Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Клуб "Умный Птах" на Жукова 107
Открытое пространство для развития детей и общения родителей.
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские развивающие студии, музыкальные и изо студии и школы ->

Клуб "Умный Птах" на Жукова 107

      Поделиться:

Слышали ли вы о "Зеленом доме" раньше и нужн ли такой клуб в Омске:
Да, слышал(а), нужен
11%
 11%  [ 3 ]
Нет, не слышал(а), но думаю, что нужен
66%
 66%  [ 18 ]
Да, слышал(а), но думаю, что в Омске такой клуб не нужен
0%
 0%  [ 0 ]
Нет, не слышал(а) и не считаю это хорошей идеей
22%
 22%  [ 6 ]
Всего голосов : 27

Автор Сообщение
Марина А
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2013 15:27    Re: Клуб "Умный Птах" на Жукова 107 Ответить с цитатой

Франсуаза Дольто – французский психоаналитик, педиатр, первой показала, насколько человек с первых дней своей жизни стремится к самоутверждению через речевое общение с окружающим миром. Теория Ф. Дольто о возможности диалога с младенцем, еще не умеющим говорить, стала революционной в свое время, а это было в середине 20 века!
Дольто предложила создать так называемый «Зеленый дом», основываясь на идеях гуманизма, доверия, человечности, понимания и принятия прав и чувств ребенка с рождения .

Зеленый дом – это место для встреч малышей и их родителей и проведения досуга. Это место, где происходит адаптация к социальной жизни прямо с рождения, где родители могут найти себе союзников в борьбе с теми ежедневными трудностями, с которыми они сталкиваются вместе со своими детьми. Это не ясли, не детский сад, не группа, где оставляют детей под присмотром. Это место плавного перехода между изолированной жизнью семейного кокона и жизнью в группе (ясли, сад, школа, общество). В «Зеленом доме» этот переход происходит безболезненно, в присутствии близкого человека. Потому что малышам и родителям важно подготовиться к раздельной социальной жизни, а родители часто оказываются отрезанными от всего мира и замкнуты в трудностях, которые они переживают один на один со своими малышами.

Мамы, которые посещают «Зеленый дом», перерождаются просто на глазах. У них появляется время заняться собой, выйти в «общество», пообщаться с такими же как они мамами, с теми же проблемами и радостями, а также со специалистами, которые развеют их сомнения, дадут своевременный совет, проконсультируют в пределах своей компетенции. А до этого они были просто загнаны своими захватчиками-детьми, закрыты в четырех стенах и вынуждены урывать счастливые минуты общения с себе подобными только во время прогулок с ребенком .

Жизнь мамы с «Зеленым домом» становится легче, и мужья удивляются: «С тех пор, как жена к вам стала ходить, в доме все изменилось. Она уже не бросается ко мне вечером, когда я возвращаюсь с работы, и не пересказывает все, что произошло за день...».

Ребенок занят, мать занята, они общаются, они больше не связывают друг друга, напряжение исчезло, и даже отец, если он окажется в «Зеленом доме», видит, что его ребенок занимается с другими детьми, жена — с другими женами и детьми, и в нем вдруг просыпается осознание себя как отца ребенка и одновременно — супруга по отношению к своей жене.

А теперь ответьте на вопрос: «Нужен ли такой клуб у нас в Омске для детей от рождения до 4 лет и их родителей?»

Я всерьез задумалась об открытии клуба с программой «Зеленый дом» у нас в городе.

Поддержите меня или переубедите!
Жду ваших комментариев и мне интересно мнение самого широкого круга людей!


Последний раз редактировалось: Марина А (Пт Фев 07, 2014 11:16), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ginger
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 753
Откуда: Омск, Центр

СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2013 20:07    Re: Клуб "Умный Птах" на Жукова 107 Ответить с цитатой

Марина А
Марина,не перестаю тебе удивляться!
Думаю,я бы сходила в "зеленый дом",хотя не люблю заводить "дружбы" на темы прикормы-памперсы-прививки. Но ради социализации малого я с удовольствием!)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина А
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2013 20:22    Re: Клуб "Умный Птах" на Жукова 107 Ответить с цитатой

Ginger, здесь главная идея не в общении мам на темы прикормы-памперсы-прививкм, наоборот, дать им другие темя для обсуждения, подтолкнуть к саморазвитию, дать возможность заниматься своим хобби или другим увлечением вместе с ребенком. А для ребенка эта постоянная развивающая среда, другие дети вокруг, грамотные педагоги...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ginger
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 753
Откуда: Омск, Центр

СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2013 20:31    Re: Клуб "Умный Птах" на Жукова 107 Ответить с цитатой

Марина А
идея хорошая,а где клуб планируется, в каком районе?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина А
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2013 21:08    Re: Клуб "Умный Птах" на Жукова 107 Ответить с цитатой

Ginger в центре
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liceistka
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 01.03.2013
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2013 20:37    Re: Клуб "Умный Птах" на Жукова 107 Ответить с цитатой

Девочки, огромная просьба поучавствовать в опросе! Нам важно знать ваше мнение help
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина А
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Вс Авг 11, 2013 21:27    Re: Клуб "Умный Птах" на Жукова 107 Ответить с цитатой

Осень не за горами, и с каждым днем все больше озабоченных, растерянных, недоверчивых, очень разных мам. Всех их объединяет одно - ребенок подрос и стоит вопрос о том, куда отдать его, в какой детский центр или сад, полудневка или полный день, а может ну его...? Может сама еще могу дома сидеть.. или лучше нанять заботливую няню?

Если садик, то как его выбрать, как понять будет ли малышу там хорошо? Вопросов и сомнений масса. Конечно, есть выбор! В государственный садик сейчас попасть сложно, но возможно. Вопрос только в том, а надо ли? А если коммерческий? И действительно, количество предложений на рынке детских образовательных учреждений постоянно растет, и родители имеют возможность выбора. Вот только, как определить по общению с руководством будет ли моему ребенку хорошо именно здесь - задача практически интуитивная, но очень важная. Ведь если у мамы останутся какие-то сомнения или страхи "на фоне", ее ребенок не будет ходить в сад, каким бы идеальным не было это учреждение! Чувствуя мамино беспокойство, ему легче будет "не прижиться", бояться отпускать маму или просто банально сидеть дома с соплями, чем ходить в то место, где маме сознательно или нет, но страшно его оставлять.

И самое немаловажное, на мой взгляд, что обычно упускают из вида: мы всегда сосредоточены на ребенке, на том готов ли он к садику, какая методика лучше, какие чувства вызовет у него воспитательница и разлука с мамой, НО! Мы совсем упускаем из виду, а готова ли мама отпустить ребенка из их тесной внутренней связи и что она при этом чувствует? Это не очень принято обсуждать в нашем обществе, а зря! Мама нуждается в поддержке, иначе сложные чувства накапливаются и многое в их с малышом жизни идет "наперекосяк" ! Маме тоже нужно "подготовиться" к садику! Тем более, что у многих из нас есть так и не залеченная ранка на душе собственного внутреннего ребенка, которого когда-то также отдали в садик и который отнюдь не всегда пережил это безболезненно, поэтому теперь так хочется найти "идеальный" вариант и все исправить!

«Зеленый дом» для этого и предназначен подготовить и маму и малыша к предстоящему «расставанию». Здесь семью встречают психологи, психоаналитики и педагоги, готовые помочь маме в решении ее внутренних глубинных проблем и страхов перед расставанием с ребенком, реализации способности «отпустить ребенка в мир». А малышу объяснят ( я настаиваю именно на слове «объяснят!», даже если это совсем маленький ребенок), что садик это не плохо, что там его ждет много интересного, а мама обязательно за ним придет и заберет его вечером, как и всех остальных детей заберут их родители.

Общаясь в «Зеленом доме» мамы и малыши привыкают к новому окружению, расширяют круг своего общения. И позже они уже спокойно готовы «отпустить» друг друга. Мама спокойно выходит на работу или занимается домашними делами, ее не мучает совесть, что вот она такая сякая бросила ребенка, и может он еще к этому и не готов… А ребенок благополучно адаптирован к изменению среды обитания, к новой социальной группе, умеет вступать в контакт со сверстниками и взрослыми.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kris-omsk
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 06.06.2011
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 14:19    Re: Клуб "Умный Птах" на Жукова 107 Ответить с цитатой

Марина, подскажите, на какой стадии сейчас реализация данного проекта? Вы уже воплощаете эту идею? Знакомы ли вы с опытом реализации подобного проекта в других городах? На мой взгляд, безусловно, "Зеленый дом" интересен для нашего города.
Почитав немного в интернете о таких домах в Москве и Петербурге, была удивлена, что плата за пребывание в центре не берется. Т.е. для вас это не бизнес проект? Вы планируете привлечь инвесторов?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина А
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 19:09    Re: Клуб "Умный Птах" на Жукова 107 Ответить с цитатой

kris-omsk
Да, Франсуаза Дольто задумывала свои "Зеленые дома" бесплатными учреждениями для всех желающих...Но мы, к сожалению, себе такой роскоши позволить не можем...Пребывание в клубе будет оплачиваться в виде абонемента на месяц с безлимитным количеством посещений и времени прибывания.
И проект "Зеленый дом" будет только частью программы нашего семейного клуба. Сейчас нашли подходящее помещение в центре, начинаем делать ремонт.
Со всеми дальнейшими новостями будем знакомить всех здесь на форуме.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 22:41    Re: Клуб "Умный Птах" на Жукова 107 Ответить с цитатой

Просто мое мнение, не обижайтесь, пжлст: чтобы пообщаться могла именно я на отвлеченные от памперсов темы, я залезу в инет на форум. Пойду в гости к подруге, бывшим коллегам..без ребенка. Специально ради МОЕГО общения детей никуда не потащу. Когда идешь куда-то с мелким, все равно нормально поболтать не получается. По крайней мере с моим гиперактивным старшим детем было так -))) а сейчас он сам трещит без умолку, слова вставить не дает -)))
Ради социализации дитяти поведу младшего в какую-нибудь развивашку (по Монтессори, например).
Но в любом случае, я рада что вы начали этот проект в Омске.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина А
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2013 10:42    Re: Клуб "Умный Птах" на Жукова 107 Ответить с цитатой

CARRE, спасибо за ответ и поддержку!)))
И вы абсолютно правы, что ВЫ можете пообщаться и без ребенка! А ОН без Вас может? С папой? С бабушкой? С старшим братом?
Задумка в том, чтобы подготовить среду интересную и полезную как родителям, так и детям!
Как хорошо, вы вспомнили Монтессори...И пойдете вы в развивашку такую где-то после года, хотя они и позиционируют себя с 8 месяцев, не приспособлены, как правило, наши Омские Монтессори-клубы принять таких крошек... А ведь первый год жизни тоже очень важен! Весь эмоциональный фон ребенка закладывается в этот период, его доверие или недоверие к миру! Здесь речь не идет об "обучении чтению с пеленок", но подготовить грамотно развивающую среду тоже надо уметь...А в "Зеленом доме" подскажут, помогут, направят...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liceistka
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 01.03.2013
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2013 11:19    Re: Клуб "Умный Птах" на Жукова 107 Ответить с цитатой

CARRE
А развивашки по монтессори для малышей в центре тоже будут,но идея как раз в том чтоб форум из интернета вытащить в реальный мир, согласитесь приятнее глядеть в лицо собеседнику за чашечкой кофе, чем дома, стучать пальцами по клавиатуре. Ведь здорово когда одна мама умеет вязать, вторая увлекается фото, а третья может лобзиком шкатулки ваяет или торты шикарные печет, так давайте учиться друг у друга на глазах у наших детей, поверьте им это пойдет только на пользу и они найдут чем себя при этом занять))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kris-omsk
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 06.06.2011
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 14:24    Re: Клуб "Умный Птах" на Жукова 107 Ответить с цитатой

Марина, здорово, что такой клуб будет у нас в городе! Удачи вам в развитии! Если у вас будет вакансия специалиста по рекламе (PR, маркетингу), в общем, по продвижению, буду очень рада с вами сотрудничать ))) Сама просто давно вынашиваю идею семейного клуба, очень хочу работать в этой сфере. так что если что пишите
kris-omsk@mail.ru или сюда(ссылка не работает) Образование у меня высшее по PR )))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 18:02    Re: Клуб "Умный Птах" на Жукова 107 Ответить с цитатой

У меня ребенок маленький, еще в мае работала и общения было много. Может еще "одичать" не успела дома. а месяцев после шести- ближе к году реально кидаешься на людей, чтобы поговорить, вы правы! -))
Буду следить за развитием вашего проекта! Успехов!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина А
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 21:19    Re: Клуб "Умный Птах" на Жукова 107 Ответить с цитатой

CARRE, у меня самой двое детей. Правда, мои уже подросли: 5 и 7 лет...Но я прекрасно помню это время, когда хочется сначала всем рассказать о достижениях своего ребенка, а слушателей особо нет...))) А потом, позже, когда роль матери принята и освоена, хочется заниматься собой, своим хобби, а тут уже времени нет, и дети вроде достаточно самостоятельные, но еще не в садике...И домой к себе много гостей не наприглашаешь, чтобы пообщаться...В доме маленький ребенок, а это значит вечные мокрые ползунки-пеленки на сушилке, разбросанные игрушки и угощения для гостей приготовить некогда...))) Я ведь не одна такая, правда? так у всех было?)))

kris-omsk, спасибо за поддержку) Будем вас иметь в виду))
Но нам сейчас психолога грамотного и увлеченного найти важнее, чем PR-специалиста...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские развивающие студии, музыкальные и изо студии и школы ->

Клуб "Умный Птах" на Жукова 107

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543