Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО)

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Формы и методы обучения ребенка. Общие вопросы развития ->

Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО)

      Поделиться:
Автор Сообщение
Жани
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 1627
Откуда: Омск, Центр

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 9:11    Re: Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО) Ответить с цитатой

а как выглядит программа? картинки, песенки?
теория или есть и практическая часть для занятий?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настя_мама Сереженьки
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 11:40    Re: Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО) Ответить с цитатой

Жани
программа включает в себя теоретическую информацию (особенности развития психики ребенка в определенном возрасте)+онтогенез развития речи (в каком возрасте какой звук появляется и правильная артикуляция звуков),векомендации к проведению занятий-чего,когда и сколько в зависимости от возраста+рекомендации ВАШЕМУ ребенку,в зависимости от типа его нервной деятельности и прочих особенностей-это теоретическая часть.

Практическая часть-это схема работы (например: задача-обучение счету-делаем сначала то,потом это,потом это.Закрепляем так и вот так.)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настя_мама Сереженьки
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 14:21    Re: Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО) Ответить с цитатой

на вопросы я могу здесь ответить!давайте все же сделаем темку информативной! sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 14:43    Re: Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО) Ответить с цитатой

Настя_мама Сереженьки
Если речь идёт об индивидуальной программе, то необходимо сначала определить уровень нервно-психического развития ребёнка. Каким образом Вы производите диагностику?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настя_мама Сереженьки
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 14:46    Re: Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО) Ответить с цитатой

МамОля
я высылаю вам диагностику,вы заполняете ее-отсыланте мне.в ней анамнез вашего ребенка и вопросы для уточнения уровня актуального развития.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настя_мама Сереженьки
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 15:32    Re: Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО) Ответить с цитатой

ДЕВОЧКИ,БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА!

ДАВАЙТЕ,ВСЕ ВОПРОСЫ В ТЕМЕ,ЧТОБЫ ВСЕ МОИ ОТВЕТЫ БЫЛИ ДОСТУПНЫ ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ФОРУМА!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 21:46    Re: Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО) Ответить с цитатой

Настя_мама Сереженьки
Спасибо за оперативность. daisy
Мы тогда чуть попозже к вам "придем" oops А я за это время посерьезней подумаю над диагностикой. smile

А вообще блестящая идея! Молодец! daisy

Меня только одно смущает. oops Мама, не имеющая психолого-педагогического образования может не суметь адекватно оценить ребенка. Она же не знает критериев оценки. Не знает, что нормально, а что не очень. По Вашему опыту, насколько валидны результаты "маминых" исходных данных? Может стоит скооперировать усилия с профессиональным детским психологом-педагогом в нашем городе для диагностики "в кабинете"? А разработка программы уже за Вами.

Несмотря на свое педобразование, у меня специальность не детская психология, я боюсь не совсем правильно дать Вам базу для разработки. oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настя_мама Сереженьки
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 21:58    Re: Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО) Ответить с цитатой

SevNatalia
Спасибо большое.
Заметила,что особенно педагоги понимают всю трудоемкость и важность этой разработки.(потому что представляют как обширна существующая база и как трудно порой вычленить главное)

Насчет результатов...Анамнез (течение беременности,роды,здоровье) уже дает достаточно четку картину (т.к. я коррекционщик,то хорошо знаю какую картину дает ППЦНС в анамнезе или прочие симптомы и синдромы),раннее развитие:сел,пошел,начал гулить и пр. дает еще больше ясности-потому что все в развитии ребенка взамосвязано, а зная механизмы детского развития,несложно понять дальнейшие варианты его развития и возможные трудности. Хорошо ориентируясь в детской нейропсихологии, анатомии и физиологии-все становится понятно уже после первых вопросов. Дальнейшие вопросы,касаемые навыков-это скорее для обзора какая работа велась с ребенком в первые годы его жизни. (хотела сказать,что навыки-это вторично относительно анамнеза),скорее для создания целостного образа.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 22:36    Re: Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО) Ответить с цитатой

SevNatalia писал(а):
Меня только одно смущает. Мама, не имеющая психолого-педагогического образования может не суметь адекватно оценить ребенка. Она же не знает критериев оценки. Не знает, что нормально, а что не очень.

+1
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настя_мама Сереженьки
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 22:42    Re: Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО) Ответить с цитатой

МамОля
ответила выше!
не нужно маме решать нормально или не очень!
В диагностике конкретные вопросы,нужно на них ответить,если затрудняетесь-предложить ребенку задание на уточнение.Затем ответить мне максимально точно!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 22:47    Re: Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО) Ответить с цитатой

Настя_мама Сереженьки
Не стоит кричать, Ваш ответ я читала. Не убедило. Уверяю Вас, язнаю, как оценивается уровень НПР и т.д. и т.п. Но спорить не буду. Возможно, кому-то окажется полезной программа.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настя_мама Сереженьки
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 23:13    Re: Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО) Ответить с цитатой

МамОля
я вовсе не кричала no

Я вообще очень спокойный человек и не сомневаюсь,что вокруг много образованных и умных людей.

Попробую объяснить иначе. Для определения ребенка в спец.группу или для уточнения какого-либо диагноза,или для тестирования его при поступлении в школу и пр. несомненно требуется полное обследование сформированности как психических процессов,так и прочих сфер личности. Для моей работы нужно знать анамнез ребенка,чтобы определить сохранность здоровья и ВПФ+ динамика его раннего развития. + актуальный уровень развития.В диагностике предлагаются параметры,который должны быть в норме сформированы у ребенка (понимание обращенной речи,уровень произвольности,уровень речевого развития,сформированность сенсорных эталонов,навыки ИЗО и пр) Вопросы предлагаются конкретные.Эти два параметра (анамнез+уровень АР) дают достаточную(не скажу исчерпывающую) картину для составления плана обучения,открытого для дальнейших корректировок в случае изменения динамики развития.

Допускаю,что кто-то может наобум наставить везде плюсиков,но все же как предпосылку беру тот факт,что мама в первую очередь заинтересована получить подходящую для ребенка программу,нежели блестнуть псевдоталандами своего ребенка перед незнакомым человеком.Рассчитываю на сотрудничество с адекватными людьми,которые все ж таки могут понять отличает их ребенок шар от кубика или нет.И строит ли он предложения из 3-х слов или говорит односложно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 23:24    Re: Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО) Ответить с цитатой

МамОля
У моего Антона на самом деле есть проблемы. Частично мне удалось их решить, но результат, скажу честно, - плохой. Хочу лучше. Для меня Настина программа - еще один шанс. Я буду пробовать. А девочек включаю, потому что они в "одной связке" растут. Они все влияют друг на друга, и очень сильно.
МамОля писал(а):
Уверяю Вас, язнаю, как оценивается уровень НПР и т.д. и т.п.

Подскажи, пожалуйста, а где можно почитать, как на самом деле оценивается НПР и тд?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настя_мама Сереженьки
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 23:25    Re: Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО) Ответить с цитатой

МамОля писал(а):
Настя_мама Сереженьки
Возможно, кому-то окажется полезной программа.


Она окажется полезной всем,у кого нет опыта работы в дет.саду воспитателем,т.к. по сути,является синтезом ведущих программ и методик,используемых в д/с .
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 23:26    Re: Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО) Ответить с цитатой

Настя_мама Сереженьки
Можно мне, плиз, ссылку на ваши работы.
К сожалению, бывает, что поставленный ребенку диагноз не соответствует реальности.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Формы и методы обучения ребенка. Общие вопросы развития ->

Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО)

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543