Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

как научить ребенка вычитать!

На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

как научить ребенка вычитать!

      Поделиться:
Автор Сообщение
ольгаСью
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 4604

СообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2016 15:58    Re: как научить ребенка вычитать! Ответить с цитатой

Девочки ребенку 6 лет, очень трудно даются примеры с вычитанием, как же ему правильно донести, чтоб в дальнейшем научился без проблем oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kisyha
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.09.2011
Сообщения: 2920

СообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2016 16:45    Re: как научить ребенка вычитать! Ответить с цитатой

ольгаСью
а зачем?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ольгаСью
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 4604

СообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2016 18:32    Re: как научить ребенка вычитать! Ответить с цитатой

kisyha писал(а):
ольгаСью
а зачем?

ребенок 2 года посещает развивалку, но именно с вычитанием у него проблемы, примеры на плюс он просто щелкает, а минус, ну совсем туго. Мы готовимся к школе, поэтому хотелось бы чтоб ребенок был не много подготовлен.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2016 22:37    Re: как научить ребенка вычитать! Ответить с цитатой

ольгаСью
Вычитание - это действие, обратное сложению. То есть нужно подобрать число, которое в сумме с вычитаемым даст уменьшаемое. Перебор вариантов требует больше времени smile

Состав числа выучить надо oops Именно как "три это один и два или два и один" и т. д.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
ольгаСью
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 4604

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 2:30    Re: как научить ребенка вычитать! Ответить с цитатой

iriska
Сегодня штудировали ) , но у нас клинит , если решаем примеры сначало на минус , то следующая партия на плюс , решает как на минус , переключается долго(
Состав попробую завтра разобрать . Мы кушаем считаем, спать ложимся считаем. Я уже сама еду где то , то все время все считаю
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TSТатьяна
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 80101
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2016 16:28    Re: как научить ребенка вычитать! Ответить с цитатой

ольгаСью
да, полностью согласна с iriska - выучите состав чила, станет намного легче. Мы даже пазлы специальные покупали для того, чтобы состав в игровой форме выучить
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ольгаСью
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.08.2014
Сообщения: 4604

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2016 3:17    Re: как научить ребенка вычитать! Ответить с цитатой

TSТатьяна
спасибо, уже начали разбирать ) пока идет как по маслу smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sairus
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 31.08.2016
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2016 14:35    Re: как научить ребенка вычитать! Ответить с цитатой

мне кажется надо оставить ребенка в покое на некоторое время и потом все у него получится.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис Кривощеков
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 08.05.2016
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 9:19    Re: как научить ребенка вычитать! Ответить с цитатой

Какой феерический бред. Психика ребенка сопротивляется и всеми силами Вам показывает, что сейчас ей пока не нужно абстрактно-логическое мышление. Нужно действенное и образное в этом возрасте.

Если вы сами не в состоянии понять как подходящим образом можно объяснить вычитание, то почему вы требуете понимание с нее?

Математика это не "вычитание" - это умение творить и фантазировать, видеть вещи с разных сторон, подмечать мелкие детали. Учите этому, на примерах окружающего мира, и тогда это будет реальная математика, а не оковы шаблонов.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 9:34    Re: как научить ребенка вычитать! Ответить с цитатой

Sairus, быстрый счет отрабатывается именно благодаря практике. Если совсем ребенка в покое оставить, то улучшения не будет.
И через год в первом классе у него уже в школе будут с этим проблемы.
Поэтому, мне кажется, лучше не оставлять ребенка в покое, а в игровой форме отрабатывать необходимые (с точки зрения мамы) навыки smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 9:38    Re: как научить ребенка вычитать! Ответить с цитатой

Денис Кривощеков, Вы математик? Каким образом обучаете математике своих детей? Реальные примеры реальной математики будут многим интересны smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kisyha
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.09.2011
Сообщения: 2920

СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2016 21:02    Re: как научить ребенка вычитать! Ответить с цитатой

ольгаСью
Состав числа вам правильно советуют выучить. У меня старшая настолько хорошо этим пользуется... я так не могу, например, а она применяет легко.
Майя может не обратить внимания на знак и посчитать сложение, там, где уже вычитание... приписываю это невнимательности.
Мы вообще с арифметическими действиями знакомились наглядно, то есть берем реальные яблоки, прибавляем (добавляем), отнимаем (убираем), и так, пока не поймет.

ПыСы Это еще очень сильно зависит от ребенка, Если Софье "дано", в том числе и абстрактное мышление, то с Майей приходится заниматься.

Я бы вам посоветовала еще рисовать кружочки-палочки... например, 7-3... рисуете 7 кружочков, обращаете внимание, что отнять, значит уменьшить, убрать, съесть hysterical зачеркиваете или стираете три...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kisyha
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.09.2011
Сообщения: 2920

СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2016 21:06    Re: как научить ребенка вычитать! Ответить с цитатой

А вообще, девочки, в садике даже по обычной От рождения до школы состав числа в старшей - подготовительной группах... Зачем потом это же в первом классе пол года...эх...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис Кривощеков
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 08.05.2016
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2016 22:27    Re: как научить ребенка вычитать! Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
Денис Кривощеков, Вы математик? Каким образом обучаете математике своих детей? Реальные примеры реальной математики будут многим интересны smile


Я не математик. Но мне она нужна в работе.

Я учу сына (3.4г.) жить полноценно, наполненно, весело и интересно. Это все даст базу для абстрактно-логического мышления, которым является математика.

Сейчас мы ненавязчиво делим еду, копаем лунки, слегка используем и зарабатываем деньги, разгадываем загадки и беседуем о том - что нам встречается в жизни.
Ах, да, лепим пиратские перстни, ходим на детский фитнесс (клуб "Добрыня": цвета, фигуры, сложные последовательности действий => внимание, память, активность ) и исследуем чужие дворы и необычные места, смотрим мульт про "проблемы и их решения" кота Джесса и тп.

Вообще, это довольно интересно, почитайте Льва Выгодского "Психология..." о том - зачем математика в школе (ссылка на книгу прямо с википедии) и на что она опирается (весь дошкольный опыт жизни). Послушайте интервью (первые минут 15) незабываемого математика Романа Михайлова на фонтанке.ру.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OvchinnikovGeo
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 28.07.2014
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2016 0:02    Re: Re: как научить ребенка вычитать! Ответить с цитатой

Первый вопрос, который возникает у некоторых родителей: а стоит ли начинать учить ребенка счету до школы?

Я считаю, что обучать ребенка нужно тогда, когда он проявляет интерес к предмету обучения, а не после того, как этот интерес у него угас. А интерес к счету и подсчитыванию проявляется у детей рано, его надо лишь слегка подпитывать и незаметно день ото дня усложнять игры. Если же ваш ребенок почему-то безразличен к пересчитыванию предметов, не говорите себе: "У него нет склонности к математике, я тоже в школе по математике отставала". Постарайтесь пробудить в нем этот интерес. Просто включите в его развивающие игры то, что вы до сих пор упускали: пересчитывание игрушек, пуговичек на рубашке, ступенек при ходьбе и т.п.
Скрытый текст:



Второй вопрос: каким способом лучше обучать ребенка?

Ответ на этот вопрос вы получите, прочитав здесь полное изложение моей методики обучения устному счету.

А пока хочу предостеречь вас от применения некоторых способов обучения, не приносящих ребенку пользу.

Не учите ребенка складывать и вычитать по единице:

"Чтобы к 2-м прибавить 3, нужно сначала к 2-м прибавить 1, получится 3, потом к 3-м прибавить еще 1, получится 4, и, наконец, к 4-м прибавить еще 1, в результате будет 5"; "- Чтобы от 5-ти отнять 3, нужно сначала отнять 1, останется 4, потом от 4-х отнять еще 1, останется 3, и, наконец, от 3-х отнять еще 1, в результате останется 2".

Этот, к сожалению, распространенный способ вырабатывает и закрепляет привычку к медленному подсчитыванию и не стимулирует умственное развитие ребенка. Ведь считать — значит складывать и отнимать сразу целыми числовыми группами, а не добавлять и убавлять по единичке, да еще и с помощью пересчитывания пальчиков или палочек. Почему же этот не полезный для ребенка способ так распространен? Думаю, потому что так проще учителю. Надеюсь, что некоторые учителя, ознакомившись с моей методикой, откажутся от него.

Не начинайте учить ребенка считать с помощью палочек или пальцев и следите, чтобы он не начал пользоваться ими позже по совету старшей сестрички или братика. Научить считать на пальцах легко, а отучить трудно. Пока ребенок считает по пальцам, механизм памяти не задействован, в памяти не откладываются результаты сложения и вычитания целыми числовыми группами.

И, наконец, ни в коем случае не используйте появившийся в последние годы способ счета "по линеечке":

"Чтобы к 2-м прибавить 3, нужно взять линеечку, найти на ней цифру 2, отсчитать от нее вправо 3 раза по сантиметру и прочитать на линеечке результат 5";

"Чтобы от 5-ти отнять 3, нужно взять линеечку, найти на ней цифру 5, отсчитать от нее влево 3 раза по сантиметру и прочитать на линеечке результат 2".

Этот способ счета с использованием такого примитивного "калькулятора", как линеечка, как будто нарочно придуман для того, чтобы отучить ребенка думать и запоминать. Чем так учить считать, лучше вовсе не учить, а сразу показать, как пользоваться калькулятором. Ведь этот способ, точно так же, как и калькулятор, исключает тренировку памяти и тормозит умственное развитие малыша.

На первом этапе обучения устному счету необходимо научить ребенка считать в пределах десяти. Нужно помочь ему прочно запомнить результаты всех вариантов сложения и вычитания чисел в пределах десяти так, как помним их мы, взрослые.

На втором этапе обучения дошкольники осваивают основные методы сложения и вычитания в уме двузначных чисел. Главным теперь уже является не автоматическое извлечение из памяти готовых решений, а понимание и запоминание способов сложения и вычитания в последующих десятках.

Как на первом, так и на втором этапе обучение устному счету происходит с применением элементов игры и состязательности. С помощью обучающих игр, выстроенных в определенной последовательности, достигается не формальное заучивание, а осознанное запоминание с использованием зрительной и тактильной памяти ребенка с последующим закреплением в памяти каждого усвоенного шага.

Почему я учу именно устному счету? Потому что только устный счет развивает память, интеллект ребенка и то, что мы называем смекалкой. А именно это и потребуется ему в последующей взрослой жизни. А писание "примеров" с длительным обдумыванием и вычислением ответа на пальчиках дошкольнику ничего, кроме вреда, не приносит, т.к. отучает думать быстро. Примеры он будет решать позже, в школе, отрабатывая аккуратность оформления. А сообразительность необходимо развить в раннем возрасте, чему способствует именно устный счет.

Еще до того как начать обучение ребенка сложению и вычитанию, родители должны научить его пересчитывать предметы на картинках и в натуре, считать ступеньки на лестнице, шаги на прогулке. К началу обучения устному счету ребенок должен уметь сосчитать хотя бы пять игрушек, рыбок, птичек, или божьих коровок и при этом освоить понятия "больше" и "меньше". Но все эти разнообразные предметы и существа не следует использовать в дальнейшем для обучения сложению и вычитанию. Обучение устному счету нужно начинать со сложения и вычитания одних и тех же однородных предметов, образующих определенную конфигурацию для каждого их числа. Это позволит задействовать зрительную и тактильную память ребенка при запоминании результатов сложения и вычитания целыми числовыми группами. В качестве пособия для обучения устному счету я применил набор небольших счетных кубиков в коробочке для счета (подробное описание — далее). А к рыбкам, птичкам, куклам, божьим коровкам и прочим предметам и существам дети вернутся позже, при решении арифметических задач. Но к этому времени сложение и вычитание любых чисел в уме уже не будет представлять для них сложности.

Для удобства изложения я разбил первый этап обучения (счет в пределах первого десятка) на 40 уроков, а второй этап обучения (счет в последующих десятках) еще на 10-15 уроков. Пусть вас не пугает большое количество уроков. Разбивка всего курса обучения на уроки приблизительна, с подготовленными детьми я прохожу иногда по 2-3 урока за одно занятие, и вполне возможно, что вашему малышу так много занятий не потребуется. Кроме того, уроками эти занятия можно назвать лишь условно, т.к. продолжительность каждого составляет лишь 10-20 минут. Их можно также совмещать с уроками чтения. Заниматься желательно два раза в неделю, а выполнению домашних заданий достаточно уделять по 5-7 минут в остальные дни. Самый первый урок нужен не каждому ребенку, он разработан лишь для детей, которые еще не знают цифры 1 и, глядя на два предмета, не могут сказать, сколько их, не подсчитав предварительно пальчиком. Их обучение необходимо начинать практически "с чистого листа". Более подготовленные дети могут начинать сразу со второго, а некоторые — с третьего или четвертого урока.

Я провожу занятия одновременно с тремя детьми, не более, чтобы удерживать внимание каждого из них и не давать им скучать. Когда уровень подготовки детей несколько отличается, приходится заниматься с ними поочередно разными задачками, все время переключаясь с одного ребенка на другого. На начальных уроках присутствие родителей желательно для того, чтобы они поняли суть методики и правильно выполняли несложные и коротенькие ежедневные домашние задания со своими детьми. Но разместить родителей надо так, чтобы дети забыли об их присутствии. Родители не должны вмешиваться и одергивать своих детей, даже если те шалят или отвлекаются.

Занятия с детьми устным счетом в небольшой группе можно начинать, приблизительно, с трехлетнего возраста, если они уже умеют подсчитывать пальчиком предметы, хотя бы до пяти. А с собственным ребенком родители вполне могут заниматься начальными уроками по этой методике и с двух лет.Начальные уроки первого этапа. Обучение счету в пределах пяти

Для проведения начальных уроков потребуются пять карточек с цифрами 1, 2, 3, 4, 5 и пять кубиков с размером ребра примерно 1,5-2 см, установленных в коробочке. В качестве кубиков я использую продающиеся в магазинах развивающих игр "кубики знаний", или "learning bricks", по 36 кубиков в коробке. На весь курс обучения вам потребуются три таких коробки, т.е. 108 кубиков. Для начальных уроков я беру пять кубиков, остальные понадобятся позже. Если вам не удастся подобрать готовые кубики, то их несложно будет изготовить самостоятельно. Для этого нужно лишь распечатать на плотной бумаге, 200-250 г/м2, рисунок, а затем вырезать из него заготовки кубиков, склеить их в соответствии с имеющимися указаниями, заполнить любым наполнителем, например, какой-нибудь крупой, и оклеить снаружи скотчем. Необходимо также изготовить коробочку для установки этих пяти кубиков в ряд. Склеить ее так же просто из распечатанного на плотной бумаге и вырезанного рисунка. На дне коробочки начерчены пять клеток по размеру кубиков, кубики должны помещаться в ней свободно.

Вы уже поняли, что обучение счету на начальном этапе будет производиться с помощью пяти кубиков и коробочки с пятью клетками для них. В связи с этим возникает вопрос: а чем же способ обучения с помощью пяти счетных кубиков и коробочки с пятью клетками лучше обучения при помощи пяти пальцев? Главным образом тем, что коробочку учитель время от времени может накрывать ладонью или убирать, благодаря чему расположенные в ней кубики и пустые клетки очень скоро запечатлеваются в памяти ребенка. А пальцы ребенка всегда остаются при нем, он может их увидеть или нащупать, и в запоминании просто не возникает необходимости, стимулирование механизма памяти не происходит.

Не следует также пытаться заменять коробочку с кубиками счетными палочками, другими предметами для счета или кубиками, не составленными в коробочке в ряд. В отличие от кубиков, выстроенных в ряд в коробочке, эти предметы располагаются беспорядочно, не образуют постоянной конфигурации и потому не откладываются в памяти в виде запомнившейся картинки.Урок № 1

До начала урока выясните, какое количество кубиков ребенок способен определять одновременно, не пересчитывая их по штучке пальчиком. Обычно к трем годам дети могут сказать сразу, не подсчитывая, сколько в коробке кубиков, если их количество не превышает двух или трех, и лишь некоторые из них видят сразу четыре. Но есть дети, которые пока могут назвать лишь один предмет. Для того чтобы сказать, что видят два предмета, они должны посчитать их, показывая пальчиком. Для таких детей и предназначен первый урок. Остальные присоединятся к ним позже. Чтобы определить, какое количество кубиков ребенок видит сразу, ставьте попеременно в коробочку разное количество кубиков и спрашивайте: "Сколько кубиков в коробочке? Не считай, скажи сразу. Молодец! А сейчас? А сейчас? Правильно, молодец!" Дети могут сидеть или стоять у стола. Коробочку с кубиками ставьте на стол рядом с ребенком параллельно кромке стола.

Для выполнения заданий первого урока оставьте детей, которые пока могут определить только один кубик. Играйте с ними поочередно.

Игра "Приставляем цифры к кубикам" с двумя кубиками.
Положите на стол карточку с цифрой 1 и карточку с цифрой 2. Поставьте на стол коробочку и вложите в нее один кубик. Спросите ребенка, сколько кубиков в коробочке. После того как он ответит "один", покажите ему и назовите цифру 1 и попросите положить ее рядом с коробочкой. Добавьте в коробочку второй кубик и попросите посчитать, сколько теперь в коробочке кубиков. Пусть, если хочет, посчитает кубики пальчиком. После того как ребенок скажет, что в коробочке уже два кубика, покажите ему и назовите цифру 2 и попросите убрать от коробочки цифру 1, а на ее место положить цифру 2. Повторите эту игру несколько раз. Очень скоро ребенок запомнит, как выглядят два кубика, и начнет называть это количество сразу, не подсчитывая. Одновременно он запомнит цифры 1 и 2 и будет придвигать к коробочке цифру, соответствующую количеству кубиков в ней.
Игра "Гномики в домике" с двумя кубиками.
Скажите ребенку, что сейчас будете играть с ним в игру "Гномики в домике". Коробочка — это понарошку домик, клеточки в ней — комнатки, а кубики — гномики, которые в них живут. Поставьте один кубик на первую клеточку слева от ребенка и скажите: "Один гномик пришел в домик". Потом спросите: "А если к нему придет еще один, сколько гномиков будет в домике?" Если ребенок затрудняется ответить, поставьте второй кубик на стол рядом с домиком. После того как ребенок скажет, что теперь в домике будет два гномика, позвольте ему поставить второго гномика рядом с первым на вторую клеточку. Затем спросите: "А если теперь один гномик уйдет, сколько гномиков останется в домике?" На этот раз ваш вопрос не вызовет затруднения и ребенок ответит: "Один останется".
Потом усложните игру. Скажите: "А теперь сделаем домику крышу". Накройте коробочку ладонью и повторите игру. Каждый раз, когда ребенок скажет, сколько гномиков стало в домике, после того как один пришел, или сколько их в нем осталось, после того как один ушел, убирайте крышу-ладонь и позволяйте ребенку самому добавлять или убирать кубик и убеждаться в правильности своего ответа. Это способствует подключению не только зрительной, но и тактильной памяти ребенка. Убирать всегда нужно последний кубик, т.е. второй слева.

Играйте в игры 1 и 2 поочередно со всеми детьми в группе. Скажите родителям, присутствующим на уроке, что дома они должны играть со своими детьми в эти игры ежедневно один раз в день, если только дети сами не просят больше.

Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

как научить ребенка вычитать!

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543