Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Читаем с самыми маленькими

На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Читаем с самыми маленькими

      Поделиться:
Автор Сообщение
ksenyapov



Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 18:30    Re: Читаем с самыми маленькими Ответить с цитатой

Каждый ребенок начинает читать сначала по слогам, затем произносит короткие слова целиком, потом - большую часть слов слитно и лишь некоторые по слогам. На последнем этапе переходит к чтению целых слов и групп слов.
С помощью нескольких упражнений можно помочь ребенку успешно овладеть чтением и предупредить различные нарушения.

1. Тренируем артикуляцию
Недостаточная подвижность артикуляционного аппарата, невнятность произношения могут тормозить скорость чтения. Яык, губы, нижняя челюсть работают несогласованно, плохо переключаются с произнесения одного звука на другой. Поможет решить эту проблему артикуляционная гимнастика, а также чтение чистоговорок и скороговорок. Просите малыша четко артикулировать слова и увеличивайте скорость их произнесения.
Устраивайте такие разминки каждый раз перед чтением в течение 5 минут.

Шу-шу-шу - я письмо пишу.
Ры-ры-ры - мы спускаемся с горы.
Са-са-са - прилетела в сад оса.
Иван-болван молоко болтал.
Болтал, болтал, да не выболтал.
Трут морковь на терке
Рае и Егорке.
Сплетница-сорока для гостей
Сочинила много всяких новостей.


2. Расширяем поле зрения
Установлено, что объем поля нашего зрения при восприятии зрительной информации значительно влияет на скорость чтения. Увеличить его помогут несложные упражнения.

"Что вокруг?"
Найдите на стене или в окружающем пространстве какую-либо точку, на которой ребенок зафиксирует взгляд. Попросите, глядя на нее, назвать видимые справа и слева от малыша предметы.

Упражнения нашла на сайте (ссылка не работает)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
martynenko
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 19.10.2013
Сообщения: 200
Откуда: Чкаловский

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 16:42    Re: Читаем с самыми маленькими Ответить с цитатой

А мы читаем сказки только перед сном, днем никак не усадить, получается на несколько минут отвлечь от игр чтобы посмотреть картинки .
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nastia-mama
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 21.01.2014
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2014 16:37    Re: Читаем с самыми маленькими Ответить с цитатой

Моему 2 года плохо произносит шипящие, стоит ли идти к логопеду?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mursik
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 27.05.2014
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2014 17:29    Re: Читаем с самыми маленькими Ответить с цитатой

Мы долго Р не выговаривали, лет до трех наверно, но потом само прошло.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MariVanna



Зарегистрирован: 01.06.2014
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2014 3:26    Re: Читаем с самыми маленькими Ответить с цитатой

У меня сын раньше трех лет более пяти минут у книжки не задерживался, чтение вообще не понимал, картинки-шуршалки еще более менее привлекали.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lilu-1
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 31.05.2014
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2014 18:37    Re: Читаем с самыми маленькими Ответить с цитатой

А когда можно приучать ребенка к тому чтоб он читал.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina3006
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 15.03.2015
Сообщения: 76
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 21:38    Re: Читаем с самыми маленькими Ответить с цитатой

Яра писал(а):
Девочки, подскажите, а как вы прививаете интерес ребенка к книжке? У меня старшая носилась, я ее поймать не могла. Теперь маленький так же. Ну пытаюсь читать пока бегает, картинки показываю. Все равно - толку ноль.

Вот и у меня один в один! Хоть зачитайся: поймай сначала, да и в этом случае толку - ноль. Никак не могу заинтересовать((((
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2015 1:49    Re: Читаем с самыми маленькими Ответить с цитатой

Irina3006, в 1г и 2 мес. это нормально smile
Ребенок просто не понимает смысл, не знает еще значения Очень многих слов.

Поэтому в этом возрасте рекомендуют маленькие стишки, которые и проиграть при желании можно (мишка косолапый, ....),
книжки-энциклопедии для малышей (картинки и подписи к ним по разделам: игрушки, ...)
сказки простые с картинками (Курочка ряба, потом репка, колобок, ...).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina3006
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 15.03.2015
Сообщения: 76
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2015 8:15    Re: Читаем с самыми маленькими Ответить с цитатой

Ohara, о, конечно у нас есть и колобок и курочка ряба и много других- картонные цветные, яркие. Но пока нет интереса. А вот книжки-пышки (на каждой странице можно достать картинку, она в форме пазла) нам интересны, но только потому что там можно что-то отковырять. Вот так и проводим время: пока она отковыривает, я читаю и на место вставляю))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Виктория 0102
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 09.09.2014
Сообщения: 77
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2015 12:58    Re: Читаем с самыми маленькими Ответить с цитатой

Нам тоже такую подарили, вытаскиваем пазлы и вставляем. Пальчики тренируем)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алина Комаева



Зарегистрирован: 22.10.2015
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2015 15:07    Re: Читаем с самыми маленькими Ответить с цитатой

Моя малышка вообще не любит,ей становится скучно)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиса1111
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.12.2015
Сообщения: 15
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 14:07    Re: Читаем с самыми маленькими Ответить с цитатой

Моя маленькая вообще не хотела слушать, ну а сейчас пару сказочек небольших может послушать, и то под конец носиться начинает
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Еленчик
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 11.07.2009
Сообщения: 20640
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2016 2:08    Re: Читаем с самыми маленькими Ответить с цитатой

Девочки, у меня когда сынок был маленький, очень любил, когда я ему читала. Бежал за книжками, у нас дома их очень много поэтому...зато сейчас сыну 7... ни читать, ни слушать не хочет(
А вот доча, ей полтора годика, если я только беру книгу в руки, прочитав буквально страничку, она у меня забирает книжку и прячет ее))) совсем не любит слушать сказки...нам бы носиться и танцевать)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВарвараJ



Зарегистрирован: 05.05.2016
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2016 18:23    Re: Читаем с самыми маленькими Ответить с цитатой

Мы в 2 года с сыном стали изучать буквы по методике Нефёдовой. Букварь очень удобный! И сыну нравится, картинки лёгкие и хорошо нарисованы. Посмотрим, как быстро мы научимся читать)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krolenya
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 15.08.2016
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2016 20:10    Re: Читаем с самыми маленькими Ответить с цитатой

меня зазвонил телефон. "Кто говорит?"-"Слон".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Читаем с самыми маленькими

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543