Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ставим цели, ищем мотивацию, делаем медленно и без перерывов
Бытовые и личностные чудеса
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

Ставим цели, ищем мотивацию, делаем медленно и без перерывов

      Поделиться:
Автор Сообщение
Летучая мышь
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 684

СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2016 2:59    Re: Re: Марафон "100 дней до Нового года" День 30 Ответить с цитатой

По поводу отсоса энергии - меня жутко "сосут" компьютерные игры. Вот если ночью работаю за компом (ну или еще что-то полезное делаю), да даже по нужным мне сайтам лажу, или читаю часов до 2-х, то утром в 7.30 спокойно встаю в хорошем настроении. А вот если проиграюсь - вроде и удовольствие получу, а встаю невыспавшаяся и разбитая. Но все равно иногда играюсь (1-2 раза в месяц, в холодную погоду).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2016 23:35    Re: Re: Марафон "100 дней до Нового года" День 30 Ответить с цитатой

День 31

Еще один интересный материал - для тех, кому приходится жить в режиме многозадачности. Автор - Джейана Морозенко, очень целеустремленная женщина, действительно совмещает получение 2 образований и замахнулась на третье, насколько я в курсе.

Правила выживания в условиях сверхинтенсивного режима учебы/работы.
В работе от звонка до звонка есть свои преимущества - что бы ни происходило в течении дня, ты знаешь, что наступит, скажем, 18:00 - и ты свободен. Сверхинтенсивным режимом я называю ситуацию, в которой делать нужно СТОЛЬКО ВСЕГО, при чем постоянно, что кажется будто даже если ты будешь вкалывать круглые сутки - все равно ничего не успеешь.

Я нахожусь в этой ситуации с начала сентября, и буду находиться еще очень долго. Хоть опыт на данный момент не столь большой, мне хочется сформулировать "правила выживания" сейчас, когда еще есть ощущение, что я прекрасно справляюсь. Расчет на то, что напоминая себе об этих принципах я смогу прекрасно справляться и не выгореть в течении следующего года-двух-десяти.

Важный вопрос, который нужно задать себе, оказавшись в сверхинтенсивном режиме: "А оно мне надо?"
При чем стоит возвращаться к этому вопросу время от времени. Если ответ - определенное "да", тогда уж стоит дальше напрягаться, стараться и ухитряться.

Самое важное для выживания в условиях больших интеллектуальных нагрузок:

I Умение отдыхать (да, на первом месте).
II Ответственное отношение к собственному здоровью.
III Грамотный подход к процессу обучения/рабочему процессу.

Теперь подробнее о каждом пункте
Скрытый текст:



I Умение отдыхать

1. Каким бы напряженным ни был график, необходимо выделить себе один абсолютный выходной в неделю. Это очень даже реально и возможно, если хорошо поразмыслить. И да, вы можете себе это позволить.

Нужно спланировать все так, чтоб в этот день не было необходимости что-либо делать. Это день для всех тех книг, которые давно хотелось прочесть; для всех тех фильмов, которые никак не хватало времени посмотреть; для встреч со всеми теми близкими и дорогими людьми, с которыми подолгу не виделся из-за жуткой загруженности.

Единственное, что стоит заставить себя сделать в абсолютный выходной - это проснуться и лечь спать в то же время, что и в каждый из рабочих дней. Идея поспать до полудня может казаться чрезвычайно привлекательной, но на самом деле нарушение режима приносит намного больше неприятностей, чем удовольствия.

Часто в выходной возникает искушение взяться за работу - из боязни что-то не успеть и/или из большой любви к своему делу. Это желание лучше подавлять, ведь впереди целая неделя, которую нужно прожить продуктивно и с радостью, а не ползти по этой неделе полудохлым от переутомления. Кроме того, есть важная задача не выгореть в долгосрочной перспективе.

2. Нужно научиться "торопиться медленно", то есть не суетиться и не производить лишних движений, что бы ты ни делал. Время утренних сборов, путь к месту учебы/работы - это время отдыха. Оно становится таковым, как только приучишь себя не суетиться.

К примеру, намеренно притормаживая себя мне удалось научиться собираться утром всего за 45 минут (это со всеми водными процедурами, приготовлением и поеданием завтрака, неспешной поллитрой зеленого чая, одеванием и пр.), при этом я делаю все спокойно и расслабленно. Раньше, нервничая и спеша, не удавалось собраться даже за час.

3. Совершенно необходимо научиться сбрасывать напряжение и полноценно отдыхать за короткое время (10-15 минут), даже в не слишком подходящей для отдыха обстановке (холод, жара, шум).

Говорят, очень помогает медитация, но я пока до нее не добралась. Мне очень помогает карандаш и блокнот. Я записываю абсолютно все - расписание, подробные списки дел, ценные идеи, напоминания из серии "позвонить тому-то", "купить то-то". Это позволяет сказать себе: "Забудь обо всем, эти 10 минут только твои, можно ни о чем не думать и не волноваться", - и не бояться, что что-то вылетит из головы. Пусть вылетает, все равно в блокноте все записано.

Некоторые люди призывают поменьше записывать, чтоб "тренировать память". Но тренировать память лучше более разумными способами.
Дело в том, что количество "ячеек" нашей кратковременной памяти ограничено в среднем 4-мя. Всего лишь четырьмя. И если одна из них забита списком покупок, другая - временем визита к врачу, третья - расписанием на завтра, а четвертая - имяотчеством вон той тетеньки, то крайне сложно думать о чем-либо еще без панического страха выпустить вышеупомянутые сведения из головы, а расслабиться и отпустить все и вовсе невозможно.


II Ответственное отношение к собственному здоровью

Большие нагрузки - это всегда риск угробить свое здоровье. И если игнорировать этот факт, то риск превращается в верный способ. Не находить времени для заботы о здоровье каждый день - это значит отнимать у себя годы жизни, не говоря уже о неизбежном снижении общей продуктивности. Сверхинтенсивный режим лишает права болеть, и даже чувствовать недомогание, поэтому:

1. Крайне необходимо высыпаться. Без полноценного крепкого сна, каждый день минимум по 7 часов, никак. Даже те редкие люди, которые не ощущают эффектов недосыпа сразу же, неизбежно страдают от его последствий в будущем.

Режим очень помогает, "ваше тело любит рутину" (с). Решение ложиться и вставать каждый день в одно и то же время одним махом избавило меня и от многочасовых попыток уснуть, и от мучительных усилий во время пробуждения, и от вялости в течении дня, и даже от ночных кошмаров.

2. Очень желательно есть здоровую пищу, при чем в достаточных количествах.

Многие люди только думают, что питаются, что питают свой организм. На самом деле бутерброды с колбасой, булки, чипсы и прочий фастфуд только забивают желудок и дают организму низкокачественное топливо, которое разве что позволяет не упасть посреди улицы. Отсюда "ох, я так быстро устаю", "ох, я под конец дня совсем не могу думать", "ох, как меня достали простуды" и более серьезные проблемы.

Здоровая пища - это много овощей и фруктов, крупы и орехи, черный хлеб вместо белого, растительные жиры вместо животных + рыба и белое мясо в умеренных количествах. Ничего слишком хитрого или сложного.
Достаточное количество пищи - это набор продуктов, который позволяет удовлетворить дневную норму питательных веществ (витамины, минералы, "полезные жиры" Omega-3 и Omega-6) и при этом не слишком пережрать по калориям. Вот, например, калькулятор, который быстро выдаст, сколько примерно калорий в день вам нужно. Рекомендации "для похудения" там, конечно, совершенно безумные, но "основной обмен веществ" рассчитывает нормально.

Мало кто возьмется за постоянный подсчет калорий не имея проблем с лишним весом (ведь даже те, кто эти проблемы имеет, зачастую ленятся), но я хочу сказать, что постоянное взвешивание продуктов и внесение в программку становится задачей совершенно несложной, как только к этому привыкнешь, а привыкаешь недели за две. Такая привычка очень сильно упрощает планирование рациона. Например, я знаю, что для высокой работоспособности в течении всего дня мне необходимо и достаточно пяти приемов пищи, каждый по 300-400 ккал. Я с легкостью составляю комбинации здоровых продуктов, которые удовлетворяют этому требованию, и не переживаю, что переем или загнусь от истощения.

Пятиразовое питание - это не только для качков. Для работы мозга тоже нужно много энергии. Прием пищи часто и небольшими порциями - это способ избежать дефицита энергии в течении дня (последний обычно выливается в переедание вечером, когда энергия уже в общем-то не особо нужна и, скорее всего, уйдет в жирок).

Чтоб съесть яблоко и 40 г арахиса (350 ккал), или же выпить йогурт с диетическими хлебцами (370 ккал), нужно совсем немного времени. Но это небольшое количество времени стоит находить. Я иногда даже с пар отпрашиваюсь на 10 минут раньше, если никакой другой возможности поесть нет. Потому что знаю, что если я пропущу прием пищи, то толку не будет ни от этих 10 минут пары, ни от всех последующих пар.

3. Стоит находить время для физической активности, хоть какой-нибудь, хоть немного. "Если бы существовали таблетки, имеющие такой же эффект, как физическая активность, они стоили бы миллионы долларов. Но при том, что все преимущества физической активности доступны бесплатно почти каждому, очень немногие пользуются этой возможностью." (с)

Кроме того, что физическая активность в сочетании с полноценным питанием помогает решить МАССУ мелких и не очень проблем со здоровьем (я в этом убедилась и убеждаюсь еще больше каждый день), она еще в удивительной степени помогает думать и изучать новое (для меня это на самом деле совершенно удивительно, ведь во время физической активности можно и даже нужно отключать сознательные мыслительные процессы).

Лучше пойти вечером прогуляться пешком по ближайшему парку, чем смотреть сериалы. Почувствовав, что "мозги закипают", лучше встать из-за компьютера/письменного стола/фортепиано и пройтись, сделать 20 приседаний или просто потянуться, чем мучить себя, пытаясь удержать концентрацию, которая неотвратимо уплывает. После такого перерыва концентрация чудесным образом возвращается, решение задачи приходит в голову "из ниоткуда", продуктивность повышается как по волшебству. На самом деле, все это имеет научное объяснение, вот хорошая статья, к примеру. Сайт brainfacts.org в целом очень полезен, его рекомендовали в Learning How to Learn

4. Придется избавиться от вредных привычек.

Ну в самом деле, как можно ожидать от себя великих свершений, постоянно травя свой организм, в том числе свой драгоценный мозг, сигаретами, алкоголем и прочей гадостью? Человек с вредными привычками может успешно работать на заводе токарем, или там сантехником, или даже программистом-ремесленником, не спорю. Но если от жизни хочется большего, придется включить силу воли на некоторое время (после сложного переходного периода непременно станет легче, и здоровый образ жизни будет чем-то совершенно естественным и не напрягающим).

Если есть внутренняя мотивация, получится все. Самое сложное и самое важное - это твердо решить для себя: "Эта привычка мне в жизни не нужна." Дальше уже дело техники. Благо, в сети есть множество ресурсов, которые могут помочь справиться с вредными привычками (я как-то уже упоминала о joechemo.org), да и людей, с которыми можно "бросать вместе" и мотивировать друг друга, всегда можно найти, если не в ближайшем окружении - то в Интернете.


III Грамотный подход к процессу обучения/рабочему процессу

Я здесь, конечно, не смогу изложить содержание всего курса Learning How to Learn, но несколько подсказок, которые для меня оказались наиболее полезными, опишу.

1. Нужно научиться ловить себя на прокрастинации и прекращать прокрастинировать.

День, наполненный деятельностью, ощущается как удивительно длинный, но при этом прокрастинация пожирает время гигантскими порциями. Стоит научиться смотреть на себя со стороны и при необходимости говорить себе: "Так, я занимаюсь какой-то фигней, сейчас возьму и прекращу, и займусь делом". Я даже записочки себе развешала по комнате, из серии "you should be writing".

Есть очевидные случаи прокрастинации, вроде убивания времени в соцсетях, но бывает и так, что мы занимаемся чем-то вроде бы полезным ("Ну, мне ведь все равно нужно рассортировать эти бумаги"), но при этом далеко не столь срочным и необходимым в данный момент, как другие задачи. Бывает и так, что мы убиваем массу времени на то, что можно сделать очень быстро, из нежелания приступить к делу.

К примеру, в прошлом году, готовясь к урокам сольфеджио, я долго набирала задания, затем распечатывала их, аккуратно выписывала в тетрадке хроматические интервалы и транспонированные диктанты, прежде чем браться их петь, в общем, создавала видимость деятельности, после чего на саму деятельность (пение по нотам) оставалось так мало времени, что результат всегда получался плачевный. Вот так я обложившись своими красивыми распечатками и идеальными тетрадками раз за разом отхватывала двойки за пение по нотам. А в этом году я делаю подготовительную часть как можно быстрее, никогда не пишу то, что можно сообразить по ходу, но делом занимаюсь дольше, и результаты сразу же стали заметны.

Плохая новость относительно прокрастинации: мысль о сложном и необходимом деле активизирует в нашем мозге те же участки, которые активизируются когда мы испытываем физическую боль. То есть, мозгу кажется, будто вас буквально резать будут, если вы сядете, скажем, за эту задачу по физике (даже если вы в целом очень даже любите физику!), вот он и выдумывает всевозможные способы оттянуть этот момент, несмотря на все рациональные доводы.

Хорошая новость относительно прокрастинации: резать на самом деле вас, конечно же, не будут, и вскоре после того, как вы сядете за задачу по физике/гармонии/программированию/чему угодно, мозг это поймет и успокоится. Более того, есть большие шансы получить массу удовольствия от процесса деятельности, а потом еще удивляться, мол, чего я так долго это откладывал. Так что главное начать.

2. Уметь бороться с прокрастинацией чрезвычайно важно еще и потому, что всегда намного эффективнее изучать что-то по полчаса каждый день в течении 6 дней, чем 3 часа кряду в один день. Так наш мозг устроен.

При огромном количестве предметов/проектов и гигантских объемах заданий лучше распределять работу по каждому предмету/проекту на несколько дней - больше шансов не возненавидеть отдельные предметы/проекты и учиться эффективнее.

Такая техника обучения/работы позволяет каждый день считать себя победителем, не за то, что сделал (результат), а просто за то, что посвятил этому время (процесс). Можно быть уверенным, что если посвящать время процессу, результат непременно придет, и что завтра наверняка будет еще интереснее.

3. Нужно смело позволять себе переключаться между разными видами деятельности и устраивать перерывы.

Первая идея известна всем по поговорке "Смена вида деятельности - это лучший отдых". Это не совсем отдых, но определенно эффективная техника обучения.

Теперь насчет перерывов. Всем известно ощущение ментального ступора, когда такое чувство, что "мозги уже закипают", что застрял совсем. Очень часто в такой ситуации люди продолжают сидеть над заданием, перечитывать его по несколько раз, мучить себя, раздражаться и, образно выражаясь, биться головой об стену, когда на самом деле нужно просто все это бросить и устроить себе перерыв. Во время самостоятельных занятий это всегда можно сделать, а вот на лекциях, к примеру, сложнее. Но даже на лекции можно позволить себе отключиться, выпасть на 5 минут, дабы потом вернуться и снова слушать со всей внимательностью, раз уж ты на этой лекции сидишь. Лучше так, чем типичная ситуация, в которой большинство студентов остаются отключенными большую часть лекции из страха перетрудиться.

При самостоятельных занятиях во время перерыва здорово перекусить чем-нибудь питательным, размяться, сделать что-нибудь по дому (не требующее интеллектуальных усилий, например, помыть посуду), почитать приятную художественную книгу. Главное не позволять перерывам становиться безразмерными. Лучше всего в начале перерыва установить его длительность, в зависимости от степени усталости, и буквально по будильнику возвращаться к работе.

Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2016 23:36    Re: Re: Марафон "100 дней до Нового года" День 30 Ответить с цитатой

я всех читаю, мне очень интересно узнавать о ваших подвижках. С утра встану пораньше и поотвечаю sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2016 0:00    Re: Re: Марафон "100 дней до Нового года" День 31 Ответить с цитатой

День 32

Коллективный и личный опыт показывает, что все мы хотим гарантий. Гарантий того, что если уж согласились делать что-то необычное, непривычное, послушали чьих-то рекомендаций, то результат должен быть.

И не абы какой, а тот, на который рассчитываем, а иначе смысл делать что-то?

Напишу сейчас страшную вещь. Гарантий загаданного результата не даст никто. Зато могу дать 100% гарантию того, что если ничего не делать, будет все хужеЕ.

Есть фраза, которую приписывают доктору Хаусу "Время ничего не меняет. Изменить что-то могут только поступки". Грегори Хаус как никогда прав - даже если на очередном этапе мы терпим неудачу, то в любом случае получаем опыт и некие знания о процессе.

Методик целедостижения - море. Их действительно очень много и все они, в общем, схожи. Различия в нюансах.
К ним не очень прислушиваются, видимо, потому, что наше общество сейчас это общество быстрых решений. Посмотрите на обложки книг и заголовки статей, названия курсов и рекламные слоганы. Выучи язык за час, освой философию за 15 минут, похудей за неделю и т.д.

Подобные формулировки привлекают и обещают. Печатному слову принято верить) А гарантировать что-либо можете только вы сами.
Что сегодня после обеда воздержитесь от сладкого. Сегодня пройдете по лестнице вместо лифта. Сегодня сотрете пыль с монитора. Сегодня прочитаете статью с интересным материалом.

Эти много сегодня сдвинут нас всех с мертвой точки. Только так.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2016 15:47    Re: Re: Марафон "100 дней до Нового года" День 32 Ответить с цитатой

Эсмеральда писал(а):
1. Сшить шторы в спальню.
2. Сшить органайзер для книг и игрушек дочке.
3. Распечатать и вставить в рамочки фотографии детей.
4. Наконец-то сделать подоконники и поселить на них цветы oops
5. Раз уж цветам быть, то их надо довести до ума тоже - пересадить в красивые горшки.
6. Разобрать шкафы в спальне и детской.
7. Размусорить комод в спальне.
8. Подготовить комод к реконструкции(реконструкцию не буду вписывать в 100 дней, но если все получится, то в следующей сотне и до покраски доберусь hysterical )


1. Даже не начинала oops
2. Все материалы куплены, лежат и ждут свободного времени.
3. Пытаюсь выбрать shock
4. Ежедневно напоминаю мужу про подоконник, он пока держит оборону hysterical Я тем временем цветочки в порядок привела, к зиме подготовила.
5. Надо купить горшки, денег на них еще не заработала oops
6. В спальне разобрала, осталось в детской.
7. Выполнено yes
8. Ручки открутила hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 0:01    Re: Re: Марафон "100 дней до Нового года" День 32 Ответить с цитатой

День 33

Читаете ли вы материалы сайта Лайфхакер? Они довольно любопытны и весьма дискуссионны) Есть, конечно, и полезные. А есть казусные.

Например, в сегодняшней рассылке рядом стояли две статьи, в одной из которых было сказано, что решения нужно принимать быстро, а в другой - правильно, что нужно делать это медленно и вдумчиво.

Что характерно, оба автора согласились, что решения нужно принимать hysterical

К чему это я? Можно предложить человеку какой-то план действий, но глубину проработки этого плана, скорость его выполнения - оставить на его усмотрение. Чай, не план на службе выполняем.

Главное - делать, делать и делать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 22:59    Re: Re: Марафон "100 дней до Нового года" День 33 Ответить с цитатой

День 34

Если кто-то бывал в частных клиниках (например) обратил внимание, что врач всегда работает с ассистентом. Именно ассистент встречает/провожает пациента, готовит инструменты, подает необходимое во время лечения. Ассистент это часть команды. Без него не будет успешного лечения.

Хороший ассистент это как правая рука у врача. И хотя в разговорах мы говорим именно "очень хорошо работает такой-то специалист", сам он знает, что половину работы делает его команда.

В отношении наших целей работает то же самое правило. К цели идут командой. Посильную помощь и поддержку может оказать каждый член семьи, друг, коллега (для каждого случая свой подбор помощников и товарищей).

Очень опасная штука - быть гарантом материального благополучия и семейного порядка в одном лице для остальных, мы это уже обсуждали.

Вовлечение членов семьи в семейные дела укрепляет эту самую семью (1) и дает нам время для реализации своих планов (2).

Создавайте свою команду.
Да, это делается небыстро, и все же без этого не обойтись.

Завтра будем разбирать успехи, достижения и всячески подбадриваться
sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Serebro
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 1413
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 12:22    Re: Re: Марафон "100 дней до Нового года" День 34 Ответить с цитатой

Лиза.Ру
спасибо Вам за информацию!! У меня сейчас как раз такой период в жизни, требующий перемен, распределения времени. Вышла на работу после декрета, а в голове полный хаос, ничего не успеваю делать. А если делаю, то не в радость,а в тягость - это и уборка, и уроки, и домашний быт cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polly
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщения: 15628
Откуда: САО, Заозерная

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2016 11:16    Re: Re: Марафон "100 дней до Нового года" День 30 Ответить с цитатой

Выпала немного из обсуждений, почитала последний дни)
Лиза.Ру писал(а):
Главное не позволять перерывам становиться безразмерными. Лучше всего в начале перерыва установить его длительность, в зависимости от степени усталости, и буквально по будильнику возвращаться к работе.

Про безразмерные перерывы очень точно сказано, всегда есть такой соблазн - прерваться насовсем hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 5:15    Re: Re: Марафон "100 дней до Нового года" День 34 Ответить с цитатой

Так. Мы слегка прервались. Возвращаемся в рабочий режим hurrah

День 35
Как раз о "продолжаниях" речь

Чудесное словечко "продолжания" я услышала в мультфильме студии "Мельница". Кто продолжит твои начинания и закончит твои продолжания?

Вот именно что. Никто, кроме нас.

Начинать легко и приятно, начинание вызывает в организме ощущение эйфории. Как же, я смог! Я начал!

Если дело требует нескольких (а то и многих) подходов, такой радости и удовлетворения оно не приносит. Помните школьный анекдот "Оказывается, эта бодяга на 10 лет!!!"? Отличная иллюстрация.

К тому же постоянно появляются новые заманчивые начинания, а время, отводимое нами на наши цели и проекты, не резиновое.
Почему-то. smile

И если вы по натуре спринтер, а не стайер (спринтеры - люди, эффективно выполняющие короткие проекты, стайеры упорно разрабатывают долгосрочную цель), продолжать что-то становится очень ОЧЕНЬ трудно.

Как с этим бороться, т.е. как этому помочь.
1. Реально оцените объем работы.
Не обманывайте себя, как Лев Алекс в Мадагаскаре-2 (сцена с попыткой починить сломавшийся самолет).
Назначьте несколько контрольных точек и стремитесь к ним.

2. Не верьте обещаниям научить вас делать все за 30 минут.
Я часто вижу такие заголовки в соцсети, только вот перейдя по ним, вижу все то же самое, о чем мы говорим. С той только разницей, что я честно предупреждаю вас - большие перемены и устойчивый результат требуют времени и усилий. Крошечных, НО регулярных.

3. Не пробуйте все конфеты сразу.
Представьте, что вам подарили несколько красивых коробок конфет. И вы открываете сразу все.
Осилить все конфеты сразу вы не сможете, а вскрытые упаковки не так радуют, как новенькие наборы.

С целями то же самое. Не разорветесь, потратите время и мат.ресурсы на то, чтобы сделать 2-3% от задуманного, а потом выяснится (потом = довольно скоро), что нет возможности все это доделать так, как хочется.

4. Четко представляйте себе следующие шаги. Действуйте по плану.

Рассказывайте, как продвигаются цели? Что получается, что не очень получается, что никак не удалось сдвинуть с мертвой точки?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Jessica
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 4936
Откуда: Телевизионка

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 14:35    Re: Re: Марафон "100 дней до Нового года" День 35 Ответить с цитатой

А я хвастаюсь, наконец доделала свои долгострой, и даже оформила. hurrah Сфотаю - поделюсь oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2016 19:18    Re: Re: Марафон "100 дней до Нового года" День 35 Ответить с цитатой

Я начала буксовать, есть такое ощущение. Как бы не начала откат назад.
Зарядку перестала делать, график сна сдвинулся, не могу привыкнуть. На каникулах уроками не занимаемся, но по русскому за четверть намеченная "4", про другие предметы молчу oops Впереди вторая четверть, будем нагонять.
Начала вязать дочке снуд hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svet55
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.02.2010
Сообщения: 2751

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 14:22    Re: Re: Марафон "100 дней до Нового года" День 35 Ответить с цитатой

много всего сделано-совсем не по плану Wink
домашнее обучение оформила, с лечением определились на первое время. часть подарков куплена. шкафы разобраны от завалов. зимнюю обувь купили всем hurrah
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svet55
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.02.2010
Сообщения: 2751

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 14:33    Re: Ставим цели, ищем мотивацию, делаем медленно и без перерывов Ответить с цитатой

svet55 писал(а):
дел у меня оказывается много:
1. провести ген уборку в квартире
-рассортировать вещи, детские маленькие, взрослые старые-убрать, унести в гараж, выкинуть
-уборка на кухне
выкинуть старые скорородки, посуду/заменить на новое по возможности, отмыть кухню, холодильник, плиту, микроволновку, мультю
пересадить увядающий цветок.
2. подготовка к зимнему сезону
убрать лето, весну.. обувь, одежду
купить если нужно зимнюю одежду/обувь
заказать всем подарки на НГ
3. заниматься с ребенком дополнительно
англ, чтение, мат-ка
купить пособия/ распечатать из инета
4. контролировать негативные эмоции
не раздражаться на критику по возможности, больше поддерживать семью/ребенка в учебе
5. похудеть на 5 кг и регулировать пищевые привычки семьи
стараться готовить/покупать более здоровую пищу
домашний спорт 2 р по 15 мин с ребенком

есть еще, но эти пока первоочередные
oops

хуже всего с 4 и 5м пунктом - в больнице прибавила 3 кг-стресс надо заканчивать заедать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 20:54    Re: Re: Марафон "100 дней до Нового года" День 35 Ответить с цитатой

День 36

Интересная статья. Почитайте.
Волшебное искусство планирования
Скрытый текст:

Вадим Мальчиков


Если бы бизнесмены больше знали о планировании, их сотрудники получали бы более высокую зарплату. А сами бизнесмены стали бы гораздо состоятельнее, затрачивая меньше усилий.

Позвольте дать несколько простых советов по планированию. Независимо от того, бизнесмен вы, хотите ли начать бизнес, или вы работаете по найму, последовав этим советам, вы заработаете больше денег. Однако прошу учесть, что я пишу для думающих людей, способных принять совет, основанный на опыте.

Цель написания этой статьи — помочь думающим людям думать более технологично. Применить эти данные — ваша ответственность.

Итак, вот мои советы.

Дисциплинированно всё записывайте.
Проблема с дисциплиной — первое, что убивает планирование. Но это до тех пор, пока вы не вошли во вкус письменного планирования. Кто-то это делать умеет (записывать). Большинство — то ли ленятся, то ли просто не привыкли. Я, когда ещё не умел набирать текст быстро и вслепую, просто брал десяток листов формата А4 и записывал на каждом отдельно разные компоненты планирования, а потом сводил их в один текст уже на компьютере. Сейчас я просто создаю в одной папке на компьютере несколько файлов и переключаюсь между ними до тех пор, пока все компоненты не буду слиты из моей головы на терпимый к любым моим выкрутасам жесткий диск.

Как-то во Франции было проведено исследование. Опросили школьников на предмет сформулированной цели. Отметили тех, у кого не было чёткого её понимания, тех, у кого цель была сформулирована устно, и тех, у кого была написана цель и хоть какой-то план. Качество плана не проверялось. Через десять лет, те, у кого цель была чётко сформулирована имели в 10 раз больший доход, чем те, у кого определенной цели не было. А те, у кого цель была записана, получали в среднем в 10 раз больше, чем те, у кого цель была просто сформулирована в голове.

Итак, освободите свою оперативную память, слив мысли на бумагу. Это действие освободит ваше внимание для более продуктивного творчества.

Не начинайте планирование с плана. Как бы парадоксально это ни звучало, планирование не начинается ни со стратегии, ни с тактики. Оно начитается либо с цели, либо с продукта.

Что такое «цель»?
Цель — это то, ради чего вы вообще живете. Это очень высокая материя, и далеко не каждый человек знает свою цель. Если вы не можете легко ответить на вопрос «в чём смысл вашей жизни» или «что вы хотите достичь, чтобы умереть счастливо», то вы свою цель не знаете. Вам следует её найти, так как она у вас есть, но вы её не видите. А планирование начинайте с продукта.



Если вы знаете свою цель и можете сформулировать её настолько уверенно, что никто вас не смог бы сбить с толку или поколебать в этом предмете — начинайте планирование с цели.

А если вы не знаете свою жизненную цель, начните планирование с точной формулировки продукта, который вы решили продавать.

Что такое «продукт»?


Точно определите продукт деятельности.
Что я имею в виду под «продуктом»? То, что вы обмениваете с клиентами на деньги. Когда сделка завершена и у вас в руках деньги — что в руках у клиента? Вот это «что-то» и будет называться «продукт». По определению продукт — это что-то произведенное, а потом обмененное. Например, вы торгуете джинсами — продуктом будут «проданные джинсы», а если вы производите джинсы, то продуктом будут просто «джинсы». Если вы стоматолог, то продуктом могут быть «здоровые, красивые зубы пациента». Продукт — это всегда вещь, а не действие. Например «лечить зубы» не было бы продуктом.

Точно опишите исходную точку.
Вы должны сделать перечень ресурсов, на базе которых вы собираетесь планировать ваши военные действия. Финансовые, административные, человеческие, интеллектуальные, технологические, ресурсы по поставкам, все связи, который вам могут пригодиться и которые вы планируете задействовать.

Если у вас нет необходимых ресурсов для старта, опишите какие ресурсы вам нужны и как вы собираетесь их получить. Если это невозможно, просто придумайте другую тактику старта — не витайте в облаках. Если что — спросите у людей, которые начинали бизнес с аналогичными проблемами.

Не путайте цели и идеальные картины.
Идеальная картина это просто описание того, как бы вы хотели, чтобы шли дела. Это дизайн ситуации. «Рост прибыли на 100% в год», «Мерседес», «офис», «много денег» и «извлечение прибыли» — не являются целью. Это просто идеальная картина. Любой дурак может сформулировать подобную «цель».

Напишите идеальную картину на бумаге.
Настоящая цель отвечает на вопросы «почему» и «зачем» вам нужна столь желанная вами идеальная картина. Идеальная картина — это «хотелка». Но это также и представление о том, «как бизнес должен работать, когда дела идут хорошо». Идеальная картина должна быть записана на бумаге, но помечена именно так. Не обманывайте сами себя.

Отслеживайте тенденции роста и падения прибыли еженедельно.
Если вы хотите дойти до цели в установленные сроки, вы должны отслеживать рост и падение на еженедельной основе. Вам необходимо составить список показателей, за которыми вы будете следить каждую неделю. Самый простой показатель — доход. Но могут быть и другие. В Административной технологии Л. Рона Хаббарда есть целая система показателей, которые настолько сбалансированы, что если бы Нортон и Каплан взглянули на неё, перед тем как публиковать свои «гениальные разработки», то они просто бы ничего писать не стали. Так как за 20 лет до выхода их «системы сбалансированных показателей» была уже разработана гораздо более действенная и работоспособная система.

Мы можем обучить вас этой системе где-то за пару недель.

Отдавайте приказы только на основании планов и проектов.
Координация — суть планирования. Планы (стратегические) — это долгосрочные намерения, которые описывают достижение стратегических целей. Вы можете составить план на год. Можете на несколько десятков лет. Пример стратегической цели: «Поглотить бизнес нашего главного конкурента».

Проекты — это краткосрочные описания точного порядка мероприятий для реализации какой-либо тактической задачи. Пример проекта: «Открыть ещё одну торговую точку в городе N».

В планах не пишутся точные сроки и исполнители, так как и то и другое может поменяться. В проектах пишутся точные сроки и исполнители.

Если вы отдаете приказы, то в идеале у вас должны быть планы и проекты, выполнение которых продвигается этими приказами.

Скрупулезно и дисциплинированно записывайте успешные действия и превращайте их в правила.
Добились успеха — запишите, при каких обстоятельствах это произошло и что вы в точности сделали. Подумайте, какое правило было бы уместно сформулировать, чтобы оно помогало, а не мешало в будущем. Накопите библиотеку успешных действий. Не ленитесь их записывать. Лень писать руками — пользуйтесь диктофоном.

Выясните свою главную цель и согласуйте с ней все элементы планирования.
Вы не сможете недооценить значение понимания своей собственной цели в жизни. Возможно сейчас вам этот пункт кажется самым непонятным и нереальным из того, что я пишу о планировании. Но без него жизнь не имеет смысла по-определению. Более того, без осознания цели вы не будете счастливы, так как именно движение к собственной цели делает нас счастливыми.

У меня есть специальная коучинговая программа для выявления собственной цели и возрождения энтузиазма человека на пути к ней. Предоставляется она в Москве, называется «Усилитель мощности руководителя». На моем сайте вы можете почитать отзывы бизнесменов, которые эту программу прошли. Это всё живые люди, с которыми можно связаться и пообщаться.

Технология планирования подробно и с нюансами изложена в Административной технологии Л. Рона Хаббарда, который разрабатывал её для управления Церковью Саентологии. И вы можете наблюдать её действенность на примере самой этой организации: через 25 лет после того, как Л. Рон Хаббард умер, церковь за один год оказала столько же услуг, сколько за предыдущие 50(!) лет. И это был не просто разовый пик статистики, а устойчивая тенденция. Стабильное, ежегодное достижение всё нового и нового уровня.

Некоторые снобы морщат носик, говоря: «Какое отношение к бизнесу имеют технологии, применяемые церковью?». А что по мне, так главное, чтобы данные были логичными, применимыми и помогали мне зарабатывать больше, при этом не ущемляя интересов других.



Тут
Секретный код :
https://consulter.org/knowledge/articles/volshebnoe_iskusstvo_planirovaniya/?utm_source=subscribe&utm_medium=email&utm_campaign=081116


два видеоролика по теме статьи
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

Ставим цели, ищем мотивацию, делаем медленно и без перерывов

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 28 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543