Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ставим цели, ищем мотивацию, делаем медленно и без перерывов
Бытовые и личностные чудеса
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

Ставим цели, ищем мотивацию, делаем медленно и без перерывов

      Поделиться:
Автор Сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95534
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 23:46    Re: Re: Марафон "100 дней до Нового года" День 21 и 22 Ответить с цитатой

День 23

Сегодня я предлагаю подумать о чувстве зависти. Вряд ли найдется человек, который бы ни разу не позавидовал. Чему угодно.
Зависть само по себе чувство неприятное, заставляющее себя чувствовать "белой вороной в социуме", так оно еще и злость вызывает и мысли о социальной несправедливости.

К сожалению, несправедливость это такая ситуация, когда у нас чего-то нет, а у кого-то, кто есть в поле нашего зрения, есть, причем мы заслуживаем этого больше, нежели этот некто.

Если дело дошло до таких мыслей на регулярной основе, по щелчку пальца от них не избавиться. По верхам по самым пройдемся, что можем сделать прямо сейчас.

Например, самая большая проблема женская - похудеть.
Я и сама хочу. например, перейти из 52-54 в 48. При этом для меня будет бесполезным злиться на природу, на моду, на производителей, шьющих вещи до 46р-ра, на девочек в инсте, с тонкой талией и т.д.

Полезным будет, во-1х зафиксировать ситуацию и начать с ней работать.

Или, вот, тоже предмет для зависти - юные стройные красотки с покровителями, ЦА модных магазинов, те, на кого ориентирована реклама. Если вам нравится этот образ - ставьте это своей целью, только просчитайте предварительно даже не денежные вложения, а личностные и временные.

Самый-самый распространенный повод - зависть к тем, у кого, по нашему мнению, все хорошо.
Допустите для себя мысль, что эти люди просто замалчивают свои неудачи, провалы, и пиарят только хорошее.

Между прочим, отличная стратегия. Знаете, почему? Потому что вы сами будете в это истово верить и все действительно станет хорошо. Если зафиксировать губы в улыбке, то через 2-3 минуты придет внутренняя улыбка и станет легче.

Все достижимо, вопрос только во времени и готовности к определенным вложениям. Деньги в данном случае играют не самую первую роль, между прочим.

В той же моей цели "похудеть" деньги вообще ничего не сделают.

Резюмирую: если вы чувствуете бессилие, обреченность и зависть - подумайте, что в вас говорит. Реальное ли желание обрести то, что вы видите, или же просто усталость от бытия? Решение этих задач разное.

Такие дела.

Завтра поговорим о ... пожалуй, о "жизненном экстернате"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
ALTER EGO
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 3318
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2016 0:14    Re: Re: Марафон "100 дней до Нового года" День 21 и 22 Ответить с цитатой

Лиза.Ру писал(а):
до 1/2 можете убрать безболезненно. На антресоли, под кровать (свою), на застекленный балкон (порча в наши планы не входят).
Разумеется, в отсутствие ребенка или во время его сна.

Да-да, сын сам просит иногда убрать на балкон некоторые игрухи. hysterical

А вот по второму пункту надо подумать, ибо у нас часто
Лиза.Ру писал(а):
с высоты своего роста изречь повеление
холопу.
oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95534
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2016 0:27    Re: Re: Марафон "100 дней до Нового года" День 21 и 22 Ответить с цитатой

ALTER EGO писал(а):

А вот по второму пункту надо подумать, ибо у нас часто
Лиза.Ру писал(а):
с высоты своего роста изречь повеление
холопу.
oops


экая у Вас фантазия hysterical
раз есть юмор, значит, дело пойдет на лад, уверена

Недавно прочитала интересную мысль - взрослым проще, чем детям; помогать ребенку справляться с жизненными ситуациями, идти ему навстречу - потому что взрослые детьми уже были, а дети взрослыми - еще нет.

И еще по поводу "повелений" - когда нас без нашей просьбы заставляют прекратить что-то делать (не воспрещаемое УК или АК), мы же тоже не рады.
no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2016 13:23    Re: Re: Марафон "100 дней до Нового года" День 23 Ответить с цитатой

В тему про повеления. Ребенок копирует наше поведение. И рано или поздно позволит себе хоть раз сделать то же самое в наш адрес. И в той же манере, что и родители. Приятно посмотреть на себя со стороны, правда?мне нет. Поэтому стараюсь просить сделать что то или говорю, что нужна помощь. А ужпомогать дочка любит, хлебом не корми дай помочь))))) чем я и пользуюсь
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polly
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщения: 15628
Откуда: САО, Заозерная

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2016 13:26    Re: Re: Марафон "100 дней до Нового года" День 23 Ответить с цитатой

ALTER EGO писал(а):
Да-да, сын сам просит иногда убрать на балкон некоторые игрухи

везет вам. Мы как-то выбирали игрушки, которые дочке не жалко увезти к бабушке в деревню. Выбрала аж одну куклу hysterical Увезли. Собираемся домой, дочка - мама, я же привезла бабе куклу, давай взамен возьмем у нее 5 мягких игрушек? hysterical
Попробовала вчера способ - игрушкам пора спать)) собирала дочка с большим энтузиазмом, чем обычно, потом изрекла - "Мама, это была отличная идея, сказать, что игрушкам пора спать" hysterical
А по делу да, надо нам более продуманно организовать игровое пространство - купить еще стеллаж с коробками и убрать половину с глаз долой.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2016 16:49    Re: Re: Марафон "100 дней до Нового года" День 23 Ответить с цитатой

Я уже два раза убирала по большой коробке игрушек в кладовку. Арест был из-за нежелания вовремя освободит пол для мытья. Ныли упоенно. Через две неделю уже не вспоминали. Беспорядка в детской стало немного меньше hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95534
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2016 23:48    Re: Re: Марафон "100 дней до Нового года" День 23 Ответить с цитатой

День 24

Сегодня у нас внеплановый день. По мотивам глубоко затронувших лично меня событий. Поговорим о целях в отношении других людей.

Всех, родившихся и учившихся при советском еще времени, учили - эгоизм это плохо. Надо заботиться о товарище и близких, а не думать о своем благополучии и комфорте. Что поделать, времена были такие.

Сейчас, в эпоху стихийного капитализма и зарождения новых социальных устоев появляется очень много практик, во главу всего ставящих мотив "полюби самого себя".

Казалось бы, просто. Ан нет, женам и матерям приходится чуть ли не под гипнозом это внушать - настолько сильно в нас чуть ли не генетически заложенное стремление обиходить всех и вся ,махнув рукой на свои нужды и потребности.

Оставим пока в стороне постулат о том, что счастливые и реализованные люди вырастают только у счастливых и реализованных людей.

Сейчас о другом. О цели (именно цели, а не обычной заботе по потребности) сделать другому хорошо.

Если речь идет о взрослом (дееспособном) - мы можем предложить свой вариант этого "хорошо", и в случае согласия помочь по мере сил. Например, помочь подготовиться к экзамену, помочь написать диссертацию, и т.д.

Если речь идет о ребенке, то по мере взросления стоит ненавязчиво объяснять основы постановки и достижения целей, принцип отложенного вознагражения, давать какие-то жизненные знания (принцип "делай как я" подходит не всегда).

И - по мере того же взросления - спрашивайте у ребенка - нужно ли ему то, что вы поставили целью (как в анекдоте - тот, что в правой коляске = доктор, в левой - адвокат). Приглашайте к диалогу. Это здорово поможет в жизни.

Если получили отказ, то как бы ни хотелось сделать это самое пресловутое "хорошо" дееспособному человеку, обратите усилия на достижения своих целей.

Видела чудное: в Китае говорят, что между двумя людьми 10 шагов. Если ты прошел свои пять и никого не встретил - разворачивайся и иди обратно.

Такие дела. Желаю каждой из нас достаточно времени для себя.

И очень рекомендую почитать роман Хайнлайна "Достаточно времени для любви, или Жизни Лазаруса Лонга".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95534
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2016 0:19    Re: Re: Марафон "100 дней до Нового года" День 23 Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
Я уже два раза убирала по большой коробке игрушек в кладовку. Арест был из-за нежелания вовремя освободит пол для мытья. Ныли упоенно. Через две неделю уже не вспоминали. Беспорядка в детской стало немного меньше hysterical

))) я как-то зараз вынесла 5 или 6 ашанских сумок игрушек (большей частью мягких). Потом в садик относили часть
и все равно считаю, что их как-то много у нас.

Сейчас вот перестали игрушки в фастфуде покупать, хотя бы с этой стороны они не прирастают.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95534
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2016 0:37    Re: Re: Марафон "100 дней до Нового года" День 23 Ответить с цитатой

Polly писал(а):
ALTER EGO писал(а):
Да-да, сын сам просит иногда убрать на балкон некоторые игрухи

везет вам. Мы как-то выбирали игрушки, которые дочке не жалко увезти к бабушке в деревню. Выбрала аж одну куклу hysterical Увезли. Собираемся домой, дочка - мама, я же привезла бабе куклу, давай взамен возьмем у нее 5 мягких игрушек? hysterical
Попробовала вчера способ - игрушкам пора спать)) собирала дочка с большим энтузиазмом, чем обычно, потом изрекла - "Мама, это была отличная идея, сказать, что игрушкам пора спать" hysterical
А по делу да, надо нам более продуманно организовать игровое пространство - купить еще стеллаж с коробками и убрать половину с глаз долой.


вооот, вот поэтому и пишу - в отсутствие ребенка или когда он спит sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2016 8:31    Re: Re: Марафон "100 дней до Нового года" День 24 Ответить с цитатой

У меня дети умеют сооружать игрушки из ничего, поэтому килотонны игрушечного мусора я изничтожила)) Теперь играют в пластилин, магнитный конструктор и несколько мягких игрушек для сна...есть еще ящик с игрушками для детей, приходящих в гости - мои в него не заглядывают даже, не интересно Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
ALTER EGO
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 3318
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2016 13:37    Re: Re: Марафон "100 дней до Нового года" День 24 Ответить с цитатой

Эсмеральда писал(а):
У меня дети умеют сооружать игрушки из ничего

Еще бы у такой креативной мамы дети были обделены фантазией. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
ALTER EGO
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 3318
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2016 13:54    Re: Re: Марафон "100 дней до Нового года" День 24 Ответить с цитатой

Прям приятно, что "висяки" подтянулись немного! sun
ALTER EGO писал(а):

*Решить вопрос с адиком)) ПМПК довести до конца
*Записаться наконец к дефектологу-логопеду.
*Ложиться спать до 12 и вставать рано.
*Поднять ленивую *опу и трениться начать пару раз в неделю
*Дочитать книгу хоть одну

1)Урра, сегодня ПМПК прошли. hurrah
Теперь в департамент съездить-узнать дальнейшие действия.
2)К логопеду начали ходить на занятия.
3)Пораньше вставать стала.
4)Пятиминутная зарядка.hysterical
5)Короткими набегами. ((

Лиза.Ру писал(а):
Желаю каждой из нас достаточно времени для себя.

Да, надо учиться рационально его использовать в исключительно эгоистических целях.
yes
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95534
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2016 23:16    Re: Re: Марафон "100 дней до Нового года" День 23 Ответить с цитатой

Polly писал(а):

Попробовала вчера способ - игрушкам пора спать)) собирала дочка с большим энтузиазмом, чем обычно, потом изрекла - "Мама, это была отличная идея, сказать, что игрушкам пора спать" hysterical


да, это же новая игра по сути Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95534
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2016 23:17    Re: Re: Марафон "100 дней до Нового года" День 24 Ответить с цитатой

ALTER EGO писал(а):
Прям приятно, что "висяки" подтянулись немного! sun
ALTER EGO писал(а):

*Решить вопрос с адиком)) ПМПК довести до конца
*Записаться наконец к дефектологу-логопеду.
*Ложиться спать до 12 и вставать рано.
*Поднять ленивую *опу и трениться начать пару раз в неделю
*Дочитать книгу хоть одну

1)Урра, сегодня ПМПК прошли. hurrah
Теперь в департамент съездить-узнать дальнейшие действия.
2)К логопеду начали ходить на занятия.
3)Пораньше вставать стала.
4)Пятиминутная зарядка.hysterical
5)Короткими набегами. ((

Лиза.Ру писал(а):
Желаю каждой из нас достаточно времени для себя.

Да, надо учиться рационально его использовать в исключительно эгоистических целях.
yes


Ура-ура, глобальное дело сделали, лучиков удачи вам, чтобы в Департаменте дали тот садик, который лучше всего подойдет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95534
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2016 23:36    Re: Re: Марафон "100 дней до Нового года" День 24 Ответить с цитатой

День 25

Сложность, которая возникает у каждого второго: ситуация, при которой "решительно нет времени просто чтобы подумать, чего я хочу, нет сил даже в душ вечером сходить" и "я столько всего хочу, мне разорваться, что ли?!"

В обеих случаях мы имеем дело с жизненным ступором, выйти из которого непросто, но .... можно!

В первом случае - регулярно (каждый день, без отговорок и поблажек) делаем одно простое дело. Тщательно. Хотя бы просто сосредоточенно чистите зубы. Не на автомате, а сосредоточенно.

Во втором - регулярно (каждый день, см выше!) делаете что-то, что приближает вас к одной из целей.
Повторюсь, для первичного достижения цели у вас все есть. Для того что связано с письмом и рисованием, есть бумага, карандаш, телефон.
Для всего что связано с движением, есть пятиминутки (они есть даже на самой суровой работе, где даже в туалет по часам) и т.д.

Зачем и почему это надо?

Сосредоточенно выполняя что-либо, вы концентрируетесь, а умение концентрироваться, будучи натренированным, подтянет изменения и в прочих сферах.

Регулярные же занятия в любой сфере будут неуклонно повышать ваш уровень. Если к этому добавить веру в себя, то результаты будут просто фантастическими. Позвольте уже себе такую малость.

И еще - про нет сил и откуда их взять.
Помните пирамиду Маслоу? В самом низу лежат обычные жизненные потребности - защищенность, комфорт, пища, сон. Если вы изо всех сил совершаете подвиги в иных сферах, при этом дома чувствуете себя плохо, потому что ... потому что плохо, помойте пол. Вытрите пыль. Посадите цветы. Сделайте себе хорошо.

Это поможет вашему Я понять, что битва за выживание если не прекращена, то накал ее значительно снижен. И можно заняться вопросами следующего уровня пирамиды.

PS Если спросите: и что, кому конкретно это помогло, я, конечно, отвечу. И все же предлагаю попробовать самим.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

Ставим цели, ищем мотивацию, делаем медленно и без перерывов

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 25 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543