Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

ОВЗ, есть ли сейчас классы для таких детей или школы?

На страницу
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

ОВЗ, есть ли сейчас классы для таких детей или школы?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Murzzzilka
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 24.09.2010
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 15:31    Re: ОВЗ, есть ли сейчас классы для таких детей или школы? Ответить с цитатой

Похожей темы не нашла, поэтому пишу сюда.
У моего ребенка ЗРР, в марте 2012 будет 7 лет, мальчишка.
Проходили лечение в речевом центре в 2010, сейчас занимаемся на Орловского, 10 с логопедом и дефектологом. Также ходим в обычный сад.
На мой взгляд стал говорить значительно лучше. Но заниматься как не хотел раньше так и отказывается сейчас - устраивает истерики, только бы не лезла к нему с занятиями. Память плохая, особенно на математику. Связный рассказ по картинкам составить не может и прочее подобное.
Воспитатели с саду хвалят, говорят, что усидчивый (дома я этого совершенно не замечаю, 5 минут максимум), все задания выполняет. Я понимаю, что как только он встает с занятий тут же все забывает. Хотя иногда, видимо, в памяти что-то всплывает и он выдает нам, что-то чего мы никогда не слышали от него.
Преподаватели на Орловского успокаивают, что в ЗПР класс отдавать не нужно, что его подтянут, но скорее всего в школу лучше пойти на следующий год.
Но меня все равно мучают сомнения.
Подскажите, у кого похожая ситуация была или есть. Как вы решали вопрос с поступлением в школу? В какую? И в каком возрасте? Как учатся детки сейчас? Какие трудности в школе?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 16:03    Re: ОВЗ, есть ли сейчас классы для таких детей или школы? Ответить с цитатой

Murzzzilka
речевая школа есть, вопрос о направлении туда решается на ПМПК по направлению психиатра после обследования. Но уровень обучения там, конечно, скорее можно сравнить с коррекционной школой нежели с общеобразовательной. Поэтому Вам нужно очень посоветоваться с грамотным логопедом и психиатром о том, стоит ли попробовать общеобразовательную школу или сразу настраиваться на речевую. Может быть стоит подождать год, как говорят преподаватели и активно полечиться, судя по описанию Вашему ноотропы- Ваше всё, но смотреть ребёнка нужно, конечно. Поговорите с Вашим психиатром.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murzzzilka
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 24.09.2010
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 16:11    Re: ОВЗ, есть ли сейчас классы для таких детей или школы? Ответить с цитатой

МамОля
Психиатр также советовал подождать год и не настраиваться на коррекционную школу. Мы были у него полгода назад.
Все (и психиатр, и преподаватели) говорят, что ребенок памятесохранен - что-то такое.
Кстати, ноотропы сын принимает с рождения (у нас кефалогематома была). Сейчас перерыв и снова будем колоть курс церебролизина или кортексина. Как скажет врач. Ну и таблетками тоже, конечно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 17:13    Re: ОВЗ, есть ли сейчас классы для таких детей или школы? Ответить с цитатой

Murzzzilka
а что Вас останавливает прислушаться к совету врача и подождать год? Боитесь потерять время или что ребёнок "перерастёт" по возрасту одноклассников? Станет постарше, ему легче будет усваивать программу, легче высидеть урок, меньше будет утомляться, а это уже плюс. Многие дети ( у дочери в 1 классе сейчас таких трое) не справляются с обучением не из-за снижения уровня интеллекта, а из-за нарушения внимания, памяти, неспособности высидеть урок. Учительница это понимает, по второму образованию она психолог, она тоже считает, что нужно было год подождать со школой, возможно было бы лучше.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясно Солнышко
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 11732

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 11:37    Re: ОВЗ, есть ли сейчас классы для таких детей или школы? Ответить с цитатой

Мы подождали год. В 7 лет сыну давали направление в коррекцию. В 8 мы пошли в массу, сейчас уже в 5 кл, всё хорошо. Я бы подождала.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птица
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1970

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 21:15    Re: ОВЗ, есть ли сейчас классы для таких детей или школы? Ответить с цитатой

Murzzzilka
Я за подождать и найти школу, где есть школьный логопед, который ведет групповые занятия именно в плане улучшения освоения школьной программы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
T@tty
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 515
Откуда: Омск, ЛАО

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 22:29    Re: ОВЗ, есть ли сейчас классы для таких детей или школы? Ответить с цитатой

Дети с тяжелыми речевыми нарушениями учатся в школе, которая находится в Амурском поселке. Ост. 21 Амурская. Школа в плане коррекции очень хорошая, дети там находятся на круглосуточном пребывании, домой в выходные уходят. Программы общеобразовательные, преподавание ведется с использованием методов, приемов нацеленных на коррекцию как речевых нарушений, так и на коррекцию психических процессов (память, внимание и т.п.) Педсостав сильный, все с соответствующим образованием. Как правило, после началки такие дети уходят учится в "массу". Если нарушения тяжелые, я бы не советовала надеяться на школьного логопеда, так как в условиях школьного логопункта ЗРР, ОНР 1, 2 уровня не откорректировать. Время потеряете, в конец отобьете желание РЕ учиться, т.к. он будет чувствовать себя ущербным среди остальных детей. Опять же как повезет с учителем, достанет ли ему такта и педмастерства работать с учеником "с особыми образовательными потребностями". Я не рекламирую эту школу. (Туда и без рекламы попасть очень тяжело, а обучение бесплатное), просто проходила там практику, была очень впечатлена работой этой школы. Удачи Вам!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясно Солнышко
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 11732

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2012 10:54    Re: ОВЗ, есть ли сейчас классы для таких детей или школы? Ответить с цитатой

T@tty
Но там именно тяжёлая речевая патология. А сколько детей промежуточных - в ту школу они не годятся, а массовую не тянут Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murzzzilka
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 24.09.2010
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 20:00    Re: ОВЗ, есть ли сейчас классы для таких детей или школы? Ответить с цитатой

T@tty писал(а):
Дети с тяжелыми речевыми нарушениями учатся в школе, которая находится в Амурском поселке. Ост. 21 Амурская. Я не рекламирую эту школу. (Туда и без рекламы попасть очень тяжело, а обучение бесплатное), просто проходила там практику, была очень впечатлена работой этой школы. Удачи Вам!

У меня свекровь там работала учителем. Тоже предлагала туда пойти нам в первый класс. Сейчас нас взяли в обычную школу. Были и у психолога и у логопеда весной. Их мнения расходятся. Одна советует ждать, вторая идти. В августе пойдем к школьному психологу, логопеду и снова к психиатру, посмотрим что скажут теперь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murzzzilka
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 24.09.2010
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2012 13:54    Re: ОВЗ, есть ли сейчас классы для таких детей или школы? Ответить с цитатой

Недавно были у психиатра. Дали направление на областную ПМПК, дианоз F80.1, F80.82, логопед поставила диазртрию и ОНР 3 уровня. Сейчас ждем путевку в коррекционную школу №19, та что на 21 Амурской.
Кроме того, для детей с нарушениями речи открывают первый класс в 76 школе-интернате, она находится на 50 лет ВЛКСМ. это я узнала в министерстве образования. Слишком много деток-первоклашек с подобными нарушениями речи.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирина77
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 1508
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2012 1:09    Re: ОВЗ, есть ли сейчас классы для таких детей или школы? Ответить с цитатой

Murzzzilka
Здравствуйте. Скажите, Вам дали путевку в 19 речевую школу? Если да, то какие впечатления от нее?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анет
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 1134
Откуда: Омск, стар. Московка

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2013 22:50    Re: ОВЗ, есть ли сейчас классы для таких детей или школы? Ответить с цитатой

Мы уже второй год ходим в коррекционную речевую школу №19, у нас прекрасный педагог (мне кажется от этого больше всего зависит, без разницы какаяшкола)
У нас тяжелое нарушение речи (говорим все звуки, но приходится часто попросить сказать правильно, исправлять, помогать. Дольше осваивали чтение, много раз повторяем одно и тоже (имееется ввиду родители повторяют) - чтобы запомнить лучше. Диагноз F.80.82 и F07.00
Мне очень нравится (хотя все мои знакомые говорили зачем отдаешь ребенка в спец.школу).
Я считаю, что лучше первые классы походить в спец.школу, потом если будет лучше - всегда можно перевестись, чтоб не отстать по программе может даже на год младше. Чем потом из общеобразовательной (с кучей комплексов, навешанных сверстниками и старшеклассниками) потом переходить в речевую во втором, третьем или пятом классе. Таким детям тяжелее.
У нас один мальчик перешел в общеобразовательную после первого класса.
Ну это мое мнение. Да и насчет лечения ноотропами я была за, пока не попробовала его заменить, эффект меня больше устраивает и учителя тоже. Не нашла в Омске психиатора, который бы знал ответы на все родительские вопросы. но без врачей с такими диагнозами никак.
Лучше чем вы вашего ребенка никто не знает, только родители могут принять правильное решение.
Не надо бояться коррекционных и спец.школ, они для того чтобы помочь - кому-то восстановится, кому-то жить. Страшного там ничего нет, проверенно на собственном опыте. В обычных школах бывает хуже, подумайте про ребенка его психику, а не ваши амбиции и что вы скажите людям.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирина77
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 1508
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2013 23:18    Re: ОВЗ, есть ли сейчас классы для таких детей или школы? Ответить с цитатой

Анет
Спасибо за подробную раскладку. Я совсем не против 19 школы, а наоборот, очень хочу туда попасть. Главное, чтобы не в другого вида коррекцию. А туда очередь есть? Если нам напишет ПМПК что нам туда надо, путевку сразу дают?
Что-то мы с Вами потерялись по переписке oops smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гала Ка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 506
Откуда: Омск, Амурский поселок

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 21:21    Re: ОВЗ, есть ли сейчас классы для таких детей или школы? Ответить с цитатой

Ирина, сейчас вышел закон и родитель после заключения ПМПК имеет право сам решать, идти ли его ребенку в общеобразовательную школу, либо - в коррекционную. Другое дело, что в коррекционные школы даже при наличии на руках направления ПМПК, сейчас нужно заранее посетить школу и как бы так сказать - встать в очередь, в общем. Потому что коррекционные классы - это не классы общеобразовательные, там деток набирают от 3 до 15 человек в класс, и родители заранее договариваются с руководителями таких школ, знакомятся с образовательным процессом в такой школе. Кроме того, вашему ребенку после знакомства должны подобрать индивидуальную корректирующую программу обучения. Удачи вам и успехов!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анет
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 1134
Откуда: Омск, стар. Московка

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 0:53    Re: ОВЗ, есть ли сейчас классы для таких детей или школы? Ответить с цитатой

ирина77
не помнб писала вам в лс или нет. Но очереди есть, просто нужно как можно раньше пройти ПМПК и придти в администрацию (на ПМПК - говорят фамилию специалиста и адрес) я в тот же день встала. А администрация школ и садов практически ничего решить не может - распределение идет с министерства.
Удачи вам!! Пишите в ЛС всегда отвечу
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

ОВЗ, есть ли сейчас классы для таких детей или школы?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543