Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Среда? Наследственность? Воспитание?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Формы и методы обучения ребенка. Общие вопросы развития ->

Среда? Наследственность? Воспитание?

      Поделиться:

Что в большей степени влияет на развитие детей?
среда
28%
 28%  [ 45 ]
наследственность
22%
 22%  [ 36 ]
воспитание
48%
 48%  [ 76 ]
Всего голосов : 157

Автор Сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2016 14:01    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

Ohara
я не говорю, что ТОЛЬКО гены,просто в опросе только 3 ответа, конечно же много факторов накладывают свой отпечаток, но глядя на своих детей, я понимаю, что многое идет изнутри, ни воспитание, ни среда их не переделают.Да - хорошее воспитание может улучшить их, да - плохая среда, может изменить их в худшую сторону, но костяк... он есть и будет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2016 14:13    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
nelly_78, тогда как объяснить такие разные характеры с точки зрения наследственности?
Один ребенок пошел в одного родственника, второй в другого?

Да, именно так, один ребенок пошел в одного родственника, второй - в другого.У меня дочь и старший сын генетически мои дети, а младший сын - в мужа, так знаете как интересно за ними наблюдать.Дочь и ст. сын любят мед, варенье, творог, мл.сын вообще никогда не ест эти продукты, и что самое интересное, если какой-то новый продукт или блюдо понравятся ст.сыну, то вероятность того, что они понравится дочери равна почти 100%.Они даже спят в одинаковых позах, как я.Хотя казалось бы двойняшки должны быть иметь больше сходства, но нет, мои двойняшки совершенно разные.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2016 14:31    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

Есть еще пример:моя двоюродная сестра и я -мы похожи на нашу бабушку, конечно, не вылитые, но сходство есть и внешнее, и по хар-ру, мы редко общаемся, они живут в другом городе, и в детстве редко общались, и младше она меня на 11 лет, что тоже сыграло свою роль.Лет 10 назад довелось мне погостить у них несколько дней, вот тут и выяснилось, насколько мы похожи, кулинарные пристрастия, музыка, цвет,СТРАХИ(я ненавижу насекомых до истерики и она тоже) и многое другое, если честно, то я была несколько шокирована.Вот они - гены бабушки, которые есть и у нее, и у меня.

Когда видишь не общее сравнение, тяжелый хар-р в дедушку, например, а какие-то детали, мелочи, которые проявляются вне зависимости от воспитания и среды, тогда, лично я, очень удивляюсь и понимаю, что многое в человек изменить нельзя, основа заложена, может быть даже еще до рождения, в утробе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2016 1:22    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

nelly_78, интересные у Вас факты.
У меня нет таких совпадений в семье, передающихся по наследству, у детей замечаю разницу именно из-за изменившегося воспитания и среды, поэтому, наверное, имею другую точку зрения, гены на последнем месте.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2016 19:16    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

Ohara
вот свежий пример:
вчера ездили на экскурсию в Ачаирский монастырь с классом, дала им по 100 рублей: сын купил мне подарок и подарок папе, дочь-потратила на какую-то мелочевку, приехав домой сдачу переложила в свою гуляльнную сумочку, со словами: "Мороженое себе куплю потом."
И что это воспитание?Нет, они внутренне очень разные, и привить дочери
желание сделать приятное близким, я к сожалению, вряд ли смогу, а вот у сына - оно есть изначально и прививать его не нужно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2016 0:03    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

nelly_78, +100. Согласна полность. Основное закладывается в генах. Не точные копии кого-то из родственников, а гены. Причем один ген может взять от одного, другой от другого, потом эти наборы взятого как-то между собой взаимодействуют. А воспитанием и средой мы корректируем или усугубляем данные от рождения качества.

Это как внешность. ЧТо-то взял от мамы, что-то от папы, а что-то от какого-то более дальнего предка, что не проявлялось в маме и папе, но есть в дяде, например. Черты характера - то же самое.

У меня сын когда в лицей 64 поступал в 5 класс, а работы там проверяла завуч, которая когда-то была классной у сына мужа от первого брака. Потом мне говорит: взяла тетрадь, смотрю, Илюшин почерк, посмотрела - фамилия та же самая. Даже мелкая моторика рук передалась.

У моих характер уже в первый месяц было видно. Кто упрямый и добьется своего любой ценой, а кто смирится тем, что есть и пытаться не будет.

Среда, воспитание - это уже коррекция того, что дано, иногда более успешная, иногда менее.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Мама в кубе
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 90805
Откуда: нефтяники, микрорайон Модерн

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2016 0:35    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

+1000 У меня даже двойняшки абсолютно разные по характеру и поведению, хотя одинаковые условия у них были даже до рождения), и воспитание одно и среда. Поэтому ТОЛЬКО гены.

Как говорится, от осинки не родятся апельсинки)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2016 8:43    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

Мама в кубе
Афина
И я про это же говорю, у меня мл.сын, врожденны эстет, видит и находит красоту во всем, вчера вечером луну красную фотографировал с балкона - уж очень она ему красивой показалась, а дочь любознательная очень - на луну глянула одним глазом и пошла читать, почему луна красная.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20705
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2016 11:29    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

Да,гены штука интересная.
На днях были у меня в гостях наши родственники.Там девочка 4 лет.Папа их оставил когда девочке было 1,5-2 месяца и с тех пор,зараза,появляется только в телефоне раз в году на ДР девочки.Она его и не помнит.И девочка эта откуда-то переняла его дурацкие привычки.Например она стоит как он на одной ноге,уперев другую в колено.Ну так примерно:

ей так удобно.
Не ест молочку,как он,молчаливая как он. Хотя внешне мало похожа на отца.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2016 2:15    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

Рождаются дети со своими генами, здоровьем, темпераментом, ...
И потом всю жизнь они воспитываются жизнью. Можно очень многие качества воспитать в человеке (например, только спорт воспитывает силу воли, настойчивость и упорство в достижении цели, дает уверенность в себе, ...).
Не собираюсь своему ребенку внушать, что от осинки не родятся апельсинки, и что выше головы не прыгнешь.
У него своя дорога, будут свои победы и достижения, совсем другие.
Я когда молодая была, считала, что всё возможно, стоит только захотеть (и реально всё получалось), что если захочу полететь в космос - то поеду, поступлю, выучусь и добьюсь своего!
Короче, безграничная вера в возможности человека (а не в гены),
вообще не люблю ярлыки и штампы )))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2016 2:26    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

Однокурсница попросила за знакомых, занимаюсь с 7-классником с осени. Сначала думала, какой тяжелый ребенок, были проблемы со всем, начиная сложением положительных и отрицательных чисел, приведением подобных. Объяснять одно и то же нужно было несколько раз, на следующем занятии по новой.
Медлительный, плохая память, проблемы с концентрацией, была травма при родах, лечили медикаметозно. Очень отстает в учебе по сравнению с сообразительным старшим братом, которому учеба легко без усилий дается.

В январе он получил первую в своей жизни пятерку по алгебре, потом первую четверку за четверть, чему был несказанно рад. Освоили формулы сокращенного умножения. А сейчас уже может решать системы уравнений тремя способами. Раньше уравнения не понимал вообще, 2х=10, решал х=10-2.
Он сам в себя теперь верит, хотя даже его родители в него не верили.

Как-то при мне сказал, что у него в телефоне какая-то программка, и он вообще в телефонах хорошо разбирается.
Сказала ему, что нужно пойти на курсы по программированию, он нашел в интернете уроки, выполнял задания там, много прошел. Сейчас записались на курсы.
У ребенка «вырастают крылья» )))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2016 2:45    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

Ohara

Оля, "обломов " не случалось?

Так то я тоже - только в путь, как говорится, вижу цель-не вижу препятствий. Но,боюсь, в космос бы никак - здоровье точно не позволило бы.

Апельсинки от осинки корректируются, очень трудно, с большими вложениями и меньшим выхлопом, чем у тех, кому даровано. Поэтому и результат "на вес золота". Его это достижение (твоего ученика) -стоит по значимости достижению того, кто в космос хотел и смог. Но твой ученик, в условный космос не полетит, к сожалению...
Хотя для меня тут одна лазейка -"просто не нашли способ как запустить процесс". То есть, если у него была-таки возможность всему обучиться хорошо, но для его особенности нужно было учить иначе - тогда у него все шансы, и кто знает, может выше среднего.

Методики сейчас альтерантивные потому и популярны....
Но я тут сомневаюсь все равно во всесильности этих методик....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2016 9:15    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

Ohara
Никто и не говорил, что только гены определяют всё. Гены - это стартовая площадка, у кого-то склонность к одному, у кого - к другому.
У вашего ученика, скорее всего есть склонность к математике и обучению(старшему брату-то учеба дается легко), просто обстоятельства (тяжелые роды) помешали этому раскрыться, вы - помогли ему поверить в себя и они заработали.
Знаю, что в спорте, уделяется большое значение природным данным, т.к. очень тяжело из осинки получить апельсинки .

Гены мы получаем не только от родителей, но и от прародителей, и не может знать, к чему у нас есть способность, к чему - нет.Поэтому и нужно пробовать, находить свое.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2016 9:24    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

Ohara
Еще есть теория, что мы можем изменить генотип рода, что ДНК запоминает наработанные навыки, вот ваша вера в возможность человека, целеустремленность, может быть уже и есть в ваших детях генетически, плюс ваше воспитание, то, не исключено, что это будет проявляться и в ваших внуках и правнуках.
То есть мы сами можем выработать какой-то ген и он будет передаваться по наследству.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 0:51    Re: Среда? Наследственность? Воспитание? Ответить с цитатой

МарусинаМама, нет, я просто перед собой нереальных целей не ставила ))) Обычно даже нравилось, когда были трудности, была более значимая и радостная победа.
Мне про давление всегда говорили, что как у космонавта, идеальное, и здоровье, и интеллект позволили бы в космос, но к нему меня не тянуло.

А может быть как раз лучше, когда "апельсинки от осинки корректируются, очень трудно" ? Когда человек добивается своей цели, несмотря на трудности, воспитывая характер. А не когда все получает на блюдечке, с голубой каёмочкой, без особых усилий.
Какой человек не сломается при больших проблемах, менее будет подвержен вредным привычкам (алкоголь, ...), ...?
В общем сейчас говорю, бывает по-всякому.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Формы и методы обучения ребенка. Общие вопросы развития ->

Среда? Наследственность? Воспитание?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543