Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Читаем с самыми маленькими

На страницу
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Читаем с самыми маленькими

      Поделиться:
Автор Сообщение
bumblbee
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 13428
Откуда: Левый берег, Солнечная деревенька

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2012 15:09    Re: Читаем с самыми маленькими Ответить с цитатой

Мы с дочей (полтора года) очень любим читать, разглядывать картинки, странички листать. Книг дома много, но МАЛО!!!! hysterical От многих произведений меня уже просто тошнит, настолько они зачитаны.
Читаем в основном стихи, из прозы пока можем осилить только совсем короткие -Ряба, Колобок, Теремок и т.п. В стихах можем освоить и помасштабнее произведения (Тараканище, Усатый-полосатый итд), главное, чтобы издание было подходящим - много картинок и мало текста на странице.
А что вы читаете с детками? Посоветуйте! Новинки, классика, все интересно)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лафор
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 26918
Откуда: район СКК им.Блинова

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2012 17:43    Re: Читаем с самыми маленькими Ответить с цитатой

Мы читаем всё hysterical Сказки,какие под руку попадутся, художественную литературу (вот сейчас я лично читаю Дугласа Кеннеди "В погоне за счастьем"-роман про послевоенный Манхэттен), зачитываю вслух Еве иногда прямо кусками-она очень внимательно слушает, ещё и повторяет некоторые слова smile, стихов много читаем-недавно выучили " У меня зазвонил телефон. "Кто говорит?"-"Слон"...Дочь требовала рассказывать до тех пор,пока сама не выучила практически наизусть. Теперь ходит, нам рассказывает smile Так что у нас в почёте и детская,и взрослая литература.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2012 22:51    Re: Читаем с самыми маленькими Ответить с цитатой

у моих особенно в почете была классика детская: Сутеев, Чуковский, Барто, ну и сказки типа Теремок, Колобок. Еще до дыр просто со старшим зачитали карапузовскую толстенную книгу Большая книга для малышей. Ее и читали, и стихи с движениями, и рассказики, и картинки обсуждали. Много в ней всего было интересного.
А еще где-то лет с полутора старших таскал везде с собой детскую энциклопедию. Листы про транспорт были помяты и порваны, заклеены и снова помяты, порваны и заклеены. Потом и к другим главам интерес появился. С нее он и читать начал. Но первую энциклопедию надо подбирать очень тщательно, чтобы любовь к ним появилась раз и навсегда.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Яра
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 5988
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2012 23:38    Re: Читаем с самыми маленькими Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, а как вы прививаете интерес ребенка к книжке? У меня старшая носилась, я ее поймать не могла. Теперь маленький так же. Ну пытаюсь читать пока бегает, картинки показываю. Все равно - толку ноль.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2012 23:48    Re: Читаем с самыми маленькими Ответить с цитатой

Яра, сложно сказать. Старший у меня носился до 1,5 лет, а потом раз и начал просить читать, причем мне надоедало первой, он просил читать очень много. Младший не просил, слушать особо не хотел. Совсем недавно стал слушать, ближе к 5 годам и очень избирательно.
Мне кажется, что то от характера. Но заметила, что в любом занятии, не только в чтении, если будешь читать регулярно, хотя бы понемногу, то будет воспринимать намного лучше, чем если делать это изредка.
Мы старшему перед сном читали вместо мультиков. Очень успокаивает перед сном и сближает с детьми.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
bumblbee
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 13428
Откуда: Левый берег, Солнечная деревенька

СообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2012 14:58    Re: Читаем с самыми маленькими Ответить с цитатой

Яра
Моя тоже носится, как вихрь. Только книжкой и можно успокоить. Мы с трех мес. разглядывали картинки, причем надо было листать каждые 3 секунды и обязательно молча, попробуешь комментировать - все! в рёв, потом стиль чтения много раз менялся. Но всегда подстраиваюсь под нее, читаю так, как ей нравится и то, что она хочет.
Иногда какая-то книга не идет у нее, а мне кажется, что ей она должна понравиться. Тогда сажусь на пол и начинаю читать будто бы для себя так, чтобы она слышала. но не сильно громко. Постепенно шум-гам стихает и она подходит посмотреть, что там у мамы такое. Постепенно втягивается, главное не заставлять. Ну и надо чтобы тема увлекала: лошадки, машинки, птички - каждому свое.
И на мой взгляд начинать надо со стихов, они проще идут. Главное брать качественные, проверенные так сказать)) А то иногда в хороших книжках-картинках-панорамках, особенно для самых маленьких такой текст пишут. язык сломаешь!
Афина писал(а):
причем мне надоедало первой, он просил читать очень много.

Вот и у меня та же беда! За день успеваем почитать-посмотреть 10-20 книг разной толщины. Получается, что я одну и ту же книгу каждый день читаю, а любимые и по нескольку раз за день. Благо сейчас тепло, деть на улице носится. Так что жду конкретных предложений. Товарищи ОмскМамочки, не дайте сгинуть! Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mamasha2



Зарегистрирован: 02.07.2012
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2012 21:00    Re: Читаем с самыми маленькими Ответить с цитатой

Есть отличная книжка Букаткина "От А до Я" - мы так научились читать! Попробуйте
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НесмеяНА
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 273
Откуда: Центральный р-н

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 16:29    Re: Читаем с самыми маленькими Ответить с цитатой

Нам в последние полгода полюбились традиционные сказки, но переложенные в стихотворную форму (Серия "Малышкины книжки"), мне самой нравится оттуда больше всего "Теремок", в " Репке" и "Курочке" местами стихи сомнительные, но картинки везде неплохие. Еще из этой же серии ребенок очень любит перед сном читать "Ежик-Ежка и Угу", там просто какой-то детский детектив, но очень славно и по-доброму написанный, мне тоже понравилась эта сказка, хотя изначально сомневалась, что такие дешевые тоненькие книжки так хорошо пойдут у нас. Мы тоже давно уже любим смотреть энциклопедии "Живой мир" РОСМЕН, они нам по наследству достались, мне они кажутся немного неупорядоченными, но иллюстрации яркие. Ребенок с увлечением после посещения зоопарка ищет знакомых зверей на картинках. Сама очень люблю книги Беатрис Поттер с ее же иллюстрациями, сыну пока нравятся выборочно сказки, но удивляется каждый раз, когда в серии встречает знакомого героя из прошлой книжки. Муж их читает в оригинале ребенку, а я больше пересказываю по картинкам. Конечно, тоже читаем Маршака, Барто, Чуковского. Из того, что заказывала в СП, ребенок сам любит разглядывать книжки изд-ва "Clever", а вместе читаем "карапузовские" типа "Без капризов и слез" и т.п., там очень близкие и понятные ребенку ситуации описаны и он сам любит комментировать рисунки. Первые любимые книжки были про транспорт (лабиринтовская серия "В добрый путь", кажется), как у многих мальчуганов, там простенько с крупными мультяшными иллюстрациями про приключения 3-х друзей: самолета, трактора, паровоза, авто. Английские потешки тоже ребенок любит давно читать и до сих пор (типа "Черный барашек" и.т.п.), хотя я раньше думала, что они для более младшего возраста. Тоже я читаю только те, которые Маршак перевел, а муж чиатет и поет все, какие в книжках найдет. Т. к. по ним есть песенки, то это тоже способствует их особой популярности.
Афина, какая у вас энциклопедия, где про транспорт?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НесмеяНА
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 273
Откуда: Центральный р-н

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 16:52    Re: Читаем с самыми маленькими Ответить с цитатой

Еще вспомнила, что где-то с года читали и пели стихи Пляцковского (на которые много песен в мультиках) и книжки по советским мультикам (вроде "Крошки Енота", "Сомляного бычка" и т.п.), иллюстрации там прямо, как в мультиках ( у меня ностальгия) и ребенок очень оценил, хотя мультиков еще пока этих не видел ни разу.
Покупаем в лавке в храме еще книжки на христианскую тематику, Егор любит с рисунками, выполненными иконописцами, таких у нас есть несколько азбук, например, но меня больше всего пока устраивает "Герасим и лев" (пересказ жития для детей "Сиб. благозвонницы"). Там и иллюстрации безупречные и текст хороший.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bumblbee
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 13428
Откуда: Левый берег, Солнечная деревенька

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 14:32    Re: Читаем с самыми маленькими Ответить с цитатой

Недавно наткнулась на серию от Росмэна "Кротик для малышей". Вообще-то я сама этот мульт никогда не любила, но взяла ребенку на пробу, ей очень понравилось!!! Сюжет в книгах незамысловатый, но добрый и интересный маленькому ребенку. Текста минимум. Книги на оочень плотном картоне и небольшого формалта. Мы в восторге, купила и остальные из серии. Выглядят так

Всего 4 книги: Кротик и снег, Кротик и варенье, Кротик и бабочки, Кротик и лиса.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3740
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 10:08    Re: Читаем с самыми маленькими Ответить с цитатой

Яра писал(а):
Девочки, подскажите, а как вы прививаете интерес ребенка к книжке? У меня старшая носилась, я ее поймать не могла. Теперь маленький так же. Ну пытаюсь читать пока бегает, картинки показываю. Все равно - толку ноль.

Заведите ритуал чтения перед сном, уже лежа в кровати. У нас он до сих пор сохранился, никто спать не ляжет, надо хоть главу прочитать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НесмеяНА
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 273
Откуда: Центральный р-н

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 11:39    Re: Читаем с самыми маленькими Ответить с цитатой

bumblbee
Интересно, может и нам пора про крота попробовать почитать книжки, я как-то тоже этот мульт не люблю... Недавно в гостях сын смотрел мультик про крота, где он лечил своего друга-мышку ромашковым чаем. Теперь у нас чай их ромашки самый любимый, Егор сам просит заварить чай, "к'ота как".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хомячок
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 23.09.2010
Сообщения: 858
Откуда: сибир. проспект

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 13:23    Re: Читаем с самыми маленькими Ответить с цитатой

Zest писал(а):
Заведите ритуал чтения перед сном, уже лежа в кровати. У нас он до сих пор сохранился, никто спать не ляжет, надо хоть главу прочитать.

+10000000000000000
очень действенно, мы тоже так начали читать с месяцев 5, вырабатывали именно ритуал. И так каждый день, сама просит, когда говорю, что скоро идем мыться, она напоминает: "помоемся, оденем пижамку и почитаем книжку". Из любимых книг "Доктор Айболит", что книга, что советский мультик на ура идет. Ну и сказки народные конечно "Три медведя" любим. Сейчас расширяем диапозон, стараемся уже читать небольшие рассказы про приключения животных с моралью, потом обсуждаем и спокойно спать...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bumblbee
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 13428
Откуда: Левый берег, Солнечная деревенька

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 22:59    Re: Читаем с самыми маленькими Ответить с цитатой

НесмеяНА
Попробуйте) Там сюжеты простые, добрые, спокойные. Перед сном хорошо.

хомячок
А вот у нас народные не очень идут. Сама не знаю почему Sad Репки-колобки читаем, но без интузиазизму так сказать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хомячок
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 23.09.2010
Сообщения: 858
Откуда: сибир. проспект

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 7:03    Re: Читаем с самыми маленькими Ответить с цитатой

bumblbee
у нас из народных сейчас только теремок и три медведя, причем теремок только в игре, театре. А колобок она с упоением рассказывала может года в два, когда уже запомнила сказку, сидя ванной, с книжкой-непромокайкой. Курочку рябу никогда почему то она не любила. Но мы ходим в садик и нам, родителям, периодически педагог говорит, что надо читтать сказки, потом обязательно обсуждать, чтобы запоминали название, учились перессказывать, последовательность (кто за кем). Поэтому говорю ей сначала сказочку почитаем, а потом рассказы про приключения разных животных. Мне еще очень нравится книга про Зайку, брала когда-то в СП. Там рассказы на все случаи жизни, и тематика разная и для обсуждения вопросы в помощь родителям, мы ее тоже очень любим.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Читаем с самыми маленькими

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543