Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Учимся играть в шахматы
Посоветуйте хорошие книги на эту тему
На страницу
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Учимся играть в шахматы

      Поделиться:
Автор Сообщение
supermama
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 1821
Откуда: Омск, 12 мкр

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 0:56    Re: Учимся играть в шахматы Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие омскмамочки!
Перерыла форум, ничего не нашла про обучение деток шахматам. Пришла в этот раздел за помощью, думаю как раз по теме - шахматы прекрасно развивают логику, интеллект, усидчивость!, ну и конечно позволяют провести интересно время с ребенком, а ведь так часто мама хлопочет у плиты, по дому, папа поздно пришел..., сел за комп...))))
И хоть пол-часа, да проведешь за "партейкой" один на один с дочерью, это так сближает!)
В общем, я полный профан в этом деле, кроме самых азов ничего дать дочери не могу...Папа научил дочь играть более-менее сносно, НО он так мало дома, а просьбы поиграть все настойчивее...
Пора учиться самой и учить ребенка.
Теперь главное правильно выбрать книгу. Почему-то зацепилась за книгу от Ниг*мы - Халас, Геци: Приключения в шахматном королевстве.
, но ее нет, тираж раскуплен....
Попыталась выбрать пособие на Лаб-те, но там огромный выбор и очень противоречивые отзывы...
Обращаюсь с просьбой - посоветуйте хорошие книжки на эту тему или поделитесь своим опытом, кто начинал обучать своих деток искусству шахматной игры!
Буду очень благодарна!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$$$$
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 438
Откуда: р-н СибНИИсхоза

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 14:08    Re: Учимся играть в шахматы Ответить с цитатой

supermama
привет,
да, мы тоже учились играть в шахматы,
очень рекомендую ребенка записать ребенка в спортивную школу,
она есть на пресечении улиц Герцена и Кемеровская или Октябрьская,
там махом научится играть, все эти книжки для начинающих трудное дело.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
supermama
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 1821
Откуда: Омск, 12 мкр

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 14:40    Re: Учимся играть в шахматы Ответить с цитатой

$$$$ писал(а):
очень рекомендую ребенка записать ребенка в спортивную школу

Привет! Есть такая мысль! Если желание у дочери не пропадет в началу след. учебного года, обязательно запишу в кружок! Но и родителям не плохо было бы повысить свой уровень, ведь и дома РЕ захочет поиграть, несомненно. smile
В общем, такую книгу нарыла, вроде бы не сложная, красочная....
Александр Гросман: Как обыграть папу в шахматы

И хвалят вот такую:
Игорь Сухин: Шахматы для самых маленьких: книга-сказка для совместного чтения родителей и детей

Надо попробовать...
smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$$$$
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 438
Откуда: р-н СибНИИсхоза

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 16:15    Re: Учимся играть в шахматы Ответить с цитатой

supermama
сейчас много хороших книг,
но мы но книгам "детским" не учились,
я играю плохо, можно сказать, по детски, slow
через полтора месяца школы сын меня стал обыгрывать,
кстати, в школу возьмут и в середине года,
а с девочек там просто пылинки сдувают,
ходили к тренеру Анатолию Павловичу Щурову.
Сын сейчас бросил ходить, хочет вернуться,
cry но гордость не позволяет!
Родителям на занятиях разрешают присутствовать,
так что, и свой уровень и вы там также повысите...smile
А еще есть обучающие программы по шахматам
моему сыну нравилась
программа Шахматы с Гарри Каспаровым.
cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
supermama
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 1821
Откуда: Омск, 12 мкр

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 17:19    Re: Учимся играть в шахматы Ответить с цитатой

$$$$ писал(а):
но гордость не позволяет

Wink надеюсь, он себя переломит)
$$$$ писал(а):
ходили к тренеру Анатолию Павловичу Щурову

спасибо за наводку, надо с мужем обсудить.
Здорово, что можно и взрослым присутствовать на занятиях! Действительно, по книге учиться тяжело и нудно (как мне кажется), видела тетради с решебниками, задачками и тд - меня прямо в дрожь бросает hysterical , как-то это для меня сложно и уныло))))))
$$$$ писал(а):
А еще есть обучающие программы по шахматам

Да, вчера наталкивалась на форумах на такую инфу, еще не начала "рыть" в этом направлении)))
Вообще-то моя красавица и так постоянно готова играть на планшете во всякие игрухи, зачастую после него просто невменяемая, так что все-таки пока не буду скачивать, а то ведь потом к реальности трудно будет вернуться..... Sad Тот еще террорист и шантажист по части выклянчивания планшета, а я ведусь Sad
Кстати, и сейчас стоит и ноет, клянчит........Пошла увлекать чем-нибудь smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$$$$
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 438
Откуда: р-н СибНИИсхоза

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 19:35    Re: Учимся играть в шахматы Ответить с цитатой

supermama

еще информация, может пригодится,
есть шахматный клуб на Масленикова, вроде там филиал этой школы,
там тоже хороший тренер.
И там же, есть группа для взрослых, взрослых также учат играть, и разряд получить можно не только детям.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
supermama
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 1821
Откуда: Омск, 12 мкр

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 9:50    Re: Учимся играть в шахматы Ответить с цитатой

$$$$
Спасибо большое! На масленникова нам даже удобнее ездить, пожалуй.. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2015 16:57    Re: Учимся играть в шахматы Ответить с цитатой

Привет, вот тема про шахматы.http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?t=2776&start=0
Я старшего на Герцена вожу, но он пошел туда уже умея играть и неплохо.
Про книги свои я вроде в той темке про шахматы писала. Из последнего приобретения книга Каспарова "Первые шахматные шаги" ( но эт уже для младшего сына, старший ее перерос).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
supermama
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 1821
Откуда: Омск, 12 мкр

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 14:03    Re: Учимся играть в шахматы Ответить с цитатой

CARRE
Спасибо, гляну, как спать уложу РЕ)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Love Story
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 04.02.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2015 4:10    Re: Учимся играть в шахматы Ответить с цитатой

А я как то случайно нашла шахматы дома ещё прадеда,и показала своей трёх летней дочери так она знает кто есть кто ,на доске и как они ходят но иногда путает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2015 13:24    Re: Учимся играть в шахматы Ответить с цитатой

supermama, подумайте, может шахматы на планшете будут альтернативой другим игрухам планшетовским. После шахматных игрух дети не чумные, как после других игрух, т.к. думать надо головным мозгом, а не спинным. Результаты после игрух, мне кажется неплохие, дети подтягиваются в игре значительно. Много слышала про игру шахматы с Динозавриками - это для малышей. Для детей немножко постарше - Приключение в шахматном королевстве. Я тоже противница компа для детей в любых его проявлениях, но шахматы - это для меня стало единственным исключением пока что.
Игорь Сухин: Шахматы для самых маленьких: книга-сказка для совместного чтения родителей и детей

то просто классика жанра. Отличная книга. Мы по ней занимались. Но ребенок сам заниматься не сможет. Поэтому за красивыми картинками в книгах можно особо не гоняться. Мне, как родителю-чайнику в шахматах, было там понятно что и как. Ставила задачу, а потом по ответам проверяла. Сыну нравилось. Еще совет по работе с этой книгой, купите самую дешевую картонную доску и разрежьте ее на кусочки, которые требуются в книге для решения задач. В этой книге подход необычный, там обучения идет на маленьких досточках 2*3 клетки, например.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
$$$$
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 438
Откуда: р-н СибНИИсхоза

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2015 14:24    Re: Учимся играть в шахматы Ответить с цитатой

Афина
ух, ты как интересно ! действительно необычный подход, захотелось эту книжечку прикупить...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ellus



Зарегистрирован: 23.02.2015
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2015 22:23    Re: Учимся играть в шахматы Ответить с цитатой

Где можно научить ребенка играть в шахматы?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
supermama
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 1821
Откуда: Омск, 12 мкр

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2015 9:30    Re: Учимся играть в шахматы Ответить с цитатой

Афина
Спасибо за советы, автор Сухин действительно очень хороший, обязательно куплю книгу.
Да, скачала шахматы для планшета, еще не было времени ознакомить дочь, что-то в последнее время навалилось всего.
Кстати, шахматный клуб в 12-ом микр-не есть, скоро схожу, все разузнаю, отпишусь, может кому пригодится инфа smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
supermama
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 1821
Откуда: Омск, 12 мкр

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 10:17    Re: Учимся играть в шахматы Ответить с цитатой

В шахматном клубе девочек берут даже бесплатно))) (Я про 12-ый мкр-он) Оч. понравился тренер Охотин Владимир Геннадьевич, если он наберет группу нашего возраста к сентябрю, будет заниматься с такими маленькими, а так там детки школьного уже возраста, мальчики)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Учимся играть в шахматы

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543