Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Изготовление кубиков Зайцева

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Изготовление кубиков Зайцева

      Поделиться:
Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 21:43    Re: Изготовление кубиков Зайцева Ответить с цитатой

Кто-нибудь хочет самостоятельно изготовить кубики Зайцева?
Я сделала свои из молочных пакетов. Если есть заинтересованные, то могу выложить подробные инструкции.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 17:02    Re: Изготовление кубиков Зайцева Ответить с цитатой

Я делала свои так:
1. Макет складов в CorelDraw, печать, сверху самоклеящаяся прозрачная пленка, разрезала.
2. Из обычного картона готовила развертки. Вырезала.
3. Хитрое уплотнение полиграфическим картоном толщиной в 1,5 мм.
Кому будет интересно, нарисую, выложу.
4. Клеем Момент или еще чем-нибудь ну очень крепким склеиваем заготовки-развертки.
5. Наклеиваем склады.
6. Заклеиваем ребра кубиков узким скотчем.
ВСЕ! Крепкие-прекрепкие, мои детки на них на руках ходили. До сх пор как новенькие!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 21:20    Re: Изготовление кубиков Зайцева Ответить с цитатой

Я делала проще, как мне кажется.
Кубики изготавливала из молочных тетрапаков, типа Манрос. Обрезала их , закрывала крышечку и получался готовый кубик. Печатала 2 полоски в ворде, например, Б-БА-БО И БУ-БЫ-БЭ и наклеивала их на кубик, прихватив в паре мест тонким скотчем, а затем оборачивала весь кубик толстым скотчем, шириной 7,5 см, как раз по размеру.
Клей не использовала совсем.
Тоже получились очень крепкие.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 21:25    Re: Изготовление кубиков Зайцева Ответить с цитатой

А можно купить набор пластмассовых недорогих кубиков, у многих под картинками крышечки открываются и на них наклеить буквы. Совсем просто получится.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 9:09    Re: Изготовление кубиков Зайцева Ответить с цитатой

Афина, я делала кубики с числами из молочных пакетов, но у меня они получились не совсем ровные Sad, и детки не могли из них строить "города". Башни высотой 4-5 кубиков уже держались плохо. Наверное, вы делали как-то по-другому. Хотя, если не обращать внимание на супер-ровность, конечно, ваш способ проще и доступнее smile. А с пластмассовыми кубиками вообще легко, просто тогда у нас был жесткий денежный напряг, пришлось делать в самом прямом смысле из подручных средств.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 23:39    Re: Изготовление кубиков Зайцева Ответить с цитатой

Искренне прошу прощения за долгое молчание Sad .
Не научилась сразу пользоваться форумом и не видела ваши вопросы.
Пытаюсь реабилитироваться.

Nastya писал(а):
SevNatalia
а полиграфический картон где можно достать, и что такое Макет складов в CorelDraw?
Можно поподробнее, может я тоже сделаю smile

Макет - это обычные странички, на которых развертки кубиков. Но я потом переделывала на лету, не сразу оценила правильность своего алгоритма. Можно и в ворде, хоть где ,как удобно. Мне удобней в CDraw. Полиграфический картон - это картон толщиной в 1,5 или 1,7 мм. Очень плотный. Я покупала в Берег-Омске. У них листы были размером 1000х700 мм. Из них и резала уплотнительные квадратики для граней кубиков. Попыталась показать на рисунке. Не знаю, насколько удачно.

Посмотреть на Яндекс.Фотках
То есть, проще говоря, а то я что-то подробно и непонятно описала выше, печатаем развертки сразу на хорошем картоне, потом я заклеивала лист с разверткой самоклеющейся прозрачной пленкой (тоже в Берег-Омске брала), дальше вырезаем без "припусков на швы". Потом наклеиваем уплотнительные "квадратики" как на рисунке и склеиваем кубик, потом скотчем заклеиваем стыки. ВСЕ!
И так больше 90 раз... Wink Я делала больше кубиков, чем в Зайцевском наборе.

Забыла написать, что по сгибам надо пройтись ножничками, чтобы легче сгибались.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 1:32    Re: Изготовление кубиков Зайцева Ответить с цитатой

LeMURRka, а можно и без таблицы. У нас не было.
Алгоритм обучения здесь http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?t=238
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 1:35    Re: Изготовление кубиков Зайцева Ответить с цитатой

Афина, можно, но на таблице видно все сразу и в системе. В этом главный плюс. И потом с ней можно свои игры придумывать. У меня она пленкой заклеена, дети на ней пишут, рисуют.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 10:36    Re: Изготовление кубиков Зайцева Ответить с цитатой

SevNatalia
А таблицу только купить или тоже сама делала Wink ?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 11:32    Re: Изготовление кубиков Зайцева Ответить с цитатой

Сама, конечно. Напечатала и на лист картона метрх70 см наклеила и пленкой сверху. Но у меня тогда не было возможности цветное печатать, поэтому печатала чб, потом штриховала цв карандашиками. Вот я тогда нарисовалась, домашние на меня смотрели, как я по ночам буковки раскрашиваю shock ....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 1:31    Re: Изготовление кубиков Зайцева Ответить с цитатой

LeMURRka, считается, что эти кубики даже помогают в логопедических проблемах. Если у тебя есть желание, то можешь попробовать. Не получится, отложишь на годик.

Последний раз редактировалось: Афина (Сб Дек 13, 2008 1:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 14:32    Re: Изготовление кубиков Зайцева Ответить с цитатой

LeMURRka
Есть. У меня Настя училась говорить и читать одновременно, одно другому помогало. Результат отличный. Пробуйте!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 23:28    Re: Изготовление кубиков Зайцева Ответить с цитатой

irisomsk, я тоже делала по образцу этих разноцветных кубиков. Я распечатывала отдельно гласные и отдельно согланые и приклеивала, но так делать не советую. Поэтому у меня макеты не правильные. На самом деле сделать макеты очень легко, я просто в ворде буквы распечатывала и все. Но по тем макетам, а точнее по описанию к ним я свои делала.

Так. Подробныя инструкция моего способа:
1. берем тетрапак молока, типа Манроса. Моем его. От дна отмеряем 7 см, прочерчиваем горизонтальную линию. Надрезаем по сгибам до этой линии и заворачиваем по линии сгиба, как бы закрываем коробочку.
2. Кладем в коробочку или горох, если кубики "деревянные", или железки (пивные пробки), если кубики "железные"
3. распечатываем в ворде развертки, например, Б-БА-БО и БУ-БЫ-БЭ, печатам вертикально. Пример расположения на листе
Б БУ
БА БЫ
БО БЭ
разрезаем, получаем 2 полоски с вертикальными буквами.
Для распечатывания используем белую бумагу для звонких и цветную, но очень бледную для глухих.
4. прикладываем первую полоску на кубик, прихватываем в 2-3 местах узким скотчем, прикладываем вторую, тоже прихватываем.
Сильно можно не приклеивать. Клеить клеем бесполезно - не приклеивается.
5. обматываем весь кубик широким скотчем так, чтобы все ребра и грани были проклеены.
ВСЕ!

Описание кубиков можно найти в методичке Зайцева. Есть в инете. Или в ссылке irisomsk. irisomsk, дашь ссылочку?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 11:38    Re: Изготовление кубиков Зайцева Ответить с цитатой

Афина
МАсика
Мой макет вот тут
sun sun sun

Там все в *.tiff на А4, но не полосатые а серые и оранжевенькие + голубенькая и розовенькая отсебятина smile. Размер 50х50 мм, у Афины кубики больше! Если что-то не получится, пишите, я переделаю на нужный размер. И уточните, пожалуйста, можно кому-нибудь в СorelDraw послать, я в нем делала и размер кореловского файлика очень маленький.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 14:28    Re: Изготовление кубиков Зайцева Ответить с цитатой

Я загорелась так изготовлением кубиков, потом почитала вас, как вы клеили и по ночам таблицы штриховали и решила пойду куплю-пошла сейчас в ДМ посмотрела на этот комплект самоделкина и жалко стало за мешок железных крышек, обрезков деревяшек, пачку картона с буквами и клей-карандаш-1700р отдавать hysterical .
Афина писал(а):
А можно купить набор пластмассовых недорогих кубиков, у многих под картинками крышечки открываются и на них наклеить буквы. Совсем просто получится.

Купила пластмассовые кубики с гранями 5 см, ЛЮДИ ДОБРЫЕ, теперь подскажите пожалуйста чего дальше с ними делать??? hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Изготовление кубиков Зайцева

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 1 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543