Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Приключения личности "с хвостиком"
Партнерские роды, 1РД

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Пузожители (все о беременности и родах) -> Рассказы о родах ->

Приключения личности "с хвостиком"

      Поделиться:
Автор Сообщение
AnastasSia
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 1840
Откуда: Харьковская

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2014 14:35    Re: Приключения личности "с хвостиком" Ответить с цитатой

Наша история началась с того, как я нежданно-негаданно, после пяти лет законного брака, забеременела. Не буду лукавить, детей на тот момент не планировалось. Мы относились к той замечательной категории людей, которые полностью довольны своей жизнью и не желали ничего менять: оба имели любимую и хорошо оплачиваемую работу, только-только расплатились за нашу "конфетку"- однушку на телевизионке, выучились на права, купили машину, и самое главное- воплощали нашу мечту в реальность- мы смотрели мир. Уже как 4 года, ровно по 2 раза в год на 2-3 недели самолет уносил нас в далекие азиатские жаркие страны и не совсем далекие европейские) Самостоятельный туризм- хобби моего мужа, которое заинтересовало меня и, которое,несомненно унаследует наш сын. Европейский маршрут: Омск-Санкт-Петербург-Рим- Чефалу(Сицилия)-Париж был составлен за полгода до путешествия. Но отправились изучать Европу, мы уже втроем, с сыном-безбилетникомWink) Я была на 16 неделе беременности. Естественно, прежде чем решиться на такую авантюру, мы советовались с врачами. Дохтур из женской консультации охала-ахала, сказала: "Лучше б беременным дома сидеть, русских карасей кушать, а не заграничных устриц жевать" . Гинеколог и гастроэнтеролог из Евромеда оказались людьми более современными и не увидели в этом ничего предосудительного. Проблем с беременностью не было, так что они просто дали общие рекомендации, с гастроэнтерологом мы подробно обсудили мое менюWink Девушки, путешествуйте! Я с таким теплом вспоминаю те деньки, когда мы с мужем гуляли по солнечным улицам Рима, наслаждаясь собой, нашим малышом, и чувствовали себя абсолютно счастливыми! А по приезду началась суета с покупкой новой квартиры, мебели, вещей и прочей ерунды. ... Еще до того как мой живот отчетливо округлился, мне приснился сон. Лежу я значит, рожаю.. Помню отчетливо свой довольный, накрашенный фейс, чего-то напрягаюсь и тут,бац, живот пропал.. Родила я вобщем. Спрашиваю у акушерки, что это мол все? Она кивает, я даю мужу "пять" и, танцуя ламбаду, ухожу в свою палату радоваться жизнью. Этот сценарий моих родов сильно меня порадовал, и не посмотрев в календарь, я решила, что сегодня четверг и это несомненно вещий сон. Вероятно в связи с этим, читая мамские форумы, книги о "беременности для чайников", посещая курсы молодых мам, я и не хотела осознавать, что бывает все по-другому. До ПДР еще целая неделя. Предчувствую, все произойдет раньше. Уговариваю мужа купить большой шоколадный торт -приманку для сына и последний шанс полакомиться для меня. Смакуем торт, смотрим "Гордость и предупреждение". Мужа подташнивает от этой женской тягомотины, но он героически играет в эту игру: смотрит и ест, ест и смотрит. Доверяет мне. Кто как ни мама знает как выманить ребенка? Как-будто, сто иголок слегка прикоснулись к моему животу, и бац, план сработал. Хлынули воды, схваток нет. Делаю звонок гинекологу, курирующему беременность, вердикт однозначный, в роддом. Быстро срезаю под корень шикарный маникюр, еду в машине скорой, подпиливая ногти. Параллельно звоню брату, предупреждаю, что присутствовать на семейном рождественском ужине мы с мужем не сможем, угрожаю, чтоб не говорил моей маме ( мои родители живут в Казахстане). Молоденький доктор скорой едва сдерживает смех. Я наивно полагаю, что процесс пошел. Осматривает врач и говорит, что я не в родах, раскрытия нет. Несколько часов за стандартными больничными процедурами-узи, КТГ, сдача анализов- пролетели махом. Схваток нет! Такого не было в моем плане! Начинается постоянная стимуляция окситоцином: только после него пошли схватки и началось раскрытие. И он же поддерживает схватки, только капельница кончается- схватки сильно ослабевали. Боль реально адская. Я знала, что действо не из приятных, но не знала насколько. Я просто не могла представить, что такое вообще возможно. Спасло меня то, что я не была в одиночестве. Рожала я в рождество, врачей было немного. Во время схваток в палате никого из персонала не находилось, врачи забегали периодически узнать как дела, сделать осмотр или поменять капельницу. Муж как мог поддерживал, массажировал, гладил, целовал, не давал впасть в панику. Мы танцевали под радио, играли в города, пытались шутить, вспоминали все то хорошее, что было в нашей совместной жизни. После 5 часов схваток, дело сдвинулось с мертвой точки и под мои дикие вопли " не могу уже!" ,меня отправили на стол рожать. Отключили капельницу и практически сразу же прекратились и схватки, и потуги. Я не чувствовала абсолютно ничего. Стало легко и спокойно, но тут аппарат КТГ зафиксировал низкое сердцебиение сыночка, и врач закричала: "Срочно рожать!" Мне объяснили, что ребенок находится низко и сдавлен тазобедренными костями т.к. схваток нет. Все врачи рождественской смены во главе с зав. отделением Томиковой С.Г. сбежались на помощь. Кто-то стоял в ногах, остальные давили на живот, выдавливая папиного сына. Я тужилась как могла: и в живот, и в лицо, но многое ли я могла, не чувствуя схваток? Мне кричали: " Ты тужишься в лицо, тужься в живот!". Мой мозг не функционировал, я реально не понимала, где у меня живот. Умоляю акушерку :" Ткните меня в живот, я не знаю, где живот!". Она взяла меня за руку и погладила по животу. Сделали эпизио, я обнаружила живот, потужилась, сына помогали еще вытаскивать вакуумом. Потом меня долго "штопали". Возможно и не сильно долго, просто так показалось.. По-моему, шили без обезболивающего, я чувствовала каждый стежок. Ребенка вручили растерянному папе и он два часа баюшкал его на ручках, пока я билась в конвульсиях на родильном столе. Было очень холодно, крупная дрожь била по всему телу, мне казалось, я умираю. Врачи уже убежали принимать следующие роды, но муж с малышом на руках, нашел кого-то и мне дали одеяло и надели носки. Расскажу про послеродовое отделение. Лежала в обычной палате, были рождественские праздники, начальства не было, и по всей видимости поэтому некоторые сотрудники расслаблялись как могли. На вторую ночь сынок не спал вовсе. Плохо ел, сопел, трудно дышал, у него был забит носик. Педиатр дала мне вату прочистить, и я,конечно прочистила, но недостаточно. Ни опыта, ни смелости.. Куда уж там набраться смелости залезть в нос малышу, которому 1 день? На следующее утро, в первый официальный рабочий день, вместе с заведующей, пришла другая педиатр и столько оттуда вынула "полезного ископаемого" ! Очень глубоко чистила маленький носик, столько масла туда влилаWink)) малыш поел и уснул сладким сном! Как подмывать, как пеленать и многое другое показывали не медсестры, а соседки по палате- две замечательные девушки, уже имеющих опыт материнства. Последствия сложных родов аукались нам первый год. Первые две недели сын был очень слаб, практически не брал грудь, постоянно спал. Далее наоборот были проблемы с перевозбуждением и как следствие со сном: и ночным, и дневным. Подскакивал и плакал каждые 15 минут.. Мы наблюдались у самых лучших детских неврологов Омска и диагноз был один : "родовая травма". К году все урегулировалось, сын полностью восстановился. Т-т-т)) Сейчас ему 1,4, но желания даже заводить еще детей, после таких родов, больше нет. Как-то читала на ОМ отзыв одной многодетной мамы и она пишет, что если б мои первые роды прошли также как и третьи, то я ни за что бы не решилась на еще одного ребенкаWink)) Первый месяц мне постоянно снились кошмары, что я снова рожаю, снилась акушерка,которая помогла мне найти живот, во сне она снова и снова брала меня за руку. Я плакала во сне. В день после выписки немного разошелся один из швов от эпизио, наблюдалась у врача в платной клинике. Благо, работаю в крупной организации и у меня ДМС. Шок это по-нашему! По приезду домой, начинаю сама обрабатывать швы, а "там" просто дырочка))) Т.к., я сама не один месяц провела изучая отзывы новоиспеченных мам и пап о партнерских родах, я не могла не написать свою историю. Мы долго сомневались, посещали курсы молодых родителей, где советовались с психологом. Вместе мы приняли решение сдать анализы и полностью подготовиться к партнерским родам, а там смотреть уже по факту. Выйти в коридор - никогда не поздно, а вот в последний момент, не имея соответствующего "обмундирования" и анализов- попасть на роды уже не получится. Бытует мнение, что партнера не выпускают из родильного бокса, раз уж мол пришел, сиди как привязанный. Но в 1 РД это не так. На протяжении периода схваток муж выходил: периодически звал врачей, а конце и вовсе, сидел в коридоре, никто и слова не сказал! Присутствие мужа на родах для меня стало колоссальной моральной поддержкой. Я не чувствовала себя одинокой, муж поправлял волосы, возил за мной капельницу, засекал схватки, одевал носки, пока никто не видитWink звал врачей, когда они были нужны! После родов держал сына на руках, а он ведь не спал, как некоторые детки, а истошно орал! Страшно представить, если б сынулька лежал рядом на столике и кричал, ведь я при всем желании не смогла бы его взять. Состояние мое было не очень. Давление скакало, потом даже сознание теряла. Что касается мифов о партнерских родах.. Это всего лишь мифы! Отношения изменились, но даже в лучшую сторону. Я другими глазами посмотрела на мужа. Вот это мужество! Выдержать такое) Будь я на его месте, ни за что б не согласиласьWink И до сих пор я переполнена любовью и благодарностью, что он не бросил меня и сына в такой важный для нас момент. А сразу после родов мое состояние можно было описать как "я готова целовать песок, по которому ты ходил". Еще один плюс я вижу в том, что мой муж - абсолютно самостоятельный папа. Первый раз акушерка вручила ему ребенка, которому полчаса отроду еще в родильном зале, сначала он растерялся, мол я боюсь! Он же такой маленький! Проскользнуло даже это дурацкое мужское : " А вдруг я ему что-нибудь сломаю?"))) Но акушерка сюкаться, конечно, не стала. Папаша, держите! Делать нечего, страшно, но носил его, пытался успокоить, "Репку" рассказывал. Он преодолел этот барьер сразу и уже на третий день выписки спокойно взаимодействовал с ребенком: подмывал, переодевал, носил на руках, показывая квартиру. С младенчества он сам может его помыть, покормить, покупать, погулять, и с момента, когда мы отучили сына засыпать с грудью, он сам укладывает его спать. Нет такого: "Настя, я не могу, не умею, не знаю!". Ог порою может не знать, где взять чистую рубашку, но вот когда время уложить собственного сына, знает наверняка! Перед моими глазами примеры нескольких подруг, где мужчины принимают опосредованное участие в уходе за ребенком. Муж моей подруги: подгузники я не меняю, фу-фу, не мужское это дело; ботинки дочери я не умею надеваю, Лена делает это ловче; со мной дочка не хочет оставаться и приходится, через полчаса как мама ушла по делам звонить с вопросами, когда уже она наконец придет)) Единственный минус- это то, что муж считает, что он рожал тоже. По мне, он-помощник, но он же считает себя "рожавшим" тоже))) Как-то, немного пригубив на праздник, он агитировал наших друзей, которые ждут ребенка, не бояться партнерских родов и сказал :" я ж рожал!" Подруга :" Сам?" Муж : " Конечно, сам. Ну, еще Настя помогала!" P.S: Около года у сына наступил период, когда он постоянно бегал за мной "Мама! Ма-ма!", не отпускал даже в туалет, и родственники порядком поднадоели со своими " Как растете? Как кушаете? Как какаете? На горшок ходите?". Отвечаю: " Мне 25, расту я мало, сын уже 80 см., я кушаю три раза в день, сын- по аппетиту, я горшок уже переросла, сын еще не дорос, папа зарабатывает достаточно и хватает на подгузники!!!" Возмущаюсь : " Мы личности! Отдельные личности: я и сын!" Муж тихонечко: "Да, личность ты, личность! Только с хвостиком!"

Последний раз редактировалось: AnastasSia (Вт Май 06, 2014 23:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лафор
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 26918
Откуда: район СКК им.Блинова

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2014 19:48    Re: Приключения личности "с хвостиком" Ответить с цитатой

...Увидела знакомый ник, зашла почитать)))
Отличный рассказ!!! Прочла на одном дыхании. Когда дочитала,поняла-почему. Много похожестей: тоже любим путешествовать, лялька не очень запланированная (но самая любимая в мире), я на 16-й неделе поехала на обучающие курсы в Москву на две недели, рожали тоже вместе и т.д. А-а,да: обожаю шоколадный торт и Джейн Остин (и в книжном, и в ТВ-вариантах) friends

AnastasSia писал(а):
Вместе мы приняли решение сдать анализы и полностью подготовиться к партнерским родам, а там смотреть уже по факту. Выйти в коридор- никогда не поздно, а вот в последний момент, не имея соответствующего "обмундирования" и анализов- попасть на роды уже не получится.

AnastasSia писал(а):
Присутствие мужа на родах для меня стало колоссальной моральной поддержкой


+100.

AnastasSia писал(а):
Бытует мнение, что партнера не выпускают из родильного бокса, раз уж мол пришел, сиди как привязанный. Но в 1 РД это не так.


И во 2-м тоже. Мой муж вышел на момент самих родов (он бы и остался, наверное,но я попросила выйти).

AnastasSia писал(а):
он же считает себя "рожавшим" тоже)))

А ведь он прав Wink

P.S. А как зовут "хвостика"-то? Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
123pochta69



Зарегистрирован: 11.03.2014
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2014 21:29    Re: Приключения личности "с хвостиком" Ответить с цитатой

Прекрасно написано. Прочитано на одном дыхании. Спасибо.

Последний раз редактировалось: 123pochta69 (Сб Июн 14, 2014 21:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Славянка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 15679
Откуда: чкаловск

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2014 22:47    Re: Приключения личности "с хвостиком" Ответить с цитатой

AnastasSia писал(а):
"Репку" рассказывал

hysterical находчивый папа! прелесть просто!
AnastasSia
вы молодец! пережили немало,но оптимизм присутствует!
здоровья и благополучия вашей семье! daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnastasSia
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 1840
Откуда: Харьковская

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2014 23:06    Re: Приключения личности "с хвостиком" Ответить с цитатой

Лафор, "хвостика" Львом назвали. Как хорошо, что есть единомыленники! Спасибо за комменты, чрезвычайно приятно oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AnastasSia
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 1840
Откуда: Харьковская

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2014 23:09    Re: Приключения личности "с хвостиком" Ответить с цитатой

123pochta69,
Славянка спасибо за высокую оценку моего труда! Я правда старалась)) и оптимизм, да, в наших сердцах sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скорпионша
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2890
Откуда: Омск ЛАО

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2014 21:47    Re: Приключения личности "с хвостиком" Ответить с цитатой

AnastasSia
Замечательный рассказик, пройдёт года 3-4 и Вы ещё захотите братика или сестрёнку Вашему малышу, у меня тоже были тяжелые роды и 3 года даже слышать о 2-м не хотела, а потом в один прекрасный день проснулась и поняла, что если не сейчас, тогда уже никогда!!! Когда я узнала о 2-ой беременности старшей было 4 года. sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
торопыженька
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 26.09.2009
Сообщения: 5678
Откуда: омск,менделеева)

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2014 21:21    Re: Приключения личности "с хвостиком" Ответить с цитатой

AnastasSia
Цитата:
Как-то читала на ОМ отзыв одной многодетной мамы и она пишет, что если б мои первые роды прошли также как и третьи, то я ни за что бы не решилась на еще одного ребенкаWink))

Wink
всего вам самого доброго! daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
CoJIнbIшKo
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 1760
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2014 12:55    Re: Приключения личности "с хвостиком" Ответить с цитатой

Настя, прочитала на одном дыхании! smile
Здоровья всей вашей семье! Вы молодцы!!!! daisy daisy daisy
А по поводу партнерских родов подписываюсь под каждым словом!!!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верушка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 1608
Откуда: Чкаловский, мк-он Космический

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2014 22:14    Re: Приключения личности "с хвостиком" Ответить с цитатой

AnastasSia
Здорово написано, здоровья Вашему малышу!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnastasSia
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 1840
Откуда: Харьковская

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2014 23:15    Re: Приключения личности "с хвостиком" Ответить с цитатой

CoJIнbIшKo
Верушка
Спасибо, девочки, и вам всего наилучшего sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AnastasSia
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 1840
Откуда: Харьковская

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2014 23:18    Re: Приключения личности "с хвостиком" Ответить с цитатой

Скорпионша. Мне также врач в роддоме говорила, что все после родов говорят ни-ни, а откуда у нас- врачей столько работы? Возможно, но пока верится с трудом! торопыженька friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Пузожители (все о беременности и родах) -> Рассказы о родах ->

Приключения личности "с хвостиком"

Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543