Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Поговорим о качестве...
Советы по решению вопросов брака. Делимся опытом )
На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Помощь в покупках ->

Поговорим о качестве...

      Поделиться:
Автор Сообщение
TSТатьяна
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 80101
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2016 14:40    Re: Поговорим о качестве... Ответить с цитатой



Так здорово когда покупка долгожданной вещи радует нас и близких нам людей! А если не радует oops
Я думаю, многие из нас оказывались в ситуации, когда долгожданное приобретение вдруг оказалось... С БРАКОМ. Сколько негативных эмоций тогда мы испытали...

Предлагаю в этой теме делиться опытом о том, как магазины нашего города решают вопросы некачественного товара.

От себя: у меня есть опыт работы с возвратами некачественного товара, всегда готова поделиться советом. Особенно, если вопросы качества касаются текстиля, кожи, меха. Но и по другим товарам тоже можно спрашивать. Как подсказывает опыт, когда точно знаешь как действовать, все можно решить быстрее и с меньшими эмоциональными затратами.

Меня зовут Татьяна. Можно на "ты" sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malvina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 4914

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2016 15:51    Re: Поговорим о качестве... Ответить с цитатой

Какая полезная тема.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Многодетная Мамочка
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 18.07.2009
Сообщения: 18178
Откуда: р-н Фетисова

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 9:44    Re: Поговорим о качестве... Ответить с цитатой

Меня последнее время смущает количество дней, которое мой старший сын носит обувь. Максимум месяц и очередная пара обуви расклеивается, рвется и т.п. Соответственно вопрос, гарантия, например на зимнюю обувь, действительно 1 месяц с даты покупки или всё-таки 1 сезон?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TSТатьяна
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 80101
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 10:01    Re: Поговорим о качестве... Ответить с цитатой

Многодетная Мамочка
гарантия- месяц. Но по браку Вы имеете право по Закону о защите прав потребителя обращаться к продавцу в течение 2 лет .
Тут вот в чем разница. Если Вы обратились с претензией в течение гарантийного срока эксплуатации, то все расходы по экспертизе оплачивает продавец, это однозначно прописано в Законе. Если после гарантийного срока - то продавец может Вам предложить провести экспертизу за Ваш счет. НО если экспертиза признает, что в товаре есть недостатки производственного характера, продавец обязан возместить все понесенные Вами расходы

Как было бы правильно действовать:
- увидели в обуви брак;
- написали в свободной форме претензию продавцу (или в некоторых магазинах есть готовые бланки претензий, только заполнить пару строк);
- обязательно в претензии указали - экспертизу прошу провести в моем присутствии;
- договорились о дате и времени проведения экспертизы (к слову, у нас в городе только в двух местах можно провести грамотную экспертизу обуви);
- приехали на экспертизу, если необходимо оплатили консультацию (обычно для продавца достаточно устной консультации, это гораздо дешевле, чем проведение полной экспертизы)
- при Вас Вам все расскажут о Вашей паре обуви и причинах брака;
- если в обуви есть недостатки производственного характера продавец обязан Вам назначить дату возврата денег за обувь и за консультацию эксперта

Ну вот как-то так, если коротенько oops
Если более подробно и конкретно, то спрашивайте
На самом деле, все проще, чем кажется Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добролежа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 4980
Откуда: ул. Крупской (Тополиный)

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 14:14    Re: Поговорим о качестве... Ответить с цитатой

TSТатьяна
Этот месяц же считается с начала сезона, если, например, зимнюю обувь покупаем летом?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 14:38    Re: Поговорим о качестве... Ответить с цитатой

Добролежа, покупала в начале зимы осенние ботинки в Вестфалике по распродажной цене. Продавец обратила внимание, что гарантия начнет действовать с конца зимнего сезона - обувь же демисезонная.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
TSТатьяна
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 80101
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 15:08    Re: Поговорим о качестве... Ответить с цитатой

irisomsk
Добролежа
да, все верно, с начала сезона.
Если ничего не изменилось, то гарантийные сроки в нашем регионе:
Зима - с 1 ноября по 31 марта;
весна - с 1 апреля по 31 мая;
лето - с 1 июня по 31 августа;
осень - с 1 сентября по 31 октября.


Вообще, суть гарантийного срока эксплуатации с точки зрения Законов: В течение гарантийного срока Вы имеете самые широкие права: на предъявление требований по поводу любых обнаруженных недостатков в товаре (работе).
В целом - есть гарантийный срок эксплуатации, нет его, если в товаре обнаружен недостаток в разумный период эксплуатации но не позднее 2 лет со дня приобретения, то данный товар подлежит возврату, замене, ремонту...

irisomsk
вот кстати хороший пример привели - зимой покупаем демисезонную обувь, правильно, экономия. Гарантийный срок эксплуатации начинается с 1 апреля.
А Вы решили (я виртуально, для примера предположила), что будете носить эту обувь зимой (муж у меня так и делает oops Он в машине ездит, говорит не могу в зимней обуви, ногам жарко) и, в данном случае, если вдруг к концу января выявится в обуви недостаток производственного характера, обратиться вс претензией к продавцу будет проблематично.
Нарушен сезон эксплуатации обуви. Такие примеры на практике были. Формально на основании нарушения правил эксплуатации сезонной обуви, независимо от климатических условий, продавец товара имеет право Вам отказать.

Хотя я таких виртуозных юристов видела в процессе работы... Надо же в Законе в правильную строчку посмотреть oops Но для этого, как мне кажется, нужна хорошая практика работы именно по Закону о ЗПП
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TSТатьяна
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 80101
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 15:16    Re: Поговорим о качестве... Ответить с цитатой

Я сама теоретически спокойно отношусь к устанавливаемым срокам эксплуатации. Как выше уже писала - есть гарантийный срок эксплуатации, нет его, если в товаре обнаружен недостаток в разумный период эксплуатации но не позднее 2 лет со дня приобретения, то данный товар подлежит возврату, замене, ремонту...
По бытовой технике понятно - в период гарантии и чинить будут бесплатно. А по обуви, мехам - мне совсем и не хочется ремонта, хочу, к примеру, деньги забрать и вернуть некачественный товар. Имею право.

А как на практике...
Недавно хотела открыть закупку по мехам от московского поставщика. Меховые изделия шьют в России, отзывы есть на дружественных форумах, цены адекватные.
Начинаю решать вопрос по гарантии. Ответ поставщика - гарантия 1 месяц со дня приобретения товара. Отлично, купили шубу 1 июня, носим хотя бы дома, чтобы в гарантийный срок проявились все скрытые производственные недостатки*** hysterical
Напряглась, еще все раз уточнила у поставщика, он остался при своих условиях, закупку открывать не стала.

То есть, гарантийный срок как бы повышает степень доверия покупателя к продавцу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TSТатьяна
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 80101
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 15:26    Re: Поговорим о качестве... Ответить с цитатой

***И отдельно про скрытые производственные недостатки - есть дефекты в товаре, которые проявляются только в период эксплуатации, и не всегда в первые 1-2-3 дня. Опять же возвращаюсь к обуви, одежде.
Для того, чтобы узнать есть недостатки или нет - надо эксплуатировать. Пока висит (стоит) в шкафу, все хорошо. Начали эксплуатировать. проявляются дефекты

Простой пример, пуховик - "лезет пух" или, выражаясь профессиональными терминами, миграция перо-пухового наполнителя на лицевую, изнаночную поверхность изделия.
При покупке часто никак не проявляется. Начинаем носить, трение, электризуемость, недостаток "налицо"
И вот дали, к примеру, на этот товар гарантию 1 месяц с начала зимнего сезона. А с 1 по 18 ноября у нас было +3, +5, пуховик не надевала, в нем жарко. А с 18 по 30 ноября - я (как покупатель) уезжала в отпуск в теплые края.
Приехала 2 декабря, надела пуховик, к 3-4 декабря поняла, что носить невозможно, все кофточки под пуховиком в пухе, чистить устала Sad
Гарантия прошла...И что забыть-забросить пуховик в угол шкафа? Ни в коем случае
Обращаться обязательно, и решать вопрос friends friends friends
Это недопустимый недостаток в перо-пуховых изделиях
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_ma_matryoshka_
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 9444
Откуда: г.Омск, Левый берег, мкрн. Звездный.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2016 2:15    Re: Поговорим о качестве... Ответить с цитатой

TSТатьяна
Отличная тема! Про обувь, вы все правильно написали. Можно я дополню чуть чуть oops
При выборе обуви, обращайте внимание на пятку, как она сделала, что б была жесткая, если она сшита НЕ правильно или имеет брак, при носке, может деформироваться пяточная часть, и если вы понесете такую обувь на экспертизу, вам скажут однозначно брак, и продавец должен вам возместить сумму покупки. Еще, при выборе высоких сапог, смотрите как он стоит на витрине, если заваливается - то такую обувь лучше не брать.
Еще, хочу сказать, что большинство эксплуатируют обувь не правильно, и часто не по сезону. Да и за обувью мало кто следит (моет, защищает от влаги кремами.) Натуральная кожа впитывает влагу, и для того, что сапог не разбух, его надо мазать спец. водоотталкивающими кремами.
И, кстати, обувь нужно правильно сушить! (не на батареи, обувь сначала нужна вымыть, вытереть насухо и набить бумагой)
Не стоит забывать, согласно действующему законодательству гарантия не распространяется на все сменные детали, а именно, на стельки, набойки, шнурки, замки, и прочую обувную фурнитуру.
Как правило, продавцы идут на ремонт обуви или возврат (если она новая). Выбирайте обувь правильно, носите по сезону, ухаживайте, и тогда будете носить и радоваться.
У нас 90% обуви, как вы знаете, привозят из Китая. Но есть хорошие фабрики там, а есть не очень)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TSТатьяна
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 80101
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2016 8:55    Re: Поговорим о качестве... Ответить с цитатой

Килька
friends friends friends
я как раз по обуви мало что знаю. Очень хорошие советы. СПАСИБО!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_ma_matryoshka_
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 9444
Откуда: г.Омск, Левый берег, мкрн. Звездный.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2016 13:26    Re: Поговорим о качестве... Ответить с цитатой

TSТатьяна
friends
А не знаете, как проверить ювелирные изделия? (с драгоценными камнями). Насколько я знаю, они обмену и возврату не подлежат.
Хотелось бы в этом вопросе разбираться oops А то магазинов много, есть те, которые заманивают хорошими скидками, прям аж под 90 % hysterical
Да, думаю, что и подделок не мало oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TSТатьяна
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 80101
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2016 15:49    Re: Поговорим о качестве... Ответить с цитатой

Килька
по моему, у нас в Омске никак Sad
Нужна геммологическая экспертиза.
Вот например:
Секретный код :
http://www.gem-center.ru/laboratory.htm


Но попробую уточнить этот момент. Лет пять назад в Омске, без обращения в столичные лаборатории, точно нельзя было ничего поделать с недобросовестностью ювелирных изготовителей. Может быть с тех пор что-то изменилось.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TSТатьяна
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 80101
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2016 15:54    Re: Поговорим о качестве... Ответить с цитатой

Я вот для себя статью сохранила, даже не помню откуда у меня она, но впечатлила грамотным подходом, чувствуется, что человек, который это написал, знает о чем говорит )) Хотя, не спорю, некоторые методы проверки подлинности, не применимы на практике, к примеру, в магазине (метод с зажигалкой, иголкой )))) Но статья дельная:

Цитата:
Я хотел бы рассказать вам о самых простых способах проверки натуральности камней.

Как вы и сами знаете, драгоценные и полудрагоценные камни – это один из самых подделываемых товаров в мире. Их подделывали еще при египетских фараонах, продолжают подделывать и сейчас.

Поэтому остро стоит вопрос - как защититься простому человеку, который не имеет доступ к сложным приборам и не обладает специальными знаниями?

Есть несколько простых правил, применяя которые, можно свести риск нарваться на подделку как минимум на 80%.

Вот основные признаки подделки:

Слишком высокое качество. В природе довольно редко можно встретить большой и прозрачный камень. На такой камень и цена соответствующая. Если вы видите дешевое изделие с качественным прозрачным камнем – то с огромной долей вероятности это подделка.

Правда тут стоит учесть нюанс: есть сами по себе недорогие и при этом прозрачные камни - горный хрусталь, гранат, аметист, топаз.

Их можно проверить следующим способом.

Приложите их к лицу. Камень должен быть прохладным. Как если бы вы приложили кусочек метала. Если камень не прохладный, или моментально нагревается до температуры тела, то скорее всего это пластмасса или стекло.

Это связанно с тем, что у камня плотность намного выше, чем у стекла или пластика.

Смотрите на цвет камня.

Аметисты всегда фиолетовые. Могут быть темнее-светлее, но не бывает синих аметистов. Так же как не бывает синего агата. Или золотистого авантюрина. Если вы решили купить украшение с определенным камнем, то сначала посмотрите в интернете каких цветов бывает камень.

Один из самых подделываемых камней – это бирюза. В простых бижутерных магазинах вы не встретите натуральную бирюзу. Ее там нет. В ювелирных магазинах часто продают прессованную (ее можно разглядеть под сильной лупой, с увеличением в 15-20 раз, структура у прессовки как у манной каши). Натуральную бирюзу можно купить только в специализированных магазинах камней.

Камень «кошачий глаз» - практически всегда синтетический. За все время увлечения камнями, я ни разу не встречал натуральный кошачий глаз в ювелирных изделиях. У нас он иногда бывает в бусах и браслетах. Но найти, чтобы он был в серебре или золоте практически невозможно.

Натуральный цвет кошачьего глаза – серый. Структура такая же, как у тигрового глаза.

Лунный камень – тоже практически всегда поддельный. Вместо него продают пластмассу. Как правило поддельный камень полностью прозрачный и с характерным внутренним отблеском. Натуральный камень имеет внешние отблески и сам по себе в основном мутный, с некоторыми прозрачными вкраплениями.

Малахит – очень часто вместо него продают пластмассу. Просто зеленая с черными разводами пластмасса. На него достаточно внимательно посмотреть и будет видно, что это не натуральный камень. Для того, чтобы еще лучше убедиться, приложите к лицу, проверьте холодный он или теплый.

По таким камням, как аквамарин, опал, топаз – нужно обращаться к специалистам. Порой, даже имея хороший опыт за плечами сложно сказать, натуральный камень или нет.

Бывают камни, которые сами по себе похожи на пластмассу. Такие как янтарь, гагат, хризопраз. Определить практически невозможно на глаз.

Есть два способа. Первый: поднесите огонек зажигалки к камню. Если запахнет горящим пластиком – значит подделка. Если янтарь запахнет смолой, значит янтарь натуральный.

Или можно взять иголку, и поцарапать камень. Пластмасса всегда сцарапывается стружкой, а камни крошатся.

Еще одна, на первый взгляд, банальная рекомендация. Внимательно читайте бирки.

Бывает, что сам продавец толком не знает какой камень вставлен. Иногда на бирке написано: агат имитация, а продавец при консультации убеждает, что камень натуральный. Показываешь ему потом бирку, а в ответ: ой извините, была такая модель с натуральной, вот я и перепутала.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_ma_matryoshka_
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 9444
Откуда: г.Омск, Левый берег, мкрн. Звездный.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2016 16:02    Re: Поговорим о качестве... Ответить с цитатой

TSТатьяна
да, я слышала, что нужна такая экспертиза, как раз 5 лет назад я и изучала данный вопрос (муж подарил серьги с драг.камнем, на юбилей). Сейчас вот не знаю, может что изменилось oops

А по поводу телефонов, есть у кого опыт?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Помощь в покупках ->

Поговорим о качестве...

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543