 14:25, вес – 3230, рост 52 см. Вот он мой мальчик. Чуть синюшный (после осмотра педиатра, когда его положили около меня – синюшности уже не было). Роды принимала Кадцына Татьяна Владимировна, у которой как у гемастезиолога я наблюдалась всю беременность.
Его осмотрел педиатр. Сказал – состояние удовлетворительное, пока побудет с Вами, а потом мы его переведем на пост. Вам его привезут в палату попозже. Я вначале не поняла, что значит «на пост». Акушерка Наташа (чудная и отзывчивая девушка) сказала, что просто его увезут в детское отделение, всякие процедуры с ним произведут и потом, когда отлежусь – привезут.
В результате стремительности родов – порвала шейку матки в 1 месте сбоку. И по прежней спайке чуть порвалась – изнутри по слизистой в сторону промежности. Зашили (как потом сказал Клебановский про шов на шейке – очень качественно зашили).
Положили лед на живот. На улице холодно, в род. зале соответственно тоже холодно, плюс лед на животе. Еще и нервенная дрожь – отпускать стало. В итоге меня стало трясти. Попросила одеяло. Укрыли, но меня это не спасло. Все 2 часа меня колотило. Причем так сильно, что ноги судорогой сводило.
Костю (правда назвали мы его попозже, уже когда я в палате лежала и с Витей по телефону решили) забрали через час. Он был такой хорошенький – лежал и мяукал. Это я так называла – мяукал.
Когда я отлежала 2 часа со льдом, за мной пришли с каталкой)))) Перелезла на каталку, вывезли в коридор. И там всего под 1 простынею, но безо льда – мне стало теплее. Колотить перестало.
В палате перелезла на кровать на живот. Если в род. зале лежать на спине было жутко неудобно – поясница прогибалась назад, то в палате на животе на кровати из панцирной сетки – опять жутко неудобно – поясница прогибалась наоборот – вперед. Когда через 2 часа можно стало лечь как удобно (еще 2 часа лежать), я легла на бок. Кто-то из медперсонала спросил – а ты чего ТАК лежишь? Я и сказала – а мне на этой кровати ТАК удобно)))
В род. зале выпросила кружку воды. Потом в палате попила еще – во рту после вчерашних уколов все еще сушняк. В результате – мне еще лежать 1.5 часа, а выпитая вода стала уже проситься наружу.
Еле долежала, под конец позвонила Таше и мы минут 20 проболтали…
Ну все – можно вставать. Сходила в душ, там же и пописала, подмылась, обмылась. Стало намного лучше.
Костю не везут… Встретила в коридоре медсестру детского отделения. Она пообещала привезти его через полчаса. Это было около 9. В 10 – его все еще не привезли.
В половину 11 позвонила на пост детского отделения и повторно попросила привезти мне ребенка. Сказали – хорошо, привезем через полчаса.
Когда минут через 5-10 пришла медсестра из детского отделения, я вначале не напряглась.
Она сказала – вообще-то это должны говорить врачи. Но почему-то не пришли к Вам и не сказали. А Вы ребеночка требуете. Ваш мальчик в реанимации. В общих чертах как знала она: его забрали из род. зала через час (хотя обычно ребенок там, пока мама там отлеживается), потому что он не мяукал (как я называла это), а постанывал. Привезли в детское отделение и решили перестраховаться и передать его в реанимацию, т.к. это физиологически не нормально, когда малыш после рождения стонет. Что и как в реанимации с ним – она не знает. Но обычно с ее слов – там малыша понаблюдают и часиков в 12 принесут. С утра сделают всякие анализы и если все нормально, то отдают его мамочке. Ну если что не так – может еще сутки в реанимации понаблюдать.
Все звучало весьма прозаично, я не услышала ничего устрашающего.
03.05. Мне сказали позвонить утром около 8 в реанимацию – узнать состояние малыша. Позвонила – сказали, что доктор будет позже. Вскоре он сам пришел ко мне - заведующий отделением реанимации Руслан Владимирович (инфа с сайта – заведующий Отделением реанимации и интенсивной терапии для новорожденных детей врач анестезиолог-реаниматолог высшей квалификационной категории).
Вот тут я напряглась, напугалась. Оказывается вначале Костю привезли на пост, т.е. просто в детское отделение. Там ему сделали обезболивание, но он продолжал стонать. Потом стал стонать сильнее. Его перевели в реанимацию. У него участилось дыхание до 120 в минуту. Как сказал врач, у новорожденного при таком учащенном дыхании может не хватить сил и дыхание может остановиться. Плюс он все еще стонал – ему все еще было больно. Его перевели на ИВЛ и стали колоть более сильные обезболивающие. Но все равно – при любой манипуляции с ним у него на лице была гримаса боли. Это – что было известно на 8 утра. Когда я пошла в реанимацию после 10 – занести подгузы и влажные салфетки и узнать что еще нужно. Сказали нести побольше подгузов, свечи обезболивающие цефекон и детское мыло.
Витя за обед сгонял домой и привез все. Я отнесла все Косте. Мне сказали, что меня к нему пустят после 7. Дали бумажку чтобы забрать анализы из АЦЛД. Взяли у него кровь и мазок из зева на внутриутробные инфекции. Потом Татьяна Владимировна Кадцына взяла у меня мазок на это же. Также дала бумажку на анализы. Сказала – это чтобы анализы сделали бесплатно – по какой-то федеральной программе.
Вечером пошла к Косте. Он такой хорошенький – уже весь розовенький, припухлость на глазках прошла. Мой милый, любимый сыночек. Стояла там и сдерживала слезы.
Дали на все про все минут 10 - постоять там, посмотреть на него, поговорить с ним. Трогать не разрешили. Мой мальчик, такой сладкий мой мальчик. К одной пяточке была подключен аппарат, на котором показывались частота сердцебиения и еще что-то. Трубка во рту шла ко второму большому аппарату – он регулировал дыхание и параллельно показывал кучу разных параметров. Какая-то трубка шла к пупку. Было что-то еще – не помню.
Потом поговорила с врачом. Состояние его стабилизировалось. Обезболивающие подействовали или ему стало лучше, но ему теперь не больно постоянно. Ему колют седативные (чтобы не двигался) и сильные обезболивающие, наркотические (как потом услышала – то ли морфий, тот ли морфин – если это не одно и то же).
На следующий день его заберут в ГНЦ. Когда будут забирать – меня позовут. Но до того еще нужно получить справку о рождении и отвезти им в реанимацию.
04.05. как я напугалась ночью… просыпаюсь от того, что меня по плечу теребят и говорят – «Кононенко, …». Что сказали дальше – сразу не поняла. Смотрю на время – 4:37. Первая мысль – что-то с Костей. Подскакиваю, делаю 2 шага и понимаю – мне сказали «Кононенко, пойдемте я у Вас кровь из вены возьму». Ну это все с моим гемостазом связано, плюс из ГБ дали пробирки – взять анализы на Д-димеры. Иду, одеваю халат, а саму колотит. Во-первых, от испуга, во-вторых – холодно. Прихожу в процедурный – колотит очень сильно. Акушерка мне – ты чего? Я – да испугалась спросонья, что что-то с ребенком – он же у меня в реанимации. Акушерка – давай уже успокаивайся – я в вену попасть не смогу – вся трясешься. Чуть успокоилась – рука трястись перестала. Взяли кровинушки – больше 20 мл. Вернулась – аж в одеяло завернулась – так колотило.
Утром сходила получила первый Костин документ – справку о рождении. И тут же отнесла ее в реанимацию. В половину 11 меня позвали – ребенка переводят в ГНЦ. Пришла – какой же он лапочка. Его переложили и стали упеленывать. Вначале из пеленки свернутая шапочка. И вместо веревочек для завязывания – толсто свернутая пеленка – для поддержки шеи. Он же и в реанимации лежал с корсетиком или как это называется – поддерживающее шею. В кучу пеленок запеленали – аккуратно, трубки же всякие подключены. Потом в одеялко в голубом пододеяльнике завернули, перевязали синей ленточкой. Да уж. Не так я себе представляла выписку Кости из РД. Слезы сами по себе потекли из глаз.
Потом один из двух врачей ГНЦ одел через плечо сумку с баллоном с воздухом, баллон подключили к Косте к ИВЛ, взял он Костю на руки и они ушли.
Позвонила в ГНЦ после 12. Узнала – наш врач Слюсарь Роман Викторович.
Все в тот же день Витя забрал у меня всю детскую косметику – часть надо было передать в ГНЦ.
Днем позвонила Лиане – консультанту по грудному вскармливанию. Она дала мне рекомендации по поддержанию грудного вскармливания. В первый раз (днем) получилось сцедить с 2 грудей что-то около столовой ложки. Вечером получилось меньше столовой ложки. Сильно расстроилась. Опять позвонила Лиане – она меня успокоила – мы будем бороться не за количество, в за качество – т.е. за сохранение. А для этого надо просто постоянно раз в 3 часа (у меня в итоге получалось раз в 4 часа) сцеживаться сколько получится.
05.05. Съездил Витя в ГНЦ. Сделали Косте УЗИ головного мозга – все в пределах нормы. Рентген (как мы тогда думали – шейного отдела, как потом выяснилось – легких) – все в порядке без нарушений. Все наши (и врачей) страхи не подтвердились. Седативные препараты отменили, обезболивающие стали давать более слабые.
Витя видел Костю. Его пустили к нему в реанимацию. Он лежал по лампой, кварцевой наверное – наверное в качестве профилактики или лечения желтушки новорожденных. Глазки были заклеены. Но все равно – Витя видел Костю!!!
Сказали что еще привезти надо. В том числе копию моего полиса и заполнить бумаги – согласие на мед. вмешательство, на переливание крови.
Мне сказали, что в анализе крови у меня повышены лейкоциты. Т.Е. ЗАВТРА ОПЯТЬ НАДО ПЕРЕСДАВАТЬ… Очередной звоночек – не все гладко, не все коту масленица.
06.05. Утрам опять сдала кровь. В 8-25 нас повели на УЗИ. Я уже предчувствовала наверное что не все будет в порядке. У меня вообще сложилось впечатление, что я подопытный кролик. Кто-то производит надо мной эксперимент на выживаемость – «А нашлю я на нее еще вот такую напасть – перенесет или нет?»
Короче я под предлогом – все с детками давайте идите вперед, я пойду последняя. Чтобы никто не видел как я буду плакать (чувствовала уже). Ну все так и оказалось – и матка сократилась плохо (узистка – «Вы грудью кормите?», «У меня ребенок в ГНЦ!», «Ой, простите, не знала»). И плюсом – в матке что-то определяется – сгустки или что еще… Теперь будут смотреть на кресле.
Вышла и слезы градом. Кое как дошла до палаты. И тут меня прорвало. Истерика. Самая настоящая истерика. Вите позвонила и реву – забери меня отсюда сейчас же, я больше не могу. Ревела минут 10 (из них минут 5 по телефону). Но собралась. Успокоилась. Перезвонила Вите и говорю – все, я успокоилась, не переживай, забирать меня не надо.
Бедный Витя. Сколько он за эти дни тоже перенес. Работа, заехать взять мне еды, завезти мне, потом еще бывает куда-то ехать надо, в магазин, потом домой. Дома – Настя – мамы нет, папе больше достается…
Посмотрели на кресле. Вроде только сгустки – чистить не стали.
Может из-за того, что матка плохо сократилась – не все сгустки вышли. Это я так для себя решила/поняла. Или себя так успокоила.
Пошла на капельницу окситоцина. Мне и так его кололи 3 дня кололи (все по 2 дня) – т.к. не кормлю грудью. 1.5 часа лежа на спине массируя матку в момент, когда она сокращается… Массировала так активно и сильно, что потом живот в этом месте болел снаружи.
Спина после родов болит жутко – лежание 2 часа на жестком столе (когда со льдом), потом 2 часа на животе, но на кровати с провисшей панцирной сетке и сон на все той же кровати – не в плюс для спины. Только вчера намассировала массажером (опять же – спасибо Вите) спину и с утра смогла нормально ходить. А после лежания на жесткой кровати под капельницей – спина опять «умерла». Опять стала ходить как каличная…
Вечером поставила антибиотик + кровь из вены с чем-то и в попу. Медсестра пожалела меня и больнючий антибиотик ввела мне сразу внутривенно. Еще + фраксипарин (как и утром) в живот.
Днем приходила Татьяна Викторовна. Ей сообщили, что в мазке из зева Кости обнаружили что-то там связанное с герпесом. В принципе он есть у 98% населения, просто не у всех он проявляется. Т.е. у меня он тоже есть, но скорее всего у меня к нему антитела (я в принципе никогда в жизни им не болела – простуда ни разу не проявлялась). Но у Кости то антител еще нет. В общем, отправила Витю забрать результаты и завезти их в ГНЦ – пусть лечат если надо – чем раньше начнут что-то делать, тем быстрее будет результат.
Утром встретила в коридоре заведующего реанимации Руслана Владимировича. Он меня обнадежил, что Костю сегодня попробуют снять с ИВЛ. Витя днем был в ГНЦ – Костю пробовали снять с ИВЛ, но дыхание сбивчивое – вернули опять на ИВЛ. Бедный зайчик. Он же сам очень мало дышал. Но сказали что признаков гипоксии нет (т.е. нет признаков что матке, в родах и после них он задыхался).
07.05. Ночью опять сцеживалась. Уже получается сцедить за раз 60-70 мл с 2 грудей. Пусть не много, но все равно прогресс.
Утром опять на УЗИ. Опять пошла последняя… Все без изменений – и размер и обять что-то определяется в полости матки… Плакала, но уже не так как вчера. Успокоилась, пошла на пост узнавать – что дальше? Там как раз был Клебановский. Спросил – ну что, на вакуум? А я – а что, есть варианты? Что надо – решайте. На меня просто апатия какая-то напала.
Посмотрел он меня на кресле – «Нет, так я ничего не выну. Вакуум». Сказал, что мне очень успешно зашили шейку матки – спасибо очередное Татьяне Владимировне.
Пошла, чуть посцеживалась и позвали на вакуум. Поставили систему – сокращающее, антибиотик, туда же вкололи обезбаливающее. Сказали, что буду ощущать себя как пьяненькая))) Чуть закружилась голова и стало двоиться в глазах. Вакуум делал сам Клебановский – сказал – «Я сам тебе сделаю, а то кто там сегодня дежурный – не знаю». Пошутили по поводу холодного зеркала – «Ой, холодное», «Хорошо, что не горячее», «Лучше бы теплое». 2 раза сделал вакуум – не знаю как правильно чказать – сделал или как?.
Я спросила – ну что там вышло? – я имела ввиду, что именно – только сгустки или остатки плаценты. Он сказал – «Все вышло». Как потом сказала медсетра – все это отправляют на гистологию, а ее делают дней 10.
Потом мне опять положили лед на живот и я еще час лежала под капельницей со льдом. Потом пришла медсестра, отключила капельницу, убрала лед. Я – «Можно вставать?» Медсестра – «Куда? Тебя сейчас на каталке отвезем». Перевезли в палату. Тут надо было еще 1.5-2 часа на животе отлежать. Я вначале еще что-то говорила, но речь была вялая после укола. А потом сама не поняла как и когда – отрубилась, просто отключилась. Час поспала точно. Потом еле встала – вся вялая. Поела кашу (соседки принесли пока я спала), попила чай и собралась с силами. Слабость была и голова чуть кружилась. Но смогла осилить поход туда и обратно до туалета.
В обед пошла в столовую, села на стул и поняла – мне стало легче, что-то все таки там в матке было не так. Мне было дискомфортно сидеть на твердом. А тут – хорошо, нигде не больно, никакого дискомфорта.
Про Костю – Вите звонил в ГНЦ. Сказали, что состояние по прежнему тяжелое (при не тяжелом – уже не реанимация), но стабильное. С ИВЛ не снимают, но постепенно снижают «ритм» или «интенсивность». Как потом мне объяснили – просто периодически отключают ИВЛ и дают ему подышать самому. Про анализы – сказали нет необходимости в проведении срочного лечения – 10-го лечащий врач если нужно будет – назначит лечение. Дежурный врач этого делать не будет.
08.05. Если в прошлые 2 раза я пропускала всех на УЗИ вперед, то тут пошла первая – я была уверена – все у меня хорошо. Матка стала меньше в размере и «в полости матки ничего не определяется». Я там чуть не подпрыгнула от радости.
Кровь из пальца взяли почти в 11 – до этого ходила голодной.
Днем еще поставили капельницу, в нее сразу все мои лекарства поставили.
В разговоре с медсестрой с удивлением узнала, что антибиотики, которые мне ставили относятся к пенициллиновой группе, на которую у меня аллергия и об этом написано в карточке. Так что если потом дома у меня пойдет крапивница – буду знать на что (забегая вперед – аллергии не было).
Так же акушерка сказала, что приходила акушерка Наташа из родильного отделения (та, что была на моих родах) – спрашивала про меня и моего ребенка – «Что случилось с ребенком, что его увезли в ГНЦ? Ведь родился здоровеньким.»
Кстати по АПГАР у нас оказалось 7/8 – это нормально, в пределах нормы. Это потом педиатр стала врать и придумывать, что она еще в родзале мне говорила, что рефлексы снижены. Спрашивается, а если вы сразу видели, что что-то не в порядке, то почему сразу не обследовали лучше, сразу не забрали его в детское отделение для контроля и проверки? Потом оказывается педиатр еще заявила, что мой ребенок «недозрелый». И это при сроке 39 недель и 2 дня и при весе 3230??? Лишь бы что сказать, чтобы свою ж прикрыть. Шапоклячка.
Кстати, при выписке первой девочки из нашей палаты, ей шапокляк тоже заявила – «Я Вам еще в родзале говорила, что ребенок у Вас недозрелый…». Девочка - «Нет, не говорили». Шапокляк – «Ну сейчас говорю. Это у вас задержка внутриутробного развития». В общем теперь после заявления что мой недозрелый, а у него самый большой вес среди деток в нашей палате, все остальные по умолчанию тожзе недозрелые))))))))).
К вечеру я узнала,что анализ у меня тоже в норме. УРА!!!!!!!!!!
Про Костю. Днем Витя звонил и ему сказали, что вчера (получается уже после обеда) его сняли с ИВЛ. Я от радости чуть не плясала. Шла в буфет и акушерке от радости тоже сказала о своем счастье.
Была снижена функция мочевыводящих – выписывал меньше чем потреблял жидкостию но и это нормализовалось. Остались только лейкоциты – выше нормы. Но это, как сказала акуерка на посту, когда я ей это рассказывала – еще какое-то время может быть – после всего перенесенного им. Но главное – мой мальчик уже дышит САМ!!!
09.05. Ну все – сегодня точно домой. Витя приезжал вначале в часы передач – принес небольшой презентик Клебановскому (больше никому ничего передаывать не хотелось, а в родзал я передали срзу в день, когда родила). И я ему отдала большой пакет – чтобы мне потом меньше с собой тащить.
Приехали за мной почти в 2. Я пошла на пост и меня санитарка провела на выход. Отдала Вите мои пакеты, взяла пакет с вещами и пошла переодеваться. Настя меня узрела и уже от нетерпения изнывала. Как мне потом рассказали – она ессно узнала больницу – мы же на явки с ней постоянно ходили туда. Вот она и поняла правильно – это больница, где мама. И бегала по коридору там со словами – «Давайте спасем маму. Надо маму спасать. Мама в больнице – мы ее спасем».
Я вышла – Настя была у Вити на руках, но потянулась ко мне, обняла меня за шею и повторяла – «Мама, мама, мама». Я аж заплакала от умиления. Потом Настя держалась то за мою руку, то за ногу – «Это моя мама, моя напуся, мама, мы тебя спасли. Мама – ты вернулась» и все в таком ключе. В машине я села с ней сзади – она меня за руку держала.
Приехали домой. Я не знала что мне делать, куда себя приложить. Каак потом правильно сформулировали состояние – вроде был живот, была в больнице, вернулась – ни живота, ни ребенка. У меня в мозгу был сценарий – возврат из больницы, мы все вместе дома, новые заботы с малышом… А тут – я дома, нас только трое, никаких новых забот, то ли к старым заботам возвращаться, то ли что… В общем в тот день я была конкретно потерянная.
10.05. Поехали с Витей в ГНЦ. Наш врач в командировке. Другой врач сказал, что все без изменений. Постояли около него минут 10 и все – на выход – следующие родители тоже хотят увидеть своего малыша. Костя такой уже хороший – лапочка наш. Сказали, что можно привозить сцеженное молоко. Сцеживаться вечером, ночью и утром и привозить туда по утрам. Ура. Так же сказали что не надо обращать внимания на те анализы, которые брали на внутриутробные инфекции. Т.к. не может быть чтобы у Косте обнаружили «герпес», а у меня в мазке – нету. Откуда бы у него взялось…
11.05. Съездили сегодгня опять к Косте. Сказали, что у него аллергия, скорее всего на влажные салфетки. Я уточнила, что аллергия проявилась до того, как ему стали давать мое молоко. А то напряглась, что вдруг на мое молоко аллергия…
12.05. Только договорилась с Олей, чтобы она приехала и мы поедем в ГНЦ, как позвонил Витя. Ему позвонили и сказали, что Костю перевели в отделение интенсивной терапии (6-е отделение)ю Хотя врач в реанимации говорил, что мы в принципе кандидаты в 3-е отделение, где была бы возможность лечь мне к нему. А в интенсивной терапии нет такой возможности. В этом отделении визиты в больницу возможны только 2 раза в неделю – вторник и четверг с 2 до 3 – вначале беседа с врачом – могут присутствовать оба родителя, а потом к ребенку может подняться только кто-то один. Хорошо, что это был как раз четверг. Мы ессно поехали туда. Т.к. врача Косте еще не назначили, то разговаривали с заведующей. С ее слов, у невролога есть претензии к Косте. И вообще – у ребенка была асфиксия (в реанимации наоборот говорили, что признаков перенесенной асфиксии нет). У ребенка пострадала ЦНС. В общем кучу страшилок сказала.
13.05. Позвонила узнать кто наш врач (Мирослава Николаевна) и вообще – новости. Врач сказала, что все нормально, но у ребенка опять болевой синдром (откуда, в реанимации с ним все было нормально, там же говорили, что болевой синдром прошел), поэтому надо сделать рентген шейного отдела. Надо чтобы кто-то, но не я, приехал в понедельник к 11 – держать Костю. Встает вопрос, почему не позвонили (мы оставляли телефоны) и не сказали приехать в ту же пятницу – зачем затягивать это дело?
16.05. Косте уже 2 недели. К 11 утра в ГНЦ поехали Витя и его мама. В планах было, что она будет держать Костю. Ладно, я думала, что Витя будет бояться и жалеть Костю и не сможет удержать как надо его. А Витина мама – врач же бывший – должна вроде удержать Костю. Оказалось все наоборот – бабушка не справилась и позвали папу держать Костю.
Позвонила после 2 узнать результаты рентгена. Оказывается сегодня нет рентгенолога и некому расшифровать снимок. В общем все так затянуто…
17.05. Съездили в ГНЦ. Коль Витя видел вчера Костю, то сегодня к нему пошла я. Перед тем врач сказала, что по снимку – шейный отдел не поврежден. Но припухлости есть (наверное в мышцах или связках) и чуть нарушен кровоток из-за этого. Болевой синдром прошел. Аллергия тоже. Косте опять одели шейный корсаж или бандаж – не знаю как это правильно называется.
Я сфотографировала Костю. Пока была там – он проснулся, я еще пофотала. И сняла чуть видео.
19.05. Сегодня была очередь Вити идти к Косте. Я вначале думала даже не ехать в ГНЦ. Но потом в последний момент собралась и поехала. Врач сказала, что у Кости на мое молоко реакция – газики мучают. Хотя я и так сижу на жесткой диете – каши, мясо (курица и говядина), хлеб, масло, сыр, макароны, чай с сахаром. Решили отменить сахар и снизить количество потребляемого хлеба. Еще сказала, что у него дефицит по весу – ну понятно, он в первое время совсем не прибавлял вес. За первый месяц прибавка должна быть 600 грамм за месяц. А у Кости прибавка пока еще меньше 200 грамм.
20.05. Звонила врачу – у Кости все так же газики на мое молоко. А так все в порядке. Анализ крови – без лейкоцитов, анализ мочи в норме. Так что обещала во вторник подать Костю на перевод в отделение реабилитации.
23.05. Позвонила врачу – завтра переводить Костю не будут – только к концу недели. А так – все без изменений.
24.05. Ездили к Косте в больницу. Переводить его будут в четверг. Нужно будет позвонить в 11 утра и уточнить подробности. А так – все без изменений – все в порядке. Поднималась к Косте сегодня я. Сказали – самый голодный и самый громогласный. Время без 15 три, а он уже требует еды. Если на прошлой неделе его кормили по 80 мл в одно кормление, то на этой неделе уже по 100 мл. Хотя по его весу (3500) вроде как положено 3500 / 5 / 8 = 87,5. Вообщем возмущаться Костя начал, врач взяла его на руки. Я попросила тоже взять его на руки. Дали пеленочку чистую (халат то на мне их, его все одевают, кто к своим детям приходят…) и дали Костю на руки. Я была ТАК счастлива.


P.S. Дальше записей не вела. На следующий день Костю перевели во 3 отделение, где можно уже лечь и мамочке. Еще на следующий день я легла к Косте в ГНЦ. И там мы были еще почти 2 недели... И только после этого, 8 июня 2011 года наш мальчик наконец-то приехал домой.


Последний раз редактировалось: Наталка Полтавка (Чт Май 03, 2012 11:10), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 7:40    Re: Как это было... Воспоминания год спустя.РД6.02.05.2011 Ответить с цитатой

Наташ, слов нет.....я словно все это пережила.....вспомнила, как так же мучились с нашим старшеньким - я очень хорошо понимаю, как было трудно вашей семье cry cry cry Но вы большие молодцы, вы справились yes
Костика с Днём Рождения
(ссылка не работает)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 8:38    Re: Как это было... Воспоминания год спустя.РД6.02.05.2011 Ответить с цитатой

Наталка Полтавка, сижу реву на работе, хорошо, что нету пока никого Wink Сразу вспомнила и обмороки свои в интенсивной, и слёзы первый день - сначала от отчаяния, потом от счастья... И как боялась, что тоже в ГНЦ переведут, но обошлось... И вакуум... И "Да, он очень стонал!" ranting ranting ranting И Клебановского hysterical Короче, всё хорошо, что хорошо кончается Wink
Костика и маму с днём рождения!!! sun sun sun sun sun
З.Ы. В названии темы надо роддом указать и дату oops hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Лайм
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 28.12.2008
Сообщения: 29715
Откуда: 11мкр

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 8:42    Re: Как это было... Воспоминания год спустя.РД6.02.05.2011 Ответить с цитатой

Читала на одном дыхания...аж даже Sad
Наташа,ТЫ умничка! daisy daisy daisy

Наталка Полтавка писал(а):
29.04. Мой ДР
С Прошедшим ДР! Счастья и Удачи!
Наталка Полтавка писал(а):
Я была ТАК счастлива.

ДА! Это Счастье,когда маленький комочек рядом oops
С Прошедшим вас годовасием!! Здоровья Костику,Новых Познаний и Улыбок! daisy sun
А родителям и Настеньке Счастья и Терпения! friends daisy sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
ElenaD
Должник
Должник


Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 6146
Откуда: г.Омск, р-н Галактики

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 8:49    Re: Как это было... Воспоминания год спустя.РД6.02.05.2011 Ответить с цитатой

Наташа, с Днем Рождения ВАС! это действительно ваш праздник, семейный - после всего пережитого!
читала, переживала cry и радовалась вместе с вами sun и снова не перестаю восхищаться женщинами "с низким болевым порогом", способные пройти такие испытания, которые намного сильнее, больнее и труднее физической боли daisy Очень рада за вашу семью, за тебя, за Костика, за твоего умницу-мужа и конечно за маленькую- взрослую Настеньку.. уж как трогательно она вас ждала cry
очень интересно, как теперь она чувствует себя в роли старшей сестры?!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
banda ruk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 6653
Откуда: Левый берег, Архитекторов

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 10:27    Re: Как это было... Воспоминания год спустя.РД6.02.05.2011 Ответить с цитатой

Наташа, прочитала рассказ на одном дыхании, как начала предсталять ваши переживания, аж слезы накатились cry cry cry . С днем рождения Костика!!! Дай Бог вам всем здоровья!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталка Полтавка
Дежурная Баба Яга
Дежурная Баба Яга


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 77134
Откуда: Омск, Прибрежный

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 12:11    Re: Как это было... Воспоминания год спустя.РД6.02.05.2011 Ответить с цитатой

Спасибо за поздравления.
ElenaD писал(а):
очень интересно, как теперь она чувствует себя в роли старшей сестры?!
Она его очень любит. ТТТ у нас не было проблем в том, что появился еще один ребенок. Ни капризов, ни "отдайте его обратно", ни чего подобного. Сейчас когда он уже самоподвижен - играют иногда в догонялки. Шекотушки Настя ему устраивает. Иногда только чуть возмущается, когда она играет и ему те же игрушки срочно нужны - Мама, он тАкой проказник))))) Откуда такое слово - не знаю. Наверное из мультиков))))
Костя пока не ходит. Максимум - за 1 ручку. Но я не напрягаюсь по этому поводу - сколько мальчик мой вначале перенес... В ГНЦ в последний наш визит сказали, что очень хорошие результаты, если отталкиваться от того, что было.
Чуть позже выложу фотки. Сделанные в РД (полчаса отроду), в ГНЦ и т.д.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 12:19    Re: Как это было... Воспоминания год спустя.РД6.02.05.2011 Ответить с цитатой

Наталка Полтавка писал(а):
Костя пока не ходит. Максимум - за 1 ручку.

у меня Надюшка пошла в год 11 дней, а до этого даже за ручку не ходила, только вдоль дивана чуть-чуть и все....а пошла сразу через всю комнату - необходимость появилась, видимо Wink И вы пойдете - никуда не денетесь sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 12:49    Re: Как это было... Воспоминания год спустя.РД6.02.05.2011 Ответить с цитатой

Третий раз уже пытаюсь написать oops Все ухожу куда-то далеко-глубоко oops Размышлаяю как бы себя вела, смогла бы вообще? Наташ, ты молодец! Желаю твоей семье только положительных эмоций. Здоровья и массу счастливых моментов, пусть ваши детки будут окркжены любовью и заботой! daisy daisy daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИвСа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 4229
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 12:50    Re: Как это было... Воспоминания год спустя.РД6.02.05.2011 Ответить с цитатой

Наталка Полтавка писал(а):
В ГНЦ в последний наш визит сказали, что очень хорошие результаты, если отталкиваться от того, что было.

Наталка Полтавка
а в чем была причина такого длительного лечения в ГНЦ? обычно диагноз то все равно какой-то ставят. что-то с ЦНС? и после выписки все уже было хорошо, развивался как обычно?

Наталка Полтавка писал(а):
Костя пока не ходит. Максимум - за 1 ручку

мой старший в 1г и 2 мес. вообще пошел, вес,да и проблемные стопы.

с прошедшим вас вчера годовасием!!! pozdravlaju
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ku4arik
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 2943
Откуда: ул. Жукова

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 13:13    Re: Как это было... Воспоминания год спустя.РД6.02.05.2011 Ответить с цитатой

Наташа, какой проникновенный рассказ! cry
Ты правильно сказала, что судьба не посылает нам испытаний, с которыми мы не могли бы справиться. А вы справились, всей Семьей!!! Какая у тебя поддержка замечательная - муж и доченька, теперь вот Костя! и пусть это был самый сложный этап в вашей с сыночком жизни, а впереди теперь - только радость и все самое хорошее!!!
sun sun sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlaniya
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 4969
Откуда: 19 Партсъезда

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 13:21    Re: Как это было... Воспоминания год спустя.РД6.02.05.2011 Ответить с цитатой

Прочитала и слезы навернулись! Но как хорошо, что все обошлось! Что Костик отметил свой первый день рождения!!1 sun daisy
Желаю вам много много радостных дней, успехов, первых самостоятельных шагов и семейного счастья! daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
котюля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 5296
Откуда: омск левый берег - 10мкр

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 13:42    Re: Как это было... Воспоминания год спустя.РД6.02.05.2011 Ответить с цитатой

Сколько же всего приходится пережить женьщине ради счастья материнства. главное, что все позади.Деткам твом здоровья, радости и счастья. А у вас пусть Это были самые тяжелые переживания в вашей жизни.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SURIA
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.12.2010
Сообщения: 4171
Откуда: Москва-Омск

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 14:04    Re: Как это было... Воспоминания год спустя.РД6.02.05.2011 Ответить с цитатой

Наташенька, сижу реву Sad
вы с Костей большие умнички, все выдержали sun

Сынишку еще раз с прошедшим годиком! Здоровья, здоровья и всего самого наилучшего твоему малышу!! daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталка Полтавка
Дежурная Баба Яга
Дежурная Баба Яга


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 77134
Откуда: Омск, Прибрежный

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 14:30    Re: Как это было... Воспоминания год спустя.РД6.02.05.2011 Ответить с цитатой

ИвСа писал(а):
а в чем была причина такого длительного лечения в ГНЦ? обычно диагноз то все равно какой-то ставят. что-то с ЦНС? и после выписки все уже было хорошо, развивался как обычно?
А врачи сами толком объяснить не могли. Стремительные роды, ребенок себе путь головой прокладывал. И как еще потом обсуждала с гинекологом - возможно что т.к. на первой потуге родилось полголовки, а потом целиком ребенок сразу, то не было возможности как обычно - после того как родится головка, чуть проворачивают ребеночка. Как предполагали врачи еще в реанимации - было растяжение (связок и мышц как я поняла) и припухлости, которые давили на нервные окончания. Из-за этого был сильный болевой синдром. Ну и кровоток вроде как тоже из-за припухлостей тоже был нарушен.
А долго в ГНЦ были, т.к. ну не могут они после реанимации быстро выписывать. Все последовательно - реанимация, интенсивная терапия и только потом обычный стационар... Опять же пока курс массажа и физиолечения прошли...
По всем основным (какие помнятся) умениям мы в норме шли. Ну вот только сами не ходим. Но я абсолютно не парюсь по этому поводу. Переживания нет. Пойдем. Настя тоже не слишком рано пошла - в 11,5 месяцев. Ну а с учетом что первых 2-3 недели (по прибавкам, по тому, чего напичкивали изначально в него) можно считать выпавшими из развития. Так что - пойдет. Еще будет как в анекдоте - вначале мамы - ну когда же ты сядешь? ну когда же ты пойдешь? ну когда же ты заговоришь? А потом - ну когда же ты сядешь и помолчишь? hysterical hysterical hysterical
По сравнению с Настей - болтун растет. Настя только к 3 годам начала говорить - не слогами отдельными не понятными, а нормально. А этот... Болтун еще тот растет...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Пузожители (все о беременности и родах) -> Рассказы о родах ->

Как это было... Воспоминания год спустя.РД6.02.05.2011

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543